Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Сообщение Helena spb »

Оглавление

Предисловие или зачем нужна страховка
Аэропорт Доха (Катар)
Мальдивы. Мале. 1 день
Мале-Виллингили. 2 день
Мале глазами попутчицы Елены(La gaviota)
Остров-резорт Парадайз(La gaviota)
Традиция индийцев есть руками
День в море. Тук-тук в Коломбо. Шри-Ланка
Коломбо и буддийские ступы
Достопримечательности Коломбо
Gangaramaya Temple в Коломбо
Дерево Бодхи
День в море. Гоа - штат Индии
Порт Мормугао - пляж Bogmalo
Понда - Старый Гоа - Панаджи (La gaviota)
Аюрведические лекарства (La gaviota)
Загадочные сикхи
Мумбаи. День первый. Немного истории
Остров Элефанта (Elephanta Island, Gharapuri Island)
Мумбаи. Рассказ попутчицы Елены (La gaviota)
Вечерний Мумбаи
Мумбаи. День второй: храмы, мечеть, парки
"Башни молчания" или обряд погребения парсов
Индийские танцы. Группа "Утсав" (La gaviota)
Вокзал Виктории или Чхатрапати Шиваджи
Мумбаи. День третий
День в море. Экзотические фрукты
Мангалор
Кочин
Прачечная Dhobi Khana в Кочине
Алеппи - город, знаменитый своими каналами Бэквотерс (Backwaters) и хаусботами (La gaviota)
День в море. Пармезан. Прошутто. Мидии
Мальдивы. Мале-Виллингили
Остров Куда Бандос (La gaviota)
Завершение круиза

Предисловие
Синга́лы, синга́льцы— население Шри-Ланки. В 2012 году сингальцы составляли 72 % населения острова — около 15 млн. Основная религия — буддизм, отчасти — христианство. Национальная одежда у мужчин — саронг (полоса цветной хлопчатобумажной ткани, которая обёртывается вокруг пояса и прикрывает нижнюю часть тела до щиколоток, наподобие длинной юбки) и куртка со стоячим воротником. У сингалов нет затворничества женщин и запрета вторичных браков при вдовстве. Юридически существует моногамная семья. Всякие иные формы брака запрещены законом. Но в кандийских районах и сейчас встречаются полиандрические браки (полиа́ндрия или многомужество- форма полигамии, при которой женщина состоит в нескольких брачных союзах с разными мужчинами.)

Си́кхи (на языке хинди «сикх» — «ученик») — народ, проживающий в Индии. Общая численность свыше 20 млн человек. В армии Индии традиционно воинственные сикхи занимают 20 % всех должностей, составляя при этом менее 2 % населения страны. Религия сикхов — сикхизм — самостоятельная, возникшая в среде индуизма и ислама, но не похожая на другие религии. Сикхи проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле независимо от происхождения.
Всем мальчикам при рождении даётся отчество Сингх. Согласно сикхским религиозным обрядам ни мужу, ни жене не разрешается развод.
Одежда сикхов достаточно своеобразна. Мужчины носят обычно полосатые и разноцветные лунги (саронг) и штаны, рубахи, жилеты тюрбан (пагри). Они не стригут волос и не бреют бороды, которую подвязывают особым образом к подбородку. В западном мире сикхов, из-за традиционных тюрбанов, часто принимают за мусульман.

Про них рассказ будет позже...

Как всё начиналось
Увидела в сентябре у круизного агента Сергея Re: Airbus: Бронирую круизы, авиабилеты, отели, страховки, помогаю с документами на визы (Airbus) шикарное предложение и рискнула - купила сингл за 599 швейц. франков.
Кроме как на Мальдивах, нигде не была, порты незнакомые, отзывов мало, было страшно, опять ведь в одиночку!

Изображение

25.февр. Malé Atoll / Мальдивы
26.февр. Malé Atoll / Мальдивы 20:00
27.февр. В море
28.февр. Коломбо / Шри-Ланка 7:00 17:00
01.марта В море
02.марта Мормугао / Индия 9:30 17:00
03.марта Бомбей (Мумбай) / Индия 8:00
04.марта Бомбей (Мумбай) / Индия
05.марта Бомбей (Мумбай) / Индия 21:00
06.марта В море
07.марта Мангалор / Индия 7:00 18:00
08.марта Кочин / Индия 9:30 18:00
09.марта В море
10.марта Malé Atoll / Мальдивы 7:00
11.марта Malé Atoll / Мальдивы

Забегая вперед скажу, что круиз мне очень понравился!
По поводу страховки. Она нужна обязательно. Даже если вы никогда не болеете и не пользуетесь лекарствами. 15$ или эквивалентная сумма помогут избежать незапланированных трат при несчастном случае в поездке.

В этом круизе я была свидетелем, как при возвращении на корабль после дня, проведенного на Мальдивах, одна девушка потеряла сознание. Весь день она провела на острове с непокрытой головой, что, по моему мнению, и явилось причиной. Капельница, кардиограмма и прочие лечебные манипуляции... счет был выставлен на 320 евро.

Для себя я сделала вывод, что надо обязательно иметь страховку. В жарких странах, а особенно на экваторе, покрывать голову, и иметь защитный крем от солнца. Я себе купила крем с защитой 50+. Страховку оформила в "ВТБ-страхование" на 50000$,без франшизы, 3 страны, стоимостью 15$ или 882 руб.

Продолжаю
.

Для круиза требовалась виза Индии. Для тех, кто въезжает в страну один раз – однократная туристическая виза, вклеенная в паспорт (виза Online не годится). Мне требовалась однократная виза. Тем, кто начинал круиз в Мумбаи, требовалась многократная, т.к. они дважды прибывали в страну. Я с помощью официального сайта посольства Индии скачала и заполнила анкету, перечитала советы бывалых и была уверена, что всё сделала правильно. В интернете описывались случаи, что за корректировку анкеты сотрудники визового центра (а в СПб анкету нужно сдавать именно в визовый центр, а не в посольство) берут лишних 500 рублей. Да, анкету мне не правили, сотрудник-индиец ее проверил и написал на бумажке стоимость однократной визы на месяц, которую надо оплатить наличными (карточка не принимается)- 3500 рублей. После оплаты выдал чек. Уже дома я разглядела в чеке сумму – 3100 рублей. Я улыбнулась… Наверно, это мелкий бизнес. :D

Стала мониторить цены на авиабилеты. О ужас! Если в ноябре билеты на прямой авиаперелет Москва-Мале стоили 29 тыс.руб.(или 32 тыс. руб. из СПб), то уже в конце января-начале февраля – 53 тыс.рублей (+ 3тыс. руб. из СПб). Поэтому остановилась на варианте СПб-Москва-Доха-Мале Катарскими авиалиниями по приемлемой цене – 42тыс.руб. туда-обратно.
Хорошие стыковки были только в одну сторону, поэтому на обратный путь был выбран вариант с ночевкой в Москве.
В Москве у меня живет сын, у него я и собиралась переночевать.
Последний раз редактировалось Helena spb 11 дек 2020, 06:55, всего редактировалось 60 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb,
какая Вы молодец, что начали писать отзыв по этому маршруту!
Он стал довольно популярным, сама присматриваюсь, но информации по именно круизному времяпрепровождению в этих портах толком нет нигде.
Helena spb писал(а):Это стало очередной неприятностью в уходящем високосном году
Все неприятности остались в прошлом году! Вот увидите ). Я Вам нагадала)).

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Только сегодня утром думала: ну что так долго нет никаких новых отзывов, все по круизам разъехались что ли... А после обеда смотрю... новый отзыв, спасибо.
NatalyaAst писал(а):сама присматриваюсь
Вот-вот, и я тоже, свежая информация как нельзя кстати. Ждём продолжения...

Raisa
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 20:24

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Raisa »

Я тоже жду с нетерпением продолжения так как очень интересует этот маршрут и именно на этом лайнере, ждем с нетерпением.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение lady.valchenko »

Елена! Спасибо, что решили писать отчет. Сижу в первом ряду и жду с нетерпением. Маршрут конечно же интересно, но для меня главное ваш опыт соло путешественника по этому маршруту. И да, прошлый год ушел уже по всем календарям, пусть в новом у вас и всей вашей семьи все будет хорошо. И так непременно будет!!! 8-)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

23 февраля, накануне моего отъезда, мы отметили мамино 80-летие и папин профессиональный праздник. Выбор цветов для мамы подсказал наш форумчанин, Георгий georgkap, к которому я обратилась за советом, зная, что он профессионально занимается цветами.
«Оригинальное и не очень дорогое» - попросила я.
«Подари ветку орхидеи, сегодня будет приход» - посоветовал он.

Георгий привез мне коробку, которая была мне по пояс!
Трепетные колокольчики притягивали взгляд, а нежный аромат распространился по дому.

Вот это чудо!

Изображение
Изображение

Спасибо, Георгий! Орхидея простояла около 3-х недель, дождавшись меня из круиза.

...
А/к Qatar Airways - выше всех похвал. Без задержек, всё четко. При регистрации в Санкт-Петербурге сразу выдали 3 посадочных талона, больше регистрироваться не нужно. Багаж я сдала в Санкт-Петербурге, а получила уже в Мале. Как всегда, с собой в самолет взяла зарядные устройства, фотоаппараты и необходимые вещи.

В Москве, в аэропорту ко мне присоединилась Наташа с нашего форума, тоже из Петербурга, и дальнейший путь до круизного лайнера мы уже проделали вместе.
Перелет из Москвы в Доху занимает около 5 часов. Из Дохи в Мале – около 4-х.

При регистрации посадочный талон кладут в специальный конверт определенного цвета. Желтый — если длинная стыковка, желто-оранжевый — если стыковка небольшая, и зеленый — если стыковка короткая, менее часа. С зелёным конвертом в терминал аэропорта Доха, скорее всего, пассажир не попадет, его повезут от трапа до трапа на отдельном транспорте, перегрузят его багаж, и он снова в полете. Тех, у кого желто-оранжевый конверт, при высадке в аэропорту Дохи, сразу отправят к нужному выходу, чтобы пассажиры не опоздали на свой рейс. Стыковка с жёлтым конвертом происходит в обычном режиме.

Аэропорт Доха – большой, светлый, комфортный. Есть розетки для подзарядки ноутбука, телефона. Магазины. Питьевая вода. Кстати, распивать спиртные напитки в международном аэропорту Доха (Hamad International Airport) запрещено! Штраф— $2000.

Изображение
Изображение

В центральном зале международного аэропорта Доха - огромный «плюшевый» мишка с лампой. Этот мишка желтого цвета выполнен из бронзы. Создателем лампы-мишки является швейцарский художник Урс Фишер. По задумке скульптора неуклюжий мишка очеловечивает пространство большого фойе и напоминает путешественникам об их детстве и ценности их дома.

Изображение
Изображение

До указанного в билете гейта (выхода) мы доехали на электропоезде, который ходит по 2-му этажу.

Изображение
Изображение
Изображение

Во время перелета Доха-Мале рядом со мной сидел бывший дипломат бывшей страны Югославии. Феодор хорошо говорил по-русски, он помог заполнить миграционную карту, которую выдали в самолете, и которую заполняют все пребывающие в страну. Ту часть карты, которую возвратит пограничник, надо сохранить! Её потребуют при вылете из Мале!
Последний раз редактировалось Helena spb 11 дек 2020, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Лена, какая ты быстрая! Я еще прийти в себя не успела, а ты уже начала отчет :D Буду вспоминать вместе с тобой с наслаждением))
Helena spb писал(а): Ту часть карты, которую возвратит пограничник, надо сохранить! Её потребуют при вылете из Мале!
Если вы все-таки ее потеряли, ничего страшного - на обратном пути в аэропорту вам выдадут точно такой же листок, и вы его там же его и заполните. Кстати, его никто не читает, так что не парьтесь особо с заполнением))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мале. 1 день
Самолет прибыл по расписанию, в 15 часов. Мальдивы встретили нас 30-градусной жарой.
Была информация, что Коста организует тендер от аэропорта до самого лайнера с 13 до 16 часов. Мы успели. Нас встретили с табличкой Costa, и через 40 минут мы были на корабле.

Изображение

У меня на Costa - первый круиз. Карточки-ключи от номера лежали в открытой каюте на кровати.
В первый день круиза мы решили посмотреть на вечерний Мале. Тендер с корабля до Мале (и обратно) ходит круглосуточно.
Я на Мальдивах была в 2011 году, но тогда столицу посмотреть не удалось.

Круизный порт Мале — столица Мальдив, расположен почти в центре архипелага. Мале — самая маленькая столица мира, и весь остров можно обойти за полчаса. Кроме того, Мале является самой безопасной и наименее напряженной столицей в современном мире. Главными достопримечательностями города являются столичный и национальный музеи, мечети Пятницы и Hukuru Miskiiy (1656г.), галерея Esjehi.

Мы прошлись по набережной, зашли на рынок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По улице нескончаемым потоком неслись мотоциклисты. Перейти улицу было проблемой.
Дошли до музея, прошли мимо исламского центра, купол мечети которого виден с центральной пристани. Очень быстро стемнело.

Изображение
Изображение

Площадь перед главной (президентской) пристанью.

Изображение

Решили возвращаться на корабль, день был тяжелым – 3 перелета, а еще в 21:00 нам предстояла встреча с форумчанами в Grand Bar Navona. К сожалению, на встречу мы опоздали, застали только симпатичнейших и приятных в общении москвичек - Лену и Наташу. Мы познакомились и в дальнейшем вместе ездили на экскурсии и ужинали за одним столиком в ресторане – две Наташи и две Лены :D

Наши форумчане встречались в баре, чтобы договориться о совместной поездке на остров-резорт. Я же с самого начала решила поехать на ближайший остров Vilingili (Виллингили). Наташа из СПб решила составить мне компанию.
«Настоящие» Мальдивы я видела в 2011г., отдыхая на острове Бодуфинолу в Южном Мале Атолле, отель "Fun Island Resort & Spa", была в восторге! Домашний риф был богатым: разноцветье рыб, осьминоги, акулы, мурены, манты и черепахи.
Вот несколько подводных фотографий с домашнего рифа.

Изображение
Изображение
Изображение

После той поездки мне хотелось вновь вернуться на Мальдивы. Скорее всего, и круиз был куплен из-за сказочно-прекрасных островов, о которых я мечтала, предаваясь воспоминаниям.

В газете, которую принесли вечером, сообщалось, что для посадки на тендер необходимо получить посадочный номер с 07:30 в Театре.
Первый день круиза закончился.
Последний раз редактировалось Helena spb 19 мар 2017, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olenka_m
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:50
Откуда: г.Уфа

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение olenka_m »

Ну что же дальше? как поездка на Виллингили и тд? ждем с нетерпением, а то уже скоро на самолет!!!

Аватара пользователя
olenka_m
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:50
Откуда: г.Уфа

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение olenka_m »

Очень нравится ваше детальное изложение ....

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

olenka_m писал(а):Ну что же дальше? как поездка на Виллингили и тд? ждем с нетерпением, а то уже скоро на самолет!!!
Продолжение будет обязательно, но вряд ли я успею закончить отчет к вашему отъезду :?
Могу в личном сообщении ответить на все интересующие вас вопросы.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мале-Виллингили. 2 день
До Виллингили ходит паром (ferry). Паромы отправляются с одноименного терминала Vilingili. Как только вы выйдите с тендера в Мале, как вам тут же начнут предлагать такси, чтобы довезти до паромной станции. Стоимость поездки -$2 за машину, ехать минут 5. Но мы решили пойти пешком – заодно посмотреть город.
Повернув направо, мы пошли вдоль набережной, периодически спрашивая местных жителей дорогу до Ferry station Vilingili.
Кто не переносит жару, тому советую ехать на такси. Хоть и недалеко идти, минут 20, но даже утром - утомительно под палящими лучами солнца.

Валюту мы заранее не меняли, в кассе дали 1$ - сдачу получили руфиями. Билет в одну сторону стоит 3,75 руфии. На 1 доллар можно купить 4 билета :D .
Паромы ходят часто, периодичностью от 5 до 10 минут. Местный перевозчик - MTCC Transport.
Через 10 минут мы были на острове. С нами на пароме ехало много школьников, был будний день, они направлялись в школу.

Информация о Виллингили – остров на Мальдивах, где не только присутствует хорошая туристическая инфраструктура, но есть и местное население. Поэтому здесь можно ощутить колорит Мальдивских островов, изучить образ жизни местных жителей. Остров – в составе атолла Северный Мале.
Преимущества отдыха здесь: близкое месторасположение от столицы Мале и, соответственно, международного аэропорта, а также хорошие условия, чтобы посвятить время занятиям водными видами спорт. Со столицей Мальдив, городом Мале, остров соединяет морское сообщение, а расстояние между ними – всего пара километров. Остров Виллингили невелик: как длина, так и ширина его – менее километра. Но, тем не менее, на острове есть услуга такси, так что если кто-то из туристов прихватил с собой громоздкий багаж, то его без проблем доставят в нужное место. Можно объехать весь остров на велосипеде, услуга проката этого вида транспорта здесь предоставляется всем.
На востоке Виллингили есть общественный пляж, где отдыхают даже жители Мале, нежась под лучами солнца и устраивая пикники.
У северо-восточного побережья острова находятся живописный коралловый риф, привлекающий любителей дайвинга и снокерлинга, и правосторонний серф-спот — весьма популярное место среди серферов, несмотря на то что здесь мельче, чем на серф-споте столицы (называемом Towns или Raalhugandu).


Выйдя с парома, мы повернули налево – здесь располагается общественный пляж, он самый популярный, находится рядом с гаванью, куда прибывают паромы с Мале.
Сам пляж имеет длину примерно 200 метров. Он защищен красивым волнорезом из коралла. На пляже много деревьев, под которыми можно спрятаться от солнца.

Изображение

На пляже мы были одни, так как местные жители были на работе. Позже подъехали отдыхающие с Косты, мы их узнали по желтым полотенцам. По пляжу ходила девушка и собирала мусор в большие мешки.

Мы знали, что не разрешается загорать в купальных костюмах «бикини», в них можно только плавать. Загорать можно в закрытых купальниках или прикрывшись накидками-парео. Полиция периодически приезжает на пляж и разъясняет туристам эти правила, но делает это тактично, спокойно.

Море было таким ласковым, что на берег выходить не хотелось. Я забыла даже сделать для памяти снимки пляжа и чудесного вида с него на столицу Мале. Пляж и столицу я сфотографировала с парома, когда мы уже покидали остров.

Восточный берег Виллингили с пляжем

Изображение

Мале

Изображение

Красивый белый песок, мангровые заросли.

Изображение

Всего на острове 3 пляжа. Один из них - для местных жителей. Там паркуются моторные лодки.
Мы через 2 часа направились в сторону пляжа, который называется Sunset Beach, чтобы полюбоваться подводным миром. На нем находится местный дайв-центр.

Этот пляж находится на западной оконечности острова и представляет собой среднее между пляжем для местных и “туристическим” пляжем. Это лучшее место для снорклинга на острове, много кораллов и рыбок.

На этот пляж можно попасть, если выйти с парома и пойти направо по красивой аллее, но мы вышли к нему, пройдя через весь остров. Местные жители смотрели с любопытством, но не подходили.

По пути встретились мусульманская школа Мухииддин, жилые дома, магазины, спортивное поле. Очень много зелени.

Изображение
Изображение

Есть кафе. Стоимость обеда в местном кафе - 50 руфий (около 3$).Сюда входит Noodles (рис, лапша, тунец, лук, морковь, а сверху - жареное яйцо), бутылочка сока и вода. Сами мы не пробовали. Я вообще в этом круизе ела только на корабле или взятые с собой бутерброды и фрукты. Воду я наливала в бутылку на корабле и также брала с собой.

Изображение

Мечеть, которую основали в 1999 году.

Изображение

На острове располагается центр связи местного мобильного оператора — Dhiragoo.
На острове очень много “лавочек” — джоли, которые представляют собой натянутую на металлический каркас сетку, похожи на гамак.

Изображение
Изображение

Я привезла с собой маску, чтобы полюбоваться на рыбок. Маску с ластами можно взять и напрокат – 5 долларов в час. Рыбок было много, а еще я увидела серую мурену.

Мы расположились под большим деревом, которое давало тень от полуденного солнца.
Песок достаточно чистый. Камней, мусора, кораллов не очень много.

Изображение
Изображение

Отсюда видно остров, на котором жгут мусор - остров-свалка. Наша Коста стояла недалеко от него. Но дым всегда шел в противоположную сторону от столицы и жилого острова Виллингили – в сторону океана, видимо, выбирая остров, учли розу ветров.

Изображение

Около 16 часов мы засобирались на лайнер, в это время на корабле - полуденный чай с вкусными пирожными))). Да и в 18-45 идет последняя шлюпка перед отправлением лайнера.

Изображение
Изображение

Наша Costa

Изображение

На обратном пути – небольшой пляж. Женщины, местные жительницы купаются здесь в одежде.

Изображение

Нам остров понравился. Решено, в конце круиза, когда корабль вернется на Мальдивы, мы снова поедем на Виллингили.
Последний раз редактировалось Helena spb 20 мар 2017, 16:31, всего редактировалось 2 раза.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

Helena spb писал(а):Кроме как на Мальдивах, нигде не была, порты незнакомые, отзывов мало, было страшно, опять ведь в одиночку!
Да, эта часть Индии и мной тоже совершенно не исследована, но интерес к ней имеется. Думаю, ее как раз можно посмотреть в рамках круиза, времени хватит. Тем интереснее и полезнее узнать мнение тех круизеров, которые там побывали. Спасибо, что начали отчет, буду внимательно следить за повествованием.

Аватара пользователя
olenka_m
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:50
Откуда: г.Уфа

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение olenka_m »

Спасибо Вам огромное, Helena spb, так во-время и членораздельно Вы все, что мне хотелось, осветили в своем отчете!!!

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Леночка, спасибо за добрые слова, вы с Наташей тоже очень украсили наш круиз, с вами было хорошо проводить время и на корабле, и во время совместных экскурсий :)

С любезного разрешения автора внесу и свою лепту в описание Мальдив.

Мы прилетели в Мале в день начала круиза, и, хотя наш рейс Аэрофлота задержался на пару часов, у нас после прибытия на корабль, заселения и перекуса осталось еще достаточно времени, чтобы погулять по Мале и, может быть (как мы тогда думали), искупаться на местном пляже.

Достопримечательности в столице Мальдивских островов практически отсутствуют, самое интересное здесь - это люди. Направо от терминала Косты, если стоять спиной к морю, - рыбный рынок, там же швартуются лодки, приходящие с уловом.

Для рыбаков лодки - и место работы, и жилище, и клуб по интересам...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Налюбовавшись вдоволь на рыбаков и их улов, мы за пятнадцать минут обошли все достопримечательности Мале

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Затем мы отправились на городской пляж. Дорога туда лежит налево от терминала, если стоять спиной к морю. Нужно идти по набережной, мимо катеров, которые отправляются на острова, дальше будет немного помоек, трущобок, идите смело вперед, и будет вам пляж, на него можно посмотреть для ознакомления с местным колоритом. По пути мы встретили симпатичных дам, которые попросили у нас разрешения с нами, экзотическими личностями, сфотографироваться. Мы, конечно, согласились, и в свою очередь, тоже сделали их фото на память.

Изображение

Пляж - это узкая полоска песка, кабинки для переодевания, туалет и душ отсутствуют, есть только киоск с напитками и какой-то едой. Отдыхает здесь только местное население, которое проявляло к нам живой интерес, особенно дети.

Оценив обстановку, мы поняли, что купаться здесь не будем. Даже если бы мы закутались в парео, мы выглядели бы, мягко говоря, неуместно, не говоря уже о том, что купаться практически в порту совсем не хотелось.

Изображение
Изображение
Изображение

Мы посидели на песке, погрелись на солнышке, поглазели на народ и отправились на корабль. Вечером у нас была встреча с форумчанами, с которыми мы договорились на следующий день отправиться на Парадайз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

На следующее утро в 9 часов мы встретились с форумчанами на причале в Мале, откуда отпраляются спидботы на острова. Здесь нужно обязательно кооперироваться, потому что поодиночке на остров уехать будет довольно проблематично - все равно придется присоединяться к какой-нибудь группе, что будет гораздо сложнее и, возможно, дороже. Нас же собралось 21 человек, и это было ровно то количество, которое помещалось в спидбот. Вход на остров-резорт Парадайз стоит 55 долларов, за доставку на него сначала просили 30 долларов, потом сторговались на 20. Таким образом, поездка обошлась нам в 75 долларов. Деньги необходимо платить сразу.

На Парадайз ехали минут 30. При входе нас угостили безалкогольными коктейлями. На ресепшене выдают полотенца, но надо их попросить. На острове была еще люди с Косты, с экскурсией - она стоила, кажется 135 долларов, и длилась 4 часа, мы же договорились на шесть.

Остров большой, лежаков свободных хватает, расположены они в тени деревьев. На берегу есть открытый душ. Также есть отдельные бунгало с туалетом, душем и комнатой отдыха с зеркалом и диванами, где можно привести себя в порядок. В целом все устроено очень комфортно.
В этой беседке, где можно отдохнуть в жару, тоже есть туалет.

Изображение

Пляж чистый, с мелким песочком, дно тоже песчаное, заход в воду хороший, но рыбок мы не видели.

Изображение
Изображение
Изображение

На острове много красивой растительности
Изображение
Изображение

Есть кое-какая живность
Изображение
Изображение

Мне на Парадайзе очень понравилось, это настоящий рай, но рай слишком обжитой, все там застроено, нет ни клочка дикого пространства, и чего-то все-таки не хватает для настоящего "Баунти"...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

La gaviota писал(а): Пляж чистый, с мелким песочком, дно тоже песчаное, заход в воду хороший, но рыбок мы не видели.
Судя по фоткам, день был не солнечный? Как-то краски не очень яркие.
Самое главное, что вам там понравилось, а мы попутешествуем вместе с вами.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Hessen писал(а): Судя по фоткам, день был не солнечный?
Да, с утра было облачно, к счастью, благодаря этому удалось не слишком сильно сгореть на палящем тропическом солнце - все-таки мы накануне приехали из почти зимней Москвы. Потом уже облака разошлись, но к этому времени уже и фотографировать не было сил - хотелось только купаться в ласковом море и валяться в тени под пальмой :)

Ответить