Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

Что может быть банальнее, чем просто Париж… А что может быть прекраснее? Только Париж весной. Ездила-ездила по гороам и морям, и вдруг поняла, что хочется-то в Париж. Просто прислушалась к себе, и поняла отчетливо и осознано, что в Париж, и больше никуда. Что соскучилась, что не была в Париже лет пять уже, и что более ждать невозможно, а надо просто взять, да и поехать. Просто пройтись по любимым местам, просто вдохнуть Парижского воздуха (в котором, откровенно говоря, ничего особо хорошего и нету – откуда хорошее в городском столичном воздухе, это не курорт) И будет все совершенно банально. Ничего нового, все то, что видели уже по миллиону раз – кто лично, кто на фотографиях. Все те же навязшие и всеми виданные по сто раз известные и раскрученные точки, называемые в народе ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНСТЯМИ. Это с одной стороны. Но с другой – они именно потому известные и именно потому раскрученные, что по сути поколениями туристов выбрано самое красивое и самое интересное. Иначе и не ходили бы все эти толпы по Елисейским полям, по Монмартру, не кружили бы вокруг башни Эйфелевой и Нотр Дама, не сидели бы на лавочках в Люксембургском саду, не шлялись бы вокруг стеклянной пирамиды Лувра. Ибо самое лучшее - оно и есть самое посещаемое.
Шенгенская виза годовая итальянская есть, остаются билеты да гостиница. Делов-то… Чемоданы собрать. С чемоданами вообще непонятно. Яндекс обещает тепло и солнечно, Гисметео, наоборот, прохладно и каждый день дождь. Время от времени они меняются местами, и солнечно уже на Гисметео, а дождь на Яндексе. В чем ехать непонятно совсем, кому из этих двоих верить – еще непонятнее, в показаниях путаются, за обещания не ручаются. В общем, на всякий случай беру все: пальто, плащ, зонт, солнечные очки… До кучи, меня покрасили темнее, чем я хотела и постригли короче, чем я просила. Особенно заметно, что короче. Париж это переживет.
В этот раз мне на почту от Билетикса пришло предложение встречи в аэропорту и трансфера в гостиницу. По ссылке (сайт на русском) я внесла предоплату (не всю, небольшую часть) и забила наши данные – фамилию и номер рейса. Стоимость фиксированная, 50 евро, примерно такая же, как если просто взять такси в аэропорту, но приятно то, что встретили прямо в здании аэропорта, и, что особенно приятно, русский водитель. Он же приехал за нами и на обратном пути. Вполне возможно, воспользуюсь этим же сервисом в следующий раз.
Из Москвы выезжали в метель, по заснеженным улицам. В Париже весна ушла вперед где-то месяца на полтора. Деревья уже зеленые, цветет что-то вроде яблонь и вишен, и еще то ли сакура, то ли нет, с крупными розовыми цветками.


И через каких-то сорок минут я с чашкой чая на балконе вдыхаю Парижский, отнюдь не стерильный, воздух. Но я сама именно этого и хотела…



Изображение


Вид из окна вот такой. Просто Париж...


Изображение

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

Кидаем вещи, и сквозь переулочек выходим вот сюда.


Изображение


Колеса обозрения раньше не было

Изображение


Изображение



Изображение



Вот они, Елисейские Поля, Шанзе Лизе. В первый свой приезд в Париж, лет примерно четырнадцать назад, я считала, что по-французски они называются так, как пишутся. То есть, "Шампс Елисеез". А Шанзе Лизе из песни Джо Дассена - я думала, что это про каккую-то девушку, Лизе, и ее шансы. Шансы, понятно, на очень насыщенную личную жизнь - какие еще шаесы девушкакм нужны... Но нет. Не Лизе и ее шансы, а просто Елисейские Поля. Некий аналог нашей Тверской: магазины, рестораны, туристы, горожане, широкая проезжая часть.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Ketrik »

С удовольствием и глотну с Вами парижского воздуха....глядишь и тоже соберусь.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.



Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Komlev Alexandr »

Myrzik писал(а):Из Москвы выезжали в метель, по заснеженным улицам.
А это вы когда там были? Мы там будем с 22 по 26 апреля после круиза...
Myrzik писал(а):от Билетикса пришло предложение встречи в аэропорту и трансфера в гостиницу
а что за гостиница, если не секрет и во сколько она вам обошлась?

А в Париже действительно красота...
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Ketrik »

Myrzik писал(а):Париж прекрасен.
Да я знаю...была там. Но столько мест, где еще не была. Вот на рождественские ярмарки в Париж хочу, и в Кольмар хочу. Много куда хочу.

Это уже деревья цветут? У нас только только начинают расцветать.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Erleben »

Myrzik писал(а):... и еще то ли сакура, то ли нет, с крупными розовыми цветками.
Да! Это ни много ни мало один из видов сакуры Prunus serrulata.

У меня под балконом расцвела три дня назад- это, наверное, самая последняя в Вене, т.к. двор в тени.
А в городе уже отцветают. Рекордно рано в этом году.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Ketrik »

Erleben писал(а):Это ни много ни мало один из видов сакуры Prunus serrulata.
Эх, так хочу в Японию на цветение сакуры, никак не смогу...нужно хоть в Вену что ли скататься как нибудь. Получится два в одном: одна любимая страна во флаконе другого самого любимого города Европы. Невероятно красиво.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25762
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Newa »

Myrzik, Вам Париж " к лицу". Прекрасно и молодо выглядите и стрижка Ваша понравилась. Не зря говорят, чем женщина старше, тем волос должен быть короче".

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

Komlev Alexandr писал(а):А это вы когда там были? Мы там будем с 22 по 26 апреля после круиза...
Это репортаж он-лайн. В Париже сейчас так.

Komlev Alexandr писал(а):а что за гостиница, если не секрет и во сколько она вам обошлась?

Гостиница "Франклин Рузвельт", 4 звезды. Стоит около 12.000 руб. в сутки в зависимости от дня и колебания курса евро. Завтрак около 1500 на одного. Район Елисейские поля, но находится не прямо на проспекте, а в переулочке.

Позже загружу фотки гостиницы.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

Ketrik писал(а):Это уже деревья цветут? У нас только только начинают расцветать.

Да, Париж весь в цвету.

Все дни была почти жара, до 18-19 градусов но сегодня похолодало.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение georgkap »

Кинулись смотреть цены на следующий март, в этом году уже все распланировано. Из Хельсинки на двоих туда-обратно 21, из Питера 28. И так захотелось в Париж....Завтра попробую обработать жену.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

georgkap писал(а):И так захотелось в Париж....Завтра попробую обработать жену.

Вот у нас все наоборот, к сожалению. Мне все приходится буквально выцарапывать.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

Самым первым делом покупаем билеты на завтра в Лидо, оно от нас в десяти минутах неспешным шагом. Билеты есть нескольких видов, с ужином трех типов (по разной цене), с шампанским, без шампанского, и различаются еще по расположению места (в зависимости от близости к сцене). Мы купили по 115 евро с шампанским без ужина и на хорошие места. Места различаются не по номеру столика, а по зонам. То есть в своей зоне лучше место у того, кто раньше пришел. Самые дешевые билеты без шампанского на балкон 95 евро. На продаже билетов сидела (как выяснилось после попыток объясниться жестами) русская девушка, которая нам все это и рассказала.

С Лидо у нас запутанные отношения, в прошлый раз, лет пять назад мы уже пытались туда попасть, но, как говорится, "играли, но не угадали ни одной буквы". Жили мы тогда подальше от Лидо, в районе Тюильри, билеты нам забронировали в отеле (без предоплаты), а поехали на такси, что в тот раз вышло боком. Приехали, разделись, пошли оплачивать бронь. И почувствовали дыхание приближающегося кондратия. В смысле, что кредитки нигде нет. И весь ужас не в том, что мы не попадаем на шоу, и не в тех деньгах, что лежат на карточке, и не в том, что она КРЕДИТНАЯ. И у нас даже есть кое-какая наличность на такси в аэропорт и завтрак. Самое страшное, что не оплачен отель (на букинге в основном такая система – платишь при выезде). И этот отель отнюдь не дешевый. Такой суммы у нас даже близко нет, а нам завтра утром улетать. И выпустят ли нас из отеля, выпустят ли из страны? Нам, естественно, сын пришлет денег, например, вестерн юнион переводом. Но на это уйдет время, а сейчас в Москве ночь, и утром у нас самолет(((

Но все разрешилось очень просто. Судя по тому, что карточкой никто не воспользовался, у нас ее не украли, а просто мы выронили в такси, когда расплачивались. На рецепшен отеля без проблем списали с утерянной карточки деньги (номер я давала при бронировании), и после этого мы сразу позвонили в банк и заблокировали ее.

Сразу скажу, что второй поход в Лидо оказался удачным, мы ничего не потеряли и благополучно посмотрели шоу.

Но это все завтра, а пока прогулка по Парижу с билетами в кармане.


Изображение


Изображение


Мыльные пузыри на площади Конкорд

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение georgkap »

Myrzik писал(а): Мы купили по 115 евро с шампанским без ужина и на хорошие места. Места различаются не по номеру столика, а по зонам. То есть в своей зоне лучше место у того, кто раньше пришел. Самые дешевые билеты без шампанского на балкон 95 евро.
Это Вы зря. В смысле, в самом кабаре билеты покупали. Есть совершенно чудесный сайт https://www.365tickets.com/, на нем предложения просто бомбические по Парижу. Мы купили в Парадиз Латин за 180 евро на двоих с ужином, весьма неплохим, с вином и шампанским. Была акция, типа ужин в подарок. Там по многим городам предложения, рекомендую.
На нас восторженного впечатления парижское кабаре не произвело. Один раз можно сходить, опять же, чтобы потом с умным видом советы на форумах давать. Но второго раза не будет точно.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

georgkap писал(а):На нас восторженного впечатления парижское кабаре не произвело.
Я и не рассчитывала на восторг. Но время провели хорошо, удовольствие получили. На следующий день были в Мулен Руж, (второй раз), так вот шоу в Мулен Руж стало хуже. Но об этом я напишу позже, по порядку.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение georgkap »

Myrzik писал(а):Я и не рассчитывала на восторг. Но время провели хорошо, удовольствие получили
Тут такая ситуация, что я жену убалтывал сходить в кабаре очень долго. Ещё в первое посещение Парижа в 2012 году, но тогда бюджет был скромен, и я не стал настаивать, когда мне за этот факт напомнили. И вот во второй раз в Париже уже с деньгами было получше, к тому же ужин в подарок, в общем удалось. Приличную одежду взяли, как выяснилось, совершенно напрасно, потому что народ был одет как попало. Ещё и китайцев навезли два автобуса в шортах и кроссовках, вообще смех. Но, повторюсь, галочку поставили, что были, ели и видели.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Что может быть банальнее, чем просто Париж…

Сообщение Myrzik »

georgkap писал(а): Ещё и китайцев навезли два автобуса в шортах и кроссовках

Китайцев сейчас ва Париже - тьма. Справедливости ради, надо сказать, что они уже одеваются чуть лучше (в кабаре в шортах не ходят)

Но мне кажется, туда в шортах не пустят, или я ошибаюсь?

Ответить