Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Меня удивляло, но нравилось в американском универе дочери, что там вообще не было такого понятия, как сессия в определенный период времени. По каждому предмету курса нужно набрать нужное количество баллов, написать работы и пр. Т.е. учить, работать и сдавать нужно весь семестр по разделам, темам
Странно. В Австралии, как и в СССР, "от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год"(с)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19215
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Странно. В Австралии, как и в СССР,
Что странного? Есть предельные даты, до которых можно сдать работы и тесты.
Ну можно, конечно, дотянуть до последней недели и бегать потом, как ужаленный. Но так никто не делает.

Мне вот странно, что Вы все по СССр меряете, которого уже 30+ лет нет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Что странного? Есть предельные даты, до которых можно сдать работы и тесты.
Ну можно, конечно, дотянуть до последней недели и бегать потом, как ужаленный. Но так никто не делает.
Как сейчас в России, я не знаю, потому и пишу "в СССР". Впрочем пологаю, что и вы учились в вузе при СССР.

Если речь идёт о зачетах и курсовых, так было и в СССР, их сдавали в течении всего семестра, стараясь не запускать, но экзамены были чётко два раза в год. Во всяком случае так было у меня в мед и у жены в политехническом.

Точно так же мой сын сдавал экзамены учась в бакалавриате и в Австралии и в Англии. В Америке у него все было по другому, но там уже был не бакалавриат.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19215
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): СССР, их сдавали в течении всего семестра
Нет, у меня не так было (мехмат) - зачетная неделя перед сессией, сесия тоже неделя, может чуть больше, точно не помню.

В америк.университетах система совсем другая. Можно почитать, если интересно, но там что-то сдают на балл(оценку) весь семестр. Каждая работа имеет определенный вес, % в общей итоговой оценке курса.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Nastya Lynx »

Моя получила аттестат за 9 класс красненький отличный)
Из 32 человек класса всего 4 девочки с отличным аттестатом - это мало или нормально?
ОГЭшки сдала не с максимальными баллами, но все на пятерки, уложилась в норматив: физика, информатика, математика, русский.
После 11 класса хочет поступать в Сколково: ну посмотрим..
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Нет, у меня не так было (мехмат) - зачетная неделя перед сессией, сесия тоже неделя, может чуть больше, точно не помню
Курсовые и лабораторные у нас сдавали в течении всего семестра, зачёты- ближе к концу сессии. Если не сдал хоть один зачёт, не допускали до экзаменнов. Некоторые зачёты было тяжелее сдать, чем экзамен.

В Австралии, насколько я знаю, хаос. У кого то на 2м курсе, не сданные предметы за первый курс. Плюс многие постоянно берут академ отпуск, то есть растягивают учёбу на много лет. Плюс многие студенты переходят с факультета на факультет и досдают разные предметы.

В России, я почти не знал никого, кто бы сам бросил учёбу, в Австралии такое сплошь да рядом, проучился пару лет и бросил.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tatijna »

Катя Мур писал(а): У них на первом курсе вот так.
Да, внучка тоже в первом меде учится. На первом курсе у них сессия была только летом. Она тоже ее сдала на все пятерки. А на втором курсе уже и зимой была сессия, тоже сдала на пятерки. Сейчас сдает летнюю и домой!!!
Катюша, поздравляем вашу девочку. Успехов ей!

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tatijna »

Nastya Lynx писал(а): Моя получила аттестат за 9 класс красненький отличный
Наша другая внучка тоже отстрелялась !
Правда, через два года будет эпопея с её поступлением , но пока УРА! :D

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Slana »

Nastya Lynx писал(а): После 11 класса хочет поступать в Сколково: ну посмотрим..
А что там за образование?
Они ВУЗ свой открыли?
Можно поподробнее, пожалуйста.
А не мало ли я себе позволяю?..

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

whale-calf писал(а): От дрона до авианосца - все работает (или не работает) благодаря софту, и пишет его не ии:)
Естественно, но этот софт пишут не те, кто на заводе "программистами" работают. :D Это другие люди и другие компании. Впомните сбои софта в Боингах 737 МАХ? Кто там софт писал? Большое расследовние было.

И мало того, мы, инженеры, тоже на программах работаем, плюс драфтерский софт, но, опять, эти программы не "заводские программисты" пишут. Этот софт лицензионный, его приобретают в АйТи компаниях, и эти компании достаточно крупные и известные, у всех на слуху. Другое дело, что сами инженеры могут написать небольшие программки для мелких рассчетов, но это для внутреннего пользования, программисты хоть какие, для этого и не требуются.

Вы сама-то на каком софте работаете, на том, который написали "IT guys", работающие в вашей компании, или все таки на лицензионном?

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение whale-calf »

TVC писал(а):
26 июн 2024, 17:48
Вы сама-то на каком софте работаете, на том, который написали "IT guys", работающие в вашей компании, или все таки на лицензионном?
Вы про O365? Тогда на лицензионном, конечно:))

Я работаю на проверке качества internal developmentа. От Церна до приват банкинга и авиации (airbus, что там у боинга не знаю) везде огромные подразделения по разработке собственного софта. В регламентируемых отраслях государство или соответствующие контролирующие органы выполняют регулярный аудит результатов творчества "it guys".

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

whale-calf писал(а): Тогда на лицензионном, конечно:))
И я о том же. )))
whale-calf писал(а): От Церна до приват банкинга и авиации (airbus, что там у боинга не знаю) везде огромные подразделения по разработке собственного софта.
Есть, у меня сын так в банкинге работал, ушел из-за низкой, по его разумению, зарплаты. Но это было целое отдельное подразделение, которое выполняло проекты, а не просто "айтишники на заводе".
whale-calf писал(а): В регламентируемых отраслях государство или соответствующие контролирующие органы выполняют регулярный аудит результатов творчества "it guys".
Совершенно верно, мало того, те " IT guys" имеют клиранс, если работают на регламентируемые отрасли. Но, есть еще и целые и известные компании, разрабатывающии софты для разных отраслей промышленности.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение georgkap »

TVC, whale-calf, я вот ничего в этом вашем софте и его друге клирансе не понимаю, кроме того, что есть такие слова :D Но даже мне понятно, что в разных странах и разных корпорациях и требования разные. Ко всему, к уровню сотрудников, престижности их дипломов, безопасности на всех уровнях. Что толку спорить с Батоно, если в Австралии сантехник зарабатывает больше инженера, и в этой связи два отсека подводной лодки не могут состыковать. Там вот так. А в США даже шутить на эту тему не будут. Потому что там совсем не так. А в Швейцарии не состыковывают корпуса подводных лодок, у них другие дела и тоже всё не так.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Что толку спорить с Батоно, если в Австралии сантехник зарабатывает больше инженера, и в этой связи два отсека подводной лодки не могут состыковать. Там вот так. А в США даже шутить на эту тему не будут
Это нормально, для многих эмигрантов, приехав в конкретную страну на "Запад", они считают, что именно их страна и олицетворяет это самый "Запад".

А жизнь и ценности в Австралии не имеют ничего общего с жизнью и ценностями в той же Америке. Всё эти аспекты жизни и ценности трудно описать, надо тут пожить, что бы их понять. Сын до сих пор все сравнивает жизнь "там" и "здесь".

Кстати, грузины и русские когда то жили в одной стране, но стиль жизни и ценности у них всегда радикально отличались. Мед институт в Грузии был как сверкающий Олимп, о котором мечтали все, в России, просто один из институтов. В Америке, при слове "Гарвард" народ пускает слюни, в Австралии, окончание любого австралийского юни, просто факт биографии. В России, народ охотно идёт учиться на биологический факультет, в Австралии на него идут учиться только неудачники - ни денег, ни стабильной работы, ни будущего.

Крупных производств в Австралии практически нет, 90 процентов всех производств, это мелкие, полукустарные заводики. Какие перспективы могут быть у инженера на свечном заводике? Опять-таки, страна маленькая, находится далеко, производить что-то в расчете на экспорт, особенно с учетом цен на рабочую силу и энергоносители, получается плохо. Соответственно, если инженер с самого начала не попал в крупную компанию, то остаток жизни будет кочевать с одного заводик на другой. Вот и вся "карьера".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Nastya Lynx »

Slana писал(а):
Nastya Lynx писал(а): После 11 класса хочет поступать в Сколково: ну посмотрим..
А что там за образование?
Они ВУЗ свой открыли?
Можно поподробнее, пожалуйста.
ВУЗ давно есть - МШУ Сколково, Московская школа управления. Но с этого или следующего года они открывают набор на бакалавриат. Толком ничего пока не знаю, только то, что будет платно, дорого и сложно :D
Муж там работает - ребенкино образование это его зона ответственности)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42743
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Nastya Lynx писал(а):
Irina St писал(а): Сына нашей соседки не взяли в военный институт из за тату . Они планировали, очень большой удар был .
Узнавали как вывести, никак .Шрам все равно останется . Сын обвинил мать, зачем разрешила, я не понимал в 16 лет .
Но вот такие обвинения родителей я не понимаю и не принимаю.
У меня неправильный прикус заметил сосед (самый крутой стоматолог в городе, как потом оказалось), когда мне было уже лет 7. Когда пошли в поликлинику, там уже оказалось, надо вырывать клыки, потому что они росли вперёд как у Бабы-Яги. Потом стали всякими вставками исправлять прикус. А эти вставки же надо было носить. А они снимались на ночь. Ну и вот я перестал их надевать. И отчётливо помню, что мама тогда мне сказала:
- Потом вырастешь и будешь проклинать меня за то, что я не заставила тебя.
Не проклинаю, но считаю, что таки надо заставлять детей, да.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Не проклинаю, но считаю, что таки надо заставлять детей, да
Сто процентов. Дочка сыновей ничего не заставляет, такой метод воспитания оказывается есть. И голос не повышает и не наказывает. А они порой очень даже нарываются.
Как это не заставить доесть тарелку? А она, ну не хочешь не надо. Вот осенью в первый класс, там аукнется эта демократия.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12597
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а): Дочка сыновей ничего не заставляет
Я такая же. Ничего не заставляю и не наказываю.

Вот сын стал золотым медалистом. Я его за всю жизнь ни разу не поругала)

А по здоровью согласна, надо иногда надавить. Мама хотела мне зубы выровнять, а я отказалась с железками во рту ходить, жалею.

Galina
Сообщения: 6583
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Galina »

Очень зависит от того, что заставлять. Например в этом случае:
georgkap писал(а): Как это не заставить доесть тарелку? А она, ну не хочешь не надо
доказано, что именно так ребенок приучается передать, перестает чувствовать, когда он наелся и уже надо остановиться, что в последствии может привести к ожирению :( надо класть маленькую порцию и добавку ;)
Но в принципиальных вопросах, например влияющих на здоровье, надо, если не заставлять (подростки стараются многое сделать наоборот), то как минимум долго обсуждать и объяснять с аргументами.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Не проклинаю, но считаю, что таки надо заставлять детей, да.
Таки да...

phpBB [media]
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить