Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): Хотя « Рим» зашел и с обычным гидом ГМИИ.
Повезло.
Я с лихачевой слушала. И то с трудом продиралась сквозь ее энтузиазм познаний современного Рима.
Да и народищу там была уйма. И дорого.
Потом послушала доронченковский подкаст и успокоилась)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Я с лихачевой слушала.
Не получилось, посмотрела ее недавно на Ютубе.
Bloomington писал(а): Потом послушала доронченковский подкаст и успокоилась)
Меня очень тронуло, эмоционально похожие впечатления от города у нас с ведущими.
Bloomington писал(а): Повезло
Не знаю даже, но после экскурсии и дальнейшего самостоятельного изучения гравюр в памяти всплывали все эти маст си и так захотелось в Рим…
Как результат, вычеркнула «вечный город» из запланированного путешествия. Рим заслуживает большего времени.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Катя Мур писал(а): тоже посмотрела, нет экскурсий с Дарьей.
Есть. 29 августа в 19:00.
2,5 тыр против 750 в сборной группе)

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Bloomington писал(а): текст другой
Гид рассказывала о диалоге Лили Брик и дамы с родимым пятном, о ТатеВале кто есть кто, о дачницах, дамах в кокошниках, Бродском во Пскове и тд. Мне лично сильно не хватило ни журнала, ни его истории создания, ни издателя, ни описания причины успеха. Глянец таким тиражом (кстати, тоже осталось за кадром) и такой стоимостью - явление незаурядное. Времена стремные, потом война и революция. Номер 89-90 вышел 30.09.1917. Крымов был в кругосветке, но настаивал на издании следующих выпусков. Так что текст мой, нам этого не говорили. Поскольку заинтересовал проект, то порылась в инете в поисках ответов на возникшие вопросы. Фото картин разместила, которые мне понравились. Практически ни о какой из них нам не рассказывали. Потом пробегала еще по залам, слышала другие группы, текст идентичный.
В МРИ еще Марьяна ничего, но быстро сворачивает, без вопросов.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Lvita1,
Спасибо за уточнение.
Но здесь даже не то важно, что в мелких деталях познания о выставке разнятся, а в том, что текст любой экскурсии орально) повторяет то, что было написано/изображено в журналалах и для кого. То есть сплетни и байки, точность и правдивость которых не суть важна, для богатых дам разного социального статуса. Именно в этом и крылся успех, высокий тираж, стоимость этого журнала.
В отличие от коммерчески неудачных литературно-художественных журналов, выпускаемых +_ в то же время, названия которых я перечисляла. Там тираж порой исчислялся десятками экземпляров. И они были практически полностью убыточными.
В свое время в литературном музее в Доме Остроухова была блестящая выставка об этих журналах.
Разумеется, любой Татлер побьет наповал Мережковского с Волошиным (со всеми их скандальными историями)
Да и постоянная аудитория Дарьи - посетительницы ее индивидуальных экскурсий - как раз и составляют ЦА нынешнего Татлера. Одна из них, кстати, сообщила, что не выбрасывает Татлер), как, наверное, сохранили в свое время журналы «Столицы и усадьбы» читательницы 100 с лишним лет назад.
И благодаря им мы нынче можем любоваться этой выставкой.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение KNL »

Катя Мур писал(а): « Рим» зашел
Интересная выставка? По описанию что-то не тянет смотреть ее. Показалось, что гравюры не передают всей прелести Рима, тем более, что видели кое-что живьем.
Или там истории больше?
Урядова у нас была на выставке "Группа 13", не знала, что она такая популярная.

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Bloomington писал(а): в литературном музее в Доме Остроухова была блестящая выставка об этих журналах.
Да, помню, Вы рассказывали, жалею, что не попала. Моя однокурсница запускала глянец, но не пошло.
Журнал "Столица и усадьба" - издание практически одного человека. Нанял профессиональных фотографа и комментатора, многое делал сам. Разъезжал на паккарде сам за рулем с неизменной гавайской сигарой. Произошло взаимообогащение Крымова и высшего общества, они нашли друг друга. Вовремя вывел свои средства за границу. Сам уехал до революции. Умер в 1968 году на собственной вилле в пригороде Парижа. Был скуп и никогда не давал в долг. Хотя раз в год устраивал богатый прием с икрой и шампанским для русской эмиграции. Пока не нашла сведений о его потомках.
Мне было бы интересно, кто авторы этих цитат, например.
Изображение

Изображение
На 3 этаже. Экс обычно там и заканчивалась. Но не сейчас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скамейки убрали тоже. Бродили под звуки бьющихся в кафе чашек. Народу было много, в кафе.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

KNL писал(а): Интересная выставка?
Выставка непростая, поэтому лучше с экскурсией.
Гравюры - не зрелищный жанр, но их рассматривать интересно.
Выставка для истинных любителей Рима.
Из 20 экскурсантов дошли до конца с гидом я и еще одна женщина.
Виртуально прошлась по Риму трех времён, за что спасибо организаторам.
Для многих фанатов города это единственное, что они могут себе сейчас позволить.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Lvita1 писал(а): кто авторы этих цитат
Вполне возможно, что сам издатель
Изображение
А инициатор их размещения, по словам Дарьи, именно она)
Впрочем, журнал в открытом доступе в Ленинке, по ее словам.
Да и в музее его вроде можно виртуально полистать.

Мне понравилась эта крымовская цитата
Изображение

На мой взгляд, она многое в нем об’ясняет.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Вот такой концерт будет.
Хибла Герзмава и Иван Царев (учитель по органу моей дочки)

https://meloman.ru/concert/kzch-2024-10-08/

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение gling007 »

https://afisha.yandex.ru/moscow/concert ... 2024-08-15

Для тех, кто любит, 31 августа, на кораблике от сев.реч. вокзала.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

.
Последний раз редактировалось Bloomington 28 авг 2024, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Сегодня в театре на Бронной "Слава. Молодость".
По пьесе Виктора Гусева, постановка К.Богомолова/посмотрю, напишу впечатления/,
Искала, куда можно повести маму, а тут пьеса, написанная в 1934 году, — лирическая комедия,
мелодрама о любви .

В пятницу 30.08 2024,
В Маяковского

Женитьба
Спектакль Сергея Арцибашева; чудесный старый спектакль,
который всегда доставит радость

О выставках: пока посетила одну
в Музее русского импрессионизма выставка "Журнал красивой жизни" , спасибо за информацию, данную выше.Выставка удивительная, рекомендую ,представлены работы И.Бродского, Коровина и многих др. художников.

phpBB [media]


Выставка будет работать до 6 октября

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Закончилась в Третьяковке выставка «из коллекции Абрамяна». Здесь уже был отзыв о ней. Мне тема коллекционеров очень интересна и близка в силу присутствия в друзьях такого. Абрамян покупал картины в мастерских художников, либо у родственников. Никаких записей не оставил. Был очень осторожен и мудр, поэтому уцелел.
Работы художников из разных объединений: Мир искусства, Голубая роза, Маковец, Бубновый валет… Новые имена, интересные работы.
Изображение

Изображение

Изображение
Серовины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Очень хотела попасть на эту выставку, но летом это очень трудно сделать.
Что получится, буду осенью наверстывать.

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Изображение
Соломон Никритин из группы "проекционистов"
Изображение
Из новых для меня имен Виктор Попков (в конце года будет его выставка в Третьяковке). Погиб в 42 года от пистолета инкассатора. Существует 2 мнение на эту тему — длань гб.
Изображение

Изображение

Изображение
Прекрасный незнакомец (для меня) Вениамин Гальвич.
Изображение
Снова риторический вопрос — интуиция или что собирает в коллекцию подобные работы…
Очень приятное послевкусие от этой выставки.

Lvita1
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lvita1 »

Катя Мур писал(а): Очень хотела попасть на эту выставку, но летом это очень трудно сделать.
Сами скачем по выставкам буквально накануне закрытия. То жара, то ливень, то дача... Жаль, прощелкали экс на Абрамяна.
Тоже многие хотелки пропустили. Сегодня крайний день Тимошина в МСХ. Там неплохой, по-моему, календарь на 25 год.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Несколько слов о вчерашнем спектакле" Слава. Молодость. Театр на Бронной."
Не хотела идти, пьеса была выбрана для мамы и у меня предвзятое отношение к режиссеру.
И тут, неожиданно, понравился спектакль, очень. Так бывает лишь тогда, когда не ожидая ничего хорошего видишь главное:великолепный актерский ансамбль очень молодых исполнителей и... прекрасная постановка. Все очень умно, сдержанно, все отлично. Чем можно "зацепить" современного зрителя в пьесе Виктора Гусева "Слава ", появившейся в 1934 году? Звучанием пьесы в современной трактовке. Нет, вы не увидите никакого "новаторства", а увидите прекрасное действо с отличным пониманием режиссёра сценического пространства, музыки, которая очень уместна во всем и сценическим движением актеров. Я очень большое внимание уделяю всегда сценическому движению, особенно, если играется ретро, т.е. герои 30-х, эпоха ушедшая, и перегиб был бы фальшью, а непонимание людей того времени-провалом. Но нет, так тонко, так интересно, так в то же время современно и совсем не архаично. Я не буду пересказывать пьесу, содержание,тогда просто будет не интересно:спектакль о жизни, любви ну о вечном и сейчас, в нашем ужасном современном мире со всем происходящем в нем слова в монологе "Всё в этом мире, в сущности, хаос, и мы — его незаметная часть " звучат актуально.
Рекомендую, браво молодые прекрасные артисты и браво-Константин Богомолов/никогда не думала, что напишу это/


Что бы порекомендовала москвичам и гостям столицы?
В Москве открылась музей-квартира Майи Плисецкой уже давно, года 2 тому назад. Там проводят экскурсию "В гостях у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина"

Посещение небольшими группами, по предварительной записи
Запись правда сейчас на 11 сентября на полную экскурсию с экскурсоводом, либо по средам самостоятельно, без сопровождения.Тогда можно на 4 сентября , ссылкаhttps://www.bakhrushinmuseum.ru/buy-tickets/#/b ... 4/16:00:00

Я бы тем, кто не совсем полно знает все о М.М. Плисецкой, рекомендовала вот эту https://www.bakhrushinmuseum.ru/buy-tic ... vent/3797/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

У меня вопрос к москвичам, кто был в "Люмьер-холл ". Там сейчас проводится выставка

РЕНЕ МАГРИТТ
ВЕРОЛОМСТВО ОБРАЗОВ
Выставка работает с 19.04 по 15.09

Я была на мультимедийных выставках в Германии, в России нет. Стоит ли идти, либо нет?
Мама не пойдёт:в Москве ужасающая духота, все готовятся к школе, вернулись студенты, короче-масса народа везде и хочется просто одной сбежать от всего.. Что порекомендуете? Буду благодарна совету.

Пока иду, вот собираюсь уже на выставку "Новодевичий монастырь. Вехи истории " в Исторический.

Ответить