Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

MarinaSi писал(а): marina bravina, а сосны у Вас были на участке? Уж очень красивый сосновый островок
Да сосны были, 23 штуки. Три были утрачены во время строительства, одну убрали прошлой осенью. Но одна самосевом выросла. Поэтому 20. Мне очень нравится, необычно и душевно. В районе, где у нас дом, заброшенные поля заросли именно самосевными соснами, их и в деревне много.
Но вот обрезка ежегодная имела совершенно неожиданный эффект.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

marina bravina, очень красиво у вас! Шикарная парадная зона, да и вообще! А я раньше вдохновлялась журналом» мой прекрасный сад» много их у меня! Сейчас перестала покупать- одна реклама! Утащу у вас идею со скворечниками- прям очень понравилось!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

GNV68 писал(а): Утащу у вас идею со скворечниками- прям очень понравилось!
Тащите! Тем более, что "водка не моя, а Филип Филипыча"! Я её тоже слямзила, у нас какой-то психологический центр был так украшен.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

marina bravina, у Вас очень красиво, ухожено, зелено, аккуратно, уютно. Видно, что вложено много труда хозяев, интереса к своему участку и средств.

У меня вопрос возник, не считайте за критику, просто интересно - почему все заборы к соседям "лицом", а к вам задней частью? Или это забор от улицы, внешний?
Я б эти заборы заплела чем-то зеленым, даже вечнозеленым возможно.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

marina bravina, очень красиво.
Мы давно все просим Вас показывать участок, грядки.
Тоже лямзим Ваши идеи :D
Margo писал(а): заборы
У меня тоже больная тема . Забор соседский, страшный, пилю мужа, что то надо делать. Идей много, но как соседи отнесутся.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Margo писал(а): почему все заборы к соседям "лицом", а к вам задней частью? Или это забор от улицы, внешний?
С заборами у нас ситуация следующая. Забор, который разглядела Margo, является соседским, он его поставил, когда мы только появились. Поставил, кстати, деликатно, я бы так выразилась, т.е. фундамент идёт по его земле. Сначала вроде речь зашла о компенсации 50% совместной части забора, мы согласились. Но потом, как я понимаю, ему стало лень считать, осталось всё так. К нему забор повернут коричневой стороной. Это было в 2016, у нас шло строительство дома. В принципе, мы тогда уже понимали, что это задний двор, поэтому хрен с ним. Хотя да, мне вот эта затея - к лесу задом, ко мне передом - не нравилась категорически. Он такой не один, но каждый делает так, как считает нужным. Когда через два года зашли строители парадной зоны и ландшафтные, то было поставлено условие, что должны быть боковые заборы. Вот они уже двусторонние. Ну и парадный - он совсем парадный.

Это вот виден боковой забор, он и на улицу коричневый. Его я уже начала закрывать. В нижней части разросличсь пузыреплодники, забор вообще не виден. В средней части девичий виноград, он на фото заметен. Осталась верхняя часть. Здесь я подошла иначе. Неделю назад за забором, там проходит дорога, тоже рассадила девичий виноград. чтобы он поднялся ко мне. Просто если сажать со своей стороны, придётся убирать землянику, семья оказалась против. Посмотрю, что получится.
Изображение

Это парадный забор.
Изображение

Нам очень повезло со сварщиком. При всей совершенно простецкой внешности у него есть вкус и математические способности. Парадный забор идёт с поворотом, так когда-то землю нарисовали. Вот он всё высчитал, количество секций, ход орнамента, вывел края симметрично, короче, удивил по-хорошему. Все сварные работы после этого делал он с сыном: беседку, входную арку, навес над лавочкой, помост, бочку для обливания, всё короче.
Последний раз редактировалось marina bravina 09 июл 2024, 05:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Забор на заднем дворе вообще поставлен с нарушениями в план переплёта. Он у соседа по всему периметру глядит наружу. Я много читала по этому поводу, это создаёт угрозу безопасности. По этим переплётам легко проникнуть на участок с внешней стороны. Этот сосед, кстати, конечно увидел разворот нашего забора, всё это выслушал, тыкву почесал и ... как в том фильме - ты руку повыше подними и резко вниз: ну и хрен с ним! Вот буквально так и сделал. :D

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Мне очень понравилась работа ландшафтников ещё и продуманной планировкой. Участок сложный, с большим уклоном 4,5 метра, фасадная часть с поворотом. Сосны посередине. Так вот прямые дорожки у нас только на хоздворе и в огороде, всё остальное с поворотами, дугообразно. Между соснами тоже есть дорожки, от дома к беседке и т.д. И всё это без резких углов. Мне очень нравится.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Красиво у Вас!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Praskovya »

marina bravina писал(а): придётся убирать землянику, семья оказалась против.
:shock: Такую прелесть низя.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Praskovya »

marina bravina писал(а): Сосны
Мне недавно рассказали, как у знакомых упало 8 сосен в ураган. Вот на днях это было. Такого ужаса натерпелись, хорошо, что свой дом и соседский не очень пострадали и никого не зашибло. Сосны были очень высокие, как в лесу. Спилили сейчас все 25 сосен. У них очень красиво было, пруд на участке, теннисный корт.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение АлАр »

У нас стали популярны такого типа заборы

Изображение

Если ставить вдвоем с соседом, то с обоих сторон вид одинаковый.

А если сосед ставил забор первый, то он вряд ли будет против того, что вы со своей стороны навесите свой, естественно лицевой стороной к себе.
Лично я возможно бы даже не стал предлагать поделить расходы на установку столбов и прожилин.
Но если б мне предложили, то счел бы это справедливым и началом хороших добрососедских отношений.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13085
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Tania+Ania »

У нас почти у одних сетка - рабица. И еще у пары участков нормальные деревянные заборы с щелями.
Смотри - не хочу.

У всех остальных кругом заборы сплошняком, так скучно стало гулять по снт, любопытство свое не удовлетворишь )

Мама моя говорит - это все люди с нечистой совестью за сплошными заборами сидят )
АлАр писал(а): такого типа заборы
Евроштакетник - так мне соседи сказали, они такой поставили.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): это все люди с нечистой совестью за сплошными заборами сидят )
Ну конечно, чтоб не видно было как мы рабов угнетаем :lol:
А серьезно - у нас от соседей с двух сторон глухой высокий забор. Муж может и в трусах по участку походить, под летним душем облиться. Зачем мне любопытные взгляды в своем дворе.
Со стороны моря у нас забор в дырочку, просвечивается, не знаю как это правильно называется. Мы так специально сделали, чтобы вид был на луга, лиман, море. Но там кроме коров и лошадок никто не ходит, нет дороги.
С парадной стороны - кирпичные столбики с ковкой между ними, но все уже кустами, хвоей заросло, особо не заглянешь во двор.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13085
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): чтоб не видно было как мы рабов угнетаем
Точно ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Tania+Ania писал(а): это все люди с нечистой совестью
или те, кто любит в труселях кофеек под утренним солнышком пить :P

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

У нас тоже забор сплошной, я утром бегу в ночнушке теплицу открывать :D

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Praskovya писал(а):
marina bravina писал(а): Сосны
Мне недавно рассказали, как у знакомых упало 8 сосен в ураган. Вот на днях это было. Такого ужаса натерпелись, хорошо, что свой дом и соседский не очень пострадали и никого не зашибло. Сосны были очень высокие, как в лесу. Спилили сейчас все 25 сосен. У них очень красиво было, пруд на участке, теннисный корт.
Вот поэтому мне и пришла в голову идея затормозить их рост. Строевой лес на участке не нужен. приобретение пушистости стало неожиданным, но очень приятным бонусом.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

АлАр писал(а): А если сосед ставил забор первый, то он вряд ли будет против того, что вы со своей стороны навесите свой, естественно лицевой стороной к себе.
Белый забор на хоздворе и огороде, мы решили не заморачиваться. Может, попозже и созреем, но пока других тем хватает.
Последний раз редактировалось marina bravina 09 июл 2024, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): Мама моя говорит - это все люди с нечистой совестью за сплошными заборами сидят )
Соседка тоже пыталась мне про это рассказать. Благо, она в стороне, я предложила ей вообще без забора обойтись. Ну если очень хочется!

Ответить