Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Camino Primitivo, Испания - 315 километров счастья, 2019

Сообщение galiga »

Два года назад, пройдя 240 километров Пути Сантьяго из Порто в Сантьяго де Компостела, я знала, что существует множество маршрутов туда, но самым сложным считается Примитиво - больше 300километров из Овьедо, по горам.
Маршрут для супер людей, хайкеров- профессионалов, думала я тогда.
В июне 2019, ровно через два года после окончания Португальского пути я начала Примитиво.
Я не супер вумен, не профессионал хайкер, но я его прошла.
И я была счастлива.
315 километров подьемов и спусков, дикие лошади, недикие коровы, интеллигентные собаки, размером с теленка, люди со всех концов света, витание над облаками, под облаками и в облаках. И ощущение счастья .
Когда забралась на гору. Когда прошла 42 километра, а вечером идешь еще один, чтоб поужинать в особом месте.
Когда пришла и есть кровать и горячая вода в душе.
Когда итальянец готовит на ужин пасту и вы едите ее в темноте, потому что гроза и нет цивилизации.
Когда перестает болеть колено, а пока оно болит, слышать слова поддержки на разных языках.
Когда испанец бросает своих овец и несет тебе листья алоэ, увидев твои обгоревшие ноги.
Когда приходишь в Сантьяго и встречаешь друзей.
Это были 11 счастливых дней. И теперь я знаю, что шаг за шагом можно пройти любой путь, а счастье в мелочах.
И для меня это не просто избитые фразы.
Последний раз редактировалось galiga 31 июл 2020, 08:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Primitivo ,Испания, 315 километров счастья.

Сообщение galiga »

Изображение
Последний раз редактировалось galiga 08 мар 2020, 13:39, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

**Как у меня болело колено или "такая разная поддержка"**

Лет пять назад, в Америке, я пришла покупать беговые кроссовки.

- Хочу те, красненькие, сказала я, дай мне 7.5.
- Обойдешся сининькими, красненькие тебе не подходят - сказал продавец.
- Но я же девочка- сказала я.
- Но у тебя же нога особенная- сказал продавец.
Тогда я узнала, что существует зверь под названием overpronation, при котором ступня как бы заваливается внутрь. И что моя правая нога страдает этим больше чем левая( нет в мире симметрии, нет)
Зверь любит обувь с поддержкой или спец стельки.

В ботинках для Примитиво была поддержка, но я взяла еще и стельки.
Потому что помнила по прошлому Камино, что после двадцатки правая нога начинала заваливаться, не смотря на нее.

В первый же день, после 20 км спусков, восхождений, восхождений и спусков, я решила поддержать ноги.

Да, обе. Чтоб левая не обижалась ( если вы читали мой опус о Португальском Камино, то знаете, что я веду диалоги с ногами и они у меня ссорятся).
Мозг решил, ручки постарались, поддержанные ножки топают дальше.

Все довольны. Мозг спит, глаза смотрят, ноги идут.

Через 10 минут левое колено начинает подавать сигналы: "Мозг, мне больно".
Мозг: "Нога, ты не правильно ступаешь".
Нога: "Не умничай, я ступаю как ты говоришь".
Колено: "АААААА"
Минут через 5 мозг проснулся и начал думать.
Сначала он решил остановить нас и усадить ( ага, вокруг начались грязи и пойди найди где сесть)
Потом он начал решать проблему, как привык в обычной жизни: "Если то, что беспроблемно работало начало глючить, нужно искать, что изменилось непосредственно перед глюком. Кто тo добавил что то, чтоб чего то улучшить? " А ну да, у нас же чудо - стельки.

Но правое колено не болит. Так у нас же нет симметрии!
Могучий русский, только ты способен выразить... Но ненормативно.

Минут 20 я искала где сесть, чтоб вытащить эту нецензурную поддержку и обмотать колено эластичным бинтом.
20 минут, Карл, 20! Больно было еще дней 5.

Но зато за эти дни я услышала сотни слов поддержки. На десятке языков мне говорили "потихоньку, шаг за шагом, все хорошо"

Владелец едальни звонил по телефону в небронируемое альберге и просил придержать место, потому что "она идет как утка"( утка, это одно из 10 испанских слов, что я знаю)

Две прекрасные женщины - норвежка и индуска- забили для меня нижнюю кровать, чтоб я не карабкалась.

Мой социопат был в эти дни в коме.
Я любила людей и получала лихвой обратно.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

**Цивилизация**.

Альберге Ас Сеихас.
Крошечная деревушка без бара и магазина. В обед приезжает мотолавка. Кто успел, тому и йогурт.
Но альберге хороший, цивилизованный - стиралка, сушилка, кухня оборудованная, вай фай.

Именно здесь Марио решил приготовить пасту, которой угрожал нам уже несколько дней.
И пакет с пастой и банку с соусом они с Настей несли почти 20 километров. Герои.

Приходим на кухню. Там электроплитка, стиралка и сушилка.
Сушилка работает, мы свои вещички в стиралку ( тоже квест был монетки найти для оплаты),и кастрюлю с водой на плиту.
Но...индейская нам хижина.
В этом цивилизованном месте одновременно могут работать два прибора. Три нет. Или стирка или ужин.
Поржали мы, подождали и поставили наконец пасту вариться .
И ничего не предвещало, но разверзлись хляби и полил дождь - хороший такой, с громом и молниями.
И оказалось, что в этом центре цивилизации во время грозы электричество отключается.
Хорошо, паста успела довариться до состояния альденте, а итальянцы другую и не едят.
Поели, нужно посуду мыть, но воды нет. Почему? Потому что нет электричества. Насос то он электрический, цивилизация как никак.
Ну ладно, посуду не помыли.
Но есть еще проблема...Физиология она примитивная. Один из тех моментов, когда жалеешь, что не мужчина.

Что делать в темноте без интернета? Правильно, идти спать. Пошуршав, альберге засопел.
До 2х ночи. пока не включилось все освещение этого цивилизованного места.

П.С. каюсь - посуду мы так и не помыли.
Было стыдно, но ни одна цивилизация мира не заставит меня мыть посуду в шесть утра.
Дикий я человек.



Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

Креденциаль , полученный в церкви в Мадриде.
Там кроме меня еще испанский парнишка был - собирался Фрнцузский путь идти.
когда услышал, что я на Примитиво намылилась - скептически сообщил, что это тяжелый путь. Я радостно его заверила, что плавали, знаем. Сообщила, что прошла Португальский. Парнишка сменил скепсис на нечто похожее на уважительное удивление.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

**Рута Оспиталес**

Самый красивый участок Примитиво это Рута Оспиталес.

Я это узнала в процессе подготовки и об этом мне рассказал местный дядечка, затащив в хлев.
Да, я тоже испугалась и начала вспоминать приемы самообороны, потому что он настойчиво подхватил меня под локоток и повел в сторону дурно пахнущего громко мукающего места. При этом он много говорил по испански. И в потоке я уловила маньяна ( самое популярное у испанцев слово - завтра) и Оспиталес.
Это меня успокоило. Да и дядечка на самом деле опасным не выглядел, скорее смешным - на нем была рубашка, галстук и резиновые сапоги. Может он вообще главный по хлеву (или как называется место где живет очень много коров, у каждой свое место, поилка и кормушка), а я так неуважительно?
Пояснила что я по испански поко поко(совсем мало). Перешел на английский, показал в телефоне ролик про Оспиталес, напоил молоком, наказал не выходить слишком рано, потому что будет туман, поставил печать и отвел обратно на дорогу.
Хороший дядечка оказался.

Это был тот случай, что я люблю иногда на камино - почуствовать себя маленькой девочкой и слушать обьяснения, поучения, наставления.
Это так здорово - перестать за все отвечать, решать, разруливать, починять. Просто слушать, улыбаться и кивать головой. А потом идти себе дальше.


Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

Лошадки - абсолютно свободные, дикие, настоящие. Там я проторчала с полчаса. Там сгорели до волдырей мои бедные ножки.
Один из моментов абсолютного счастья. Я и природа.

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение Ketrik »

galiga,

С каким удовольствием читаю Ваш отчет. Огромное спасибо за красоту и позитив.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

Ketrik,
Спасибо вам огромное за добрые слова.
Я тут в расстроенных чуствах - мне AirEuropa отменила полет в Испанию, я планировала еще одно Камино.
На конец мая :cry:

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение Ketrik »

galiga,

Мы все в таких ситуациях. У меня Италия сорвалась уже два раза, майская Венеция под вопросом, отпуск в июне - не знаю куда ехать - боюсь границу совсем закроют. В Крым и Сочи и бесплатно не поеду. Мы держимся и верим в лучшее. ;)
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.


fsv2018
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 10:59

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение fsv2018 »

Ketrik писал(а):отпуск в июне - не знаю куда ехать - боюсь границу совсем закроют.
Ирина, до июня ещё времени вагон, зачем заранее себя накручивать...

galiga, какие наши годы! Уверен, ещё будут у нас путешествия.
Это просто временные трудности, которые надо переждать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение Margo »

galiga,
Вас очень интересно читать и фотографии прекрасные. И чувство счастья от природы и красоты вокруг мне очень понятны и близки, вот если бы еще не идти пешком по 30 км в день с рюкзаком- это было бы и мое путешествие )))
А серьезно - продолжайте, очень интересно и подробностей побольше.
Ваш отзыв именно в это время улучшает настроение и дает такой позитив, которого сейчас так не хватает.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение Ketrik »

fsv2018,

Я не хочу Вас обидеть, на форуме очень много агрессии, я уже и просто пискнуть боюсь, но где же Вы видите, что я себя накручиваю.

Наоборот:
Ketrik писал(а):Мы держимся и верим в лучшее.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Primitivo, Испания, 315 километров счастья

Сообщение galiga »

Мы же здесь все путешествиями больные. У нас зависимость. А сейчас ломка начинается.
У всех по разному. Я вчера- когда мне прислали уведомление об отмене полета - рыдала, что мне обычно не свойственно, а кто то агрессивный становится, а кто то утешить пытается, да у него не получается...
Давайте лучше посмотрите какие скульптуры прикольные в городе Овьедо:
1. Изображение


Ответить