Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

20/06-Oslo-JB- fly
21/06- JB-Malelene 400 km 4.5 h
22/06 – Kruger NP
23/06 – Kruger NP - Graskop 170 km 2.5 h
24/06 –Graskop -JB 382 km 4h
25/06 - Windhouk airport -Solitaire 284 km 4h
26/06 – Solitaire - Sossusvlei Lodge 67 km 1h
27-28-29/06- Sisriem -Swakopmund 347 km 4,5 h
29/06- Swakopmund -Windhoek 384 km 4.15h
30/06- Victoria Falls перелет WH - ВФ, переезд в Ливингстон
01/07- Victoria Falls
02/07- Victoria Falls
03-5/07-JB-Oslo

100 НАД/ЗАР примерно 5.5 USD

Бюджет буду писать по каждой части, после самой части. Иначе просто утону в деталях.
Вопрос финансов я решала так- предварительно оплатила жилье и активитеты почти все, на карте виза хранила долларов 150, использовала их, положила еще 150. Мастером тоже пользовалась, но только там, где было без нее никак, например депозит за машину. Для непредвиденных расходов была еще в долларах. Приехав домой, я карту перевыпустила. Ну и СМС сообщения о транзакциях настроила. В Намибии принимают ЮАР-овские рэнды, так же как и местные доллары, но сдачу дают в местных.
Последний раз редактировалось Alisia 08 июл 2024, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Не съем- так понадкусаю!
После отчетов людей, кто на мощных Хайлюксах с палатками на крышах бороздили песчаные дороги Ботсваны, про нашу поездку и писать-то стыдно. Эдакий лайт вариант Африки. Но впечатления все равно распирают, так что прошу не судить строго. Мы – это мама, папа и сын 15 лет. Называть его ребенком как-то даже и неловко, меня перерос ребеночек. Отдыхаем мы обычно «с огоньком», то есть носимся, как ужаленные в одно место.

Летне-зимний отпуск (у нас лето-там зима). Причин 2: первая- у ребенка каникулы, вторая- в мае заканчивается мокрый и начинается сухой сезон, но при этом еще не слишком все выгорело и на водопаде Виктория самое зрелищное время.
Почему именно такой маршрут
1. В ЮАР уже были в прошлом году, но ограничились Западным Кейпом. Крюгер парк не влез, а хотелось. И раз уж мы прилетаем в Йоханнесбург, то сам бог велел доехать до Крюгера
Изображение
2. Намибия- песчаные дюны, место куда очень давно хотелось попасть. В стране очень много всего, но каньоны и камни видели в США, океан в ЮАР, звериков решили смотреть в Крюгере. А вот дюны- это даааа
Изображение
3. Водопад Виктория. Это мечта детства, наверное, все читали «Похитители бриллиантов» Буссенара, там очень красочно описывается Мози-оа-туньa, на языке банту- Место, где гремит дым. Ливингстон назвал это место в честь своей королевы- Водопад Виктория.
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Выбор был проехать маршрут или все же перелетать между точками, выбрали второй вариант, как наиболее легкий. Можно было отбросить ЮАР и Крюгер, ехать только на машине по Намибии, затем через Ботсвану к водопаду Виктории через НП Чобе и обратно. Это, конечно, много интереснее. Но дорожка получалась почти 4 тыс км, а это вам не США, 400 км будешь ехать часов 6. 10 дней из 14 рулить каждый день по 5-6 часов совершенно не хотелось. Все же для такого «колечка» предпочтительнее недели 3 или даже 4.
Внутренние билеты довольно дорогие, но все же не по 600 с человека. Самые не дорогие билеты были из Й-бург в Виндхук. Брать стоит как можно раньше, за пару мес до поездки цены на перелет в Вик Фоллс выросли в 2 раза. Все билеты были с багажом, некоторые даже 2*23. Это, видимо, национальная особенность, в прошлый раз летели Эфиопами, так тоже было 2*23. В этот раз летели КЛМ, так никакой халявы, багаж платный и за каждый чемодан.
В целом финансово одинаково, что лететь, что ехать. Билеты недешёвые, да, но и машина для такой поездки нужна дорогая, Хайлюкс, например. Ну и считаем. Машина на 14 дней, аренда примерно 130 долларов в сутки, плюс бензин.
Кстати, не поняла почему никто не перелетает в Маун, в Ботсвану и не берет машину там. Посмотрела, этот вариант возможен. Из Й-бурга прямые рейсы летают. Просто слишком дорого? Или что?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Машина с палаткой/ SUV + отели. Машина с палаткой и бензин для этого танка дороже, зато экономишь на жилье, во втором варианте дороже жилье и дешевле машина.
Преимущества, опять же, очевидны, и для каждого свои. Машина с палаткой дает больше возможностей, не нужно бронировать жилье, кроме самых -самых точек, свобода ехать куда хочешь и сколько хочешь, проходимость. Но комфорта сильно меньше. Практически во всех рассказах о таком отдыхе в Намибии, все писали, что было жутко холодно ночами, даже африканским летом. Пустыня, днем жара, ночью холод. А у нас фактически зима. Зимой по ночам в пустыне и минус может быть. И когда люди останавливались на одну ночь хотя бы в лоджах или отелях, то все очень радовались даже минимальному комфорту. Поэтому для нас вариант лоджей предпочтительнее. Идея палатки на крыше меня сильно смущала в принципе. Дикие животные вокруг, да я не усну вообще. Я читала замечательный отзыв о поездке семьи с 11 летним ребенком. Конечно, это дико круто, ночевать на берегу реки Окаванго, смотреть на закат и лунную дорожку. Но далее там описываются крики гиппопотамов и других животных, вот я в таких условиях просто не усну. Буду трястись всю ночь, потом полезу в туалет и навернусь с лесенки. В моих норвежских взаимоотношениях с палаткой, меня жутко напугал ежик. Он так хрустел листьями, ощущение было, что это, как минимум, кабан. А в Африке вообще натуральный кабан может прийти или шакал.
Особенно же меня впечатлил рассказ о кемпинге Савути в парке Чобе. Там и ограды нет вообще. По территории можно только ездить на машине, даже в туалет. Что-то я не поняла, а если кто в палатке, то лев есть не будет? Ему с палаткой не вкусно?
В общем, хотя романтика Африки очень манит, но дверь, сортир и кровать манит больше.

Хотя если вы не такой псих, как я, пугающийся ежиков, и ваш маршрут будет в основном по северной части Намибии и далее в Ботсвану, машина с палаткой вполне себе выбор.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Машины заказывали категории СУВ на агрегаторе DiscoverCars прокатчик были Аламо и Еврокар. По нашему маршруту СУВ не обязателен, однако с высокой машины все лучше видно, ну и поспокойнее ехать по грунтовкам. Страховку брала полную обязательно, включая повреждения шин и камни в лобовое стекло. И обязательно автомат, как выяснилось по прошлой поездке в ЮАР, правый руль нам очень сложен. 4*4 брать стоит только если вы панируете совсем ж.. мира/зачеркнуто/места отдаленные от цивилизации. В Намибии 4*4 нужно в одном только месте, и то там возят тех, у кого 4*4 нет. Хочу обратить внимание, что страховка через агрегатор вдвое дешевле, чем у прокатчиков. Но зато она не освобождает от внесения франшизы. Например, в ЮАР франшиза была 265 евро, а в Намибии- больше 600. Эти суммы морозили на карте, если у вас что-то случается, то прокатчик из этих денег удерживает, а потом вам страховая от Дискавер Кар возвращает ваши расходы. Все обошлось, страховкой не пользовались.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Национальные парки. Крюгер надо обязательно бронировать заранее, особенно во время каникул и выходные, есть ограничение на въезд в парк. К тому же утром там дикая очередь на въезд, а с бронью идут в отдельную «очередь для тех, кто без очереди». Заказывается тут https://www.sanparks.org/
В другие парки билет берется на входе, но при том, что на билете написано, что действует 24 часа, контролеры часто с этим не соглашаются и утверждают, что так действует для тех, кто живет внутри парков. Для всех остальных 1 день - 1 билет.

Одежда. В июне в Африке- зима. Разбивая стереотипы- совсем даже не жарко. Днем может быть и под +30 и всего лишь +15, так что даже легкий пуховичок очень даже пригодится. Маст хев- худи, теплые и тонкие носки, туристические брюки, кроссовки или текинговые ботинки, шорты, майка, головной убор, темные очки. Весьма пригодится тонкий баф, тонкая рубашка/лонгслив с длинным рукавом. 1 купальник. В целом это все, остальное по желанию. Наряжаться там некуда, разве что устроить фото сессию в песках. Одежда нужна сугубо туристическая.
Но, если есть место в багаже, то стоит набрать одежды, которую хотите отдать. Коренное население живет очень бедно. Если соберетесь к племенам, то стоит взять какие-то подарки детям. Надувные мячики, заколочки и повязки на голову девочкам, мелкие игрушки.

Из серии разное
Налобный фонарик, термос, сумку-холодильник. Толстые мешки для мусора (можно купить на месте). В них удобно хранить багаж. В Намибии много грунтовок, и чемоданы будут чудовищно пыльными. И вообще те же куртки, обувь можно запихнуть не упаковывая в чемодан. Брали маленький компрессор от прикуривателя и пену для заделки шин. Бинокль. Можно даже два. Средство от москитов и крем для загара с фильтром 50. Крема побольше. Солнце реально термоядерное. Аптечка. Пауэрбанк. Плащи для Вик Фолз, они не сильно помогают, но хотя бы рюкзаки прикрыть. Скачать на телефон мапс ми, поставить точки. Интернета во многих местах просто нет. Если вы все же рассматриваете вариант с палаткой, я бы взяла гречки и несколько банок хорошей тушенки, это типа НЗ. По нашему варианту это не нужно, у нас либо можно было заказать питание в лодже либо были рестораны рядом.

Прививки. У нас есть уже гепатит А и желтая лихорадка, делали перед прошлой поездкой в Африку. Так что ничего нового не нужно. Насчет малярии – препараты от малярии очень бьют по здоровью, поэтому упор делали на спрей от комаров. Купила заранее на американском сайте, мощный. В Крюгере, в вечернее время старались на улице не сидеть, а если сидеть, то надевать что-то с длинным рукавом и что-то на голову. В общем-то по вечерам там было порядком холодно, так что волей-неволей оденешься. В Вик Фолз просто не сидели вечером на улице.

Обязательно!!!! Если путешествуете с детьми, то свидетельство о рождении, переведенное на английский и заверенное нотариально. Даже если оба родителя рядом.

Если по делу, то это все, далее описание путешествия.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Sander »

С почином ;)
В названии отчёта буковка затерялась ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Кюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Перелет Осло -Йоханнесбург. Чем еще хороша (кроме всего прочего) Южная Африка в целом, это тем, что у нас тут нет Джет Лага! После поездок в США переход всегда дается очень тяжело, а тут просто праздник какой-то.
Прилетели мы в 9 вечера, я забронировала отель Сити Лодж, он прямо в аэропорту. Даже выходить из терминала не нужно. К нам сразу прилепился помогала. Гоните их, они обнаглели в конец. Отель прекрасно находится по знакам, тележки для багажа бесплатные, а эти красавцы желают 100 ренд за свои услуги. Не крутовато ли за 5 минутную прогулку по аэропорту?
Отель не рекомендую. Нет, я не знаю хороший он или нет, но точно знаю, что сервис у них отвратительный. Я бронировала на их сайте, еще и переписывалась с ними в емейле, мне в переписке сообщили, что я могу оплатить при заезде. Заезд с 14 часов.
Но ни одна «собака» не предупредила меня, что если не отплатили до 16 часов в день заезда, то бронь снимается. Они прислали мне смс об этом ровно в 14 часов в день заезда, только вот мы в этом время сидели в самолете. И они прекрасно сняли заказ, отдав наш номер кому-то еще. Представляете- 9 вечера, полная темнота на улице, за окном один из самых криминальных городов ЮАР, и мне мило сообщают, что бронь отменили и отель фулбукд. Феерично. Они предложили найти мне другой отель. Я говорю- хорошо, что насчет Southern Sun? Они говорят- места там есть, но трансфер туда раз в час, и лучше туда взять такси за 300 ренд. Они нам сейчас вызовут такси. Захожу сама на букинг, нахожу этот отель, трансфер раз в 15 минут. Круглосуточно. Кстати за такси в последний день мы платили 300 ренд за 25 км по Й-бургу, а совсем даже не за 5 км, кои надо проехать до этого отеля. Беспредельщики наглые!
В общем ушли мы обратно в зал прилета, прошли по указателям на отель Интерконтинентал и там нас прекрасно забрал трансфер. Ехать действительно 3 минуты, отель чуть уставший, но вполне хороший, а главное- нормальный сервис. Заселили тут же, в цену входит прекрасный завтрак (В Сити лодж было без завтрака), и еще и цена ниже. Утром так же мгновенно отвезли обратно в аэропорт. Все прокатные конторы в терминале, так же надо идти по знакам к отелю Интерконтинентал, на пол пути и будут прокатные конторы. У нас было Аламо, они в одном офисе с Энтерприсе и Вуудфорд. Быстро все оформили, никаких проблем.
Последний раз редактировалось Alisia 08 июл 2024, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

И мы поехали. Ох, за этот день, я думала, поседею! У них же руль справа! Едут, на мой взгляд, по встречке! Муж еще и гоняет, на трассе ограничение 120, так он и это еще превышал. У меня с каждым встречным было ощущение, что мне едут в лоб. А он еще и грузовики обгоняет. Постоянно шли такие треугольные грузовики, кругом ремонт дорог, они в этих грузовиках везут щебенку.
Картинка вокруг Й-бурга просто апокалипс! Они жгут траву на полях и обочинах, вокруг все черное, запах гари, аж в горле першит. Часа 2 ехали через эти горелые поля. Все черное и дымиться, ну точно пейзаж после катастрофы. Часа через два съехали к горам. Кстати говоря, по-моему гугль просто не знает новую дорогу 4. Надо было ехать правее, после оплаты дороги, там новый участок сделан. А гугль нас повел левее. Дорога через горы. Очень на Испанию похоже. Горы невысокие, желто-коричневые, а внизу зелено, апельсиновые сады, пальмы, цветы. Мы не расстроились, что проехали, хотя и медленнее вышло.
Остановились в городке Малелане, там большой шоппинг центр. У нас было оплачено проживание на вилле, в стоимость входил завтрак и ужин, но хотелось купить вкусняшек и попить. Ну и конечно южноафриканского. Какое тут вино, я в прошлый раз домой 18 бутылок привела! Южноафриканский вечер без бокальчика- половина удовольствия в минус.
Вот тут уже настоящая Африка! Белых лиц мало, кругом местный народ. Совсем другой, не такой как мы видели в Кейптауне в прошлом году. В Кейптауне были либо богатые, в дизайнерских нарядах, либо бедные, в чем попало. А тут обычный местный люд. Женщины в ярких нарядах из ткани х/б. Не дорогие, но очень красочные, у многих на голове тюрбаны, платки, разные прически из искусственных косичек с бусинками, заколками. Я пошла в туалет (пардон), мало что я там была единственная бледнолицая, так еще в узком коридорчике не смогла разойтись с корпулентной тетушкой. Она собой весь коридорчик заполнила. Все улыбчивые, атмосфера дружелюбная.

Изображение


Закупились и поехали на виллу.
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 22:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Национальный парк Крюгера. Он просто огромный, осмотреть весь- я даже не знаю сколько времени надо. Здесь наблюдается самая большая в мире концентрация животных. Создали его по инициативе тогдашнего президента Трасвааля, Пола Крюрега. Первое время рейнджеры занимались тем, что гоняли местных, объясняя им, что животных стрелять нельзя. Местные обалдели – как это нельзя? А есть что? Они ж веками стреляли этих животных. Постепенно парк стали посещать все больше и больше туристов, желающих увидеть дикую природу. Сейчас это одно из самых известных мест всей Южной Африки.
Уточнении- Южная африка, это регион. Сама страна называется Южно-Африканская Республика, а вот в регион входят и Намибия, и Ботсвана, и Мозамбик, и части Замбии и Зимбабве. В общем- весь юг континента. Поэтому во все парки несколько вариантов цены- для иностранцев, для проживающих в регионе Южная Африка и конкретно для местных, жителей страны. Разница очень большая, и во многих местах спрашивают паспорт или АйДи. Особенно если билет льготный.
Большинство туристов посещают кусочек между въездом Phabeni Gate гейт, что рядом с городком Hazyview и до выезда через Crocodile river gate, там гостевые дома и отели сосредоточены в Marloth Park парк либо Malalane гейт, городок тоже называется Malalane. Внутри парка, в этой стороне два крупных места проживания и отдыха Skukuza и Lower Sabie Rest Camp. Тут и места для палаток, и домики. Crocodile Rest Camp- это фактически на выезде, но тоже уже внутри парка. Места там на июнь в апреле еще были. В других местах не было и за пол года. Мы решили, что разница не велика, приедем мы прям к открытию или поедем за пол часа до открытия и хотим больше комфорта. Тем более, что на ночь эти кемпы тоже закрываются, надо успеть вернуться. В общем, главное, рассчитывайте время с запасом, потому что, во-первых, в парке ограничение скорости, во-вторых, тут же животинки, им на ваше расписание по фиг. Вот стоит на дороге слон и что? Как его объедешь?
Снимать здесь Accommodation – Kruger National Park – SANParks
Домики очень примитивные, просто очень. Вне парка можно снять жилье значительно лучше. Нужно ли ночевать именно в парке- решать вам. Ночуя внутри парка, вы попадаете на все утренние и ночные сафари с гидами. Я прочла кучу отчетов, но так и не поняла, надо ли это. Особенно вечернее сафари, в темноте не особо что видно, а от света звери разбегаются. Мы все же решили первый день покататься самим, если увидим мало, то закажем утреннее сафари на въезде. На всех въездах в парк есть щиты, с указанием времени открытие- закрытия. Там же, на въездах, продаются билеты, и сафари от парка. Многие лоджи предлагают свое сафари, немного дороже паркового.

Вообще жилье ЮАР у меня прочно занимает первое местов рейтинге всех стран. Лучшее в мире! Никакие даже 5 звездные отели не сравнятся даже близко с этим потрясающим сочетанием комфорта, кристальной чистоты, эксклюзивного дизайна с множеством деталей и какой-то сверх уютностью и любовью. Украшения в местном колорите, какие-то белоснежные вышитые салфеточки, разрисованные камни, вязанные чепчики для чайничков и даже для унитазов – не перечислить. И все это за более чем скромные деньги. Нигде больше нет такого, а я все же порядка 50 стран посетила, многие и не по одному разу. Но на Крюгер это не распространяется, жилье здесь дорогое.
Последний раз редактировалось Alisia 08 июл 2024, 20:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Мы сняли Африкан Скай вилла. Обалденное место. Весь Марлот парк обнесен оградой с током и видео наблюдением, въезд только для проживающих и работающих. Поэтому там вообще безопасно, даже заборов вокруг домов нет. Это просто лес, через который идет асфальтовая дорога, а от нее ответвления грунтовые. Вот их могли бы и сделать, конечно, они все в ямах. На основной дороге есть пара хороших ТС, заправка, рестораны и даже аквапарк. А ближе вдоль Крокодиловой реки идет грунтовка и там устроены смотровые площадки, за рекой уже парк Крюгера. Не опасные животные гуляют прямо вокруг вилл. Антилопы, жирафы, зебры, бородавочники приходят прямо к порогу.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Первый закат в Африке!

Изображение

Красота и тут же колючая проволока, символичненько так.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Народ разъезжается с заката. Не очень трезвые. :D

Изображение

Ну и этот тоже спать пошел

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Вилла оказалась прекрасная, две спальни, кухня, личный бассейн, большая зона отдыха, зона барбекю. Бассейн, правда, ледяной. Сразу же прибежал бородавочник «Пумба». Такой смешной, ему не достать до земли мордой, поэтому, что б поесть, он встает на колени. Ужин был прекрасный. Просто мясо барбекю и салат, но очень вкусно. Муж до сих пор утверждает, что это было самое вкусное мясо, из того, что он ел. Зимой темнеет очень рано, это единственный минус. В 17,40 уже закат.

Это все только нам!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 08 июл 2024, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Ужин. Все очень простое, но очень вкусное

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Изображение

Река Крокодиловая, просто - ух ты! :D :D :D

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Утром мы встали до рассвета и сумерках поехали в парк. Хозяин виллы нас предупредил, что народу очень много, у них тоже каникулы. Действительно очередь была зверская. На час, не меньше. Но с нашей резервацией нас сразу же поставили в отдельную очередь, мы стояли минут 5, затем сразу машин 20 пропустили через мост к будкам оплаты, там мы еще минут 10 постояли. В Африке все очень меееедлено, всего то 5 машин, но работают как во сне. Это везде так, надо махнуть рукой и просто закладывать на это время. Только рассвело, мы уже въехали в парк.

Это фото плохого качества, но все равно его поставлю, оно очень хорошо передает атмосферу. Только рассвело, мягкий свет, зеленые деревья и вдруг вдалеке торчит вот это чудо. Я прям визжала.

Изображение

К сожалению, это и были самые лучшие впечатления от парка. Не знаю, не повезло нам или ожидания завышенные, но Крюгер парк нас разочаровал. Никакой особой концентрации животных мы не увидели. Собственно запросы на Крюгер у меня были скромные- хочу жирафов много, слонов много и гиппо, что б зевнул, раскрыв пасть. На леопарда даже не претендую, да и львов мы в прошлый раз достаточно видели на сафари. Вот хотелось, что б в дикой природе были прям стада-стада слонов и жирафов. Ну и никаких толп слонов и жирафов просто не было. Не было даже зебр! Импалы, иногда попадались слоны по одному-два, жирафы были в одном только месте, если б мой зоркий сын не заметил их на боковой дороге, и мы проехали это место, то мы бы остались без жирафов. Бегемотов видно только сильно издалека, без бинокля это вообще камни. Кошек мы не нашли, хотя были рано и колесили более 6 часов по всем местам, где они предполагались, нам хозяин виллы на карте отметил места. Носорога видели со смотровой площадки через реку, если б люди не сказали, то я б и через бинокль не поняла, носорог это или кто, просто черный камень чуть шевелится. Очень жаль.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы-зверики Крюгера, пески Намибии и воды Водопада Виктории.

Сообщение Alisia »

Собственно весь улов за 2 дня

Птички катаются
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить