Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Утро... но она еще нас радует своим оком
Изображение
google new image
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 20 сен 2024, 04:58, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): интеллигентные учительницы грузинского языка, в русских школах
Да, у нас такие :good:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Nastya Lynx »

У Победы скидки недавно были - купила за 20к билеты в Стамбул, на конец декабря) Пока что не решила на 100%, что поеду, но пусть лежат :D Отель на всякий случай тоже забронировала, только бесплатно отменяемый.
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Нет. Это понты и показуха
Ну тогда круизы тем более понты и показуха.
Orungal писал(а): С 1 января 2023 года в Грузии пенсия до 70 лет выросла до 300 лари" это 109 USD. а некоторые зажравшиеся, тратят трехмесячную пенсию (300 долларов) за ночь и говорят, что это ещё крохоборство
А при чем здесь Грузия? Есть страны ещё беднее, тем не менее мы покупаем себе дорогой отдых, и нас это никак не беспокоит.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Nastya Lynx писал(а): Победы скидки недавно были
у меня есть парочка знакомых миллионеров, которые тоже Победой летают :D
Я у них спрашиваю, нафига тебе Победа, а не Аэрофлот например- ответ убивает, у Победы можно зверей с собой везти то ли бесплатно то ли дешевле, тут не помню.
Они когда улетают на 3-4 месяца из дома, забирают все коробченки, собаченки, попугаев с собой :jokingly:
Не могут они без них путешествовать.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Nastya Lynx »

Катрин_delfi,
цена Аэрофлота при аналогичных вводных была 40к, я голосую рублем :good:
Да и аэропорт Внуково мне гораздо ближе, чем Шарик.
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Есть страны ещё беднее, тем не менее мы покупаем себе дорогой отдых, и нас это никак не беспокоит.
А вот тут интересно. Цена на зарубежный отдых в той же Турции, одна и для граждан России, и для граждан Норвегии, с той лишь разницей, что граждане Норвегии могут легко себе потратить в два-три раза больше денег заграницей и для них это не будет ни понтами, ни показухой, ибо это их никак не беспокоит.

Кстати, коренные австралы тратят деньги неизмеримо легче, чем русские эмигранты в Австралии, даже если они значительно богаче австралийцев. Ибо привычка экономить заложена в советских людях с детства. Про россиян, родившихся после перестройки, не знаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Когда мы ездили в автобусные туры по Европе, нам рассказали историю: весьма богатый дяденька поехал в такой тур и на фабрике бриллиантов в Амстердаме выбрал себе кольцо за 3000 долларов или евро. Ему сказали, что это под заказ, надо подождать несколько дней. Он сказал группе: я остаюсь, догоню вас позже. То ли он самолётами не летал, то ли ему нравилось передвижение автобусом, история умалчивает :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Nastya Lynx писал(а): Катрин_delfi,
цена Аэрофлота при аналогичных вводных была 40к, я голосую рублем :good:
Да и аэропорт Внуково мне гораздо ближе, чем Шарик.
Победа сейчас тоже в Шарике :cry: Но я вот лечу азербайджанской компанией, она из Внуково к моей радости

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Orungal писал(а): граждан Норвегии, с той лишь разницей, что граждане Норвегии могут легко себе потратить в два-три раза больше дене
У вас есть знакомые в Норвегии? У меня есть и прямо вот близкие. Один из них чистокровный норвег и когда он выбирает жилье или билеты, чтобы поехать в Европу зимовать, там где я училась это делать он там преподавал. Он вашей Элле по копанию в помойке даст 1000 очков :D . Он будет биться до последней копейки, он будет все условия рассматривать через лупу, он несколько раз заставлял по приезду менять какое то оборудование и один раз матрас. Вы в каком то мире розовых пони живете прямо удивляюсь. Или из Австралии кажется мир таким плоским. Вроде много ездите по миру!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): граждане Норвегии могут легко себе потратить в два-три раза больше денег заграницей и для них это не будет ни понтами, ни показухой, ибо это их никак не беспокоит
Граждане Норвегии, как и граждане России, разные. Брать тут среднюю по больнице не стоит. И в небогатой Грузии есть полно богатых, мне ли Вам об этом говорить.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Bloomington »

Orungal писал(а): Ибо привычка экономить заложена в советских людях с детства
Это из вашего личного, что ли, опыта?
Прям только в советских?
Вчера на рынке с удивлением встретила стайку француженок лет 40.
Наш рынок и без того недорогой, но мадамы из недорогого выбирали совсем дешевое, пусть и помятое, и с бочками: вместо хороших слив за 120₽ покупали за 80₽ ну и так далее. Кое-что, судя по их разговорам, они считали непомерно дорогим.
Тоже, наверно, при Советах родились, по вашему разумению.
На всякий случай уточню, сейчас в Москве остались только представительства очень крупных фирм, ну и посольство/консульство.
То есть там работают люди с приличной зарплатой, которым не надо на еде экономить.

Ерунду такую пишете годами уже.

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Да еще добавлю: этот норвег не бедный, лодка на море, дача в горах и дом большой. Мерседес свой тоже не старый недавно поменял на новенькую Киа последняя модель, кроссовер. Правда ждал почти 2 года. Но бьется за каждую копейку.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение TatianaIv »

Bloomington писал(а): стайку француженок лет 40.
может это бедные парижанки, приехавшие с турцелью и едва накопившие на билет? :)

вообще иногда между скаредностью и рачительностью бывает трудно провести грань, но это кмк очень интернациональная история
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

lika
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Orungal писал(а): заграницей и для них это не будет ни понтами, ни показухой, ибо это их никак не беспокоит.
А для россиян съездить за границу это понты вы считаете? В 91 наверное так было наверное, а сейчас никто не знает куда мы и зачем уехали. Уехали и уехали. Это уже давно обыденность, тем более для пенсионеров, как мы. Очень хочу встретиться с своим коллегой, который живет в Австралии и вроде даже какую то крупную должность занимает. Интересно он такой же? Остался в 92 году?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

lika писал(а): У меня есть и прямо вот близкие. Один из них чистокровный норвег и когда он выбирает жилье или билеты, чтобы поехать в Европу зимовать, там где я училась это делать он там преподавал. Он вашей Элле по копанию в помойке даст 1000 очков
Вот я не понимаю, вроде взрослая женщина...

Да, у меня есть в Норвегии знакомый гей.значит ли это, что все граждане Норвегии геи? Один, отдельно взятый, конкретный гражданин Норвегии, не значит абсолютно ничего.

Человек привыкший платить за ужин в ресторане условно 100 долларов у себя на родине, легко заплатит их и зарубежом.

Для человека ужинающего у себя за 20 долларов, 100 долларов сумасшедшие деньги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

У нас тут свои "норвеги" есть, мне казалось, что тоже не сильные транжиры, хотя на модный лук и прочее могут потратиться. Вообще как раз миллионеры, если только не мажоры какие, знают , как деньги достаются. И что "копейка рубль бережет". Транжиры, скорее, как раз те, кто только вырвался из низов и почувствовал дух свободы. :?

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Nastya Lynx »

italalla писал(а):
Nastya Lynx писал(а): Катрин_delfi,
цена Аэрофлота при аналогичных вводных была 40к, я голосую рублем :good:
Да и аэропорт Внуково мне гораздо ближе, чем Шарик.
Победа сейчас тоже в Шарике :cry: Но я вот лечу азербайджанской компанией, она из Внуково к моей радости
Мои рейсы в Стамбул из Внуково :happy:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): Для человека ужинающего у себя за 20 долларов, 100 долларов сумасшедшие деньги.
А если переводить в свою валюту, то и не очень. Я евро мелочь, в размере 12-15 евро, в Европе тратила легко на сигареты, например, тогда это было примерно 4 пачки, а у нас это был целый блок. Но 600 рублей звучали тогда ужаснее. Да и в отпуск я везу деньги тратить, а у себя нужно и за квартиру платить, и проезд и т.п., и т.д

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Nastya Lynx писал(а): цена Аэрофлота при аналогичных вводных была 40к, я голосую рублем
я ж не к тебе что либо конкретно... это все к вопросу о "богатых" и бедных.
italalla писал(а): Вообще как раз миллионеры, если только не мажоры какие, знают , как деньги достаются
согласна на 100%
italalla, это ты в Стамбул через Баку полетишь? :?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить