Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Эльжбета писал(а):разве что шампанского с икрой не хватало на завтраках!
Это надо на "Майн Шифф" ("Mein Schiff") к немцам, у них с шампанским по утрам на завтрак все очень хорошо, регулярно и без ограничений. Икра, правда, редко, - пару раз за круиз.
Эльжбета писал(а):У нас дома чайных халовских ложек какого только нет размера, безобрази
бывало думаешь что знаешь
ты человека двадцать лет
а вот приходишь к нему в гости
и видишь ложечки свои.
Старый стишок-пирожок. Не я придумала, ни на кого не намекаю.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Пульхерия Карповна, а мне стыд глаза не застит - на ebay покупала, ни одной ворованной!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

Пульхерия Карповна писал(а):ни на кого не намекаю.
Даже если бы были и трофейные, ничего плохого не имела ввиду. Простите мне мой неуместный юмор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Rina NZ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 19:22
Откуда: Москва-Подольск

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Rina NZ »

Эльжбета писал(а):Рассказываю.

То есть, я сделала вид, что покупаю дневной пропуск в СПА, а качать права я намереваюсь потом, чтобы вычеркнуть оплату из счета, так как имею право на бесплатный пропуск. На что приходится идти в борьбе за бенефиты!!
Вспомнила про эту уловку со СПА).Эля,чем она закончилась,удалось вычеркнуть из счета то, на что имеете бесплатное право?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Говорит, а вдруг я после этого пойму, как мы хреново живем
Или что вы все ему не нужны, и надо вас всех вышвырнуть и набрать новый персонал.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):А ещё там чайные ложечки на завтрак разного размера.
У нас на MSC Magnifica чайных ложечек просто не было! Палочки давали, чтобы сахар размешивать. А к десерту - столовые.
Только в некоторых барах ложечки были. Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Chega67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:57
Откуда: Питер

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Chega67 »

Nikolkaya писал(а):Вот! Золотые слова! Тысячу раз СПАСИБО за поддержку и понимание!
А то мне тут уж всякого наговорили (по телефону, есть такие - читать читают, свое мнение имеют, но высказывать предпочитают лично, не засвечиваясь) .
Правильно говорите, дорогая редакция))
Считаю, что лучше лично из уст в уста по телефону, чем как-то, кто-то , где-то в сети под каким-то не совсем однозначным никнеймом. Конечно к тебе это не относится, персона ты известная и много круизная.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Rina NZ, да, конечно. Я подошла на ФО и попросила отменить покупку пропусков в СПА. В итоге получилось:

- 40 USD X 3
+ 40 USD X 3
+ 40 USD X 3

Последняя строка была добавлена вручную. Я сто раз говорила, что ХАЛ стоит обратить внимание на автоматизацию, потратиться на хороших программистов. В результате полный бардак, девочки работают туповатые, но похоже, и руководство такое же.

Мы не стали отменять добавленные 120 долларов, так как с другим положенным бенефитом - ужином в Пиннакл - нас прокатили. На второй день пришли бронировать, оказалось, что ресторан полностью расписан и свободного времени нет ни места.
Я считаю, что менеджер ресторана должен был позаботиться о гостях, которым в подарок положены ужины, прислал бы приглашение, сделал бы резерв, тем более, что таких гостей на борту было всего 4.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Timch писал(а):
Rome_lj писал(а):но ожидалось, что выбор будет больше\разнообразней.
Возможно были завышенные ожидания?
Ну так лиха беда начало. ;)
Мне вчера в голову такая мысль пришла, хоть бейте, но скажу.

С нами в круизах оказывались люди разных финансовых возможностей, и я заметила одну закономерность. Люди с высоким материальным статусом, посещающие лучшие рестораны мира, имеющие неограниченные возможности в вопросах собственного питания, остаются довольны кухней ХАЛ, высоко оценивают и выбор, и качество блюд.

В противовес, критика и недовольство кухней ХАЛ чаще всего слышна от людей с ограниченными возможностями в вопросе питания. Запасаясь из дома бульонными кубиками и вермишелью дорширак в обычных поездках заграницу, они остаются разочарованными кухней в круизе на судне премиум класса, имеющим отличную репутацию именно в данном сегменте.

вывод напрашивается сам собой.

Для тех, кто неверно понимает слова, подчеркну: не плохо быть бедным, плохо быть невежественным.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Kuskow »

Эльжбета писал(а):Запасаясь из дома бульонными кубиками и вермишелью доширак в обычных поездках заграницу
Я в поездки за границу такое не запасаю, потому что дома ем. Так что, в круизах мне еда нравится всегда. Как написала про меня одна тут форумчанка:
На еде дома экономия. А дома что? Никакого сервиса и лапша из банки.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Rina NZ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 19:22
Откуда: Москва-Подольск

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Rina NZ »

Эльжбета писал(а):
Timch писал(а):
Возможно были завышенные ожидания?
Ну так лиха беда начало. ;)
вывод напрашивается сам собой.

Для тех, кто неверно понимает слова, подчеркну: не плохо быть бедным, плохо быть невежественным.
Пожалуй лучше и не скажешь! Браво! Встречала такую закономерность и в других вопросах оценки,выбора и т.п.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Timch »

В прошлый раз написал и удалил, не хотел нагнетать обстановку :D
Мне всегда интересно, чем недовольные кухней HAL или подобной КК завтракают дома?
Ведь практически в любом европейском отеле (за редким исключением) завтраки однообразнее и скуднее, чем в круизе.

С не терпением ждем углубления и расширение отчета, а то в который раз спотыкаемся на еде. ;)
Последний раз редактировалось Timch 11 авг 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение marina bravina »

Timch писал(а):Мне всегда интересно, чем недовольные кухней HAL или другой КК завтракают дома?
Лично я довольна всегда, но сопоставление с домом как минимум некорректно. Сколько у Вас дома завтрак стоит? А на лайнере? Люди платят деньги и немалые, что ж они будут про домашний бутерброд или яичницу вспоминать?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

Гейрангер.

Вопреки печальным прогнозам погоды, которые обещали сплошные дожди, утро встретило нас солнышком:

Изображение

У нас был заказан автобус на три часа с маршрутом: Орлиная Дорога, Скай Джордж и Далсниба. Так как у нас была группа 40 человек, стоимость экскурсии получилась 25 евро. Автобус 49 мест стоил 950 евро, плюс комиссия за перевод денег, итого 1000 евро.

Изображение

Стоянка в Гейрангере тендерная, поэтому мы договорились выходить на берег заранее, чтобы не отнимать экскурсионное время друг друга из-за опозданий. В итоге, собрались все, кроме семьи из Испании, мы не стали их ждать и ровно в 9:00 отправились в путь.

Водитель оказался владельцем турфирмы, где работают он и его жена, поэтому мы получили не только автобусный трансфер на видовые точки, но и интересную экскурсию с байками о местной жизни.

В Гейрангере, рассказал он, живут 210 человек, включая 25 школьников и пожилых в доме престарелых. В основном жители работают в сфере туризма, так как в летнее время их фьорд посещают 600 тысяч туристов. На вопрос, чем занимаются жители зимой, наш гид ответил "готовятся к лету".
Больница находится за перевалом, ехать два часа в одну сторону, но раз в неделю доктор принимает больных у них в деревне. Полиция находится там же, где больница.
Стоимость недвижимости очень высока, но даже имея средства, получить разрешение для строительства невероятно трудно, все пригодные для жилья площади уже освоены.

Первая остановка на смотровой площадке, до которой автобус виртуозно петлял по горному серпантину с названием "Орлиная Дорога", 11 поворотов:

Изображение

Изображение

Изображение

Двадцать минут на фото и мы отправились в обратную сторону, через деревню к смотровой площадке Скай Джордж:

Изображение

Изображение

Здесь мы встретили наших испанцев, которые, оказалось, опоздали на 8 минут, взяли местный паровозик, доехали до площадки и запускали дрон:

Изображение

Мы взяли их на борт, и отправились на Далснибу. Эта точка оказалась самой красочной и захватывающей в нашем путешествии!

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 11 авг 2017, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

на будущее, кому надо - по поводу автобуса я списывалась с Birthe по почте info@geirangertaxi.no
нашла их через сайты:
www.geirangerturbuss.no
www.geirangertaxi.no

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Tania+Ania »

Какие фотографии замечательные!
Норвежских фьордов я не видала, а вот помнится, жили мы 3 недели в Боко-Которском заливе, очень похожие пейзажи!

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение whale-calf »

Timch писал(а): Мне всегда интересно, чем недовольные кухней HAL или другой КК завтракают дома?
Я бы не обобщала:) к примеру, на msc любителям здорового питания приходится труднее, чем на hal, особенно за завтраком: дешёвый йогурт с добавлением кукурузного крахмала, жуткий жареный бекон итд. Ни тебе правильной овсянки, ни мюслей bircher.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Эльжбета »

whale-calf, на Кенингсдаме, в отличие от предыдущих судов, организована отдельная станция здорового питания, где можно найти: сухофрукты, орехи, семечки, творог, йогурты, свежие ягоды и фрукты, сушеные ягоды, мюсли и хлопья.

Согласна, что на многих других КК на завтраках нет зернового черного хлеба, йогуртов без сахара, зернистого творога и пр.
Раньше на ХАЛ жаловались (я в том числе, и всегда борюсь с этим на борту, если сталкиваюсь) на отсутствие свежих овощей на завтрак. На Кенингсдаме этот вопрос так же решен - огурцы, помидоры, свекла, сельдерей, листовой салат, морковь, брокколи, сладкий перец, репчатый лук, а также маринованные баклажаны, кабачки и то же с гриля.

Повторяю, ума не приложу, чего может не хватать.

Rome_lj
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:16

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение Rome_lj »

Эльжбета писал(а): Повторяю, ума не приложу, чего может не хватать.
вот тебе покою не дает мое высказывание :)
Все что мы нашли и ели было вкусно, все что не нашли, это уже нам минус, что ленивые в плане ходить искать\спрашивать\выяснять :)

зато мы вдоволь наелись всяких морепродуктов (хоть и переборчевые в них). Крабы, лобстеры, разная рыба, были еще улитки,мидий и т.п., но такое мы не едим, просто любовались тем как это подается для других.... и было интересно наблюдать, как официант нам помогал избиваться от костей в рыбе, и отделить мясо лобстера от панциря :) такое обслуживание для нас в диковинку :)

Атмосфера и сами ужины нас очень впечатлили.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Серебряная свадьба он-лайн, или круиз по фьордам Koningsdam HAL 30.07-06.08.2017

Сообщение whale-calf »

Rome_lj писал(а):улитки,мидий и т.п., но такое мы не едим, просто любовались
Мне всегда было любопытно, кому-то правда нравятся улитки? :) много раз встречала в отчётах, что вот с улитками -это премиум, а без - нет :lol:

Ответить