Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Сисой
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11748
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Юрий Михайлович писал(а): На Алуште тоже поработал, но немного, и 10 рейсов не наберётся )))
Я на Алуште "по блату" ходила, в директорской каюте, "через завсклад, через директор магазин.., уважаемые люди" (С) :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

ЭллаПа писал(а): О! :good: крутой диджей!
Было время... отметился в Северодвинске и Архангельске по работе на радио и тв. И конечно как диджей. Кандиранда моя фамилия, вдруг слышали ))) Вот М33, на сцене.

Изображение
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13656
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Praskovya »

Юрий Михайлович писал(а): И конечно как диджей
Вы в кимоно? Не класическом, стилизованном?

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Банальный халат ))))))
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Сисой
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Отмечу, что у Русича осенью есть круиз с 3 днями на Соловках. Но в это время года и погода может быть плохая, и на самих Соловках часть экскурсий уже недоступна.
Федор Стрелков - уникальный человек. Периодически живёт в глухомани отшельником, летом ходит на Руси Великой методистом. Иногда появляется в конце мая, иногда в середине июня.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Про погоду на Соловках... НЕПРЕДСКАЗУЕМО никак! Бывало и в июле мокрый снег, бывало и в октябре +27 ;)
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Сисой писал(а): К сожалению, в этом круизе не получится.
Либо менять круиз на тот, что стоит 2 дня на Соловках (и то не успеете все), либо понимать, что одного круиза на Соловки мало, нужно минимум 2.
А я еще в начале темы писал, что один день ни о чем... Даже двух мало, но хоть стояночный вечер будет.
У нас сначала была экскурсия по монастырю, покупали в паломнич. службе, ходили с одной из групп РВ. Гид попалась хорошая или группа медленная, но не уложились в 2ч. Речники разнылись, что обед пропадет и свалили. Мы и еще одна пара остались походили еще с гидом с часик, потом сами по монастырю и поселку (еды не нашли совсем!) Потом уже надо было на след. экс на Заяцкий остров, опять присоединили к группе с РВ. Т.е. на ужин пришли совсем голодные и без ног. Я после ужина пошел на мыс лабиринтов. Один. Жена свалилась. :(
Мне тогда показалось, что я один на всем острове. Никого не встретил ни по дороге туда, ни обратно...

i_crust писал(а): Рита, Таня, стойте на своём
Правильно! Надо во что бы то ни стало стоять на ошибочной точке зрения :lol: . Кого-то мне это напоминает :P
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Alexgl писал(а): Надо во что бы то ни стало стоять на ошибочной точке зрения
С Вашей точки зрения ошибочной, забыли добавить ;)
У меня такой подход - достаточно одного дня в новом месте, чтобы понять "мое" это место, хочу еще сюда приезжать или нет.
Понравится - еще буду приезжать, не всех "цепляют" подобные места, разные мнения встречала.
Например, мне очень понравился Валаам, но специально туда больше не поеду.

И т\х РВ я выбрала сознательно, понимая что там не будет привычного уровня комфорта.
Но любые мнения, конечно, высказывайте, это хорошо. Мы все "мотаем на ус".
Последний раз редактировалось Margo 02 июл 2024, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Margo писал(а): С Вашей точки зрения ошибочной, забыли добавить
да понимаю... Там же смеющийся смайлик.
Margo писал(а): хочу еще сюда приезжать или нет.
Понравится - еще буду приезжать
Вот мне понравилось. И... а ничего. Уж очень место специфичное. Еще раз терпеть все эти Сосновцы, Повенцы в речном круизе? Не... Добираться как-то по другому? Пока тоже не...
Рад, что основное увидел.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение KNL »

Юрий Михайлович писал(а): Татария из Архангельска на Соловки.
Напомнили. :) Хорошо помню этот теплоход. На нем на Соловки путешествовали. И северное сияние видели.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17712
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Alexgl писал(а): во что бы то ни стало стоять на ошибочной точке зрения
Мне к словам Риты добавить нечего.
*** *****

Lvita1
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Один день на Соловках, он же день прихода и ухода, микроскопичен. Мы 1 раз были с паломниками году в 2006 3 дня. Жили в комнате квартиры в коттедже. Посмотрели Муксалму, переговорный камень, Заяцкий, каналы, Секирку, бот. сад, филипповские садки и пустыньку, СЛОН. Народ бегал на службы. Экс по СЛОНу была на пол-дня с фильмом. Гиды для паломников были изумительные. Тогда на Секирку не паломников не пускали. Документы на стенах висели потрясающие по трагизму. Реставрация только началась, лики еле проступали. И это было завораживающе. Спускались по той самой лестнице, сейчас она перекрыта из-за аварийности. Методички сейчас сильно изменились.
Можно договориться с местными на экс по всему острову с Савватиевским скитом (внутрь не пускают). Нам предлагали дочку на джипе за 7500 :D . Растряс организма обеспечен, дороги там стали хуже имхо.
Можно не спеша рассмотреть монастырь (келья с арендой :) , могилу Авраамия Палицына, найти бюст атамана, охватившего своим житием 3 столетия, действующий храм с ликом в своде и очень многими интересными вещами, поговорить с женщинами трудниками в храме, расскажут, на что обратить внимание, очень запала белорусская икона Богородицы...). Недалеко морской музей, смотрели фото из него сокруизника. Раньше многое стояло в бухте под открытым небом.
Если сравнивать, то очарование удаленности Соловков ушло. Народу море. Инфа сейчас сильно приглаженная. То, что подслушали от групповых гидов, не впечатлило. Тогда нам рассказывали о своеобразном визите Горького, жизненных нюансах (типа женщины успевали родить там детей, которые вырастали и шли охранять своих же матерей), да много чего, жуткого. Можно почитать воспоминания Лихачева о Соловках. Можно найти остатки публикаций о Юрии Дмитриеве, его исследования захоронений на Секирке и Сандармохе. Тогда нам не показали это кладбище, а сейчас посмотрели. Много обсудили в индивид. режиме с нашим гидом, она в конце вздохнула, что не имеет права это говорить.
Можно посмотреть мой кийский отчет. Мы рассчитывали поехать на Кузова и Анзер, но не получилось. Есть повод вернуться ;) . Сейчас из Кеми вполне себе налажен транспорт.

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Lvita1 писал(а): Можно найти остатки публикаций о Юрии Дмитриеве, его исследования захоронений на Секирке и Сандармохе. Тогда нам не показали это кладбище, а сейчас посмотрели. Много обсудили в индивид. режиме с нашим гидом, она в конце вздохнула, что не имеет права это говорить.
Можно посмотреть мой кийский отчет. Мы рассчитывали поехать на Кузова и Анзер, но не получилось. Есть повод вернуться ;) . Сейчас из Кеми вполне себе налажен транспорт.
Позволю себе уточнение, географическое. Из текста можно понять, что Сандармох на Соловках. Это не так. Массовое захоронение Сандармох на материке, недалеко от Повенца. Прошу прощения у автора сообщения.
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Сисой
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Сандармох оставляет очень сильное впечатление. Три года назад у Русича в рамках экскурсии в Медвежьегорск он был.
Если не забуду, найду дома и захвачу с собой то самое групповое произведение писателей о строительстве Беломорканала. Есть репринт. Стиль изложения - чума.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Юрий Михайлович писал(а): Из текста можно понять, что Сандармох на Соловках. Это не так. Массовое захоронение Сандармох на материке, недалеко от Повенца.
Да, вспомнил. В экскурсии Русича из Повенца был Сандормох. Поэтому и не поехали... Мне вполне хватило мемориала в Катыне. Оч. тяжелое впечатление.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Lvita1 писал(а): Один день на Соловках, он же день прихода и ухода, микроскопичен.
:happy:
Lvita1 писал(а): Народу море.
в начале лета 2021г народу практически не было. Как сейчас - не знаю...

Ну вот, например до обеда в первый день монастырь кишил - 9 групп от Русича, а, когда они обедать убежали, остались несколько разрозненных человек... Вечером вообще никого. На Заяцком, Секирной, в саду, на садках одна единственная наша группа. На мысе Лабиринтов никого, с обратной стороны Святого озера (монастырь в воде) - никого.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Lvita1 писал(а): ...

Спускались по той самой лестнице, сейчас она перекрыта из-за аварийности.

Если сравнивать, то очарование удаленности Соловков ушло. Народу море. Инфа сейчас сильно приглаженная. То, что подслушали от групповых гидов, не впечатлило. Тогда нам рассказывали о своеобразном визите Горького, жизненных нюансах (типа женщины успевали родить там детей, которые вырастали и шли охранять своих же матерей), да много чего, жуткого. Можно почитать воспоминания Лихачева о Соловках. Можно найти остатки публикаций о Юрии Дмитриеве, его исследования захоронений на Секирке и Сандармохе.
...
Как вы по ней спускались, там сверху вниз глядеть-то страшновато, не то что идти, уму непостижимо. А уж вверх когда паломники поднимались ...

С нашей группой на Секирке была молодая женщина, методист музея, информации давала много и не приглаженной совершенно, иногда просто невыносимой. Про визит Горького , в том числе, очень подробно, добавив в итоге, что мы никого не осуждаем, неизвестно, кто как себя повел бы в той ситуации на его месте. Кто эти "мы" я уточнять не стала, хотя где-то с этим согласна.

Что касается моря народу - у меня в наши два дня вот сейчас, в конце июня, такого ощущения не сложилось, а если бы не приход Руси Великой на второй день стоянки Пушкина, то и вообще было бы прекрасно . На секирной утром оказались две группы, не пересекаясь в одном месте ни разу, в бот.саду народу видели побольше, явно не с корабля, но тоже терпимо, на Заяцком так же две группы +там был катер с несколькими людьми индивидуально, на каналах по малому кругу в восемь вечера вообще было только две лодочки с Пушкина и пара лодок местных. Побольше народа разве только на территории монастыря, но, опять же, локтями не пихались. Мы внутри стен кремля провели больше трех часов с гидом, все, что надо увидели и услышали, кто-то писал, что теплоходные экскурсии там на два часа всего, но нет, на Пушкине даже официально заявлены 2.45, по факту получилось еще дольше.

С мужем в один из двух дней возвращались на теплоход по берегу, сойдя в конце с основной дороги, был отлив, пахло морем, солнцем, водорослями, которые всюду под ногами, небо бесконечное - и никого рядом. Так эта картинка и стоит перед глазами.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Сисой писал(а): Сандармох оставляет очень сильное впечатление. Три года назад у Русича в рамках экскурсии в Медвежьегорск он был.
Если не забуду, найду дома и захвачу с собой то самое групповое произведение писателей о строительстве Беломорканала. Есть репринт. Стиль изложения - чума.
У Александра Пушкина в прошлые года и на старте бронирования этого Сандармох тоже был. А потом пропал из графика экскурсий с заменой на осмотр финских оборонительных сооружений. Я приготовилась выедать чайной ложечкой мозг директору круиза, а она взяла и без лишних слов нашла нам с мужем трансфер. И очень хорошо, что мы оказались там только втроем, с еще одним попутчиком. Это место требует тишины. Входная зона сейчас ремонтируется, дорожки плиткой выкладываются и тд, правда, когда мы подъехали, ни одного рабочего там не было и вообще сложилось ощущение полной заброшенности этого ремонта.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Толпы (относительные) на Соловках я застала в 2009 году, когда там неделю были. Народ был самый разный - от туристов с палатками, лагерем стояли где-то в сторонке, до иностранцев и отряда ФСО :)
Экскурсии тогда заказывали заранее через Помор-тур, на месте всё было достаточно плотно расписано. Но гиды тогда были чудесные - молодежь из Архангельска, очень увлеченные ребята.
Как объединили руководство монастыря и музея, эта практика кончилась, а жаль.
И погода за эту неделю в июне качалась от 10 с дождем (вымокли на Анзере аки бобики) до 25+

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Инна Рыж писал(а): Про визит Горького , в том числе, очень подробно
если не сложно, пару слов напишите...

Попадалось мне, конечно, что Горький сильно жалел, что из Италии вернулся.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить