Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):После прогулки по озеру мы посетили индуистский храм
А что за храм? Напиши про него, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Helena spb 19 май 2017, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Лена, в который раз восхищаюсь твоей любознательностью. К сожалению, ничего умного я тебе рассказать, и даже показать не могу. Наш гид, видимо воодушевленный чаевыми, обещал отвезти нас в храм, где должен был состояться праздник и даже ожидался слон. Но, видимо, приехали мы рановато, и храм еще был закрыт. Рядом с храмом виднелись приготовления к празднику - мешки риса, связки бананов и других фруктов, а слона, увы, не было - я бы его, конечно, сфотографировала :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

8 Марта. В этот вечер в ресторане нас ждал сюрприз. Праздничное настроение создавали официанты, одетые в форму цветов итальянского флага.

Перед входом в ресторан

Изображение

Потом - изысканные блюда в меню.

Изображение

Фото на память, сделанное нашим официантом - и танцы!

Изображение

Наш официант поочередно приглашал женщин, сидевших за столиками, которые он обслуживал.

Изображение
Изображение

А затем - всеобщее веселье!

Изображение

Хоровод по всему залу под звуки веселой итальянской музыки.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

В театре

Изображение

В этот итальянский вечер в театре, перед спектаклем, певица Джованна Руссо исполнила самые популярные песни Мины (легендарной итальянской певицы Анны Мадзини).
Мы уже были на выступлении Джованны в круизе, ее проникновенные песни брали за душу, поэтому, увидев в газете, что она дает отдельный концерт, поспешили занять место.

Изображение

Для русской публики певица пояснила, что ее имя всегда ассоциируется с Россией :D
Джованна - член жюри песенного конкурса. В последний день круиза компания Коста проводит конкурс «Голос моря» (The Voice of the Sea) - это младший брат «Голоса Италии».

Изображение

Компания Costa за миллиарды евро выкупила права на проведение этого конкурса на своих кораблях. Все данные и видео затем отправляются на Rai 1 - первое государственное телевидение Италии. А затем победителям таких конкурсов поступают выгодные предложения от итальянского телевидения.

Изображение

А выиграла конкурс в предыдущем круизе, 23 февраля украинская девушка Наталия Жекова. Справа от победительницы певица Джованна Руссо

Изображение

Не знаю, был ли в последний день нашего круиза песенный конкурс "Голос моря", т.к с утра мы уже уехали в аэропорт.

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Antishatenka »

Как участник предыдущего круиза, присутствовавшая на этом конкурсе, могу подтвердить, что Наталия пела восхитительно! Ее победа над достойнейшими соперниками, среди которых, кстати, был итальянец, абсолютно заслуженная!! :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а):Не знаю, был ли в последний день нашего круиза песенный конкурс "Голос моря", т.к с утра мы уже уехали в аэропорт.
Как, уже аэропорт? Я чего-то пропустила? А я ещё вот жду про Мальдивы? Или это вы просто "к слову" написали про последний день, и про Мальдивы будет ещё дальше? Как-то не хочется, чтоб отзыв заканчивался...
Helena spb писал(а):10.марта Malé Atoll / Мальдивы 7:00
11.марта Malé Atoll / Мальдивы

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):Как, уже аэропорт? Я чего-то пропустила? А я ещё вот жду про Мальдивы? Или это вы просто "к слову" написали про последний день, и про Мальдивы будет ещё дальше? Как-то не хочется, чтоб отзыв заканчивался...
Конечно, еще будет и день в море, и Мальдивы :D ! Имела ввиду, что в аэропорт поехали с утра в последний день круиза (11 марта), и вечером, когда должен быть конкурс, нас на корабле не было, поэтому и не знаю, состоялся ли он. Видимо, не точно выразилась.
Я и сама не хочу заканчивать отчет! :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Это хорошо, что продолжение следует...
Я про Индию, например, столько информации из вашего отзыва получила, больше, чем за всю свою жизнь. Как-то никогда и не интересовалась этой страной, ну кроме фильмов, которые все смотрели в детстве, с танцами и песнями. А вместе с вашим отзывом, как будто и сама там побывала, всё посмотрела... и пришла к выводу, вот на Мальдивы хочется, а в Индию пока что только с круизом.

Спасибо за такой колоссальный труд, и ждём продолжения.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Кочин – последний порт в Индии. Да, тяжело было с иммиграционной службой Индии. Эти иммиграционные карточки, которые надо было получать-сдавать, сильно напрягали.
Но всё равно от Индии у меня остались только положительные впечатления.

Я уже писала про индийских женщин, используя рассказы «русской жены индийского мужа» - svetlana senyuschenkova.
Сегодня – шутливый рассказ про индийских мужчин её глазами. Как пишут в газетах: "Мнение редакции может не совпадать с мнением автора".

Индийцы, безусловно, уникальный народ. Они не похожи ни на европейцев, ни на остальных жителей Азии. Ни культурой, ни традициями, ни бытом. Голова у них тоже как-то по-своему устроена. Часто их логику и причину поступков невозможно понять и принять.

Настоящий индиец:
1. Напрочь отсутствует понятие личного пространства.
Плюс - неприхотлив, можно экономно поселить 10 индийцев в одну комнату, легко идет на контакт, делится всеми своими мыслями, вещами и едой.
Минус - ничье личное пространство для индийца также не существует. Будьте готовы к назойливому разглядыванию вас и ваших вещей, толканию в транспорте, очень близкому контакту в очереди, бесконечными попытками завести беседу на улице, в ресторане, в магазине – повсюду. Если вы в гостях у индийцев – в вашей комнате они будут торчать все время.

2. Вруны.
«No problem» – говорит индиец. Напрягитесь, вас ждут проблемы.
«That’s my garantee» – обещает индиец. В этот момент он даже не думает о том, как он выполнит гарантии.
«I will do my best» –восклицает он. Держите в уме, что через 5 минут он забудет о своих словах.
«It will take only 5 minutes. For sure» – может означать 5 минут, а может и 2 часа. Никогда не предугадать.
Индийцы врут самозабвенно, артистично и красиво. Редко цель негативна, скорее – покрасоваться. Остальные индийцы восхищаются, когда слушают красивое вранье, даже если заранее знают, что это неправда. Сам врун тоже нимало не заботится о том, выйдет ли истина наружу. Он лишь ловит момент славы, а проблему отложит на потом…

Минус - если у вас нет опыта общения с индийцами – вас будут ждать проблемы и разочарования.
Плюс - это большой талант артиста, часто достойный восхищения.
Можно врать самим без стыда и совести. Индийцы не разочаруются и не обидятся.

3. Чувство такта «качественному» индийцу не знакомо.
Минус - завалит бестактными вопросами, будет назойливо настаивать на ответах. Выложит всю имеющуюся у него про вас информацию вслух и громко.
Плюс - индийцу можно задавать любые бестактные вопросы, он не обидится. Можно слегка нагрубить, отказаться от чего-то, не отвечать на вопрос – не обидятся.
Слово «нет» в России понимают обычно со второго раза, а в Индии – с 3-5. Для индийца нормально продолжать настаивать на чем-то, даже получив отказ.

4. Большая часть встретившихся мне индийцев, не испорченных туризмом, совершенно не жадные.
Плюс - можно рассчитывать на искренность и любую возможную помощь, в том числе, и связанную с деньгами. Ну, и вообще приятно смотреть на сохранение самоуважения даже при бедности.
Минус - нет минусов

5. Индиец — настоящий семьянин.
Плюс - семейные ценности занимают очень важное место. Уважает старших родственников, любит детей, разводы редки.
Минус - зависим от окружающих. Мнение семьи у большинства преобладает над собственным.

6. Плохие манеры. Необычайно громко чавкает за едой, сморкается, плюётся и, самое отталкивающее – постоянно почесывается во всевозможных местах.
Минус - весь пункт и есть один большой минус. Они просто вызывают отвращение своими манерами.
Плюс - какие уж тут плюсы. Нужно просто принять, что у них другие стандарты. Какие-нибудь англичане тоже смотрят на русских и думают: «о боже, он положил локти на стол, не постелил салфетку на колени, стучит ложкой о чашку». И индийцы, кстати, о нас тоже не самого лучшего мнения. Их возмущают девушки в шортах, курящие девушки.

7. Индиец верит, что все, что случается – происходит по воле бога, кармы, судьбы и т.д. Он повлиять ни на что не может. Поэтому, нечего переживать, лучше лечь и посмотреть на звезды.
Плюс - отсутствие стресса, позитивный взгляд на вещи, вера в лучшее. Даже при ужасной жизни индиец не прекращает верить, что его удача придет завтра.
Минус - пассивный подход, ожидание, что все приплывет само. Неготовность принять ответственность за свои поступки и неудачи.

8. И чтец и жнец, и на дуде игрец. По сравнению с теми же русскими, индийцы – довольно творческие личности. Любят танцевать, не стесняются петь, многие рисуют, лепят, вырезают.
Плюс - с ними бывает весело, ну и для самих индийцев полезно, для общей гармонии и развития
Минус - уверенность в своем таланте обычно значительно превышает качество.


Продолжение следует.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):и пришла к выводу, вот на Мальдивы хочется, а в Индию пока что только с круизом.
Абсолютно аналогично. Почитать интересно, конечно, но в Индию как не тянуло раньше, так и особо не тянет. Только с круизом, если Индия будет промежуточным портом в длинном и интересном круизе, с захватом Маврикия, Сейшел, Мадагаскара. То есть в Индии не была и особо не хочется, ну разве что с круизом. На Мальдивах была и еще хочется. И лучше не в круизе. :D Все, что есть для меня интересного в Индии - природа и индийские храмы, можно увидеть в той же Малайзии, Сингапуре, Индонезии. А инфраструктура там гораздо лучше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

queen_V писал(а):в Индию как не тянуло раньше, так и особо не тянет. Только с круизом, если Индия будет промежуточным портом в длинном и интересном круизе, с захватом Маврикия, Сейшел, Мадагаскара
Я бы тоже не поехала просто в Индию, а вот с круизом - для меня лучший вариант.
queen_V писал(а):Все, что есть для меня интересного в Индии - природа и индийские храмы, можно увидеть в той же Малайзии, Сингапуре, Индонезии.
Так как я в этих странах не была, мне и сравнить не с чем. В круизе меня поразили тамильские храмы, очень понравился Бомбей.
Была в восторге от моря на Гоа, Мангалоре и Мальдивах. Да и цена круиза - сингл за 537 евро на 15 дней- меня, конечно же, подкупила.

Ну, а теперь можно и в Индонезию, Сингапур и Малайзию - была бы только возможность!
Последний раз редактировалось Helena spb 21 май 2017, 07:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Ну, а теперь можно и в Индонезию, Сингапур и Малайзию
Если понравилась Индия, то очень рекомендую. Должно понравиться еще больше. ;) Мне очень понравилось. Сингапур вне конкуренции, но Индонезия и Малайзия тоже хороши.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Продолжение. индийские мужчины глазами «русской жены индийского мужа» - svetlana senyuschenkova.

9. У индийца свое понятие о красоте и чистоте. На природе мусорят. Убираются только там, где необходимо, ни шаг влево, ни шаг вправо. Редко украшают свой дом. А если и украшают, то не очень аккуратно, часто безвкусно.
Хотя, скорее, они просто лентяи. Индийское понятие о комфорте кардинально отличается от нашего. Примитивно оборудованные ванные, минимум мебели, хранение одежды в пакетах, вложенных в чемодан, вместо удобного и красивого комода или шкафа. Последующее ковыряние в этих мешках их не смущают. Допотопные инструменты для строительства, тупой нож, иногда в единственном числе на кухне. Торчащие провода и болтающиеся розетки. Жесткие постели, на которых и едят, и гостей сажают. А спят часто в одежде вповалку. И все от нежелания потратить какое-то время на домашние труды.
Многие туристы сокрушаются: бедные рикши спят в своих колясках. Поверьте, это для них норма. Пол Индии спит в кроватях, сравнимых с коляской рикши по комфортности, даже имея возможность улучшить условия.
То же и в одежде – сочетают несочетаемое, любят крикливые комбинации, неожиданные аксессуары.
А почему мужчины резвятся в волнах, валяются в песке, расхаживают по набережным и даже по улицам - в трусах?! Им и в голову не приходит, что кому-то (вот мне конкретно!) неприятно на них смотреть, и можно было бы обзавестись приличными купальными шортами. Такого количества мужчин в трусах, как за последние 3 месяца, я не видела за всю свою жизнь.

Фото: мужчины после купания. Варанаси, набережная Ганга.

Изображение

Минус - весь пункт. Особенно природа расстраивает, которая страдает ни за что.
Плюс - если постараться понять, а не осуждать, наверное, высокий уровень бедности расставляет приоритеты по-другому.
Ну, и если на себя посмотреть. Далеко не все в России убирают за собой мусор после пикника в лесу.

10. Важный скиллз (skills – англ.- опыт, навыки, умения) индийца – очень ловко, не моргнув глазом, «слиться с темы и игнорить" неудобные вопросы. В особенности, касающиеся его косяков. Ты ему вопрос или претензию – он тебе быстро-быстро на другую тему лопочет. Ты повторяешь – он отворачивается, начинает что-то делать. В третий раз – он: «Ой, совсем забыл, мне срочно нужно отнести маме помидоров (позвонить другу/забрать одежду из прачечной» и т.д.) А эта их манера в нужный момент резко забывать английский?! Да так наивно и искренне! Просто мастерство!
Минус - при нежелании индийца дать какую-то информацию, получить ее очень тяжело. Такое общение может очень раздражать, особенно, когда нет времени.
Плюс - моральное состояние индийцев. Стена между ним и неприятностью: что не озвучено вслух – того не было.

11. Все пятиминутные знакомые индийца сразу же становятся его друзьями, братьями, сестрами и т.д.
Плюс - позитивное, легкое взаимодействие, большое количество знакомых, связей, возможность легко найти нужных людей, информацию, помощь
Минус - это выглядит назойливо. Особенно для людей из более закрытых по культуре стран.

12. Индиец абсолютно искренне очень самоуверен. Считает, что умеет все и лучше всех. Справится с тем, что раньше не делал, на 100%
Плюс - Правильный подход: к чему эти комплексы? Нужно пробовать! .
Минус - запросто что-нибудь напортит или сломает. Будьте бдительны :D

13. Очень горд. Всегда помнит про касту и положение.
Плюс - не связанные с туризмом индийцы ведут себя очень достойно. Отказываются от подарков и денег, голодные не набрасываются жадно на еду. Каждый раз стирают единственную рубашку. Приятно смотреть.
Минус - иногда чересчур избирательны. Например, работники ресторана из 3-й касты (из подкаст рыбаков, швей или прачек) морщат нос, когда я заставляю их поднять бумажку с полу. Не барское это дело! Посуду вообще никто не хочет мыть. Это низкая работа: попробуй найди такого работника у нас в Кхаджурахо. Посудомойщик получает больше, чем официант. Мойщик полов никогда не опустится до мытья туалета и т.д.

14. Медлителен и ленив. Когда смотришь на работающего индийца, кажется, что он вот-вот упадет лицом вниз и заснет.
Минус - делают работу в 3 раза дольше, чем требуется, и с плохим качеством
Плюс - пожив в Индии, я поняла, что они так выживают. С более интенсивным режимом в такой жаре и умереть недолго.

15. Крайне любопытен. Возвращаясь к пункту про бестактность – нос сует повсюду. Скрыть что-то от индийца невозможно. Как только что-то происходит на улице, все сразу же бросают свои дела и бегут смотреть.
Минус - что-то происходит постоянно, поэтому работа простаивает, пока индиец подслушивает, высматривает и обсуждает. Мешаются в местах происхождения несчастных случаев, катастроф и т.д.
Плюс - все знают все. А вообще, все это от скуки. Им просто нечем больше заняться.

16. Закрыт и стеснителен во всем, что касается отношений между мужчинами и женщинами.
Часто отношения в паре между мужем и женой вообще довольно неловкие. Вроде и живут вместе 3,5,10 лет, а все как будто стесняются друг друга, не знают, как общаться. Для мужчины не достойно выражать прилюдно знаки внимания своей жене. И здесь речь не о поцелуях или обнимашках – какие уж тут обнимашки. Если на празднике муж входит в помещение, а жена уже там – он не пойдет к ней, даже не улыбнется. А гордо прошествует к кому-нибудь из знакомых мужчин. Или домой вернется после долгого отсутствия – навряд ли побежит к жене, сначала будет ее игнорировать, общаться с родителями, братьями, детьми. Покажет всем, что он не подкаблучник, а потом уже снизойдет. Уступить место женщине в общественном транспорте или помочь с вещами, как многие тут считают, ставит их в нелепое положение. Даже по отношению к своей жене. Серьезно. Спрашивала, что тут стыдного. Начинаются какие-то дурацкие смешки и хихиканье в ответ.
Плюс - большая часть индийцев, все-таки, люди добрые и отзывчивые. Как бы ни были безграничны права отца и мужа, они очень часто поддаются женскому влиянию. Слезам ребенка. Мягким уговорам жены.
А после внешнего равнодушия в родном городе или при родственниках, как только рядом остается лишь узкий круг друзей, зачастую индийцы ведут себя с женами по-другому, и со стороны видно, что у них счастливые семейные отношения. Индийцы-туристы в чужих городах постоянно ходят за ручку, смеются, общаются, наслаждаясь тем временем, когда жена не должна плестись на 5 метров позади господина под довольные взгляды соседских тетушек.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Мы покинули берег Индии и направились в сторону архипелага Мальдивы.

Оказывается, полюбившийся мне город Мумбаи был приданым португальской принцессы Екатерины Брагансской, ставшей супругой английского короля Карла II Стюарта. Чтобы заинтересовать англичан в браке, португальский король дал за дочерью баснословное приданое — города Танжер и Бомбей. А также право использовать все порты в португальских колониях в Африке, Азии и Америке.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

09 марта - день в море.

В буфете в этот день нас решили побаловать. На закуску - сыр. Сначала я решила, что это пармезан.

Изображение

Пармезан – знаменитый итальянский очень твёрдый сыр. В Италии его называют Пармиджано-Реджано, так как его родина – это провинции Парма и Реджо-Эмилия.
Пармезан имеет очень древние корни. По легенде, твёрдый сыр, подходящий для длительного хранения и для питания в дороге во время долгого паломничества, готовили монахи-бенедиктинцы. Первое упоминание о сыре под названием пармезан встречается в «Декамероне» Боккаччо: автор рассказывает о большой горе из пармезана, на которой живут люди, питающиеся только макаронами и равиоли, которые они варят и бросают на землю, в пармезановую пыль.

Пармезан очень любил Казанова, но считал его родиной не Парму, а город Лоди в Ломбардии. Здесь нет противоречий – в Ломбардии тоже делается супертвёрдый сыр под названием грана падано. Пармезан был единственной пищей Мольера в старости, а в романе «Остров сокровищ» этот сыр был главным желанием пирата, оставленного на острове. В России XVIII-XIX в.в. пармезан не был редкостью, его любили есть, как в Италии – с горячими макаронами. Известно, что Н.В. Гоголь так любил пармезан с макаронами, что просил повара научить его готовить это блюдо.
В Италии настоящий пармезан до сих пор считается твёрдой валютой: несколько итальянских банков дают крестьянам ссуды под залог свежеприготовленного пармезана.

Он носит гордое звание короля сыров уже многие столетия. Интересно, что коровы, которые дают молоко для последующего изготовления этого продукта, питаются только определенным видом травы. Причем доить животных и обрабатывать их молоко допускается исключительно вручную.
Этот дорогой продукт делается из цельного коровьего молока обязательно 2 отдельных доек. Для производства 1 килограмма пармезана требуется 16 литров молока, а на целую сырную головку - 550 ( вся головка сыра весит около 40кг).

Традиционно производство пармезана идет в период с 1 апреля по 11 ноября. После варения сыр созревает в специальных формах в течение 1-3 лет. Через 12 месяцев сыр проходит свой первый и почти музыкальный экзамен. К сырам приходит мастер сырного дела, который словно настройщик пианино, простукивает каждую головку специальным молоточком. Вдумчиво вслушивается в звук и выносит сыру окончательный вердикт. Сырные головы, прошедшие тест, получают клеймо EXTRA или EXPORT и отправляются вызревать на срок до 36 месяцев. Остальным процарапывают специальные отметки-бороздки по бокам и отправляют в продажу под другим названием. Настоящий сыр этого сорта можно хранить в холодильнике несколько месяцев, а в морозильной камере еще дольше.
Настоящий пармезан удостаивается знака качества – DOP -он подтверждает оригинальное происхождение продукта.


Но на головке сыра я не увидела соответствующей надписи, может, это не настоящий пармезан.

Изображение

Хамон или итальянский вариант хамона – прошутто. Про хамон я уже рассказывала в предыдущем отчете, не буду повторяться.

Изображение

Но на этом кулинарные сюрпризы не кончились.
Официанты вывезли мидии.

Изображение

Когда я пожаловалась подошедшим позже спутницам, что мне пришлось ножом открывать створки мидий, они меня просветили: такие мидии есть нельзя. Есть можно только раскрывшиеся. :shock:
Два часа я ждала, когда наступит час расплаты. Но нет, обошлось :D . Съеденные нераскрывшиеся мидии никак не отразились на моем здоровье.

Изображение

Уже дома стала искать объяснение. Вот два мнения от шеф-поваров.
Луиджи Росси, шеф-повар московского ресторана Luigi:
«Две половинки раковины живой мидии плотно закрыты благодаря специальной мышце: если дотронуться до мидии или достать ее из воды, она плотно захлопывается. Когда мидия подвергается тепловой обработке, эта мышца ослабевает и разжимается — и тогда створки открываются. Если моллюск умер до того, как его стали готовить, нагрев никак не повлияет на эту мышцу, так что раковина не раскроется. В мертвых мидиях очень быстро появляются различные вредные бактерии, так что человек, который съест нераскрывшуюся, может отравиться».

Поль Ванланкер, шеф-повар брюссельского ресторана Chez Léon:
«По этому поводу есть несколько разных версий. Мы придерживаемся того мнения, что нераскрывшиеся мидии нельзя есть просто потому, что они несъедобны. Но есть такое мнение: те мидии, что не раскрылись во время готовки, обычно есть можно — просто у них более сильная мышца, которая и удерживает раковину плотно закрытой. Так что можно аккуратно открыть такого моллюска с помощью ножа и есть. Обычно у этих мидий внутри прекрасное мясо, но иногда — довольно редко — это замусоренные моллюски: они набрали в себя слишком много песка и ила и подавились. И рестораторы, которые придерживаются этой точки зрения, советуют не есть нераскрывшихся мидий, чтобы не загрязнять всем этим еду».


Вечером на открытой палубе был замечен капитан нашего корабля.

Изображение

Какая красотища!

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 21 май 2017, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Леночка, спасибо, очень интересный рассказ!
Helena spb писал(а): Первое упоминание о сыре под названием пармезан встречается в «Декамероне» Боккаччо: автор рассказывает о большой горе из пармезана, на которой живут люди, питающиеся только макаронами и равиоли, которые они варят и бросают на землю, в пармезановую пыль.


Надо перечитать, пожалуй, а то в первый раз, когда я читала "Декамерон", я и слов-то таких не знала - "пармезан", "равиоли"! Наверное, как-то себе их представляла, но как, теперь уж не вспомнить :D

Helena spb писал(а): Пармезан был единственной пищей Мольера в старости


Как я его понимаю! Как бы в старости поближе к источнику пармезана перебраться?

А вообще, многих кулинарных радостей мы были лишены "благодаря" своей повышенной любознательности. Я лично только 5 раз за весь круиз обедала на корабле, остальные дни шастала по экскурсиям, и, наверное, каких-то чудес не увидела. Вот, как пишут, в круизе после нас устрицами угощали, может, и у нас они были, а мы и не увидели? ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Сначала я решила, что это пармезан.
Визуально очень похож именно на пармезан. Неоднократно видела именно такую подачу пармезана на Роялах.
La gaviota писал(а):Надо перечитать, пожалуй, а то в первый раз, когда я читала "Декамерон", я и слов-то таких не знала - "пармезан", "равиоли"! Наверное, как-то себе их представляла, но как, теперь уж не вспомнить
Аналогично. :D Вообще в зарубежных книгах в описании еды было много незнакомых слов.
La gaviota писал(а):Как я его понимаю! Как бы в старости поближе к источнику пармезана перебраться?
И опять соглашусь. :D Жить рядом с источником пармезана очень приятно, причем, даже не в старости. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

queen_V писал(а): Вообще в зарубежных книгах в описании еды было много незнакомых слов.
Помнится, в институте на занятиях английским мы чуть ли не наизусть учили главу "Обед у Суизина" из "Саги о Форсайтах". Кто придумал это в советские времена включить в программу, неведомо, но в главе были такие пассажи:

Ни один Форсайт не давал ещё обеда без седла барашка. В этом сочном, плотном блюде есть что-то такое, что делает его весьма подходящей едой для людей «с известным положением». Оно питательно и вкусно; раз попробовав такое блюдо, его обычно не забывают.

Более молодые члены семьи прекрасно обошлись бы и без барашка, предпочитая ему цесарку или салат из омаров.

Когда великий спор о седле барашка подошёл к концу, приступили к тьюксберийской ветчине, приправленной «чуточкой» кабуля.


Необходимость учить подобную лексику вызывала сильное раздражение, при полном понимании, что никогда в нашей жизни она не пригодится. Но, как показала жизнь, всякое знание рано или поздно пригождается, хотя бы для того, чтобы читать меню в круизах :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

И вот мы снова на Мальдивах.
Оставив белоснежный красавец-лайнер, наш катер направился в Мале.

Изображение

Как и в первый раз, для посадки на тендер необходимо получить в Театре посадочный талон с номером.
Пристань. Изумрудная вода.

Изображение
Изображение

По одной из версий, название «Мале» происходит от санскритского «маха», превратившегося в «маа» и означающего «большой». И «ле», т.е. «кровь»: в давние времена рыбаки с острова чистили рыбу прямо на берегу, поэтому после удачного улова береговая линия представляла собой именно «большую кровь» — «Мале».
И сейчас, на берегу моря расположился рыбный рынок.

Изображение

Разноцветный улов ждет своего покупателя

Изображение
Изображение
Изображение

Всю рыбу только что выловили

Изображение
Изображение
Изображение

И не только рыбу, но и морских гадов

Изображение
Изображение

Осьминогов едят в сыром, варёном, тушёном и жареном видах. Маленьких и средних готовят целиком, а из крупных делают стейки.

Чудо-юдо Рыба-кит...

Изображение
Изображение

Покупатели стоят в очереди, ожидая, когда рыбу разделают

Изображение
Изображение

Нелегкая эта работа - лица сосредоточены

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 24 май 2017, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

После рынка мы с Наташей направились на терминал Vilingili той же дорогой, что и в прошлый раз. От предыдущей поездки на Виллингили у нас остались руфии, эквивалентные 50 центам, вот их мы и собирались истратить на билеты.

По пути к паромной станции

Изображение

Детские и спортивные площадки

Изображение
Изображение
Изображение

Остров совсем рядом

Изображение
Изображение

Если в прошлый раз мы были на острове в будний день, то в этот раз мы оказались в пятницу, выходной день - местные жители отдыхали.

Изображение
Изображение

От станции мы сразу повернули направо, к пляжу с кораллами.

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить