Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Вот и вернулись из очередного круиза. Плавали на кораблике Селестиал Кристалл греческой компании Селестиал Круизес. Компания эта имеет всего два небольших корабля. Про второй ничего не знаю, а расскажу про наш. Это самое маленькое судно из всех, на которых нам довелось прокатиться. Не новый и очень скромный. Интерьеры абсолютно простенькие, без затей. Но кораблик хотя и не новый, но никак особенно именно это его не выделяет. Вояджер, например, или Зюйдердам - тоже видавшие виды и изрядно потрепанные. Интерьеры Кристалла – да, очень скромные и незатейливые. Все это компенсируется любезностью и заботливостью персонала, а также шикарным маршрутом и прекрасной компанией.
Ну и кораблик, хотя и не новый, но везде чисто, убираются хорошо и часто. Все это, правда, на мой взгляд, а он у меня весьма поверхностный. Выглядит чисто – и хорошо. Под кроватью не проверяла, платочком белым по поверхностям не проводила.
Что очень приятно – компания Селестиал круизес повернута лицом к русскоговорящему туристу. Он там желанный гость. Практически везде хоть кто-нибудь из персонала говорит по-русски, а чаще всего таковых несколько. Большинство из Киргизии. Девушки есть очень красивые, напомнили мне стюардесс из Эйр Чайна, тем более, что форма похожая на форму стюардесс: узкая юбка, жилетка и белая рубашка с цветным бантом.
Метрдотели в ресторане на восьмой палубе, Диана и Нурбек настолько интеллигентны, радушны и воспитаны - заботились о нас, как о дорогих гостях. Спрашивали, хорошо ли спали, понравились ли стоянки, вкусный ли ужин… Словом, приятно было приходить в данный ресторан.
Есть персонал и из других бывших советских республик.
Что еще. Ежедневная газета на русском, русское меню в ресторане, все объявления дублируются на русском. Можно не напрягать свой слабый мозг иностранными буквами, а просто безмятежно и расслабленно отдыхать, как будто ты в Сочи, или в Ялте. Тем более, что и русскоговорящих отдыхающих собралось рекордное количество, чему мы с Толей были очень рады.


Ну и про, собственно, круиз. Называется он Круиз по греческим островам (Восточное Средиземноморье). С 21 по 28 мая текущего, 2018 года.

Афины (Пирей) – Миконос – Милос – Санторини – Санторини – Ираклион (Крит) – Кушадасы (Турция)

Чаевые (которые сервисный сбор) были уже включены в стоимость, а также алкогольные и различные безалкогольные напитки во всех ресторанах и барах. Напитки, правда, включены были не все поголовно, но тех, что были, совершенно хватало для достижения любой степени просветления.

Еще включено было три экскурсии, про них позже.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы. Круиз по греческим островам на Селестиал Кристалл

Сообщение Myrzik »

Мы прилетели в Афины Эгейскими авиалиниями рано утром, посадка на корабль начиналась в обед.

Помимо удовольствия и развлечений можно попутно сделать что-нибудь полезное. Полезным для меня в Афинах могла стать покупка полушубка, я как раз хотела его заменить. Ходить и искать, где бы это сделать в Афинах нет никакой необходимости. Вас найдут сами, надо просто встать на центральной площади и задумчиво вертеть головой. Через минуты две-три все будет))) Причем, на русском языке. Как они это узнают – загадка…


Ну и немного Афин. В Акрополе мы были раньше, второй раз не хотелось.

Изображение

Изображение

Изображение



Знаменитое греческое фраппе. Идеально подходит для жаркого дня. Всегда дополнительно приносят воду.

Изображение



Изображение

Изображение



Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение galiga »

Как здорово, что вам понравилось!
Все таки компания совсем неизвестная, с трудом 3 отчета о ней. Наверное было волнительно?
Или заранее известная компания сокруизников была так хороша, что волнений не было?

У нас забронирован этот круиз на сентябрь, поэтому интересно все.
Я люблю читать ваши рассказы о круизах, они всегда такие вкусные и красивые!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

galiga писал(а):Все таки компания совсем неизвестная, с трудом 3 отчета о ней. Наверное было волнительно?

Я не волновалась, как-то я знала, что будет хорошо. Очень красивый маршрут, длительные стоянки. Я понимала, что интерьеры скромные, но я уже столько насмотрелась разных интерьеров, что даже как-то стало не особо важно.
galiga писал(а):Или заранее известная компания сокруизников была так хороша, что волнений не было?

Да, это так.

galiga писал(а):У нас забронирован этот круиз на сентябрь, поэтому интересно все.

Вам понравится, это классный круиз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Semka »

Тоже занимаю место в первом ряду. Планируем встретить 2020 год на этом корабле ;)

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Semka писал(а):Тоже занимаю место в первом ряду. Планируем встретить 2020 год на этом корабле ;)

Это будет хороший Новый год. Компания Селестиал очень лояльна к пассажирам и старается угодить.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Итак, каюта. Совершенно нормальная каюта, без изысков, но со всем необходимым. Для меня вообще главное, чтобы был балкон, халат и чисто. Все это было. Убирались два раза в день, и всегда в наше отсутствие. На ночь клали конфетки, каждый раз разные, от рахат-лукума до шоколада. В ванной шампунь, бальзам, молочко в бутылочках, но их не пополняли. И еще в дозаторах шампунь и гель для душа в душе и жидкое мыло над умывальником.
В шкафу висели халаты. Мне - нормально, а на Толе не сходился. Попросили другой - сказали, что такого размера нет. Но Толя и не особо носит халаты, оба я надевала. На мне все сходилось.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

Балкон. Дверь раздвижная, как я люблю, и дополнительное удобство - ее можно запереть на замок не полностью закрытую, то есть, оставить щель любого размера, и так запереть. Что еще приятно - нет стекла в ограждении, все воздушное. Хотя маленьких детей оставлять при такой загородке без присмотра нельзя. Впрочем, детей в принципе оставлять без присмотра нельзя.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

О хлебе насущном. Завтрак и ужин - шведский стол, накрывают в буфете и в ресторане на 8 палубе. Еда одинаковая и там, и там, но в ресторане белые скатерти, льняные салфетки и покрасивее. Выбор не очень большой, и ничего особо вкусного. Просто поесть. Но все нормальное, свежее. Голодными не были. На ужин - что в буфете - не знаю, ни разу не были, а в ресторане все очень вкусно, готовят хорошо, подают красиво. Ужины в ресторане понравились без каких-либо замечаний.

Ну и русское меню. Это вот не все меню, а только рекомендации шеф-повара. Я взяла все, что он рекомендовал и добавила тирамису из основного списка.



Изображение

Жареные мешочки. По сути - пельмени с креветкой. Вкусно.

Изображение

Консоме

Изображение

Салат

Изображение

Котлета по-киевски. Не совсем по-киевски, но вкусная и нежная.

Изображение

Персиковый коблер. Очень вкусно, люблю все такое.

Изображение

Тирамису

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение alleppi »

А столик и стулья на балконе прикручены к полу или нет? В шторм ездить и летать будут ведь.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

alleppi писал(а):А столик и стулья на балконе прикручены к полу или нет? В шторм ездить и летать будут ведь.

Нет, не прикручены. Мы их переставляли, как хотели.
Но вообще, по-моему, нигде не были прикручены, ни на одном корабле, где мы были.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Marina K »

alleppi писал(а):А столик и стулья на балконе прикручены к полу или нет? В шторм ездить и летать будут ведь.
alleppi, я нигде не встречала, чтобы были прикручены. :roll:

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение alleppi »

Я то с балконом не ездила, не знаю. Но вот, смотрю, на столике стекло. А если шторм, разбиться может. Да и поездят по полу с шумом и грохотом во время волнения. Или не бывает такого?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Myrzik »

alleppi писал(а):Но вот, смотрю, на столике стекло. А если шторм, разбиться может. Да и поездят по полу с шумом и грохотом во время волнения. Или не бывает такого?
Наверное бывает, но в очень редких случаях. Вообще мы попадали в девятибальный шторм в Тихом океане, но на Вояджере, он довольно большой (но не огромный), там не ездили по полу стулья.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение Marina K »

alleppi писал(а):Я то с балконом не ездила, не знаю. Но вот, смотрю, на столике стекло. А если шторм, разбиться может. Да и поездят по полу с шумом и грохотом во время волнения. Или не бывает такого?
Может и бывает, я как то в шторм не попадала на балконе. Но, наверное, стюарды привязывают или как то складывают как на палубах делают с лежаками.


Аватара пользователя
PADOCTb
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50

Re: Белые города, коричневые скалы: круиз Celestyal Crystal по греческим островам

Сообщение PADOCTb »

Myrzik, а какой у Вас номер каюты был? Тоже забронировали на НГ 2020 с балконом, хочется понять, если такая же каюта, то вполне хорошо..

Ответить