Шенгенские визы встык

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Ответить
Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Шенгенские визы встык

Сообщение Yaka »

Моя шенгенская виза заканчивается 1 января.
Если я хочу въехать в Шенген в конце декабря, а покинуть его после 1-го января, то:
- надо аннулировать предыдущую визу и делать новую с середины декабря?
- делать новую визу с 2 января, т.е. въехать по одной визе, а выехать по другой?
Птеродактиль на гусеничном ходу

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Helen64 »

У меня так дважды было с итальянским шенгеном. Оформляла в ВЦ. Меня заставили написать заявление на аннуляцию предыдущей визы.По факту оба раза, я так понимаю, что оно не понадобилось, т.к. визу давали встык. Старая кончалась 1.05.17, новую дали со 2.05.17. Въезжала в Италию 28.04 по старой визе, выезжала 13.05 уже по новой. Ни у кого вопросов на паспортном контроле не возникало.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение ЭллаПа »

Yaka писал(а):делать новую визу с 2 января, т.е. въехать по одной визе, а выехать по другой?
Обычно так и делают, если представите доки, что будете находиться в это время в Шенгене.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение WhiteSun »

Yaka писал(а):делать новую визу с 2 января, т.е. въехать по одной визе, а выехать по другой?
Мы именно так и делали, вопросов не возникало, заявлений на аннуляцию не писали.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Kuskow »

Yaka писал(а):надо аннулировать предыдущую визу и делать новую с середины декабря?
Если паспорт тоже заканчивается, то я бы сделал так. Новую визу - в свежий паспорт (на свободу с чистой совестью).
Yaka писал(а):делать новую визу с 2 января, т.е. въехать по одной визе, а выехать по другой?
Если в паспорте ещё много места, то да, так лучше. Аннулирование визы - это её перечёркивание, она там так некрасиво тогда смотрится.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Yaka
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 07:13
Откуда: москва

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Yaka »

Kuskow,
у меня виза до 01.01.2018 в паспорте, срок действия которого заканчивается в 2021 году, но пустых страниц уже нет.
Поэтому новую визу я планировала ставить в новый паспорт, который получила в прошлом месяце.
Птеродактиль на гусеничном ходу

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Kuskow »

Ну тогда можно и с аннуляцией, чтоб не возиться с двумя паспортами и не думать об этом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение stvikevd »

У меня вопрос вероятно не в тему, но нужной ветки на форуме не обнаружил, а открывать новую из-за простого вопроса не хочется.
Моя виза заканчивается 26 апреля (Шенген). Я хочу пойти в круиз, который заканчивается именно в этот день, в 6 утра в Чивитавекьи. До конца дня я должен легко успеть вылететь из Фьюмичино в Москву...
Вопрос: присутствуют ли какие то риски в такой ситуации и насколько они велики?
Продлевать Шенген не хочу, т.к. в следующие планы Европа не укладывается.
Станислав.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Kuskow »

Рисков нет, это нормальная ситуация и правильная. Ещё до недавнего времени все визы были именно такие. Для продления визы для этого путешествия нет оснований.

А когда начинается Ваш круиз и на каком корабле? Напишите, пожалуйста, в Календарь наших круизов - кто куда собирается
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение stvikevd »

Kuskow писал(а):А когда начинается Ваш круиз и на каком корабле?
Пока рассматриваем варианты, когда забронируем - отпишусь :)
Станислав.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Jula_Sb »

Коллеги, добрый день!

Помогите разобраться, пожалуйста.

У меня есть действующая виза, которая заканчивается посреди поездки. Естественно, буду получать новую визу встык, то есть, она будет начинаться со следующего дня после окончания существующей.

Заявление на визу надо подавать в ту страну, которая является основной.

И я легко вычислила для себя эту страну и по количеству дней пребывания, и по тому, что она у меня первая в маршруте. И если бы визу получать полностью под эту поездку, то вопросов вообще не возникает. Но дело в том, что в основной стране я пребываю только в те дни, когда действует первая виза. А с того дня, когда будет действовать новая виза, я вообще не попадаю в ту страну, которая является основной для всей поездки.

Как быть? Как считается основная страна при двух визах в стык? По всей поездке или только по той части, в которой будет действовать запрашиваемая виза? Кто что читал по этому поводу?

Заранее большое спасибо.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Timch »

Юля одну аннулируют, вторую Откроют ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение Jula_Sb »

Одну аннулировать нельзя - она ещё пригодится на другие поездки.
И вопрос не в том, как сделать визу, а в том, какую страну считать основной? То есть, дни считать по всей поездке или только по той части, для которой запрашивается виза встык?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Шенгенские визы встык

Сообщение VSR »

Jula_Sb писал(а):Как быть? Как считается основная страна при двух визах в стык? По всей поездке или только по той части, в которой будет действовать запрашиваемая виза? Кто что читал по этому поводу?
По той части поездки, которая встык. Первая часть (то есть предыдущая виза) будет являться законным основанием для въезда и/или пребывания по новой визе. Вы подаете документы не на поездку, а подтверждающие цель пребывания по дням. Если переформулировать так, становится проще
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить