Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Reatreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, почти online

Сообщение Партизанка »

TVC писал(а): классической музыки пока не нашла. Будем искать.
TVC, попробуйте посмотреть, что дают в Эдене. Там тоже не классика, но в нашем круизе было так - на Гранд плазе тоже пели какую-то попсу, причем плохо пели, а в Эдене был репертуар гораздо более спокойный, акустика, гитара, приятные уху мотивы. Правда, там же в Эдене у них часто проходят ЛГБТ-вечеринки и сборы военных пенсионеров (не одновременно :D ), поэтому надо ориентироваться на тудейку.
TVC писал(а): фигляр, в узких штанишках
Если ещё и в ярких мокасинах на босу ногу, тогда точно он. Знаете песню Хлебниковой "Солнышко моё, вставай, ласковый и такой красивый"? Подойдите к нему, спойте эту фразу, он очень любит эту песню и радуется, когда слышит ее от русских. Привет ему из мартовского новозеландского круиза!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

Партизанка писал(а): попробуйте посмотреть, что дают в Эдене
Спасибо, посмотрю.
Партизанка писал(а): Подойдите к нему, спойте эту фразу,
Ой, нет. Петь я ему не буду. Человек ни в чем не виноват и его не за что наказывать (у меня нет ни голоса, ни слуха).
Я узнала, как зовут круиз директора: Доминик.
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

В тренировочный лагерь ездили, впечатлений море. Все покажу и расскажу, но только завтра.
Сегодня валюсь с ног, прямо глаза закрываются. Уж простите.
Встала в пять утра и с тех пор на ногах. А завтра в семь утра едем смотреть медведей. Так что вставать в шесть.
Вот такой у нас отпуск. :D
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Reatreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, почти online

Сообщение Партизанка »

TVC писал(а): Петь я ему не буду
И не надо, круизный директор не торт :D С другим это шоу не получится :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Reatreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, почти online

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): едем смотреть медведей
Вот это круть крутая. Я зачитывался в свое время историями о жизни гризли и кадьяков, а кто-то вживую познакомится. Завидую белой завистью.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Reatreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, почти online

Сообщение Timch »

Newa писал(а): фото побольше сделайте собак. Я фильм смотрела на BBC про Аляску и питомники были в одной из серий. :good:
Приезжайте к нам, у нас этих собак ;)
Да и погода стоит https://www.yr.no/en/forecast/daily-tab ... k/Murmansk
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

Джуно.

Приплыли мы в Джуно к 13:00.
Наша экскурсия начилась в 17:30. Погода была так себе, холодно и дождь. Мы решили что в Джуно не поедем, не хотелось таскаться по дождем. Дождь был сильный, к вечеру стих.

Дождались 17:10 и пошли на "привокзальную площадь", где нас встречали наши экскурсоводы.
Нас ждала вот такая картина:
Изображение
Ну оно и понятно: дождь, холод, ветер и три одинокие фигуры. В такую погоду на экскурсию едут только настоящие любители собак.

Я честно говоря, не знаю, как обычный человек, далекий от собачьего спорта, представляет себе тренировочный собакий лагерь и рабочих собак, но я была в шоке, увидев, любителей животных в белых тряпочных кроссовках, светлых брюках и легких светлых куртках. :?
Конечно, тот кто сам дрессирует собак и имеет рабочиков, точно знает, что когда возвращаешься с дрессплощадки или с выгула, то всю одежду, включая кроссовки, сразу отправляешь в стиральную машину, а соседи часто не узнают тебя в цивильной одежде. :D

Но даже если у тебя нет спортивно/рабочей собаки, ведь можно же сообразить, что на улице дождь и ты едешь в лагерь, где дрессируют собак, то, явно, там не будет чистых дорожек и асфальта. Короче, я не знаю, какие у людей были мысли про выборе аутфитов. У меня нет никаких соображений на этот счет.
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

Собачий лагерь находится далеко от Джуно, в долине между горами. Оно и понятно, беговые собачки очень громкие и жители города не особо хотят слышать постоянный собачий лай.
Мы ехали туда по узкой, извилистой дороге, которая совершенно не проходима зимой, минут 40.
Это лагерь летний. Туда привозят собак из разных штатов (в основном, конечно, северных) для тренировок, потому что на другой территории Штатов собакам летом жарко и они не могут тренироваться. Сильно перегреваются.
Летом у собак только силовые тренировки, т.е. они бегают с грузами, но не долго, мили 3-4, по 6 раз в день.
Гонки на скорость у них зимой. Там уже они бегут по 300-500 миль. Это только для квалификации на Iditarod (1000 миль).
Изображение

Изображение

В этом лагере живут 180 собак (10 упряжек) с своими инструкторами и/или хозяевами, которые живут там же, в лагере, с собаками. Разные цвет будок - это разные хозяева.
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

Эти собаки ездовые метисы, именно поэтому их экстерьер такой разный. Их еще называют Аляскинксий хаски, но понятно, что это не породистые собаки, а миксы пород. Это миксы рабочих пород - хаски, оленегонные лайки, подружейники, гончие, овчарки. В каких пропорциях там кровЯ - трудно сказать, за столько лет там уже все намешано. Главный критерий: скорость и выносливость.
Кстати, чистокровные хаски ни разу не приспособлены к таким нагрузкам и скоростям. Вы их и не увидите на серьезных гонках, они не конкурентноспособны.

Собаки, конечно, в отличной рабочей форме, что тут говорить:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

Конечно, нас катали на упряжках. Это тяжелые вагонетки для 8-ми человек, плюс 2 каюра (это силовые тренировки для собак).
Собаки, увидев что их запрягают в эти вагонетки, начали сходить с ума от радости. Для рабочиков это нормальное сотояние (я по своим собакам знаю), мотивация для породной работы у них уже заложена генетически, они очень любят делать то, для чего их выводили.
Именно поэтому собак рабочего разведения легко дрессировать, надо только знать их породные особенности и использовать эти особенности при обучении. Мотивация у этих животных - это встроенная опция.
Если у собаки нет мотивации к работе, то с ней намучаешься, пока эту мотивацию вытащищь, а можно и не вытащить. Я видела таких на дрессплощадках: жалкое зрелище. :(

На упряжке, на которой мы ехали, вожака зовут Толстой, на этой фотографии, он самый крайний левый, палевый, с голубыми глазами, крупный такой кобель:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Online

Сообщение TVC »

Как вы знаете, что ездовые метисы, как и ездовые собаки в целом, - ребята серьезные и могут быть довольно агрессивны, поэтому их социализируют и приучают к людям с самого раннего детства.
На фото я со щенком 2-х недельным. Если честно, я таких маленьких ни разу не держала. И 8-ми недельным, ну с такими, конечно, уже дело имела.
А самая нижняя фото: я общаюсь с собаками из упряжки, они тоже лояльны к людям.

Изображение

Изображение

Изображение

И да, по поводу одежды. На мне тонкий пуховик, сверху - дождевик, и резиновые сапоги. И мне было ни разу не жарко.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Timch »

Уж больно замученные собаки :?

В наших краях-то посимпатичней. ;)

Изображение

Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Timch писал(а): Уж больно замученные собаки
Почему? :?
Собаки в отличной рабочей кондиции, я их лично ощупывала, там ни капли лишнего жира, они прекрасно обмускулены, как и положено стайерам. Если бы вы видели, какой у них драйв.
Потрясающие собаки!!! Я в полном восторге.
Timch писал(а): В наших краях-то посимпатичней.
:D
У рабочих собак главное не "красота", а начинка, рабочие качества.

На фото - обычные хаски. Они не выдержат и десятой доли тех нагрузок, которые выдерживают ездовые метисы.
Я ж специально написала, что аляскинские бегут Iditarod. Вы хотя бы поинтересуйтесь ЧТО это за гонка, и тогда поймете, что шоу собачки, которые на ваших фото, к таким гонкам просто непригодны.
Они даже 300 миль не пробегут. О чем может быть разговор.
Как их можно вообще сравнивать. :?

Тут весь цимес в том, чтобы посмотреть и пообщаться не просто с хасками, которых везде полно, а именно с уникальными животными, обладаюшими выдающимися рабочими качествами. Посмотреть, как они работают, что из себя представляют, не по телевизору, а в живую.
Их в обычной жизни не встретишь, эти собаки слишком специфичны, их не держат обычные граждане, да и не продают их "просто людям".
Последний раз редактировалось TVC 17 июл 2024, 05:19, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Да, пока не забыла, для информации.
В каждом порту Аляски, при возвращении на корабль нас спрашивали удостоверение линости.
Мы сколько плавали в круизы, ни разу с таким не сталкивались. Я даже не вспомню, когда у нас спрашивали ID. И спрашивали ли вообще.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Вот он, Толстой, крупным планом:
Изображение

Обычно, вожак в упряжке - это самая толковая и умная собака, это может быть кобель или сука, без разницы. Вожака обучают командам, куда бежать, а остальные уже следуют за вожаком.
Беговые собаки должны слушать и выполнять только голосовые команды. Вся сложность в том, что когда они бегут, они возбуждены и не сосредоточены на каюре, у них все заточено исключительно на скорость, но при этом, они еще должны слышать направляющую команду. Это невероятно сложно. Наш Толстой с этим справлялся на отлично.

Мне самой приходится учить собак командам: право и лево, но мои собаки сосредоточены на мне и я дублирую команду жестом, это гораздо легче. Поэтому я могу оценить степень выучки и способностей Толстого и остальных вожаков упряжек.
Поверьте, это действительно впечатляет.

Обратите внимание, как обработаны лапы у собаки.
180 собак по 4 лапы у каждой, всего 720 лап. :D И кадая лапа обработана и осмотрена. Это коллоссальный труд! Я уж не говорю обо всем другом.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Кстати, чистокровные хаски ни разу не приспособлены к таким нагрузкам и скоростям
Ого. Даже не предполагал такого.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Партизанка »

TVC, у одной из собак на фото вижу на лапах зелёные и красные чехольчики, а это зачем делается?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Партизанка, это ботинки для собак. Защита для подушечек лап.
На гонки по снегу и насту, ботинки на собак надевают повсеместно, потому что самое слабое место - это подушечки лап, собаки их режут об острый наст и травируют. Соответсвенно, собака бежать не может.

В этом смучае, у собаки может быть банальное повреждение, например, порезалась об острый камень, либо, что более всего вероятно, подушечки размякли от дождя (там постоянно дождь) и стали чувствительные.
Подушечки лап - это как кожа у людей, если вы будете держать свои руки или ноги постоянно в воде, то сама понимаете, что будет с кожей. :( Вот и у собак так же.
Я поэтому и обратила внимание на 720 лап, которые постоянно осматривают на предмет всяких повреждений.

Еще в лагере есть несколько сухих вольеров, куда отправляют по нескольку собак из одной упряжки (они вместе нормально уживаются, не дерутся), чтобы они обсохли. Потому что под постоянно мокрой шерстью преет кожа,что не есть хорошо.
Но это уже азы ухода за всеми собаками, не только беговыми. Просто беговые требуют более тщательного и постоянного осмотра, потому что живут в очень суровых условиях и тяжело работают. Если с собакой что-то не там, она не сможет работь и может погибнуть. :(


Но, в общем и целом, эти собаки очень здоровые. Продолжительность жизни 16-18 лет, подход к разведению и отбор очень серьезны, если в линиях есть какие-то наследственные заболенвания, типа диплазии суставов, онкологии, склонности к заворотам, то всю эту линию просто выводят из развдения.

Ох, если бы такой подход применяли к разведению породистых собак... но увы. :(
У рабочих собак еще имеется какой-то отбор и выбраковка по здоровью и рабочим качествам, а вот у "красивых" собак практически нет.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Даже не предполагал такого.
Ну, во первых разница в анатомии налицо: легкие, сухие и отлично обмускуленные метисы и рыхлые, часто с лишним весом, хаски. Длина ног тоже имеет значени. СкоростЯ у собак с разной анатомией - разные.
А во-вторых: начинка, что обуславлавется развдедением. У метисов оооочень высокая врожденная мотивация к работе, сильный драйв, большая выносливость, высокая адаптивность к тяжелым условиям.
Хаски с ленцой. Они, конечно, любят побегать, но того драйва и мотивации, даже рядом не стояло с метисами. Я много хасок видела, их нельзя даже сравновать.

Про выносливоть и адаптивность тоже говорить не приходится. Большинсто хасок - это уже домашние животные, с грумингом и всеми делами. Метисы живут на улице, в любую погоду и тренировочные/соревновательные нагрузки у них очень серьезные. Они способны бежать без остановки порядка 10 часов, покрывая 150-200 миль.
Вы где такую хаску видели? :D

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

У нас сегодня день в море, расслабуха. Попозже напишу о Скагвее и животных.
Надо фото еще разобрать.

Ответить