Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Батат? Или светлая?
Обычная, батат хотя бы и так сладкий. А тут явно специально подсластили.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): А в Африке может ломиться и гиена, например. У нас в Марлот парке вокруг бегали бородавочники, вроде бы они не опасные зверюшки. Вообще-то это дикие кабаны с приличными такими бивнями.
Alisia, я вообще восхищена смелостью всей Вашей семьи:дикие животные, песчаные бури.. Ваш муж молодец просто,проехать столько дорог, :good: ну а Вы все же спланировали, разработали маршруты. :irinka: А какие впечатления у 15-ти летнего сына!Необыкновенное путешествие, каждая фотография, как картина и это на фото, представляю, как это видеть, дышать, наблюдать воочию!

У меня вопрос:"Делали ли Вы вместе какие-то прививки перед путешествием?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): У меня вопрос:"Делали ли Вы вместе какие-то прививки перед путешествием?
Делали в прошлом году еще, перед первой поездкой в ЮАР. Гепатит и от желтой лихородки. Я еще обновила АКДС, у меня эта прививка перестала действовать за сроком давности. Все пернеслось прекрасно, немного болела рука после прививки от столбняка, а вот желтую лихорадку и не заметили. Самое смешное, что никто ни разу не спросил ни про прививки, ни про свидетельство о рождении на английском.

На самом деле никакой особой храбрости там не надо, нет ничего более опасного, чем в любом путешествии. К диким животных просто не нужно подходить близко, врял ли они могли проникнуть в нашу бетонную виллу. Ограбить в метро Барселоны могут ничуть не хуже, чем в ЮАР. Песчаная буря- ну все же не Канзас и не Элли, никого не уносило. :lol: :lol: :lol: Никто не мешал просто посидеть в уютном домике и переждать. Природа непредсказуема, у нас дома тоже бывают штормы, наводнения, оползни.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Ваш муж молодец просто,проехать столько дорог
Да, муж герой, я б не смогла так водить. По мне- это было самое сложное во всей поездке.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Sander »

Alisia писал(а): Самое смешное, что никто ни разу не спросил ни про прививки,
Потому что они не требуются в этих странах.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Sander писал(а): Потому что они не требуются в этих странах.
В первый раз мы летели через Эфиопию, хотя там была только пересадка, могли спросить прививку. Ну и надо ж знать моего мужа. Он позвонил нашему семейному доктору и спросил, какие прививки нужны для посещения Африки. Ему сказали - прививка от гепатита и от желтой лихорадки. Все, дальнейшее обсуждение бесполезно. :D Врач сказал, значит идем и делаем.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Утром мы встали в полной темноте. На ресепшен лоджа нам обещали собрать корзинку с завтраком в 5,45, но и в 6 никто даже не шевелился. Как раз столкнулись с единственным недружелюбным сотрудником, тетка на ресепшен выглядела как бодибилдер и злобно вещала нам, что ворота откроют только в 7,30, поэтому завтрак не готов. Пришлось настоять на своем, завтрак нам выдали, но совсем не такой шикарный, как описывали другие. Чая и кофе не дали вообще. Просто стандартная коробочка- яйцо, сендвич, йогурт, кусочек сыра в упаковке, маффин и коробочка сока. Даже воды не дали. Но плевать, нас ждут мертвые деревья.
Прогулка к забору вышла волнительная. Вдоль забора растут деревья и по ночам там кормится внушительное стадо ориксов. Конечно, они сами нас боялись, но вы видели их рога???А глаза их угрожающе блестели в свете фонарика. А теперь представьте сразу таких штук 20. Страаашно!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Но бояться некогда, скоро рассвет и нам надо к деревьям. На парковку прискакали, когда солнце стало подниматься над дюнами. Все же рассвет в парке немного позже официального рассвета, пока еще солнышко перевалит через дюны. Буря кончилась, но ветер по-прежнему, сильный.
Дюны медленно загораются.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Рейнджер говорит, что это еще хорошо, вчера от парковки дюн было не видно, стояла стена песка. Как хорошо, что я запланировала тут 2 ночи! Сегодня подняться мы все равно не сможем, но видно все хорошо.

Вот по такой дороге везут. Сумеете ли вы проехать тут сами?

Изображение

Да, рейнджеры берут только наличку, но доллары тоже берут. Хотя в лодже есть банкомат, я его не нашла и психовала. Но он там есть! В офисе у управляющего! И заправка тоже есть.

От парковки надо идти, обходя эту дюну справа, если приглядеться к фото, там видны крошечные человечки. Водитель покажет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Солнце уже встает, но в самой долине тень еще час после рассвета

Изображение

По мне самое красивое время- через час после рассвета, однако к этому времени подтягиваются все, кто живет за вторыми воротами. Народу даже до этого было более чем достаточно. А уж после, на каждое дерево по 3 человека. Так что все же есть смысл и в раннем приезде. Только если ночуете в том же лодже, что и мы, с утра сразу выселяйтесь, оставьте чемоданы на ресепшен и тогда езжайте на дюны. Чеу аут у них в 10 утра, это слишком рано.
Считайте сами, в 6,30 открыли ворота. Ехать до дюн 60 км. Хотя мы нещадно нарушали и ехали 80-90, все равно пол часа, потом еще пока провезут эти 5 км песка. Затем с километр идти по песку, это еще минут 15. Потому что в гору. То есть на дорогу уйдет час, в самом лучше случае, а скорее даже полтора. И обратно столько же. А выехали, как писала, в 6,30. И что остается на саму Долину? Мы в лодж опоздали и сильно. Извинялись, нас простили, хотя я уже думала рассказывать сказки про пробитое колесо. Злобная бодидилдерша уже сменилась, девочка была очень милая. А вот если б сдали номер утром, то можно было бы и не торопиться.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 июл 2024, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Изображение

немного вверх по дюне и внизу открывается эта долина

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

«Пусть я не встречал в Африке рассвет»- бе-бе-бе господин Сюткин, а мы вот встречали и даже не раз!

Название произошло от двух слов – соссус-место сбора воды и влей- неглубокое озеро. Собственно этими влеями заполнены многие места среди дюн. Но самый главный влей- это долина Мертвых деревьев. Когда-то, более 900 лет назад, дюны перекрыли поток воды и зеленые акации превратились в засохшие коряги. Долина окружена дюнами, дожди здесь редкость, от ветров защищают дюны, особенно высоченная , прозванная Биг Дэдди- Большой Папочка, она 365 метров высотой. Вот сухой воздух и законсервировал деревья на сотни лет.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Народу много даже рано утром.

Изображение

Очень много фотосессий, но сделать так, что б кадре никого не было - трудновато

Изображение

Мне удалось, потому что я разумно присмотрела деревце с краю :lol:

Изображение

Изображение

Медленно солнце поднимается над дюной и выползает в долину

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Еще момент, в пустыне резко континентальный климат, на рассвете свободно может быть +5 или даже минус, а в 10-11 утра температура поднимется до +35. Поэтому и одежда соответствующая, что б не замерзнуть, но и быстро раздеться, и воду обязательно.

Изображение

Изображение

Видно как над краем дюн взлетает песок. И это еще низкие дюны.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Изображение

Наконец выходит солнце

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Ничего лишнего- синее небо, оранжевый песок, бело-желтая глина и черные деревья

Изображение

Но нам пора уходить. А в долину валят просто толпы!

Изображение

Изображение

Спешим к парковке

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Praskovya »

Я сначала подумала, что там солевое озеро высохшее.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Я сначала подумала, что там солевое озеро высохшее.
Нет, это глиняное, туда и по сей день в дожди натекает вода, затем высыхает. Дожди тут хоть и редко, но бывают. И вообще какая-то вода все же есть, деревья по краям зеленые.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Дюна 45 24°43'24.51"S 15°28'15.26"E
Изображение

К мертвым деревьям 24°44'51.60"S 15°17'31.76"E

Нам предстоял нелегкий путь по дороге а ля стиральная доска. 400 км до Свакопмунд
Виды вокруг на редкость скучные, красивая Намибия уже ближе к месту назначения, поначалу все серо, безжизненно. Это даже не песок, это какие-то каменюки. Намиб как раз и означает- место, где ничего нет. Это точно здесь, мы прибыли по адресу. Разнообразие вносит каньон Kuiseb , но лучше в не вносил. Дорога через него отвратная, я сидела и молилась, только бы колесо не пробить. Я подготовилась, притащила с собой компрессор от прикуривателя и баллончик, что б заделывать мелкие дырки. Если крупная, то ничто не спасет. Я читала, что на намибийских дорогах часто случается так, что камешек попадает в обод меду резиной и железкой, затем к нему присоединяется еще камешек и так они отжимают резину, колесо начинает травить. Вот в таких ситуациях компрессор очень пригодится. Камни вытащить, колесо подкачать. В целом у нас планировалась только одна такая дорога, как раз в Уолвис Бэй. Остальные, хоть и грунтовые, но нормального качества. По факту дорога была нормальная, самая плохая дорога была от Солитайр до поворота на Сисрием.

Примерно так все выглядит

Изображение

Есть там одно примечательное место- табличка, отмечающая Тропик Козерога. Я даже не вспомню из каких книжек, но это место у меня перекликалось с мысом Доброй Надежды по смыслу. Тоже что-то из серии дальних странствий и невозможности никогда это увидеть. И перло меня здесь так же, как и на Мысе, хотя на МДН много красивее. Я это вижу!!! Я здесь!!! Да, Тропик Козерога Генри Миллера я не читала, к стыду своему.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 24 июл 2024, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Свакопмунд
Тут уже из ЮАР-вской Голландии мы попали в Германию. Город на побережье океана, здесь можно проехать на морскую прогулку, погулять, поесть рыбки и вообще очень милый, немецкий город. Именно здесь Анджелина Джоли рожала своих близнецов почему-то. Ну раз ей город подошел, то и нам тоже, хотя рожать нам уже поздновато. Здесь у нас отель Дезерт Санд, апартамент с 2 спальнями, кухней и прочим.
Городок вполне милый, но что сюда потянуло Анжелину, это я не поняла. Ладно она б в нашей норвежской деревне жила, поехала за солнышком, но она-то живет в Малибу, с климатом там все в полном порядке. Зачем ей понадобилось тут торчать 2 месяца и рожать именно в Свакопе- не ясно. Ну кроме каких-то личных тараканов, приватности там, или погружения в африканскую цивилизацию, к истокам, так сказать.

Изображение

Две совершенно одинаковые спальни

Изображение

Изображение

Ответить