Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Вообще то я планировала Испанию. Зимнее Камино ( Camino Invierno ), но Корона решила не сдаваться, и Испания не сняла масок.
А рюкзак ( спина ) уже приготовлены, ботинки разношены, попа ждет приключений.
Изображение

Поэтому ошалелые пальчики наклацали группу, собирающуюся в Турцию - на Ликийскую тропу. Точнее на ее часть - восточную.
Про Ликийку на форуме не писали ( или я пропустила), поэтому справка :
tourister.ru писал(а): Ликийская тропа — это современный туристический трек, разработанный английским экспатом и путешественницей Кейт Клоу (Kate Clow) в 1999 г. Она пролегает по полуострову Теке (Ликийскому) на юге Турции между Фетхие и Анталией. Протяженность тропы по разным данным от 509 до 540 км.

Маршрут проходит по прибрежной части полуострова, он привязан к римским дорогам и старым пешеходным и пастушьим тропам, связывающим в древности города и селения Ликии. Тропа пролегает среди горных и морских пейзажей, приводит к уникальным памятникам истории, красивым пляжам, сосновым лесам и скалам с захватывающими видами.

Маршрут Lycian Way, который создала и промаркировала Кейт Клоу, официально зарегистрирован правительством Турции. Сейчас Ликийскую тропу поддерживает и продвигает общественная организация Cultural Routes Association (Общество культурных маршрутов). Общество издает бумажные путеводители и с помощью волонтеров обновляет маркировку тропы. Поход по Ликийской тропе будет интересен тем, кто ценит в туристических поездках не пляжный «оллинклюзив», а возможность испытать настоящие приключения, соприкоснуться с природой, историей и реальной жизнью уникального региона Турции — древней и современной Ликии.
Путешествие обещало быть приятным. Ночевки в пансионах, рюкзаки едут отдельно. Иди, смотри и фотки рассылай.
Списалась с организатором, перевела залог и начала готовиться к походу.
Турция израильтян пускает, прививка сделана, дешевые билеты в Анталью ( место сбора группы ) куплены.
Опасения только насчет группы - я одна привыкла. Но организатор сказал, что можно и одной.
Так что все прекрасно.
Ха. Еще раз ха. И снова.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Oxa »

Ликийская тропа в "хотелках", очень интересна Ваша реализация. Спасибо, что решили писать отчет.
Последний раз редактировалось Oxa 15 май 2021, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Сначала мое нелюбимое правительство объявило о необходимости теста за 72 часа перед возвращением в Израиль.
Я в это время по горам буду ходить, какой на .... тест?
Но, слава 21 веку, информация найдена, проблема решена.

Можно лететь?

А хижина мне идейская. Авиакомпания шлет письмо радостное - рейс ваш в солнечный город Анталья отменили. Денюжки мы вам вернем, а там вы уж сами добирайтесь.

К чести компании ( Pegasus ) скажу - деньги зашли на карту через день после моего запроса на их сайте. Но деньги мне не нужны ( то есть да, не не вот так ), мне путешествие надо, у меня уже рюкзак сложен.

Полеты есть , непрямые - через Стамбул, но есть. Но уже хочется наверняка.
Глубокое изучение статистики отмен на разных сайтах и чтения и анализа плача Ярославны в израильско-турецких группах Фейсбука, был куплен билет на рейс того же Пегасуса, с неудобной - 4 часа- пересадкой за сумму в 2 раза превышающую первоначальную.
Но с надеждой.

Да , все это на фоне: " а ты не боишься в Турцию? У нас отношения плохие. Там корона. Как тебя Моше опять отпускает одну. Ты сошла с ума " ну вы поняли, да?

Но я ж ежели чего решила, то только закрытие страны меня остановит.
И таки да - за пару дней до отьезда Турцию обьявляют короно-опасной и предлагают ( пока только предлагают) воздержаться от поездок.

И параллельно мой начальник сообщает, что забыл о моем отпуске, а мальчик с Кипра, который меня обычно заменяет ( та дам )- в отпуске.
Но после этого радостного известия он добавил, что конечно он все понимает и отпуск мне конечно не отменит ( ну да попробывал бы. Сразу национальный конфликт бы случился - он араб, а я б его убила ), но пожалуйста - закончи все, что не заканчивается и доделай все что недоделывается. И пожалуйста - не задерживайся, христом богом ( аллахом ) тебя прошу.

Начальник хороший, не вредный. Подводить не хотелось. Поэтому рабочий лаптоп полетел со мной - на случай если закроют на Туреччине. Ох знать бы наперед чем это обернется

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

День старта приближается, тест сделан , вся интернет бюрократия ( разрешение на выезд, на вьезд, на проезд, на проход, на ... извините Остапа понесло ) пройдена, машина заправлена, будильник прозвенел, домашние обласканы, машина завелась и я еду в аэропорт
Чиж & Cо писал(а): Hаплевать на погоду, коль исправен мотор,
Оглянуться назад, подписать приговор,
Hа твоих золотых время не истекло,
И я пялюсь сквозь ночь в лобовое стекло.
Охранник на входе, служба безопасности, служащие на стойке, как я соскучилась по вам!
Спросите меня пожалуйста еще раз кто мне рюкзак сложил, велите мне опять его в негабаритный груз отнести ( чтоб ремешки не оторвали и в Стамбуле не пропили потеряли ).

Я хочу еще раз посадочный показать на входе в лоунж, можно?

И да, я даже не раздражаюсь глядя как люди выстраиваются в очередь на посадку. Может они тоже пол года дома сидели.

ПОЛЕТЕЛИ!!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение эльвира »

galiga, о как интересно! В последнее время мне все время попадается инфа о Ликийской тропе и тут новый отчёт! Здорово! Удачи вам на тропе, здоровья и много прекрасных впечатлений!
Подписалась, жду продолжения)))
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, MSC Preziosa, Costa Favolosa, MSC Fantasia, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Стамбул, аэропорт Cабиха, бизнес зал

4 часа пересадка это неудобно. Чтоб в город смотаться - мало, сидеть в зале много - скучно и телефон разрядится.
Поэтому решила я пойти в местный бизнес зал. Вход 20 евров, есть электричество, интернет, почта, телеграф ( опять понесло).
Еда в виде холодных салатиков и кексиков, чай, кофе, потанцуем ( да что ж такое , куда меня заносит? Изображение
Но главное - людей никого. Последние минут 30 я реально там была одна. Аэропорт в это же время был реально заполнен - дети, чемоданы, все движется и шумит.

20 евро потрачены с пользой.

И вот она, наконец Анталья.
Из аэропорта в город едет трамвай, оплата любой контактной картой ( в наше заразное время карту нужно привязать к личному номеру разрешения на посещение Турции -HES ) .

Час и я в Калеичи - Старом городе. Еще 15 минут ( с учетом ходьбы в противоположном направлении) - и беременная черепаха в Konak Hotel Kaleiçi - месте ночевки в ближайшие 2 ночи.

Почему черепаха беременная? Потому что в дополнение к обычному походному был еще и компьютерный рюкзак на животе - фото нет. И наверное хорошо, что так Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

galiga писал(а): ( опять понесло).
galiga писал(а): ( да что ж такое , куда меня заносит?
пусть несёт/заносит!!!!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13645
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение Praskovya »

Ликийская тропа - это очень круто, виды там крышесносные, судя по ютубу.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Praskovya писал(а): Ликийская тропа - это очень круто, виды там крышесносные, судя по ютубу.
О да- скоро будут фото

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Гостинница ( пансион ?) Konak Hotel Kaleiçi . Что сказать? Я бы ее не заказала, но подписавшись на путешествие группой подписалась и на все условия.
Хорошо хоть моя соседка нормальной оказалась - мы в этой ночлежке доплатили по 40 лир за нумер на одного.
Нумер:
Изображение
односпальная кроватка, пыль и не совсем свежая постель . Хорошо у меня всегда с собой шелковый вкладыш для спальника.

Душ с поломатой дверью, но женщины могут все когда после 20 часов переездов хотят в душ, я ее починила.
Хотя возможно конечно наша Галю балувана, потому что остальные участники не жаловались - в данном конкретном месте ночлега.
Ну и я включила "режим Камино" - бери что дают, благодари и все окрасится радостью.

Поужинали в местном ( для местных) заведении общепита. Вкусно, сытно, все живы.
Что ела не очень помню, потому что наполовину спала уже - больше суток без сна ( ночью то будильник звенел, но никого не разбудил, потому что не спал никто кроме котеек).
Попробовала айран - и знаете - таки вкууусно. Потом пила при любой возможности.

Дотопала до ночлежки и в кроватку.
Потом, часов в 11 вечера проснулась и ни в одном глазу.
Пошла гулять.
Я обычно не из трусливых, но тут мне стало неуютно.
Темнота и абсолютное безлюдье - то есть за 20 минут что я гуляла я встретила одну (1) кошку, одну (1) собаку и ни одного (0) человека.

То есть я понимаю - Рамадан и вирус, но чтоб ни одного туриста??? Сердце старого города, самое туристическое место. Или таки в Анталью только за "все включено " пакетники едут?

Утром картина прояснилась. Потому что я с утра тоже гулять пошла. Туристов практически нет. Многие ночлежки и едальни закрыты. Я погуляла до порта.
Встретила немного местных и пару туристов. Чувство, что весь город для меня любимой - мне понравилось.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Проулки
Изображение

Изображение

Изображение

Но нужно возвращаться на завтрак.
В этот день по плану поездка в древний город Термессос - в качестве разминки перед походом

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Одна половина группы пошла пляжиться, а вторая поехала покорять Термессос
www.tourister.ru писал(а): : На просторах национального турецкого парка «Гюллюк» есть одна достопримечательность, манящая любителей руин — город Термессос. В отличие от других подобных мест в Турции, поселение практически не реставрировалось и предстаёт перед путешественниками в первозданном виде.

Во многом этому способствовало его расположение на высоте в 1050 метров над уровнем моря. Дорогу наверх простой не назовёшь, но этот недостаток с лихвой компенсируется красивыми видами. Благодаря труднодоступности достопримечательность прозвали «Орлиным гнездом». Да и официальное название «Термессос» в переводе с этрусского означает «высокая крепость в горах».

**В 2000 году античный город пополнил список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.**
Вход платный - 10 лир ( 1 евро). Карты нет, но служитель почему то решил, что я из Франции, я ему честно призналась, что нет, из Израиля ( хотя говорили мне люди добрые не признаваться). А он так обрадовался, что вытащил откуда то листочек принтерный с картой и дал мне из под прилавка Изображение А они говорили.

Место интересное. Правду пишет Туристер - не реставрированное. Как разрушился город, так и стоит - дальше разрушается. Потолок на полу во многих местах так и просится наверх. Но помня о новоделах Афин я решила, что пусть так. Атмосферно и интересно.

Есть все, что должно быть в настоящем городе - гимназия, бани, театр, торговая площадь и кладбище ( весь жизненный цикл присутствует).

Для любителей походить - рекомендую от всей души. Очень красиво, не очень тяжело. Нужно брать с собой воду и перекусить. Древние лавки закрыты лет 800 как, а современные не построили пока. Поэтому что принес - то и в животе.

Ну что, полезли?
Изображение

гороские ворота взяты
Изображение







Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Re: Турция вместо Испании - Ликийская тропа в ковидную весну 2021

Сообщение galiga »

Наш поход закончен, возвращаемся к такси.
Изображение

По дороге обратно в Анталью заехали на обзорную площадку. Посмотрели на город, видимость не очень

Изображение

и на голову профессора , извините Ататюрка

Изображение

"усталые но довольные возвращались они в город"

Ответить