Camino Portugues - Португальский Путь: одна пешком из Португалии в Испанию, июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Camino Portugues - Португальский Путь: одна пешком из Португалии в Испанию, июнь 2017

Сообщение galiga »

Изображение
Изображение
Эти документы - Компостелла и сертификат о пойденных километрах.
Здесь написано, что я прошла путь из Порто в Сантьяго. 240 километров.
Вышла 14 июня, пришла 22 июня.

Так просто, про все 9 дней пути, несколько месяцев подготовки, страхи, вопросы, ответы, вопросы без ответов.

Вот например, где ему знать, что мое знакомство с Камино началось с рассказа футболки. Да, той самой футболки, в которой Olga*** прошла свой Путь.
Практически на одном дыхани прочитав отчет, я жутко захотела тоже.
Я была тогда в состоянии, когда ничего как то особо не радует. Работа перестала вдохновлять, круизы тоже как то стали чем то обыденным.
Про любимых котов вообще до сих пор больно вспоминать.
Печально было.
А тут вдруг такое путешествие!
Конечно у меня загорелись глаза, ноги и то место пониже спины, которое отвечает за радость приключений ( может сидя за компьютером отсидела его, от того и скука пришла?)

Вместе с решением о путешествии и остальные печали ушли. Если работа отравляет жизнь, ну её. И не важно сколько платили. Жизнь одна и всех денег не заработаешь. Коты любимые ушли в лучший мир? Их не вернуть, но можно вырастить других. Круизы не радуют - поменяем пока формат путешествий ( круизные сайты продолжаю изучать, но критерий поиска изменился - вместо цены теперь маршрут и компания, как в законе диалектики про переход количества в качество).

А когда решение принято - реализация это уже дело техники
Отчеты, советы, маршруты. Сайты о Камино на всех языках мира ( слава Google Translate ).
Последний раз редактировалось galiga 18 авг 2017, 15:49, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Пилигриму на заметку
Краткий словарь пилигрима:
Камино - путь в Сантьяго де Компостела. Есть довольно много различных путей - размеченных троп различной протяженности, на оторых имеется инфраструктура для облегчения жисни странника.
Альберге - ночлежка. За символическую плату от 5 евро вы получите кровать, туалет и душ.
Донативо - пожертвование. В части альберге не берут оплату при заселении. Вам покажут ящик, в который можно положить сколько хотите.
Креденциаль - паспорт паломника. Дает право ночевать в альберге и, в конце пути, получить Компостелу.
Изображение
Компостела - свидетельство о прохождении Камино. Для получения необходимо пройти пешком или проскакать на лошади последние 100километров до Сантьяго или последние 200 километров проехать на велосипеде. Для подтверждения необходимо ставить печати в креденциаль - в альберге, кафе, церквях, тур.офисах, у пожарных, полицейских и вообще где захотите.
Меню Пилигримо- обед или ужин для пилигримов. Обычно состоит из супа, мясного блюда, вина или другого напитка и сладкого с кофе. Стоит 7-12евро. Иногда вас могут спросить что вы хотите - меню или карту. Так вот меню - это то, что выше, карта - это как рестораны а ля карта в круизах.

Сайты, которые были полезны:
http://www.urcamino.com - помогает рассчитать маршрут, дает информацию об альбергах на пути
http://www.gronze.com - план по дням, очень хорошие описания пути, городков, достопримечательностей и альберге
http://caminoguide.ru - о Камино на русском, можно скачать треки для приложения MapsMe.
http://vamosasantiago.net - отличный сайт на русском языке - отличное описание маршрута с разбивкой по дням и, по моему, самым полным списком альберге

Отчеты, ролики на YouTube и общение в группе в FB.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Что еще не написали в латинском документе?
А не описали эпопею "покупка рюкзака". Сначала был куплен таковой на АлиЭкспресс. С лучшей оценкой, по хорошей цене. За 10 дней до путешествия, когда уже казалось, что он навеки потерялся в пути, прибыл.
Неудобное одоробло, которое висело на плечах, никак не садилось на бедра и давило везде где только могло давить. Потому что есть вещи на которых не экономят!
Я отправилась на поиски. Обьездив все без исключения магазины спорт товаров в Хайфе и окрестностях, я купила Рюкзак!
Потом было:
Сбор рюкзака, взвешивание рюкзака, разбор рюкзака, откладывание в сторону вещей, которых не очень то и хотелось.

Сбор рюкзака, взвешивание рюкзака, разбор рюкзака, откладывание в сторону вещей, без которых можно обойтись.

Сбор рюкзака, взвешивание рюкзака, разбор рюкзака, откладывание в сторону вещей, без которых придется обойтись.
Вытсакивание из рюкзака котят.
Изображение
"Мудрые" рассуждения на тему, что если я похудела на килограм, значит его можно взять в рюкзак, вещами, ноги то еще привычные.

Поборники чистоты языка, простите меня за 15-ти кратное повторение слова рюкзак. Тот кто проходил с ним за спиной по 30км в день меня поймет.
А если б вы еще участвовали в моих мытарствах по его поиску и сбору.
И кстати - на испанском его зовут мочила. Для русского уха очень говорящее название.

После долгих и упорных боев он стал весить 6.7кг. с едой, но без воды. Больше рекомендуемых 10%, но больше я выкладывать не хотела ничего.

Он стал моим попутчиком. Настоящим. Он сроднился с моим телом и не мешал мне в Пути. Если бы вы знали - как это важно.
Вот он - мой попутчик
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение queen_V »

galiga писал(а):Вот он - мой попутчик
Вижу сразу двух попутчиков. И оба классные. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Собак обычно живет у меня в машине- уже много лет. И ездит со мной - когда я путешествую одна.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Пилигриму на заметку
Я знаю, что когда готовишься в Путь очень важно знать что с собой брать.
Горжусь тем, что из взятого мне понадобилось все. Все кроме лекарств. Как и планировалось.

Что у меня было :

Одежда:
6 пар носков - рекомендуют 2-3, но я взяла трех видов, потому что не была уверена какие лучше. Были задействованы все. Я переодевала их во время ходьбы. Один из способов предотвращения мозолей.
4 футболки - 3 потовыводящих, быстросохнущих и одна в которой летела из дома.
1 длинные походные брюки - водо/грязе отталкивающие.
1 велосипедные шорты.
1 шорты, куплены в Декатлоне Порто за 7евро. Очень удачная покупка.
Майка и самые маленькие трикотажные шорты для сна.
Платье весом в 45грам. Очень удобно надеть после душа или для прогулок в городках.
Трусы - 4, бюстгальтер - 2. Выбиралось по удобству, весу и скорости высыхания. В этом порядке.
1 футболка с длинным рукавом.
Спортивная кофта на молнии с длинным рукавом.
Ветровка непромокаемая
Шлепки для душа. В следующий раз возьму сандалии. Удобнее и функциональнее, хотя и больше весят.

В принципе можно сократить, но мне было комфортно, а это все же важный фактор. Одна женщина в FB писала, что у нее было две футболки, которые она возненавидела к концу пути.

Для защиты от солнца и жары:

Кепка. Лучше брать шляпу с полями. Она и шею защищает.Такую, например
Изображение
Бандана. Многофункциональная вещь. Использовалась даже как повязка на сгоревшей ноге.
Полотеничко 30*70. Вешается на шею. Защищает её от обгорания. Если намочить - то и от жары. Вот так:
Изображение

Нарукавники( или наручники? ) - две трубы из тончайшего трикотажа, натягиваются на руки. Функции как у полотеничка, но для рук.

Для сна:

Спальник и вкладыш к нему.
Надувная подушка. Я не могу спать без. А эта весит 45 грамм. В принципе исполняла функцию поддержки ног, потому как подушки были во всех альбергах.
Парео. Использовался почти исключительно в качестве наволочки ( подушки там длинные, в наволочку вкладыша не влазят).
Маска ( аэрофлотовская ) и беруши - брала разных видов. Понадобилось несколько раз!

Мыльно/ рыльные:

50мл шампунь (можно меньше).
50мл кондиционер (можно меньше).
50 мл крем для тела.
Набор зубная паста и щетка из какой то гостинницы.
Самый крошечный дезодорант
Жидкое мыло для всего "Dr Bronner " . Для стирки и мытья себя. Лучше взять пол куска мыла в мыльнице. Тяжелее, но эффективнее.
50мл крем алое .
50мл крем для ног.
100мл крем защита от солнца. У меня был отдельно для лица и для тела, лучше взять универсальный, чтоб не морочиться.
60 мл жидкость для контактных линз и очки - носить, когда линзы снимаю.
10мл протирки для лица и несколько ватных дисков.
Палочки для ушей (больше пригодились для обработки мозолей)
Мочалка. Можно конечно и подручными средствами, в пионерлагере помню трусами терлись - заодно и стирали их.
Щипчики и пилочка для ногтей.
Щетка для волос - складная с зеркальцем внутри.
Полотенце - правильное, легкое и быстро сохло.

Много пластырей хороших и разных. Лучше всего вторая кожа( необязательно Компид, в Испании есть еще виды). Йод, спирт и иголка с нитками для мозолей. Пришлось воспользоваться.

Лекарства - были взяты "от всего":
От температуры, от живота, от горла и обезбаливающее, от аллергии и бальзам звездочка. Магнезиум и крем Волтарен.
Я в обычной жизни принимаю раз в год таблетку от головы. Но тут решила- пусть лучше будет, кто знает как организм отреагирует на непривычные нагрузки, пищу и воду. К счастью отреагировал нормально и мешочек с лекарствами пролежал благополучно на дне рюкзака. Но в следующий раз пойдет тот же список. Это как страховка.

Остальное:
Веревочка ( дополнительно использовалась для стягивания спальника до минимальногo размера) и 4 прищепки ( были найдены малюпусенькие в маминых закромах). Пригодились.
2 упаковки бумажных салфеток.
Пластиковый контейнер на пол литра. Пригодился пару раз по прямому назначению. Постоянно нес в себе набор для лечения мозолей.
Телефон, зарядка, доп. Батарея( power bank).
Дождевик.
Пакетики полиэтиленовые - можно обойтись ибез них. Во всех магазинах продукты кладут в пакетик.
Складная сумочка из плащевки.
Сумочка через плечо/тело для документов,телефона и денег Не очень удачный выбор. На плече нести было неудобно, мешала. В следующий раз возьму что-то поменьше- что бы только документы влезли.
Изображение
Это вещи, которые были полезны на Португальском Пути летом, в жару. При ночевках в альберге.
Если ночевать в более комфортабельных условиях, то вся "спальная" часть поклажи конечно лишняя. Так же можно не брать мыло, а стирать гостинничным.

Так что спать с комфортом это еще и нести меньше, но еще и пропустить очень важную составляющую Пути - общение с себе подобными - не местными жителями, а людьми, которые светятся от счастья пройдя 34 километра по 34-х градусной жаре, лечат мозоли незнакомцам и планируют новое Камино во время заклеивания своих. Но об этом в другой раз.
Последний раз редактировалось galiga 10 авг 2017, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение NatalyaAst »

galiga писал(а):В следующий раз возьму сандалии.
galiga писал(а): В следующий раз возьму что-то поменьше- что бы только документы влезли.
Этим все сказано.

Заставляет задуматься. В очередной раз.
А почему бы и ...?

Спасибо.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Следующий Путь несомненно будет. Даже кроссовки новые уже куплены.
Мне было очень хорошо в Пути.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение queen_V »

Любопытно, что все форумчане, прошедшие Камино, выбирают именно португальский путь. А я вот прочитала, что самым живописным считается французский. И что-то именно по нему захотелось пройти (не по всему, конечно :D ). А вы по какому принципу выбирали?
И еще хотелось бы заслушать про майки, удачные шорты, и грязеотталкивающие брюки. Вещи, полезные и вне Камино. Если есть фотки, то было бы интересно глянуть. Если нету, то может, есть название фирмы, чтобы посмотреть в интернете.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение NatalyaAst »

Присоединяюсь к просьбе Виктории. Интересны все мелочи. Нарукавники...даже не слышала, что такое есть. Очень нужны подробности про вещи - какие бренды, какие материалы, хб, синтетика какая.
А почему возьмете сандалии, какие, в них разве можно в душ ходить?

Удобнее была бы, наверное, поясная сумка. У меня такая есть ,обычная, в аэропорту купленная, но очень вместительная.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

queen_V писал(а):Любопытно, что все форумчане, прошедшие Камино, выбирают именно португальский путь. А я вот прочитала, что самым живописным считается французский. И что-то именно по нему захотелось пройти (не по всему, конечно ). А вы по какому принципу выбирали?

1. впервые узнала именно о Португльском, поэтому начала читать о нем
2. очень много информации
3. хорошая инфраструктура, много альберге и мотелей
4. красиво, тропа вдоль океана, по лесам, возле речушек, через деревушки.
5. нет многолюдных демонстраций
6. рельеф тропы не сложный - очень хорошо для первого раза - проверить свои возможности

Как то так.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Брюки фирмы Колумбия, такие :
http://www.columbia.com/womens-anytime- ... 91#start=4
Изображение

Шорты не нашла на сайте Декатлона. Выше колен, из тонкой плащевки, карманы по бокам. Очень удобные, быстро сохнут ( качество ценное для одежды в пути)

Нарукавики с АлиЭкспресс :
ИзображениеА футболки - одна из Декатлона, одна когда то давно куплена в аутлете Найка в Лос Анжелесе и еще одна получена на беговом фестивале.
Их объединяет функция DryFit.
Но прогресс не стоит на месте - та же Колумбия сейчас предлагает какую то новую технологию - ваш пот вас охлаждает :
http://www.columbia.com/womens-pfg-zero ... ol&start=0
Изображение

А сандалии купила в Декатлоне в Сантьяго - они из синтетики , походные, сохнут быстро. Они лучше вьетнамок потому что можно на носок надеть и идти часть пути. И гулять вечером тоже удобней - они фиксируются на ноге и не елозят по мозолям.
Последний раз редактировалось galiga 10 авг 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

А про сумочку - поясная мне кажется не будет удобной. На поясе сидит рюкзак.
Думаю найти такую, чтоб на пояс или на рюкзак на карабин повесить
В ней должны помеситься пасспорт, креденциаль и деньги/кредитки. То есть то что должно быть с вами постоянно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение NatalyaAst »

galiga писал(а):поясная мне кажется не будет удобной. На поясе сидит рюкзак.
Моя не сидит на поясе, ниже сползает, талии не хватает, а ремень нет возможности обрезать.
Но я Вас поняла. Самое главное - найти удобный легкий рюкзак, а там уже подумать.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Точно. Рюкзак и обувь. Это залог успешного Камино.
Своему рюкзаку я уже пропела дифирамбы, но не написала как выбрать удачно.
Нужно обязательно мерять с весом. Но не гантелю бросить, а набить вещами. Спальник , ботинки потяжелее. Распустить ремни и повесить на плечи. Затянуть поясные ремни, так чтоб вес переместился на бедра. Затянуть нагрудный ремешок. Подтянуть плечевые ремни ( их обычно два с каждой стороны) . Рюкзак должен прилегать к телу , не болтаться. Попрыгайте - в идеале он должен двигаться с вами, как свитер, например. И последнее - расстегните поясной ремень. Если ваши плечи протестуют - хорошие сапоги , эээ рюкзак. Нужно брать.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение NatalyaAst »

А спальник, вкладыш, это что? Как в советское время, когда Шурик воровал Нину, только из современных легких материалов?

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Да. Как то так. Я тоже про спальник знала, что это такой мешок в котором спят.
Оказалось они различаются по сезонам, видам, наполнителям, весу и конечно цене.
У меня был такой, что расстегивается и превращается в одеяло. Ткань похожа на флиз. Весит 670 грамм. И он без капюшона. Шурику бы не подошел. Нина бы кричала все равно :D
А вкладыш это кокон из хлопка или шелка или синтетики. Вкладывается внутрь. Для гигиены. Или когда жарко можно только в нем спать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение Zeppelin »

Ура! Нашего пишущего пилигримского полку прибыло!
Когда пилигрим идет – все понятно, просто желаешь Buen Camino!
Что правильно говорить ему, когда он прошел – я до сих пор не знаю =)
Хочется поздравить, но с другой стороны, успешно, до конца пройденный путь самодостаточен.
Он и есть лучшая награда, и похвала.
В любом случае, мои самые теплые поздравления! Рад что у вас все получилось, а уж как рад, что вы таки решились на отзыв, передать еще сложнее. Уж больно пугало ваше долгое молчание.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение galiga »

Спасибо!!!
Я думаю поздравлять можно с исполнением задуманного, а желать новых путей. Это вам и вашей супруге! Вы молодцы. Пройти Путь вместе это испытание на прочность отношений. Вы его выдержали с честью.

А насчет моего молчания.
Я много лет уже не пишу по русски. Читаю да, но писать почти не приходится. Думаю часто тоже на иврите. Поэтому очень сложно снова учиться выражать связно свои мысли на первом родном языке. Да и клавиатуры русской нет. Пользуюсь виртуальной. Или с телефона/ планшетника. Поэтому долго пишется.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Camino Portugues - Португальский Путь или пешком из Португалии в Испанию. Июнь 2017

Сообщение sindie »

Спасибо! очень интересно!
А как по-вашему, спальник нужен летний или любой подойдет? У меня просто есть хороший зимний, прошла с ним много походов. Но все-таки ведь в Пути не в палатке спать. Может летний лучше будет?

Ответить