Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

На пляже в тени огромного дерева расположилась мальдивская семья. Как на пикнике, у них был накрыт стол, было ясно, что они расположились на целый день. Девушки и дети были полностью одеты, мужчины – в футболках и шортах.
Мы улеглись чуть поодаль, но по мере того, как солнце приближалось к зениту, а тень уменьшалась, мы всё ближе и ближе подтаскивали к ним костовские полотенца.
В конце концов мы придвинулись вплотную, но они не выражали своего неудовольствия.

Вскоре к нам присоединились 2 пары из Воронежа, которых на форуме представлял valeka.
С Валерой мы были уже знакомы по переписке со старого форума винского. Они с супругой меня напутствовали перед моим первым круизом на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону. Валера всё подробно объяснил, ответил на все мои глупые вопросы новичка и дал свои координаты, если у меня еще возникнут вопросы. Огромное спасибо! Мне было очень страшно идти в одиночку в свой первый круиз!
Но в этом круизе случился казус. Так как личная переписка осталась на старом форуме, я не связала его никнейм с ним лично. Но мне всё время казалось, что мы общались раньше, и, вернувшись домой, я нашла нашу переписку.

Ребята взяли напрокат маску с ластами, и мы наблюдали за рыбками. А я, уже зная, где нора мурены, подолгу зависала над ней, наблюдая за рыбой-змеёй…

Загорать разрешалось только в парео или закрывшись любой накидкой.

Изображение

Плавала я в комбинезоне, т.к. по опыту знаю, что можно сгореть, если подолгу плавать под мальдивским солнцем. Я, например, с маской плаваю по часу.
После трех часов мы решили возвращаться в Мале и направились к паромной станции.

Изображение
Изображение

Мангровые заросли

Изображение

Изображение
Изображение

Кстати, в выходной день, билет на паром стоит дешевле (хотя, куда уж дешевле: 13 рублей в одну сторону!)

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

В 100 метрах от паромной станции - Мечеть Мухаммада ибн Абдуллах ибн Мухаммад ат-Танджи (Ибн Баттуты).
Она носит имя арабского путешественника, принесшего на Мальдивы ислам.

Изображение
Изображение
Изображение

Старинная легенда объясняет, почему жители островов в свое время сменили буддизм на ислам. Тогда на Мале ежегодно выбирали красавицу и приносили ее в жертву морскому джину: девушку оставляли в храме, а утром обнаруживали мертвой. Однажды один араб пожалел новую жертву и остался в храме вместо нее. Всю ночь он читал Коран и остался жив. Местный правитель был так впечатлен силой священной книги мусульман, что приказал всем жителям острова принять ислам.

Изображение
Изображение

Основное средство передвижения в городе

Изображение

Взгляд на Мале.

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 24 май 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мальдивы – моя любовь еще с 2011 года. Конечно, 3-4 дней для отдыха на островах крайне мало. Я опять мечтаю о белом песке, о рыбках, о закатах, о бирюзовом океане, на берегу которого я буду думать о новых путешествиях...

Мои воспоминания

Изображение

Мальдивский закат

Изображение

Акулы

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 27 май 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Myrzik »

Здоровский у Вас круиз получился! И интересно о нем рассказали, получается эффект присутствия.
Стильно получился Ваш черно-белый портрет. А то "разноцветное" платье очень подходит к этому круизу.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Myrzik писал(а): А то "разноцветное" платье очень подходит к этому круизу
Наташа, моя попутчица из Санкт-Петербурга, называла его "радостным платьем".

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

А наш последний день круиза сложился следующим образом. Накануне мы вместе с другими форумчанами договорились отправиться на остров-резорт Синамон. В числе первых получили билетики на тендер, но пришлось ждать, пока пройдут все костовские экскурсии, а их было очень много. Когда мы наконец оказались на берегу, оказалось, что на Синамон уже попасть невозможно, все места заняты, и вообще была напряженка с транспортом и местами на островах-резортах. Ходили от одного посредника к другому, нам предлагали поехать на Парадайз, но уже не за 75 долларов, как в прошлый раз, а за 120. На Парадайз во второй раз не хотелось. Не знаю, в чем было дело - то ли мы попали в пятницу, когда в Мале выходной, то ли было очень много экскурсий с Косты... Пока шли переговоры, часть народа согласились поехать на катере на несколько необитаемых островов. Сколько это стоило, не знаю, но дешевле, чем на резорты. Мы не решились, потому что не знали, какие там условия - есть ли там тень или это просто голые острова. Может быть, кто-то поделится опытом?
Наконец договорились, что нас отвезут на остров Куда Бандос за 60 долларов с человека. Нас на тот момент осталось 28 человек. Свободного спидбота не нашлось, поэтому договорились, что туда нас отвезут на паромчике, а обратно - на спидботе.
Ехали около 40 минут, хотя остров совсем рядом.

Изображение

И вот он наконец - прекрасный остров
Изображение
Изображение
Изображение

На ресепшене нам выдали по бутылке воды и полотенцу, и мы отправились искать свое место под солнцем.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Куда Бандос - островок совсем крошечный, но мне показалось, что там больше "дикости", чем на Парадайзе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и вездесущие китайские молодожены. Платье у невесты почему-то черное, но получилось красиво.
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Ну вот он, наконец, идеальный пляж!
Изображение

Вода прозрачнейшая.
Изображение

Сразу скажу - плавать здесь тяжело, дно каменистое, много острых кораллов, лучше купаться в тапочках. Я лично села на камушек и просидела на нем часа, наверное, полтора, наблюдая за калейдоскопом рыб, плавающих вокруг меня - красных, желтых, черно-оранжевых... Рыбы толкались, слегка царапались плавниками, покусывали за пальцы...

Изображение

Конечно, те, кто занимались снорклингом, увидели гораздо больше - рассказывали про полутораметровых акул и мурену, но и мне было очень хорошо среди маленьких рыбок.

Были на острове и другие обитатели.

Изображение
Изображение
Изображение

Мы расположились рядом с бунгало, где жила молодая пара из Москвы. Кто-то спросил, во сколько им обошелся отдых. Ответ: 20 тысяч за номер в сутки, завтраки включены. Сказали, что стоимость зависит от типа номера.

На острове мы пробыли до пяти часов вечера. Было прекрасно, великолепно, изумительно, полный покой и релакс! Но представить себе, как можно провести там неделю, я не могу. Наверное, началась бы клаустрофобия. Может быть, с большой компанией очень симпатичных людей? Не знаю, и это вряд ли...

Ну, прощайте, чудесные Мальдивы, рай на земле! Увижу ли я вас снова?...
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение georgkap »

La gaviota писал(а):На острове мы пробыли до пяти часов вечера. Было прекрасно, великолепно, изумительно, полный покой и релакс! Но представить себе, как можно провести там неделю, я не могу.
Да я вот тоже сколько восторгов про Мальдивы не слышал, не представляю себе жизнь две недели на таком вот островке. Ну да, можно там катер заказать и куда-то то там уплыть, где весело. Рыбы точно на третий день надоели бы. А вечера на острове с носовой платок размером.... Не мое точно.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

georgkap писал(а):Рыбы точно на третий день надоели бы.
А мне - наоборот, не надоедают. И на Мальдивах, и на Красном море зависала часами над рыбами и кораллами...И так - 12 дней :D !

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

И мне рыбки не надоедают. Мы были в Египте 2 недели, через день брали экскурсии, но рыбки были каждый день обязательно. А где ещё на них любоваться, плавать вместе с ними... дома у нас такого аттракциона нет, в круизах зачастую тоже, в Египет каждый год не летаем, поэтому по возможности наблюдали за ними и наслаждались по полной программе.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

La gaviota писал(а):На острове мы пробыли до пяти часов вечера. Было прекрасно, великолепно, изумительно, полный покой и релакс! Но представить себе, как можно провести там неделю, я не могу.
Вы совершенно правы, мне было скучновато. Снорклинг, конечно, отличный, но это на пару часов. А потом наступала такая расслабуха, что не хотелось ни книгу читать, ни в интернете фильм смотреть. Просто бездумно втыкаешь на океан и на пальмы... Эта праздность меня убивала. Но тут от характера зависит, конечно. Видимо, просто не мое.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

georgkap писал(а):не представляю себе жизнь две недели на таком вот островке.
Helena spb писал(а): А мне - наоборот, не надоедают. :D
Hessen писал(а):И мне рыбки не надоедают.
Нонна Л. писал(а): мне было скучновато. Снорклинг, конечно, отличный, но это на пару часов.
Перефразируя классика: форум - это единство противоположностей :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

Я к тем, кому на Мальдивах скучно не было. Днем обязательный снорклинг - рыбки не надоедают. Вечером любование звездами. Именно на южных малоосвещенных островах они удивительно красивые. Гоняли крабиков светом фонарика на косе ночью (пусть они нас простят :D). Играли в настольный теннис и бильярд. Ну и читать очень приятно сидя на качелях на берегу, под шелест волн. Сын на рыбалку ездил. Мы все вместе на экскурсию в море для плаванья с китовыми акулами. Неделя пролетела незаметно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

queen_V писал(а):Неделя пролетела незаметно.
Хорошая компания - это залог удачного путешествия! Ну и с китовыми акулами я бы тоже поплавала, так что от идеи отдыха на Мальдивах, если вдруг будет возможность, категорически не отказываюсь ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

La gaviota писал(а):Ну и с китовыми акулами я бы тоже поплавала
Китовые акулы такие няшки! :D Я с ними еще и на Филиппинах поплавала.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.
Возраст: 60

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Слепой Пью »

Мне на Мульдивах скучно не было ни разу. Всё вертится вокруг океана, а там всегда есть чем заняться, от простого купания и втыкания в маску до рыбалки. Ну и был алл-инкл.
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Слепой Пью писал(а):Ну и был алл-инкл.
Тогда и вечерами не скучно! :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Вечером предстоит сбор чемоданов и решение оргвопросов.
Несмотря на то, что в начале круиза во время оформления мы указали рейс и время вылета самолета - 10:15, нам принесли желтые бирки, обозначающие время выхода с лайнера -10:30. Мы дружно двинулись на рецепшен менять желтые бирки на зеленые с выходом - 07:15.
Заменили без вопросов.
Итак. Чемодан собран и выставлен в коридор. Можно расслабиться. Вместо ресторана – буфет. Получение паспорта в Конференц-зале.
Затем – прощальное фото на верхней палубе.

Изображение

Даже в последний день театр для меня обязателен к посещению. В гостях - фольклорное шоу с группой из Мале «Буду-Беру». В начале представления показывали фильм про культуру мальдивцев (дивехин), но, как мне кажется, затянули, многие ушли из зала, не дождавшись выступления самой группы. Мне их песни и танцы напомнили египетских бедуинов. Хотя считается, что мальдивцы - потомки малайцев, сингальцев и арабов, а государственный язык - дивехи, имеет арабскую транскрипцию и является особой формой сингальского.
(помните, моего знакомого сингальца :D ?)

Утром каюту надо освободить до 08:30. Оплата счетов (для тех, кто депозит оставил наличными) происходит утром в последний день круиза.
Наш маршрут по протяженности составил 1 577 км.

Дорога в аэропорт заняла около получаса. Прекрасный круиз закончился. :(

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Ах, как жаль, что наш виртуальный круиз закончился! Спасибо тебе, Леночка, за прекрасные воспоминания. Надеюсь, что мы еще встретимся на просторах Мирового океана :)

Ответить