Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Говорят, что гештальты надо обязательно закрывать. Вот и я решила попробовать это сделать. Но благими намерениями как известно, дорога вымощена... в лучшем случае, не совсем туда, куда вы собираетесь.

Уже 20 лет я никак не могу осуществить поездку по усадьбам Николая Львова в Тверском крае. В этом году решила - все, надо ехать. Нашла более-менее подходящий тур в фирме, от которой изредка езжу по усадьбам, и на вторые майские праздники забронировала и даже заранее оплатила такой по маршруту: СПб-Вышний Волочек – усадьба Милюковых - усадьба Знаменское-Раёк - Старица – Торжок - Тверь - особняк купца Филиппова - усадьба Домотканово – Прутня-СПб.

Но тут выяснилось, что именно на эти дни мои дети оплатили поездку в Териберку, а вторая бабушка, не согласовав со мной, тоже уехала в турпоездку. Пришлось мне остаться на это время с внуками, договорившись о переносе моего тура.

Тогда я не сильно расстроилась: точно такой же тур был запланирован на середину июня, и я спокойно осталась с внуками в Павловске в майские дни. Мы прекрасно провели время, а тур по львовским и другим усадьбам я забронировала на июнь.

Но каково же было мое расстройство, когда буквально за неделю, мне из турфирмы сообщили, что этот тур отменяется, так как не набрали на него нужного количества желающих :cry: Причем и на еще более удачный, под названием "Русский Палладио" другая фирма тоже не нашла нужного количества туристов :?

Но настрой на поездку уже был, так что пришлось выбирать из того, что было в эти числа. В конце концов выбор пал на автобусный тур в Белоруссию по маршруту СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб с 13 по 16 июня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мирский замок давно хотела посетить, и он меня не разочаровал. :happy: Вобщем, поехала из-за замков. ;)

И вот тут получилось почти по пословице: "Выходила по расчету, а попала по любви". Хотя правильнее сказать, по симпатии, несмотря на немалые "но". ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Катя Мур »

litmenu писал(а): Но настрой на поездку уже был, так что пришлось выбирать из того, что было в эти числа. В конце концов выбор пал на автобусный тур в Белоруссию по маршруту СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб с 13 по 16 июня.
Все, что не делается, к лучшему :)
Красивый и интересный маршрут.
Буду читать вас, сама никаки не доберусь.
litmenu писал(а): СПб-Вышний Волочек – усадьба Милюковых - усадьба Знаменское-Раёк - Старица – Торжок - Тверь - особняк купца Филиппова - усадьба Домотканово – Прутня-СПб.
Конечно, этот маршрут - просто бриллиант.
В прошлом году выходные провела в усеченном варианте, но впечатлений было море. До сих пор вспоминаю, а Николая Львова нежно люблю!
Кстати, сейчас в МУАРе проходит выставка, посвященная Львову. Пока не удалось посетить, но надежду не теряю.

Ляля19
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Ляля19 »

А от какой турфирмы была поездка?, если не секрет. Буду читать с интересом, давно думаю о Беларуссии. Ну
и первый вариант был, конечно, замечательный

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Alexgl »

litmenu писал(а): СПб-Вышний Волочек – усадьба Милюковых - усадьба Знаменское-Раёк - Старица – Торжок - Тверь - особняк купца Филиппова - усадьба Домотканово – Прутня-СПб.
Ржев еще сюда напрашивается, если уж до Старицы добрались... Не очень далеко
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Ляля19 писал(а): Ну
и первый вариант был, конечно, замечательный
И представьте, что на этот замечательный маршрут и всего за 19500 со всеми забронированными отелями, с завтраками, включенной стоимостью экскурсий не набрался народ. От порога до порога привезут-увезут, все расскажут и люди не поехали. Поэтому и решила написать отзыв.

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Ляля19 писал(а): А от какой турфирмы была поездка?, если не секрет.
Секрета никакого нет. Просто иногда на некоторых сайтах запрещают писать название турфирмы. Я все же укажу, а модератор, если сочтет нужным, меня поправит.

Это Петербургский магазин путешествий https://pmpoperator.ru/

Первый тур по тверским усадьбам называется Культурные выходные в Верхневолжье
https://pmpoperator.ru/tours/kul-turnie ... lzh-e-2024 adults=1&dates%5B%5D=24.06.2024&dates%5B%5D=24.03.2025

По Белоруссии у них их несколько. Я побывала в таком: Белорусская мозаика. Все экскурсии включены! (автобус) https://pmpoperator.ru/tours/belorusska ... 24.03.2025

И действительно, ни за одну экскурсию, включая органный концерт в Минском костеле только для нашей группы, с нас дополнительно не взяли ни копейки!

Оба тура автобусные, со всеми своими плюсами и минусами в дороге, но гиды везде прекрасные. Всем рекомендую. :)

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Alexgl писал(а): Ржев еще сюда напрашивается, если уж до Старицы добрались.
Со Ржевом у этой фирмы есть отдельный маршрут.

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

В Белоруссии я была в августе 2014 года. Тогда особенно активно рекламировались белорусские санатории, и я решила тоже к ним приобщиться. Путевку купила в какой-то фирме в санаторий "Лесные озера" и до сих пор помню, что тогда санаторное лечение с проживанием и лечением на 10 дней, плюс поездки туда и обратно до Витебска стоили 20 тысяч рублей. Но... трансфер от Витебска до санатория только в одну сторону стоил 2000 рублей и тогда это казалось дорого. :oops:

Поезд приходил в Витебск утром, автобусная станция там рядом, и я решила поехать своим ходом. Но маршрут автобуса до самого санатория не доходил, надо было ехать от какого пункта на маршрутке или такси.

Витебск по дороге туда посмотреть было некогда, и поменяв свои рубли на белорусские, которые тогда почему-то называли зайчиками, я отправилась на автобусе в довольно дальний путь. Очень понравились места, которые мы проезжали: красивые озера следовали одно за другим, деревни, которые мы проезжали, радовали ухоженными домами, участками и тогда запомнилось, что в каждой из их было своего вида ограждение в едином стиле для всех домов.

Это же впечатление повторилось и сейчас - ухоженность, красивое ограждение каждого частного строения и много цветов.

А тогда, приехав на промежуточную автостанцию, я столкнулась с тем, что к санаторию никакой транспорт не ходил, маршрутка проезжала от него далеко, а единственное такси заломило ту же цену, что и за трансфер от Витебска. :shock:

Была уже вторая половина дня, автостанция стояла где-то на отшибе, и я уже не знала, что делать, как перебирая документы санатория, наткнулась на какой-то телефон для справок и позвонила по нему. Видимо отчаяние в моем голосе было неподдельным, так как мне не только посочувствовали, но и неожиданно действенно помогли. :irinka:

По их совету я доехала до какого-то промежуточного пункта на маршрутке, а там меня подхватил какой-то работник санатория на своей машине. :) По дороге мы разговорились и оказалось, что он - заместитель директора этого санатория и узнав о моей проблеме, сам откликнулся подвезти меня. Так что доставили меня к главному корпусу с комфортом. :good:

Номер у меня был одноместный с красивым видом, со всеми удобствами, лечение и питание там было в точности такое как в приличном советском санатории 1980-х годов, а озеро рядом просто великолепное. Если найду фото, постараюсь позже проиллюстрировать.

Погода была отличная, лечение и питание хорошие, общение с отдыхающими - это были на треть петербуржцы, столько же примерно москвичей и белорусов, отличным. Но все, кроме меня туда приехали на своих машинах, так что дорогу обратно я начала продумывать с момента приезда и потом удачно все решила.

И вот тогда из этого санатория "Лесные озера" я съездила на экскурсию в Полоцк, а на обратном пути к поезду, хорошо погуляла по Витебску.

Такова история моего первого знакомства с Белоруссией.

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Как уже писала, в Мирский замок я хотела поехать давно, но заморачиваться с поездами не хотелось, хотя это гораздо быстрее по времени и тоже есть хорошие туры, нацеленные именно на замки.

Однако маршрут именно автобусный привлек тем, что поскольку я плохо хожу, насколько плохо могут представить несколько форумчан, в том числе и jlena@, то мне не надо было постоянно на себе таскать багаж, а при желании и вовсе редко покидать автобус. Но, конечно, я выходила из него на санитарных остановках и при заезде в отели.

Итак, 13 июня мы стартовали от метро Московская, только не с проспекта, а из Демонстрационного проезда. И тут было свое небольшое огорчение.

Первоначально, старт был назначен в 7 утра и я должна была успеть к месту встречи добраться от своего дома на общественном транспорте. Но за пару дней до отъезда время встречи перенесли на 6 утра, старт в 6.30 и со своего автобуса я рисковала опоздать, потому пришлось брать такси. А его стоимость в ранний час за 20 минут езды составила 600 рублей. :?

Никто из нашей небольшой группы - 20 человек на большой автобус, не опоздал, а ввиду большой его вместимости мы свободно расселись по одному, что значительно облегчало восприятие многочасовой дороги. :good: :irinka:

Погода была отличная, трасса почти пустая - это был четверг, только реверсы на дороге после Рождествено немного нас притормозили.

Зато у меня была радость - по пути в деревне Сорочкино меня встречала наша форумчанка, которая даже в этот довольно ранний час вышла мне помахать ручкой - приятно было повидаться. :happy:

По пути наша гид Наталья в ходе трассовой экскурсии очень интересно рассказывала сначала об истории Ленинградской области, потом об истории Псковского края.

Довольно быстро мы добрались до Пскова - еще не было 11 часов, когда автобус прибыл к месту обеда - в кафе Старая крепость, встроенном в старинную Псковскую стену.
Изображение

Изображение

Зная, что обед будет столь ранним, я не стала заказывать его- так тоже можно съэкономить на общей стоимости, а перекусить, или даже пообедать потом можно было в ходе санитарных остановок на заправках - сейчас там везде приличные кафе. :)

А тут пока ждала обедающую группу буквально напротив увидела такой вот старинный красивый храм. И пошла его осматривать.
Изображение

Изображение

К этому времени мне уже пришли по вотсап поздравления с Праздником Вознесения, который отмечался в этот день в том числе и в этом храме. Когда зазвонили его колокола, сердце не нарадовалось.

Изображение
Церковь Сергия с Залужья (Храм преподобного Сергия Радонежского с Залужья) — православный храм в Пскове. Датируется концом XVI века, памятник истории и культуры федерального значения. Находится в Окольном городе. Построена между 1582 и 1589 годов в связи с переносом Сергиевского монастыря из посада под защиту городских стен при приближении войск Стефана Батория. Церковь сооружена из известняковой плиты, обмазана и побелена. Основной объём кубический, покрыт восьмискатною кровлей. Внутри своды опираются на четыре столпа.

Барабан украшен двумя поясами «бегунца» и одним «поребрика» между ними, а также поясом из изразцов. Стены четверика церкви имеют обычные трёхчастные деления. На северной стене поставлена двухпролётная звонница. С восточной стороны три низкие апсиды


История его вкратце такова: В 1808 году церковь предназначалась к сносу как совершенно ветхая, однако Святейший Синод снос не разрешил. В июне 1920 года отделом управления Псковского уездно-городского исполкома составлен акт о передаче церкви религиозному обществу. 23 декабря 1936 года Псковский горисполком принял решение о закрытии храма. А в годы ВОВ церковь сильно пострадала от попадания авиабомбы: была разрушена алтарная часть, огнём уничтожена крыша, повреждена изразцовая черепица маковки. В 1944 году во время боёв за освобождение города утрачена глава, в августе 1945 года рухнула часть храма со звонницей. Только 1960 г. храм взят под государственную охрану, как памятник республиканского значения. Восстанавливался с перерывами...В январе 2015 года начались реставрационные работы по проекту псковского архитектора В.
Никитина. Воссозданы: кровля четверика на восемь скатов, историческое покрытие главы — керамический лемех, двухпролётная звонница, придел преподобного Никандра Пустынножителя.


Время у нас было, и мы зашли в храм, а там к еще большой нашей радости молодой батюшка не только поздравил нас с праздником, но и окропил святой водой. Такое вот благословение мы получили в далекий путь. :good:
Изображение

Успели мы и помолиться, и свечи поставить. Такой была моя встреча с первым храмом, упоминаемом в заголовке к отзыву об этой поездке, и мы с прекрасным настроением тронулись в путь.

Мимо Псковского Кремля мы не проезжали, но на центральном проспекте успели из окон автобуса увидеть еще несколько храмов, памятник Арине Родионовне и другие псковские достопримечательности, о которых неуклонно рассказывала наша гид Наталья.

Покинув Псков, мы направились в сторону границы с Белоруссией и по пути услышали ее увлекательный рассказ и о Пушкинских местах, и о многом другом, что хранит Псковская земля.

Всего в этот день до Витебска мы должны были проехать 630 км. :ku:

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

Как здорово, что вы собрались написать о своей поездке. Будем читать и делать заметки для поездки в Беларусь в августе.

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

До границы с Белоруссией, по ощущениям, ехали не очень долго под отличный рассказ гида. Саму границу проходили не выходя из автобуса - зашел пограничник или таможенник , точно не знаю, как правильно назвать сотрудника, проверил у каждого паспорта, и мы поехали дальше. :)

Сейчас думаю, что зря не отметила по времени, когда ее проходили, было бы понятно, сколько ехать от границы до Витебска. :oops:

Дорога довольно живописная: озера, ухоженные деревни и городки. Гид перешла на общую информацию о Белоруссии и местах, которые мы проезжали.

Но далее она нас удивила тем, что пояснила особенность именно этого тура: в каждом городе нас ждали свои гиды, их было 4. То есть, только успев привыкнуть к Наталье из Петербурга, мы вынуждены были попрощаться с ней в Витебске. Она очень заботливый человек, всех постоянно пересчитывала и вникала в любую просьбу членов нашей группы, четко отслеживала, чтобы бытовые остановки были каждые 1,2-2 часа. :happy: :irinka:

Чего, надо сказать, не было на обратном пути, когда после Полоцка мы ехали в автобусе без гида, и во всех смыслах рулили только 2 водителя. Но об этом позже.

По времени точно помню, что к жд вокалу Витебска мы прибыли около 17 часов. Нас встретила гид Татьяна и сразу повезла нас в музей Марка Шагала.

Но примерное время до первого пункта назначения зафиксировать можно. Из Пскова мы выехали примерно в 11.30, по пути было 3-4 бытовых остановки, а в Витебске были в 17 часов, значит этот отрезок пути мы приехали за 5 с половиной часов. А в целом от СПб до Витебска с 6.30 до 17 часов. Вроде бы много, но как-то оказалось не очень напряженно, так как было много остановок, красивых пейзажей, интересной информации.

А вот по пути назад примерно такое же время в пути воспринималось несколько по другому. :oops:

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Придется сделать еще одно отступление и коротко рассказать о моем первом знакомстве с Витебском.

Тогда я приехала туда в конце августа 2014 года после пребывания в санатории "Лесные озера" среди дня, а поезд в СПб был вечером. Сдав вещи в камеру хранения, пошла прогуляться. От вокзала идет прямой красивый проспект, как теперь нам рассказали в ходе автобусной экскурсии, улица Кирова, с застройкой в стиле сталинский ампир.

По пути я тогда заходила в магазинчики и помню, что купила очень вкусные мясные изделия с собой. Пришла к Кировскому мосту через реку Западная Двина. Река широкая и красивая, но меня и тогда и сейчас удивило, что здесь, в самом центре Витебска, она у берегов с зарослями. Фото нет, но заросли видела из окна автобуса и сейчас. :oops:
Нашла фото у нашей форумчанки TataBush, где видно, что я не голословна.
Изображение

После наших гранитных набережных берега в этой части Витебска мне показались несколько неухоженными. Тогда я, помнится, у кого-то спросила - можно ли покататься здесь где-то на кораблике и мне ответили отрицательно. Но вполне возможно, информация неправильная. :oops:

А я тогда, спустившись с моста, пошла направо к красивой Благовещенской церкви. Она в низине, не надо было пониматься на горку как на высоком берегу с другой стороны от Кировского моста.

Фото из той поездки было немало, но пока нашла только вот эти свои снимки:
Изображение
Это Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа.

Изображение
На высоком холме Свято-Успенский кафедральный собор

Изображение
А вот на этом фото как раз Благовещенская церковь, о которой в отзывах к картам гугла такая информация:
Благовещенская церковь (бел. Дабравешчанская царква) — памятник древнеполоцкой архитектуры XII века, стоявший в центре Витебска на левом берегу Западной Двины. Относится к шестистолпным трёхапсидным крестово-купольным храмам. Средний неф шире боковых. Снесён в 1961 г., воссоздан в 1990-е гг. из современных материалов.

А на других сайтах можно прочесть:
При возведении церкви использовался оригинальный строительный прием: стены выложены из рядов белых тесаных известняковых блоков, перемежающихся сдвоенными рядами плинфы (плоских и широких кирпичей).

На протяжении почти девяти веков своей истории храм неоднократно перестраивался. Около 1622 года церковь стала униатской, и к ее главному фасаду пристроили две башни. В 1832-м храм вновь передали православным, после чего башни снесли и над алтарем возвели купол-луковицу на высоком световом барабане.

Частично разрушенная в годы Великой Отечественной войны, церковь простояла в поврежденном виде до 1961 года, когда по приказу городских властей была вообще взорвана. В 1977-м уцелевшие фундаменты и фрагменты кладки храма законсервировали, а в начале 1990-х годов началась его реставрация. К 1998 году Благовещенская церковь была восстановлена в первоначальном, своем самом древнем виде.


И приводятся такие фото:
Изображение

Изображение

Изображение
Помню, что тогда я там все посмотрела, погуляла по благоустроенной набережной и направилась через дорогу к основным достопримечательностям Витебска. Но о них рассказывали потом на экскурсии в недавней поездке, поэтому, воспоминания 2014 года можно завершить.
Последний раз редактировалось litmenu 29 июн 2024, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

К моему большому сожалению, видимо безвозвратно пропал большой пост о нашем посещении музея Шагала в Витебске. :cry: :evil: Найти никак не могу.

Появилась надпись - подтвердите отправление формы, подтвердила и все - текст пропал. Черновика, видимо, не было, а набирать все заново нет сил. У нас становится очень жарко :( .

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

litmenu писал(а): К моему большому сожалению, видимо безвозвратно пропал большой пост о нашем посещении музея Шагала в Витебске. Найти никак не могу.
Какая жалость!

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Да, очень обидно. Брала материалы с нескольких сайтов и много фото, может быть поэтому, или сбой мог быть с интернетом. :cry:

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Итак, Витебск, 13 июня 2014 года.

Гид Татьяна, подсевшая к нам в автобус, рассказала нам по пути о улице Кирова и не доезжая Кировского моста, мы свернули налево и пробирались узкими улочками по направлению к музею Марка Шагала на ул. Покровской.

Нас встретил крохотный домик, о котором гид рассказала, что это один из четырех, построенных отцом Марка Шагала и единственный из них сохранился.
Изображение
Отец художника Хацкель Шагал и его жена Фейга-Ита Чернина построили его в 1900 году, когда уже перебрались в Витебск из местечка Лиозно, где у них в 1887 году родился сын Марк. Всего в семье было 2 сына и 5 дочерей.

Изображение
Именно в этом доме, где когда-то была лавка матери, которая торговала скобяными изделиями и продуктами, в том числе селедкой, и был открыт 1997 году мемориальный дом-музей, в котором представлены предметы быта рубежа XIX—XX веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске.

Перед входом в музей в небольшом зеленом дворике стоит замечательный памятник Марку Шагалу ( скульптор В.Могучий).
Изображение

А на этом фото воссозданный облик той самой лавки матери художника, причем стоящая на полке кукла, по словам экскурсовода музея, передает облик его матери.
Изображение

Это фото на стене у меня не подписано, но видимо это семья Марка Шагала.
Изображение

Понятно, что за столько лет не сохранились личные вещи Марка Шагала и членов его семьи, поэтому в основном, в экспозиции выставлены предметы быта той эпохи.
Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

Как хорошо, что вы все же начали этот рассказ.

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Получается, что в этом доме Марк Шагал бывал с 1900 по 1906 год, так как в его биографии указано, что с 1898 по 1905 год он учился в 1-м Витебском четырёхклассном училище. В 1906 году учился изобразительному искусству в художественной школе витебского живописца Юделя Пэна, затем переехал в Санкт-Петербург. А жила семья все это время в деревянном доме неподалеку, который также построил отец, но здание не сохранилось.

Итак предметы быта в доме-музее Марка Шагала.
Изображение

Изображение
Отец художника был видимо довольно крутого нрава, так как Марк Шагал описывает такое расставание с ним перед отъездом:
Захватив двадцать семь рублей — единственные за всю жизнь деньги, которые отец дал мне на художественное образование, — я, румяный и кудрявый юнец, отправляюсь в Петербург вместе с приятелем. я подбирал с пола деньги — отец швырнул их под стол. Ползал и подбирал. На отцовские расспросы я, заикаясь, отвечал, что хочу поступить в школу искусств… Какую мину он скроил и что сказал, не помню точно. Вернее всего, сначала промолчал, потом, по обыкновению, разогрел самовар, налил себе чаю и уж тогда, с набитым ртом, сказал: «Что ж, поезжай, если хочешь. Но запомни: денег у меня больше нет. Сам знаешь. Это всё, что я могу наскрести. Высылать ничего не буду. Можешь не рассчитывать».

Эти рисунки датированы уже годами его жизни в Санкт-Петербурге.
Изображение

Изображение
И о тех годах в его биографии такие сведения. В Петербурге в течение двух сезонов занимался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, которую возглавлял Н. К. Рерих (в эту школу его приняли без экзамена на третий курс). В 1909—1911 годах продолжил занятия у Л. С. Бакста в частной художественной школе Е. Н. Званцевой. Благодаря своему витебскому приятелю Виктору Меклеру и Тее Брахман, дочери витебского врача, также учившейся в Петербурге, Марк Шагал вошёл в круг молодой интеллигенции, увлечённой искусством и поэзией.

Но в Витебске он, видимо бывает, так как к 1910 годам относится его замечательный портрет, созданный учителем Пеном
Изображение

Там же в Витебске, в 1909 году подруга Тея знакомит Марка Шагала с любовью всей его жизни Бертой (Беллой) Розенфельд,
Изображение
о которой он позже напишет: "... я понял: это моя жена. На бледном лице сияют глаза. Большие, выпуклые, чёрные! Это мои глаза, моя душа".

Они поженились в 1915 году, уже после его пребывания в Париже с 1911 по 1913 годы. Но всю жизнь любовная тема в творчестве Шагала неизменно была связана с образом Беллы. С полотен всех периодов его творчества, включая позднейший (после смерти Беллы), на нас смотрят её «выпуклые чёрные глаза», её черты узнаваемы в лицах почти всех изображённых им женщин

А прожил он долгую жизнь. Вместе с Беллой и родившейся у них в 1916 году дочкой Идой эмигрировал сначала в Литву в 1922 году, потом в Германию, а с 1923 года поселился в Париже. Пишут, что французское гражданство он смог получить только в 1937 году.

В годы ВОВ семья Марка Шагала переехала в Нью-Йорк, где Белла неожиданно умерла в 1944 году от сепсиса и похоронена там.

В последующие годы у Шагала родился сын от Вирджинии Макнилл-Хаггард, но отношения с ней не сложись. Женился во второй раз он в 1952 году на Валентине Бродской, но всю жизнь именно Белла была его музой, и он отказывался говорить о ней, как об умершей.

Долгие годы его творчество было связано с Парижем. В 1964 году Шагал по заказу президента Франции Шарля де Голля расписал плафон парижской Гранд Опера.

Кстати, мне довелось увидеть этот плафон воочию, когда я была на экскурсии в Гранд Опера, и производит он огромное впечатление.

Известный факт, что в в 1973 году по приглашению Министерства культуры Советского Союза Шагал посетил Ленинград и Москву, от предложения посетить Витебск он отказался. Ему организовали выставку в Третьяковской галерее. Художник подарил Третьяковке и Музею изобразительных искусств им. А. С. Пушкина некоторые свои работы

Еще в 1966 году Шагал переехал в построенный специально для него в провинции Ниццы — Сен-Поль-де-Вансе дом, служивший одновременно и жильём, и мастерской. Там он и скончался 28 марта 1985 года и похоронен на местном кладбище в Сен-Поль-де-Вансе.

А в Витебске есть еще такой памятник, который мы почему-то не увидели.

Изображение

И Арт-центр Марка Шагала, который был создан в 1992 году, где проводятся выставки графических работ Марка Шагала (литографии, ксилографии, офорты, акватинты).
Изображение

Находится он почти напротив музея Шагала на другой стороне Западной Двины, но мы там не побывали.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Следующим пунктом нашего осмотра в Витебске гид назначила Летний амфитеатр, где проходит Славянский базар. Это примерно в той же стороне, где Благовещенская церковь.
Изображение

Ле́тний амфитеа́тр — главная концертная площадка международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Является филиалом ГУ «Центр культуры „Витебск“».

Летний амфитеатр сдан в эксплуатацию в 1988 году. Реконструирован в 2007 году. Возведена крыша и обустроена прилегающая территория.

Площадь сцены составляет 430 м2. Вместимость амфитеатра 6247 мест. На сцене одновременно могут находиться почти 1 500 артистов. Зрительные места разделены на 10 секторов.


а это два фото форумчанки TataBush
Изображение

Изображение
Она была там на Славянском базаре и на Диске в Яндексе есть еще такие виды, ею запечатленные:
Изображение
Изображение

Это общее фото дает представление о месте нахождения арены.
Изображение

В интернете есть такая предыстория:
В начале XX века на месте Летнего амфитеатра находился цирк Лерри, изображенный на многих картинах учителя М. Шагала — Ю. Пена.
( это тот самый учитель Марка Щагала, который написал его портрет, ранее мною здесь приведенный. Другие портреты тоже есть в интернете. Поразила печальность его судьбы. Художник был убит у себя дома в Витебске в ночь с 28 февраля на 1 марта 1937 года. Обстоятельства убийства не выяснены до сих пор. По официальной версии: убит родственниками, желавшими завладеть наследством).

Летний амфитеатр построен в 1988 году по проекту архитектора В. Бабашкина. Первый концерт состоялся в 1988 году — накануне I Всесоюзного фестиваля польской песни. Двухъярусная сцена концертного зала занимала 430 квадратных метров. Козырёк был оснащен 200 прожекторами, не считая другой осветительной аппаратуры. Вместительность концертного комплекса составляла 5 тысяч зрителей.

В августе 2006 года был разработан проект модернизации здания, предусматривающий увеличение числа зрительских мест до 6200 и сооружение крыши над амфитеатром. Главный архитектор проекта реконструкции — Александр Зафатаев.


Ну а я посидела в автобусе, пока членов нашей группы минут 20 гид водила по тем местам. Уточню, что я не могу долго ходить и стоять по причине артроза 111 степени. Но тут я думаю, ничего не потеряла, так как не любитель таких мест.

А оттуда мы поехали в самое сердце Витебска, где также была запланирована довольна продолжительная пешеходная экскурсия.

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Итак предметы быта в доме-музее Марка Шагала.
Жители города с огромной любовью относятся к памяти Шагала. Есть несколько маршрутов частных экскурсоводом, связанных с его именем.

Мне очень понравился его огромный портрет на стене электрической будки. Это просто жители города сами его сделали.

Изображение

А это мама Шагала присматривает за посетителями музея, чтобы вели себя культурно и порядочно. А может, просто за посетителями своей лавки

Изображение

Ответить