Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Kuskow »

Интересный насыщенный маршрут, современный лайнер, свежий сезон, низкая цена - всё сошлось в одном круизе, а значит надо ехать! 290+ участников круиза собрались с нашего форума. Давайте обсуждать стоимость и бронирование, визы, авиабилеты, отели, погоду, экскурсии, чаевые, докруизную и послекруизную программу. Мои планы.

Ovation of the Seas - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
06.мая, вт Тяньцзинь (Пекин) / Китай 07:00—18:00
07.мая, ср в море День открытых дверей
08.мая, чт Инчхон / Корея 07:00—19:00
09.мая, пт в море без остановки
10.мая, сб Согвипхо, остров Чеджу / Корея 07:00—17:00
11.мая, вс Кумамото / Япония 07:00—19:00
12.мая, пн Кагосима / Япония 08:00—17:00
13.мая, вт Коти / Япония 09:00—19:00
14.мая, ср в море без остановки
15.мая, чт Иокогама / Япония 06:30—19:00

Изображение

Anton_st
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Anton_st »

Kuskow писал(а): приготовить 200 долларов наличкой? Или лучше карту им дать? Какие саоветы по этому поводу?
Как я уже писал в этой ветке, что карты Виза и МС, в Китае не принимают. Соответственно ни оплатить отель непосредственно в отеле (пожалуйста не путайте, оплатить заранее этими картами можно!!! а вот прокатить или приложить эти карты в отеле нельзя) ни оставить залог этими картами не получится.
Мы оставляли залог в $ потом, нам его без проблем вернули.
И ещё раз напишу, гражданам РФ, даже не доступен обмен валюты в официальных источниках. У нас в отеле стоял аппарат по обмену валюты, но необходимо приложить паспорт, так вот тут и происходит отказ. Павел, вам и гражданам других Государств, думаю хотя бы в этом будет полегче.
Совет, покупайте юани в РФ.
Как работают наши карты UnionPay не знаю. Но гид говорил, что плохо проходят.
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Anton_st
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Anton_st »

Катрин_delfi писал(а): Или долларам рады?
Долларам не рады. У нас еле еле приняли, хорошо что рядом был гид (Китаец) еле их уговорил.
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Anton_st
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Anton_st »

Nataliya73 писал(а): Круиз подобран в такое время, что не смогут нормально люди почувствовать те страны.
Ну в какое время то? У нас тоже праздничные дни. Ну, да как оказалось докруизка к сожалению подкачает. Но ничего страшного. Мы например, скорее всего ВКС посмотрим на обратном пути, в любом случае будем останавливаться с ночевкой. А 5-го ну уж как-нибудь, то и посмотрим Пекин :happy: .
Действительно, слияние с толпой Китайских товарищей :drink: , действо весьма экзотическое :shock: но, довольно таки важное для понимания всей сущности Китая :irinka:
Мы были в декабре 2023 в Гуанчжоу и народу вообще никого, вообще! Где все эти Китайцы, где эти толпы :? очередей не то что не было, мы просто куда не приходили, проходили первыми :shock: Далее в Гонконге и Макао было практически тоже самое. Мы когда вернулись, нас все спрашивали, ну как там толпы народу и т.д., а нам то и рассказать нечего))) не прочувствовали так сказать весь смак :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nataliya73 писал(а): Все что Вы увидите- это чавкающих везде китайцев, которые вам будут потом сниться в страшных снах
Лучше увидеть и сделать своё собственное мнение, чем сидеть дома у подоконника и жаловаться ;)
Nataliya73 писал(а): Он просто создан для того, чтобы больше никогда не захотеть туда.
Ну, тут тоже сомнительное высказывание. Как сказал Kuskow, « Круиз — это дегустация, а не экспедиция» полностью согласен, отдыхать ннадо уметь со вкусом :drink:
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Genny
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 09:36
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Genny »

Катрин_delfi писал(а): И наличку юани наверно ж тока возьмут? Или долларам рады?
Это же в каждом отели свои заморочки ( юани обязаны), остальное на усмотрение, а лучше вообще без депозита ( иногда пишут можно уговорить 😂)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Катрин_delfi »

Сейчас в банках опять ажиотаж на юани. Чтоб заказать.
И курс вырос
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 08:49
Откуда: Королев

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Юрий »

Обилетелись и мы ... 3.05 Шереметьево - Пекин - 18.50 - 7.15 прямой (42696)(2)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Kuskow »

Genny писал(а): Карту ни в коем случае ( только наличку - отдал с квитанцией - забрал).
Так в отзывах пишут, мол, отдавали залог наличкой, а когда выселяться - сказали, что налички нет, вернём на карту. А если даже и есть - зачем мне наличные юани,когда я в этот же день уплываю из Китая?
Genny писал(а): тем более может быть не только авторизация, но и списание
Ну с карты-то хоть как-то можно опротестовать. А если оставишь наличку и получишь обещание вернуть на карту - охохоюшки...
Anton_st писал(а): Как я уже писал в этой ветке, что карты Виза и МС, в Китае не принимают.
Тем не менее, и Visa, и Mastercard авторизовали на 0 юаней сразу после бронирования отеля.
Genny писал(а): а лучше вообще без депозита ( иногда пишут можно уговорить )
Вот я такое тоже встречал в отзывах. При заселении постояльцы говорят:
- У нас нет с собой налички, а карточку давать боимся. Так что, мы пока заселимся, пойдём гулять, зайдём в банкомат и принесём наличку вечером.
Потом про это все благополучно забывают. Ну в самом деле, ну вот нет налички - что ж теперь, в холле на диване спать?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Елена Белозерцева »

Anton_st писал(а): И ещё раз напишу, гражданам РФ, даже не доступен обмен валюты в официальных источниках
Не поняла Вас. Вы какую валюту имеете в виду? Доллары, евро? Без проблем меняли в обменном пункте в Дасине, а потом в городе в банке. На табло курса валют видели курс обмена рубля, но сами рубли не меняли.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Елена Белозерцева »

Ни в одну поездку в Китай, ни в одном отеле, в майскую их было 10, нас никто депозит не просил внести. Я удивлялась, но 500 юаней всё -таки до конца поездки для этой цели берегла. Лена Мухина писала, что у них потребовали депозит в одном из отелей 5*, и именно в юанях, в долларах брать не хотели. Может это от звёздности зависит. Мы в 5* не жили, в основном 3*, два были 4*.

Anton_st
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Anton_st »

Kuskow писал(а): Тем не менее, и Visa, и Mastercard авторизовали на 0 юаней сразу после бронирования отеля.
Читаем ещё раз в том же сообщении:
Anton_st писал(а): (пожалуйста не путайте, оплатить заранее этими картами можно!!! а вот прокатить или приложить эти карты в отеле нельзя
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Елена301 »

Юрий писал(а): Обилетелись и мы ... 3.05 Шереметьево - Пекин - 18.50 - 7.15 прямой (42696)(2)
Добавила вас в "наши перелеты"
А обратно как планируете?

Genny
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 09:36
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Genny »

Kuskow писал(а): Так в отзывах пишут, мол, отдавали залог наличкой, а когда выселяться - сказали, что налички нет, вернём на карту. А если даже и есть - зачем мне наличные юани,когда я в этот же день уплываю из Китая?
наличка должна лежать в конвертике в сейфе, а сказать можно что угодно ( и на карту не вернем), если вам лично удобнее картой, то на здоровье ( в прежние времена я бы тоже может дала кредитную карту в валюте, но сейчас кто из РФ и наличные юани пригодятся)! И про говорят 😂тут на форума рассказывают, что visa и master не принимают в Китае вообще, тут каждый сам решает каким фантазиям верить

Genny
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 09:36
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Genny »

Anton_st писал(а): Как я уже писал в этой ветке, что карты Виза и МС, в Китае не принимают
Не принимают только у Вас, у всех остальных людей, туристов со всего мира карты ( если они без санкции и терминал есть , а в отелях они есть )принимают карты в Китае.

Anton_st
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Anton_st »

Елена Белозерцева писал(а): Без проблем меняли в обменном пункте в Дасине
Елена, вы уже неоднократно писали, что меняли деньги в аэропорту в обменном пункте. Да, там реально можно поменять. Мы этого не сделали. И уже внутри Китая, поменять деньги, гражданам РФ, ₽$€ это целый квест :wall:
Елена Белозерцева писал(а): потребовали депозит в одном из отелей 5*, и именно в юанях, в долларах брать не хотели.
Мой опыт связан тоже с отелем 5*, Hilton Гуанчжоу, депозит только в юанях. В $ ели уговорили принять. Но там реально запечатали в конверте и его же вернули.
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Anton_st
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Anton_st »

Genny писал(а): Не принимают только у Вас
Вы же утверждаете на собственном, личном опыте? И этот опыт был у Вас в этом году?
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Елена Белозерцева »

Anton_st писал(а): И уже внутри Китая, поменять деньги, гражданам РФ, ₽$€ это целый квест
Извините, но не могу с Вами согласиться. Меняли в Сельхозбанке в Улинъюань, вообще никаких проблем, хоть доллары, хоть евро, любыми купюрами, сами у нас спрашивали нет ли у нас мелких купюр на обмен, предлагали обменять их по такому же курсу, как и крупные. Никаких препятствий для обмена, как россиянам, не было. Единственно долго, около сорока минут оформляли, но без конца извинялись, что долго, говорили, что программа зависла. Напоили нас чаем с печеньем, пока ждали. Ещё мне показалось, что у девочки опыта в программе по обмену валюты не было. Когда вторая пришла, стала ей помогать, всё быстрее пошло.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Kuskow »

Anton_st писал(а): Как я уже писал в этой ветке, что карты Виза и МС, в Китае не принимают
Увы и ах http://www.beijingpudihotel.com/en/
Does Beijing Pudi Hotel accept credit card payments?
No, the hotel does not accept credit card payment.
Но с другой стороны: https://ru.trip.com/hotels/beijing-hote ... udi-hotel/
Правила внесения залога
Залог Требуется залог
Методы возврата залога Размер залога зависит от продолжительности вашего проживания. Он составляет 500,00 CNY (примерно 63,52 €) за ночь.
Методы внесения залога посредством сторонней платежной платформы,дебетовой картой,кредитной картой,наличными
Возврат залога Залог будет возвращен по методу произведенной ранее оплаты в течение 7 дней после выезда.

Оплата в отеле

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Elena717 »

При бронировании на букинге обычно есть упоминание о необходимости внести депозит. Я забронировала холидей инн 5* в Тьянзине. Ничего нет про депозит в бронировании. Или это уже инициатива на местах?
RCC(первый во фьорды,Аляска,ЮАм)
HAL(Исландия,фьорды,НЗ,Гренландия) MSC(Балтика,NC, персидский залив) AIDA(тирренское море) PRINCESS(ЮА) Celestial(греческие острова)
Собираемся:Celestyal(Персидский залив)
RCC (карибы) (колхозный из Китая)

Genny
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 09:36
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Genny »

Elena717 писал(а): забронировала холидей инн 5* в Тьянзине
Этот https://www.booking.com/Share-7M5KnX , в правилах не написано, что надо (поэтому будем либо наличкой, либо никак 😊)?

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в круиз Ovation of the Seas с 06.05.25 из Китая в Японию

Сообщение Margusha »

А в нашем отеле только наличными
При заезде необходимо оплатить страховой залог в размере CNY 500. Это около USD 70. Платеж производится наличными. Вы получите внесенную сумму во время регистрации отъезда. После проверки состояния объекта размещения залог будет полностью возвращен вам наличными
И в нескольких отзывах встречала, что когда спрашивают при въезде о депозите, то люди говорили, что в бронировании такого нет. И с них не брали. Но лично я не вижу сложности в начале путешествия внести депозит. И согласна с Леной, что депозит в конвертике в сейфе. Когда у нас случался депозит наличными, возвращали всегда именно наши купюры. Но было это в Европе.

Ответить