Сочи и Красная Поляна: былое и думы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Сочи и Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

В Красной Поляне я уже была. Два раза. Но настолько давно, то теперь уже кажется, что в какой-то позапрошлой жизни, может, даже, и не моей. Изменилась жизнь, изменилась я, а как изменилась Красная Поляна – этого вообще словами и не описать. Начнем с того что курорт теперь не сама Красная Поляна, а Роза Хутор. Название красивое, интригующее и заманчивое. Вот, было бы Хутор Роза – ничего особенного, а Роза Хутор – совсем другое дело. То же и Горки Город. Город Горки – ни о чем, а Горки Город – креативно, романтично, завлекательно, так и тянет побывать в этом Горки Городе.

Как это было когда-то, в жизни прошлой. Моя первая самостоятельная поездка. Самостоятельная не потому, что не от турфирмы, а просто впервые без родителей. И даже без подружки, и вообще одна-одинешенька. Почему одна – да просто в то время не спрашивали: « - Сколько человек едет? Куда вы желаете?» И прочее «Чего изволите». Папа достал одну путевку на турбазу Министерства обороны. Десять дней в горах, в Красной Поляне, десять дней в Кудепсте, у моря. Счастье мое не влезало ни в какие рамки, и даже трудно было понять, что было шикарней – то, что на юг, или то, что без родителей, самостоятельно, «как взрослая».

И вот я стою на вокзале в Адлере в очень модных и дорогих джинсах Леви Страусс и не менее модной белой марлевой блузке. Теплый ветер развевает кудри, южное солнце раскрашивает их золотым цветом. Мне семнадцать лет. Я вся в предвкушении чего-то прекрасного, восторжена, довольна собой и обстоятельствами; и вся прошлая и будущая жизнь видится исключительно в оттенках розового. Пятьдесят оттенков розового, да. Или сто пятьдесят.

И тут же, как мухи на варенье, слетаются немолодые, некрасивые, по большей части лысеющие и пузатые, местные таксисты-частники. Они все «абсолютно бесплатно» хотят отвезти меня на своих Жигулях и Волгах до места назначения. «Абсолютно безопасно», «абсолютно бесплатно, еще и в ресторан по дороге заедем», «турбазовский автобус сегодня не приедет», «Сейчас дождь пойдет» и прочая белиберда. По счастью, вселенная все же отмерила мне немного (хотя неплохо было бы и побольше) ума,, а может, сказалось правильное воспитание – я, все-таки, девушка из хорошей семьи. Можно даже сказать, из крайне интеллигентной: мама пианистка, папа профессор, доктор наук (на тот момент, наверное, все-таки, кандидат). Как бы то ни было, проверять, что бы случилось в результате такого вояжа я не стала, спокойно дождалась турбазовского автобуса – он таки пришел согласно расписанию и козьими тропами и серпантинами долго и нудно дотошнил меня до места назначения. Но сейчас, оглядывясь назад сквозь призму нажитого опыта, я все же понимаю, что если бы у меня была дочка (на самом деле у меня сын), вряд ли я отпустила бы ее в семнадцать лет одну в дальние южные края. А может, просто тогда мы все были абсолютно непуганые, жили беспечно и расслаблено. При том, что случаи бывали всякие; насильники, в принципе, где-то были, случались даже и маньяки.

Однако до турбазы я благополучно добралась, а там уже отдых пошел насыщенный и красивый. Но это только поначалу. Позже судьба прошлась по нежно-розовому грубыми коричневыми мазками. Грубым, и даже где-то трагичным стало то обстоятельство, что в середине радужного и безмятежного отдыха притаился поход. На пять, что ли, дней. Или около того. И что самое смешное – именно в мою путевку входила самая сложная разновидность этого поганого времяпровождения.

Но сначала все было как нельзя лучше. Турбаза Министерства обороны выглядела более, чем достойно (по тем временам, естественно), горы и солнце, новые знакомства уже не с лысеющими таксистами, а с интересными во всех отношениях молодыми людьми моего круга, прогулки и посиделки, вино и речная форель…

И тут как обухом по голове - ПОХОД. Почему это было трагично – надо было знать меня семнадцатилетнюю. Я была крайне изнеженным созданьем. Имела привычку перед сном принимать горячую ванну, потом долго читать в постели. С кружкой чая и тарелкой бутербродов. А постель была такая: натуральная перина, пуховое одеяло, чистейшие простыни… Настольная лампа, мягкий свет, подшивка журнала Юность… Ходить же в мир я привыкла на шпильке, по ровному асфальту и недолго. С питанием – такая же фигня: весьма привередлива. И вот – поход. Привычный комфортный мир рухнул в одночасье, просто обрушился с пьедестала, разбился вдрызг. Это стало совершенно понятно уже накануне похода, на организационном собрании нашей туристической группы. Сначала мелочи - в моем чемодане имелись: босоножки на шпильке светлые, босоножки на шпильке темные, босоножки на другой шпильке… сарафан на таких бретельках, сарафан на других бретельках, юбка широкая, юбка не очень широкая… Ну то есть, понятно. То есть, ничего не понятно. Особенно непонятно, как в этом всем идти в пятидневный поход. Можно сказать, что непонятно, почему я взяла с собой вот это все, а не какую-то подходящую случаю одежду и обувь - но нет, тут-то, как раз, все предельно просто: ничего другого у меня отродясь не водилось, я взяла то, что было. Спортивная одежда и обувь в повседневной привычной жизни была не нужна от слова «совсем», так как весь, какой только бывает, спорт обошел меня стороной напрочь и очень далеко. В походы ходить тоже как-то голову не приходило, я предпочитала театры, рестораны, домашние посиделки… В библиотеку могла сходить, а в поход – нет. Забрезжила уже надежда, что со всем этим набором шмотья меня попросту не воэьмут и оставят на турбазе, но надежда та разбилась о суровую правду жизни. Мне цинично выдали специальные горные ботинки и какую-то брезентовую курточку. Ботинки внешне и на ощупь напоминали пыточный «испанский сапог». Брать в руки их было неприятно, надевать еще противнее. Курточка вызывала аналогичные чувства. Вниз пришлось надеть дорогие джинсы Леви Страус с красивой марлевой блузкой. Сердце кровью обливалось от подобного кощунства. А кому легко… Но все это было полбеды, беда пришла, когда выдали рюкзак. Размера он был примерно с Жигули, но страшно было не это. Страшно стало, когда пришла пора его заполнять. В рюкзак сложили: продукты на пять дней, включая бвнки сгущенки и тушенки, спальный мешок, какую-то посуду типа котелка, не помню, что еще, и от себя я добавила косметичку. Когда же раздувшегося во все стороны монстра нахлобучили на меня, стало ясно, что не то, что куда-то идти, я и стоять-то под этим грузом не могу. Надо сказать, что до этого ничего тяжелее портфеля с тетрадками отродясь в руках не держала. И – да, я была в очень плохой физической форме, точнее, у меня ее, физической формы не было вообще, а вес едва доходил до сорока восьми килограммов. Рюкзак же по моим ощущениям весил килограмм двести (на самом деле, конечно, вряд ли больше десяти) Но сколько бы эта дрянь ни весила, о том, чтобы я целый день таскалась с ней козьими тропами, не могло быть и речи. Но эта проблема, как раз, разрешилась проще некуда. Все, кроме кучки личных пожитков разобрали мужчины. Причем, мужчины мне абсолютно посторонние, не связанные со мной никакими, даже зарождающимися, отношениями. К тому времени у меня, конечно, завязалось два романа – с морским курсантом из Ленинграда и с каким-то московским мажором, но оба моих кавалера приписаны были к другим туристическим группам и шли в другие походы.

Поскольку мне чужды светлые идеалы феминизма, да и мазохизма тоже, я не возражала. В общем, с рюкзаком проблема разрешилась. Но стались еще несколько проблем. Я не могла весь день передвигаться в хорошем темпе вверх-вниз, не могла спать в палатке прямо на земле, и не умела есть то, чем в том походе кормили. Когда, спустя пять дней, мы пришли на турбазу в Кудепсту, вместо вечно сырого спальника на кроватях там было постельное белье, в столовой – посуда, включая вилки и ножи (в походе только алюминиевые ложки) и нормальная еда. Еда – особенно, потому что к окончанию похода джинсы уже можно было снимать-одевать не расстегивая. Простыни я готова была целовать, вилку с ножом не хотелось выпускать из рук.

Попав в Красную Поляну во второй раз, года через три, я уже была другая. Почти взрослая, несколько умудренная и хоть как-то адаптированная к земной жизни. Я завалила и сдала несколько сессий, пережила множество романов, познакомилась, нервно промучилась год и рассталась навсегда со своим будущим мужем Анатолием. В поход просто-напросто не пошла, а с компанией парней идевушек переждала тревожное время в сочинском частном секторе. А раньше я и не знала, что так можно, даже в голову не приходило. Но это все про времена ушедшие, посмотрим, что там теперь…
Последний раз редактировалось Myrzik 25 дек 2017, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Ketrik »

Myrzik писал(а):Папа достал одну путевку на турбазу Министерства обороны. Десять дней в горах, в Красной Поляне, десять дней в Кудепсте, у моря.
Четыре раза отдыхали на этой турбазе: самые светлые воспоминания. Весело, какие люди замечательные вокруг, сколько новых знакомств, какие интересные экскурсии и походы.

Один раз попали тоже в поход, но рюкзаков не выдавали, мы их не несли, а наши вещи в горы везла машина типа камаз, нас тоже подбросили до половины пути, спали в домиках, да готовили на костре, я была завхозом. Но поход на метеостанцию с набором высоты в 1000 метров и длинной в 8 километров я буду помнить всю оставшуюся жизнь - красотища нереальная.

А современную Красную Поляну смотреть не хочу, для меня она осталась в памяти своей нетронутой природой....Пусть такой и остается.

Интересно будет Вас почитать.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Myrzik »

Ketrik писал(а):Один раз попали тоже в поход, но рюкзаков не выдавали, мы их не несли, а наши вещи в горы везла машина типа камаз, нас тоже подбросили до половины пути, спали в домиках

Ну вот - да, по иронии судьбы мне досталась самая сложная разновидность похода, какая там была. На машине нас тоже сколько-то подвезли, и чемоданы с основными вещами организованно доставили в Кудепсту. А рюкзаки - несли на себе, и спали в палатках, просто на каких-то полянах.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Newa »

Myrzik, с удовольствием Вас почитаю и почти все точно также было и у меня и примерно в это же время. И такие же джинсы и даже «марлевка».

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Ketrik »

Myrzik писал(а):и чемоданы с основными вещами организованно доставили в Кудепсту.
Да, у нас тоже. Мы лишних денег туда не взяли, вино, которое купили все выпили в первый же вечер, потом по карманам наскребали на вино у местных. Но вот в горах было самое лучшее вино, на побережье не вино, а уксус.

А Вы в каком году первый раз ездили? Мы в 1988 первый раз в феврале-марте. Я первый раз видела, что за полдня выпадает снега по пояс, что можно в футболке идти между сугробов и не будет холодно, впервые увидела снег голубого цвета...Природа там просто потрясающая.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Елена301 »

Надо же как мысли сходятся. Неделю назад вернулась из Сочи, точнее из Адлера и Красной Поляны. Я была там 29 лет назад, мне было 18. И вот сейчас ходила я по Адлеру, по Красной Поляне и ничего не узнавала. Вообще ничего! Как-то, когда приезжаешь в старые давно знакомые места, немножко возникает ощущение ностальгии. А вот в этот раз даже и намека на ностальгию! Плохо или хорошо? Не знаю. Знаю одно, мне очень понравилось, очень!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Myrzik »

Newa писал(а): Myrzik, с удовольствием Вас почитаю и почти все точно также было и у меня и примерно в это же время. И такие же джинсы и даже «марлевка».

Ну так мы же все родом из СССР :D


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Myrzik »

Елена301 писал(а):Надо же как мысли сходятся. Неделю назад вернулась из Сочи, точнее из Адлера и Красной Поляны. Я была там 29 лет назад, мне было 18. И вот сейчас ходила я по Адлеру, по Красной Поляне и ничего не узнавала. Вообще ничего! Как-то, когда приезжаешь в старые давно знакомые места, немножко возникает ощущение ностальгии. А вот в этот раз даже и намека на ностальгию! Плохо или хорошо? Не знаю. Знаю одно, мне очень понравилось, очень!
Вот такое же впечатление: ничего не узнать и очень нравится.

Я и сейчас еще в Красной Поляне.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Newa »

Myrzik, а у меня август 1977 года

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна. Былое и думы.

Сообщение Myrzik »

Да, а что теперь… Мы прилетели в Аллер поздно вечером. Прилетеои и окунулись в теплый влажный воздух субтропиков. Но надо отметить, что наверху, в Поляне значительно холоднее. Сразу впечатлились новым аэропортом. Такси заказала еще из Москвы на сайте адлерских таксистов. До нижнего Горки Города 1300 руб, до верхнего 1500. Добираться теперь не более сорока минут, так как полдня козьими тропами в Красную Поляну никто более не ездит, ибо проложена новая, очень хорошего качества, дорога, с тоннелями, напрямую, безо всякого серпантина.
Что еще. Про собственно Красную Поляну можно забыть, это больше не курорт, а просто жилой поселок. А курорт расположился несколько в стороне и условно делится на несколько «подкурортов». Сначала вдоль реки идет Роза Хутор, затем начинается Горки Город нижний (тоже вдоль реки), и от него канатка в Горки Город верхний. Между Розой Хутор и нижним Горки Городом перпендикулярно короткая дорога на Газпром (так называется часть курорта) Чтобы пройти пешком из Розы Хутор в нижний Горки Город, надо сначала свернуть в Газпром по-другому не получится. До отъезда я так и не сумела все это прояснить, хотя и пыталась.
Мы живем в верхнем Горки Городе в отеле Солис Сочи. Про отель. Пятерка. Удобный номер, в нем есть все необходимое: халаты, тапки, чайник с чайно-кофейным набором, шампунь-бальзам-гель-крем-зубные щетки с пастой, ватные диски, палочки. В номере тепло. Шикарный вид из окна. Любезный до предела персонал, весь. Все объясняют, куда сходить, что посмотреть. Вообще здесь, в Поляне, все работники очень вежливы и предупредительны.


/]Изображение[/

]Изображение


]Изображение[


]Изображение[

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12614
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Tania+Ania »

Myrzik, всегда радуюсь появлению Ваших новых отчетов!
В Красной Поляне были в последний раз в 2008. Уже туннели были и дорога хорошая, приехали туда на машине из Москвы.
Любимым развлечением в ту поездку было покупать форель в рыбном хозяйстве и жарить ее на мангале)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Tania+Ania писал(а):Любимым развлечением в ту поездку было покупать форель в рыбном хозяйстве и жарить ее на мангале)

Это бы было шикарно, но у нас нет ни мангала, ни совородки((( Просто гостиничный номер.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Елена301 »

А мы съездили ещё и в Абхазию. Расстроились. Разруха, грязь.... :roll:

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Tania+Ania писал(а):В Красной Поляне были в последний раз в 2008. Уже туннели были и дорога хорошая, приехали туда на машине из Москвы.

Сейчас есть еще более новая дорога, построенная к Олимпиаде. Идет параллельно той, по которй Вы ехали в 2008.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Елена301 писал(а):А мы съездили ещё и в Абхазию. Расстроились. Разруха, грязь..


Хотелось бы на озеро Рица, конечно. Но в этот раз в Абхазию не поедем, здесь гулять - поле непаханное. Мы еще в Поляне.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение jlena@ »

И мы там были, жили в Кудепсте 2 лета подряд - в 2000 и 2001.
В Абхазию оттуда тоже ездили. Поразила тогда пустота на улицах - ни людей, ни машин. Заколоченные окна пансионатов, на пляжах - ни души. В Новоафонских пещерах подсветку включали буквально на несколько минут и не полностью.
Новую дорогу на Красную поляну тогда еще не построили, и мы ехали на автобусе по жуткой узкой дороге в горах. Страшно было до жути, особенно когда пришлось разъезжаться с каким-то грузовиком.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

jlena@ писал(а):В Абхазию оттуда тоже ездили. Поразила тогда пустота на улицах - ни людей, ни машин. Заколоченные окна пансионатов, на пляжах - ни души

Ну здесь совсем другое дело. Хотя сейчас и межсезонье - лето закончилось, а сезон катания начнется где-то через месяц, народу достаточно. И вообще, я в восхищении: на пустом месте из ничего построили совершенно шикарный курорт. Сделано все со вкусом, добротно и удобно. И все работники крайне любезны.

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение SharLena »

Ketrik писал(а):на этой турбазе: самые светлые воспоминания. Весело, какие люди замечательные вокруг, сколько новых знакомств
В точку :D .
С будущим мужем там познакомилась -33 года назад ( он отдыхал на турбазе МО в Кудепсте, а я в Курортном городке, в Адлере).
Последний раз редактировалось SharLena 16 дек 2017, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Красная Поляна: былое и думы

Сообщение Myrzik »

Итак, завершая про отель. Расположен он на горе, в верхнем Горки Городе. Канатка в нижний Горки Город бесплатна для постояльцев отеля просто по карточке гостя. На канатку наверх на рецепшене билеты продают на 20% дешевле, чем в кассах, естественно, тоже для постояльцев отеля.
Наверное, если поискать, то можно найти к чему придраться, но я не искала. Меня все устроило. Уютный теплый номер, прекрасное обслуживание, очень любезный персонал, красивое расположение. Убираются чисто и в наше отсутствие. И, что для меня важно - халаты и чайник.
Смело могу его рекомендовать и, конечно, советую брать вид на горы. Есть еще вид во внутренний двор, и это, в общем, было бы ничего, если бы не было совершенно шикарного вида на горы. В данной ситуации оправдано на 100%. С утра встаешь, открываешь окно, а там - заснеженные горы.

Вот он, красавец

]Изображение


]Изображение

Ответить