Опыт использования медицинской страховки за границей

Какую страховку выбрать, чем они отличаются и на что обращать внимание. Какие медицинский справки нужно взять в путешествие
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение NatalyaAst »

Предлагаю в этой теме делиться своими историями об использовании медицинской страховки в круизах и в любых других путешествиях.

Очень неприятное происшествие случилось с Valeron в круизе, но все закончилось благополучно.
Valeron писал(а):В районе шести вечера у себя в баре наверху я заказал порцию аперитива в виде виски,
и рука машинально взяла горстку орехов со стола.
Верхняя правая четверка не выдержала буржуйского ореха и с радостью треснула,
оголив нерв, острая боль пронзила меня с головы до ног.
В тот момент я понял, что мой круиз на второй день подошёл к концу.
Я подошёл к нашей девочке Саманте на рецепшен и спросил:
«На корабле есть дантист?»
Ответ был отрицательный!
Что это за фигня. На корабле находится 7250 человек и нету зубного врача???
Как?
Пытаясь заснуть, у меня оставалась одна надежда на завтрашний порт Vigo.
Мы в нём были впервые и абсолютно ничего не знали.
продолжение Re: MSC Meraviglia – инаугурационный яхт-клуб, или Феррари для бедных (ORISKA)

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение BokovDm »

Если коротко о главном:
Valeron писал(а): У меня Альфа банк. Карточка высокого статуса и банк в виде бонуса бесплатно дарит страховку. Она у меня привязана к дебетовой карточке.
Но всё не так просто.

Я позвонил в страховую компанию и выяснил все основные моменты.
Моя страховка, что касается устранения зубной боли и кое какого лечения, покрывала всего 100 евро.
Общая сумма у меня была на 70 000, а конкретно зубы – 100 евро.
Мне в плане этих финансов было уже наплевать, и я сказал барышне со страховой: какие мои действия?
Куда мне ехать? По какому адресу двигаться? Где ваши поликлиники ? Я здесь впервые.
Следующая фраза меня сразила наповал. Если дословно, то звучала она так:
«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Я могу вам сбросить список кабинетов на мейл, и Вы сами их обзвоните, порешайте с врачами, а мы вам потом, согласно чеков и распечатки оператора мобильного связи, всё возместим. Но лучше сами найдите врача по месту, так быстрее будет.» О как!
Положение было тоскливое.

Зашёл в ближайшую аптеку, купил обезболивающее лекарство и объяснил продавцу (как смог) свою проблему.
Испанцы нормальные люди, не отнекиваются, а стараются помочь. Он сказал, что у него брат дантист, и он ему позвонит.
С его братом не вышло. У него всё было расписано на две недели вперёд.
Выйдя из аптеки, я пошёл куда глаза глядят. И в итоге набрёл на салон красоты.
Женщина лет сорока выслушала меня очень внимательно, я и не знаю, что она во мне нашла.
Может у меня совсем вид жалкий был, но она засела за телефон.
Около сорока минут она звонила в различные кабинеты, объясняя ситуацию.
Она делала это просто так, чтобы помочь.
Распечатала мне карту как двигаться к поликлинике .
Я готов был её расцеловать. Схватив распечатку, я устремился к цели.
В мире есть очень много хороших и отзывчивых людей.
В том момент у меня опять вернулась забытая любовь к человечеству.

Через 20 минут я нашел очень современный стоматологический центр. Вот их сайт: http://www.clinicaguitian.com
Дальше пошло всё как по маслу, но всё равно очень медленно.
Около часа в специальной программе Алеся заполняла все мои данные: формальности происхождения, чем болел, есть ли аллергия и т.д.
Нужно было перед лечением сделать снимок за 100 евро, чтобы понять сложность ситуации у меня во рту.
Я категорически отказался, подписал нужную бумагу и запрыгнул в стоматологическое кресло.
Лечили меня от силы минут 20 , больше всё расспрашивали.
Чтобы удешевить процесс, я отказался от укола обезболивающего
Молодая врач испанка всё сделала чётко и довольно быстро. Было больно, но я же служил в Армии.
Как мне повезло с Алесей.
Я заплатил за лечение ровно 100 евро.

Страховая всё вернула без вопросов.


Иголочка
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Иголочка »

Вот здесь Валерий описывал свои приключения MSC Meraviglia – инаугурационный яхт-клуб, или Феррари для бедных

Аватара пользователя
BokovDm
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 16:19
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение BokovDm »

Yury-Shef писал(а):А есть точная ссылка на этот фрагмент в отзыве?
Это я осмелился собрать воедино цитаты из его нескольких постов. Но это точные цитаты, ни одной буквы не прибавлено. Если так нельзя, то прошу извинить.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28024
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Yury-Shef »

Наоборот, можно, просто ссылку на отчёт первоисточник желательно, вдруг там ещё что-то интересное есть.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение NatalyaAst »

Ссылка на отчет первоисточник в первом сообщении.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение NatalyaAst »

Re: Собираемся в круиз Costa Fascinosa с 18.11.17 из Европы в Южную Америку (Елена Белозерцева)
Елена Белозерцева писал(а):В прошлом году мы ходили в такой же круиз + вокруг ЮА с Антарктидой. Страховку покупала онлайн у Альфастрахования на 51 день с 28 ноября по 17 января, перечислив все страны, в которых должны были быть круизами и сухопутно. На двоих она обошлась в 4740 руб.
P.S. Страхуемся всегда. Один раз за все путешествия воспользовались страховкой, страховая компания и ассистант сработали четко, и главное: и прием врача, и лекарства оплатила СК на прямую. Причем к врачу обращались дважды, сначала в Австралии, повторно к лору в Сингапуре. Если бы не было страховки, то лечение обошлось бы около 700$.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение NatalyaAst »

А кто расскажет, как нужно пользоваться страховкой, пошагово?
Вот например, если выходишь в порт, нужно ли брать с собой страховку (оригинал?) ?
Мало ли что может случиться. Тьфу-тьфу. Я дома 2 раза ломала ногу на ровном месте. Иду-иду, вдруг стопа набок и перелом пятой плюсневой кости.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение LaSer61 »

Саму страховку необязательно. Надо иметь телефон страховой компании. В случае чего надо им позвонить, объяснить ситуацию и получить инструкции, как действовать.
У нас одно общее - все мы разные.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение KRS »

Телефон страховой не нужен, наверное. Телефон ассистанса. Он разнится в каждой стране. Но первое что они спросят это имя страховой и номер полиса.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Миланова »

Нужная тема. Хотелось бы, чтобы, кто сталкивался с такими случаями ( не дай бог!), поделились своими проблемами, и как они разрешались. :o

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение KRS »

Да пусть лучше никто ничего не знает и не пишет :) Но раз тема есть - займусь рекламой. Для Канар рекомендую https://zettains.ru/strahovanie-fizicheskih-lic-new/ зетту, это бывший Цюрих. За 15 минут дозвонились до русскоговорящего сотрудника (ассистанс AP Companies), через 15 мин направление в госпиталь (Кирон). Рентген, гипс , и даже последующий визит к травматологу согласовали быстро и без дурацких вопросов. Посмотрим что согласуют когда снимать будем, но пока все даже лучше чем хорошо. В госпитале, кстати, русскоговорящий сотрудник тоже есть.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Елена Белозерцева »

KRS писал(а):Телефон страховой не нужен, наверное.
Я звонила именно в страховую компанию, назвать нужно было фамилию, номер полиса и коротко проблему. Весь разговор длился около минуты, потом сказали ждать смс. СМС пришло через несколько минут уже от ассистанса, в нем был указан адрес клиники, номер страхового случая, который нужно было назвать в больнице, сам страховой полис нигде не просили предъявить.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение NatalyaAst »

Не совсем в тему, но предостерегающе

Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17
Helena spb писал(а):Кто читал предыдущий отчет, тот знает, что в прошлом круизе у меня была травма правой руки.
Долгое время я лечила последствия травмы: держать зонт, пользоваться ножом, зубной щеткой и проч. я не могла…
Слишком поздно я пришла к выводу, что надо было обратиться к доктору на корабле, тогда и лечение и последствия были бы минимальными. И ведь была у меня страховка!

По поводу страховки. Она нужна обязательно. Даже если вы никогда не болеете и не пользуетесь лекарствами. 15$ или эквивалентная сумма помогут избежать незапланированных трат при несчастном случае в поездке.

В этом круизе я была свидетелем, как при возвращении на корабль после дня, проведенного на Мальдивах, одна девушка потеряла сознание. Весь день она провела на острове с непокрытой головой, что, по моему мнению, и явилось причиной. Капельница, кардиограмма и прочие лечебные манипуляции... счет был выставлен на 320 евро.

Для себя я сделала вывод, что надо обязательно иметь страховку. В жарких странах, а особенно на экваторе, покрывать голову, и иметь защитный крем от солнца. Я себе купила крем с защитой 50+. Страховку оформила в "ВТБ-страхование" на 50000$,без франшизы, 3 страны, стоимостью 15$ или 882 руб.

Marauder62
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 04:32

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Marauder62 »

Где-то описывал случай со своей корпоративной страховкой от СОГАЗ.

Шаги такие:
1. Звонок в ассистанс (говорят на русском). Под рукой необходимо иметь номер страховки. Описываешь проблему, просят скинуть копию страховки на e-mail и ждать звонка (они подбирают госпиталь, если что то серьёзное, то вызывают скорую).
2. Через 15 минут перезвонили, сказали куда ехать, к кому обращаться и что говорить.
3. Едешь в госпиталь.
4. !?!?!?!?
5. Профит :)
6. На следующий день сами позвонили уточнить как всё прошло.

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение kaza4ka »

А был ли у кого опыт обращения в страховую компанию в день , когда корабль находится в море ?
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Миланова »

Вы прямо ловите мои мысли. Также хочется найти ответ на этот вопрос.

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение kaza4ka »

Потому и задаю вопрос , что во время обеда подруга умудрилась косточкой от рыбы подавиться.Использовали все знакомые средства, не помогло.Звонить в страховую,а мы посреди Средиземного .Пришлось обратиться к судовому врачу, проблему решили быстро, стоило 60 евро.Но, страховая отказала в возмещении именно из-за отсутствия звонка .
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15954
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение LaSer61 »

Надо было звонить сразу, как только оказались в зоне действия сети.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить