Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olenka_m
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:50
Откуда: г.Уфа

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение olenka_m »

Я поняла из вашего описания, что, если есть мелкие $, то при таком времяпровождении на Мале, как у вас, деньги можно не менять на руфии?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Нам руфии не понадобились, просто не на что было их тратить. На Парадайзе еду можно было купить за доллары, но мы все взяли с собой с корабля - фрукты, бутерброды, воду.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Лена, спасибо за столь интересный рассказ. Надеюсь, что ты и дальше продолжишь делиться впечатлениями. Жаль, что у меня на работе не видны твои фотографии, приходится целый день терпеть, чтобы дома увидеть иллюстрации. У нас установлен на работе браузер мазила, может из-за этого? Свои фотографии вижу, а твои - нет, обидно.

Продолжаю.
В этот же день были учения или как написано в газете ( а она была на русском языке) - общесудовая учебная тревога.
Каюта у меня была внутренняя, № 4095, на четвертой палубе. Тихая, не то что, на MSC, когда по ночам всё скрипело и стучало… Кровати удобные, кондиционер регулируемый, уютная комнатка. Вечером на кровати меня ждали «лебеди» из полотенец. Мелочь, а приятно! Я даже сфотографировалась на их фоне :D .

Изображение

Ресторан. В отличие от ужинов на MSC Fantasia, ужины в ресторане на NeoClassica , были не только красиво оформленные, но и вкусные.
Мороженое предлагали только в ресторане, поэтому на завтраки и обеды – ходили в буфет, а ужинали, в основном, в ресторане. Хотя мне больше по душе демократичный буфет.

Изображение

В первую половину круиза среди пассажиров было немного индийцев, основная часть индийцев с семьями заселилась в Бомбее. В буфете была организована секция с индийскими блюдами. Там я попробовала почти все предлагаемые блюда – индийская кухня мне понравилась: креветки в остром соусе карри, блинчики и лепешки были необыкновенно вкусными.

В каком-то отзыве писали, что индийцы едят руками. Да, как и у нас в Средней Азии, но с помощью лепешек. Как правило, располагались они около своего индийского буфета, так что, если вам не по душе вид национального приема пищи, можно найти другое местечко...например, в ресторане.

Традиция есть руками пошла от индусов (исповедующих индуизм). Не все индийцы едят руками. И едят они не руками, а рукой. Индийцы и непальцы едят только правой рукой, левую не используют, поскольку она считается нечистой (извините за подробности, ее используют для гигиенических процедур после туалета). Поэтому левую руку во время еды кладут на стол так, чтобы кисть свешивалась на уровне живота.
Отрывается кусочек лепешки (роти, чапати, паратхи и любой другой), им, как ложкой, зачерпывается пища!
Индийская традиционная кухня на севере Индии и в Непале основана на рисе и различных добавках к нему. Рис, основа рациона, подается и смешивается с далом (соусом на основе гороха, чечевицы и др.), сабджи (овощи) и другими соусами и приправами в различных пропорциях, в зависимости от нужного вкуса. Рука, то есть пальцы, очень чувствительны и гораздо лучше справляются с этой задачей, нежели приборы.
В южной Индии самым распространенным блюдом является доса - огромный блин с начинкой, его, иначе как рукой, оторвать просто нельзя.
Ну и, считается, что так еда вкуснее, полезнее и безопаснее… С точки зрения энергетики, когда вы смешиваете что-то пальцами, вы насыщаете это своими тонкими энергиями. Это согласно аюрведе. Второе соображение - к вашей еде не примешивается чужеродный вкус и запах, который имеют приборы. Третье соображение - гигиеническое. Индостан - регион жаркий, руки перед едой помыть не составляет проблемы, а вот мыть приборы перед едой не всегда возможно. А если приборы не были тщательно вымыты заранее, хранились в антисанитарных условиях, то это прямой путь для бактерий и вирусов. Наверное, есть и другие причины.. :)
Последний раз редактировалось Helena spb 21 мар 2017, 05:22, всего редактировалось 2 раза.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

Эти отступления (о сингалах, сикхах, традиции есть руками) очень обогащают отчет.


Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Да, если придти попозже, то очередь. Но мы приходили к началу, к 7 часам - очереди не было, обслуживали нас сразу.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

3-ий день в море. Мы отдыхали у бассейна, знакомились с лайнером, ходили в театр. В этот день предлагалось положить депозит в размере 140 евро, по 10 евро в день с человека, или привязать кредитную карту.
Надо было готовиться и к посещению Шри-Ланки.

В 11 часов сопровождающий Виктор проводил конференцию «За кулисами Costa Neoclassica», посвященную информации о лайнере и жизни членов экипажа. Очень познавательно. Для меня было интересно узнать, что вся вода на лайнере – это опресненная вода, а всё, что остается из еды – высушивается (выпаривается) и идет на корм рыбам. На лайнере в начале круиза, как сказал сопровождающий, было 87 человек русскоязычных.
Среди них - 27 форумчан, записавшихся в теме подготовки к круизу.
В отличие от круизов, где я уже была, в этом - в одиночку (соло) невозможно безопасно и экономно посмотреть порты и достопримечательности. Организованные экскурсии дорогие. Информации мало, поэтому единственно разумным решением было кооперироваться, брать машину на несколько человек и ездить по городу, полагаясь на водителя и отзывы.

Вечером в моей каюте раздался звонок. «Мы не зарегистрированы на форуме, новички в круизе, но на форуме взяли ваши координаты и хотим присоединиться, чтобы разделить траты в Коломбо, т.к. экскурсия для нас – дорого. Нас будет 3 человека».
Вот и хорошо, нас четверо, их - трое, возьмем минивэн с кондиционером, еще дешевле будет. Договорились встретиться, чтобы оговорить детали поездки и назначить время сбора утром. Но на встречу никто не явился, когда же до них дозвонились, выяснилось, что они договорились еще с другими пассажирами… и будут решать, с кем им удобнее ехать… :? :evil:

В результате, утром в Коломбо с корабля мы сошли втроём, одна наша спутница по причине нездоровья не решилась на экскурсию.

Нас встречали в национальных одеждах местные жители, поочередно исполняя колоритный народный танец: сначала женщины, потом – мужчины…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы вышли за ворота порта. Как писали в отзывах, за воротами будет больше предложений и, к тому же, без посредников. Но то ли мы выглядели обеспеченными, то ли – наивными, но с нас запросили, кажется, 170 долларов за обзорную экскурсию с пляжем на целый день в такси с кондиционером.
Приблизительные цены мы знали: цена городской обзорки с пляжем на целый день - 20 долларов с человека.

Торговаться никто не захотел, и мы взяли тук-тук, обговорив условия, и взяв подпись с водителя. Условия были такими: 6 часов - обзорная экскурсия + супермаркет+пляж и обратно в порт. 30 долларов за всех.
Вот наше транспортное средство.

Изображение

А вот и наш водитель тук-тука или «тукер»

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 06 апр 2017, 17:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Marina K »

Helena spb писал(а):Но на встречу никто не явился, когда же до них дозвонились, выяснилось, что они договорились еще с другими пассажирами… и будут решать, с кем им удобнее ехать…
Как то некрасиво поступили. Понятно,что каждый решает где и с кем удобнее, но можно же было предупредить :o .

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение georgkap »

Helena spb писал(а):Традиция есть руками пошла от индусов (исповедующих иудаизм).
О господи всемогущий. Может, все-таки индуизм?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Конечно, Георгий! Взято из заметки про жизнь в Индии, не заметила опечатки! :lol:
Уже исправила!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

Изначально понятно было, что это опечатка. :?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение georgkap »

А вот и нет. В Индии, стране многих религий, около 30 млн исповедующих иудаизм, на всякий случай. Но традиции их в еде, понятное дело, вторичны.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Kuskow »

Только пятая часть населения Земли пользуется вилкой или ложкой. Каждый четвёртый умеет палочками. А остальные едят руками.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Надеюсь, что ты и дальше продолжишь делиться впечатлениями. Жаль, что у меня на работе не видны твои фотографии, приходится целый день терпеть, чтобы дома увидеть иллюстрации.
Лена, конечно, продолжу, если ты не возражаешь. Но пока ты и сама отлично справляешься :D Мне кажется, что твой хитроумный работодатель установил блокировку на соцсети, а я гружу фотографии из альбома вконтакте, поэтому ты их на работе и не видишь.
Helena spb писал(а): с нас запросили, кажется, 170 долларов за обзорную экскурсию с пляжем на целый день в такси с кондиционером.
В конце концов дело дошло до 120 долларов, но на этом и застопорилось. Знаю, что наши форумчане ездили вчетвером за 80 долларов, правда, у них в программе не было пляжа.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

georgkap писал(а):В Индии, стране многих религий, около 30 млн исповедующих иудаизм, на всякий случай.
Иудеев много по всему миру. Но, насколько я знаю, они не едят руками.
А вообще, читая форум, столько нового и интересного узнаешь помимо чисто круиза или экскурсий! И темы возникают самые разные, казалось бы, весьма далекие от общего хода повествования.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

Нонна Л. писал(а):А вообще, читая форум, столько нового и интересного узнаешь помимо чисто круиза или экскурсий!
Совершенно согласна!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Шри-Ла́нка (санскр. славная, благословенная земля) — остров в Индийском океане. Крупнейший остров Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка. До 1972 года официально назывался Цейлон (от санскр. «Синхала двипа», остров сингалов).
Официальная столица Шри-Ланки - Шри-Джаяварденепура-Котте, где расположены парламент и Верховный суд. Однако фактической столицей является Коломбо (Colombo). Именно в Коломбо заседает правительство, и находится резиденция президента. Коломбо- это наследие португальцев, голландцев и англичан, которое находит свое отражение в архитектуре, достопримечательностях и поверхностном знании их языков.

Большинство жителей страны - сингалы, в основном исповедующие буддизм. Следующей по численности группой являются тамилы, исповедующие индуизм. Национальные меньшинства - арабы, малайцы и другие. Но независимо от цвета кожи (сингалы значительно темнее тамилов) и религии жители Шри-Ланки необычайно дружелюбны.


Общественный транспорт в городе не особо развит. Есть только автобусы, но с ними разобраться не просто, поэтому в основном перемещаются на такси, тук-туках или пешком. По размерам город очень большой, и, например, чтобы добраться из пляжного района Маунт-Лавиниа в центр, понадобится почти целый час. Коломбо состоит из 15 районов. В них непросто сориентироваться, т.к. каждый из них имеет минимум по два используемых названия.Официальное название района запомнить нетрудно (Коломбо-1, -2, -3 и т.д. ) Сложность состоит в том, что неофициальные названия используют наравне с официальными. Например, Форт (Fort) - это Коломбо-1, а Коломбо-2 - это Остров рабов (Slave Island, Union Place). Коломбо-3 имеет сложное имя Коллупитийа / Полватта Kollupitiya, Polwatte и т.п.

Наш гид-водитель проводил экскурсию по Коломбо на английском языке, мои спутницы его понимали, я же – отдельные слова. Поэтому вся информация о Шри-Ланке и Коломбо взята мною из интернета. Если что - поправьте меня…

Прямо из порта видна белая куполообразная буддийская ступа (дагоба) - Sambodhi Chaitiya

Изображение

Она возвышается на 20-метров над землей на специальных сваях (арках). Пишут, что ступа стояла на этом месте до проектирования дороги, и было принято решение не перенести ее, а поднять, построив арку над дорогой. На самый верх ступы можно подняться по лестнице, расположенной рядом со ступой и соединенной с ней мостиком.
Время работы: круглосуточно. Местонахождение: Коломбо 1 (район Форт), ул. Chaitiya Вход – бесплатный

Изображение

Раньше мне не приходилось видеть ступы. Вот что я узнала.
*Пагоды (дагобы) или ступы - религиозные сооружения, по форме похожие на колокол.

* Дагоба или Сту́па — буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение, имеющее полусферические очертания. Первоначально ступа представляла собой реликварий, а затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события в буддизме. Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей.

*Ступы — монументы, которые способствуют сохранению порядка в нашем мире. В одних странах: Таиланде, Бирме, Шри-Ланка, Лаосе, Камбодже пагоды – целые мемориальные комплексы. В других: Непале, северной Индии, Тибете, Китае, Корее, Японии, Вьетнаме, Индонезии и пр. пагоды – многоярусные башни, которые используются в качестве храмов.

*Согласно древним буддийским писаниям (Махапаринирванасутра) Будда сам распорядился, чтобы его ученик построил ступу над его останками. Таким образом, Будда перенял уже существующую традицию, но придал ступе абсолютно новое значение, а именно основу для подарков (Сутра взаимозависимого возникновения). В этом случае подразумеваются подарки, которые практикующие косвенно подносят Будде, потому что ступа кроме всего прочего символизирует ум Будды. Так можно накапливать позитивные впечатления, которые приведут к окончательному счастью, то есть Просветлению (Ступа по-тибетски называется чортен, что в переводе означает: «основа для подарков»)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Коломбо из «окна» тук-тука
Первой остановкой нашего тук-тука была мечеть Ями уль Альфар или Джами уль Альфар (Jami-Ul-Alfar Mosque). Мечеть была построена в 1909 г. в необычном для Шри Ланки южно-индийском архитектурное стиле с использованием кирпича красного и белого цветов, но в ее облике можно увидеть черты, характерные и для индуистских храмов. Необычный эффект создают квадратные и прямоугольные облицовочные плитки двух цветов.
Это действующий храм. Очень красивый! Мы разулись, и нам разрешили войти. Было тихо. Нам одобрительно улыбались.
В мечети есть туалет.
Местонахождение: Коломбо 11 (район Петтах), на пересечении ул. 2nd Cross и ул. Bankshall Street . Вход – бесплатный

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 23 мар 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Далее был индуистский храм-это удивительное здание, украшенное многочисленными ярко расписанными скульптурными изображениями. Я такой храм видела первый раз в жизни! Я уже хотела разуться, но зайти нам не разрешили, жестами показав, что нам туда вход воспрещен. Пришлось ограничиться фотографиями. Фотографировать пришлось против солнца.

К сожалению, не знаю, как называется этот храм*. Но находится он недалеко от мечети.
*Редакция: Sammangodu Sri Kathiravelayutha Swami Temple - этот удивительный индуистский храм можно найти по адресу 141 улица 1st Cross Street. Внутри есть святыни, посвященные Шиве и Ганеше (бог мудрости и благополучия в образе человека с головой слона). Это один из самых старых индуистских храмов в Коломбо.

Изображение

Как написано в одном из отзывов, отличие этого храма от близлежащих храмов - это изображение азиатских слонов, используемых в индуистских церемониях.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 26 мар 2017, 05:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):Далее был индуистский храм-это удивительное здание, украшенное многочисленными ярко расписанными скульптурными изображениями.
К сожалению, не знаю, как называется этот храм.
Это храм Шиван Муруган Коиль, посвященный богу войны Муругану, который также является покровителем путешественников.

Муруган («Красивый, «Юный») – это еще одно имя сына Шивы, бога войны Сканды, который одержал победу над предводителем дайтьев Таракой. Традиционно Сканда изображается красивым мальчиком или юношей рядом со своим средством передвижения – павлином по имени Паравани, на котором, по преданию, он объехал весь свет. На его знамени красуется петух, в руке он держит копье. Вот почему на стенах храма так много скульптур павлинов.
Имеется описание Сканды и в виде шестиголового, двенадцатирукого и двенадцатиногого божества, которое также носит имя Карттикея. Культ Сканды распространен главным образом на юге. Это самый любимый и близкий бог для тамилов (в том числе 3 млн жителей севера Шри-Ланки) и огромного количества людей из Юго-Восточной Азии. Муругана также называют Богом тамилов (Тамил Кадавуль).


В Коломбо я свои записки с подготовкой, конечно, забыла на корабле. Прочитав, вспомнила, что хотела посетить отель "Гранд Ориентал", где останавливался Чехов и где до сих пор сохранился его мемориальный номер. Но с нашим горе-водителем это, конечно, все равно было бы проблематично...
Helena spb писал(а):
Наш гид-водитель проводил экскурсию по Коломбо на английском языке
Ну, экскурсия - это, конечно, громко сказано. Информация была такого типа: "Этот храм очень древний. Ему исполнилось шесть тысяч лет". "Сколько-сколько?" Натуля - девушка очень любознательная и привыкла доверять людям, поэтому продолжала задавать вопросы нашему чичероне, я же просто отошла в сторонку. Вообще, наш водитель - это шри-ланкийский Остап Бендер. Веселый, оживленный, активный, он постоянно нес какую-то пургу, рассказывал о своем бизнесе по доставке продуктов, вел бесконечные переговоры по телефону, при этом лавируя в бурном потоке транспорта.
Поэтому информация по достопримечательностям у нас только та, что была добыта в процессе подготовки и будет добываться в процессе отчета.

Ответить