Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Lotos писал(а):Фундаментальный у вас отчет, реально титанический труд!
Совешенно согласна, Лена - гигант :) Зато как легко будет нашим последователям)) А то у нас возникало столько вопросов без ответов: куда, как, почем? А у Лены все расписано подробно, по пунктам.
Helena spb писал(а):Да, Мумбаи в круизе - лучший вариант.
А для меня он был единственно возможным. Индию посмотреть хотелось, но пугали рассказы об антисанитарии и очень приставучих нищих и продавцах (которые на деле не подтвердились). А в круизе в любой момент можно можно покинуть некомфортную среду и эвакуироваться в красоту и чистоту, к вкусной и безопасной еде. Честно говоря, на третий день пребывания в Мумбаи я так и сделала. Хотелось еще погулять и поразглядывать разные диковинки, но я стала очень сильно чувствовать неприятный гнилостный запах, который в Мумбаи, несмотря на все его прелести, все-таки присутствует. Не исключено, что тут свою роль играет дикий обычай парсов, которые приносят тела своих умерших в Башню молчания, где их расклевывают грифы. Впрочем, Лена об этом уже писала.
Над городом все время кружат хищные птицы. Вот здесь они отчетливо видны.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Ну, а там , где я их продублировала, видно? Я их конвертировала из html в ipg
Да, там видно.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Совершенно согласна, Лена - гигант
Я бы уточнила - обе Лены гигантки :lol:

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Над городом все время кружат хищные птицы
Да, и я поймала себя на мысли, что рассматривая фотографии, и видя кружащих птиц, думаю про обряд погребения парсов. Теперь птицы уже не вызывают положительных эмоций :(

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Zeppelin »

La gaviota писал(а):Загадка, однако...
Нет, не загадка. Как справиться с подобными казусами писал уже давно:
Zeppelin писал(а):Почему я предлагаю удалять после размера –rw или -rw-no ?
Потому что фото могут перестать отображаться в некоторых браузерах ( например: Internet Explorer)
Re: Вставка Фото из Google-фото (Picasa) в сообщение
Удаляем в ссылке на фото –rw и она становится видна в любом браузере:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 25 апр 2017, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а):
La gaviota писал(а):И мне не видно.
Ну, а там , где я их продублировала, видно? Я их конвертировала из html в ipg
Там всё прекрасно видно.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Вернусь к своему вопросу
Helena spb писал(а):А в этот кадр попал момент, как продавец протягивает покупателю какой-то пакетик. Интересно, что это?
Изображение

Мы уже хотели повернуть к Главпочтамту, в котором я еще не была (купол его хорошо видно издалека),

Изображение

но тут выяснилось, что Наташа не видела роскошный внутренний двор вокзала, и мы поспешили к нему…

Изображение
Изображение

Каюсь, не удержалась я от фотографии на фоне вокзала

Изображение
Изображение
Изображение

Коровы, гуляющие по дороге между машинами

Изображение

Этим животным повсеместно указывается величайшее уважение. Им разрешается везде бродить, даже по самым заполненным улицам больших городов.
Пешеходы и автомобилисты уступают этим священным животным дорогу без лишних слов. И если, не дай Бог наехать на корову, можно попасть на серьёзный штраф или даже на пожизненное заключение. Однажды на одной из оживлённых дорог почти на сутки образовалась «пробка», потому что одному такому священному животному вздумалось прилечь, прямо посредине улицы. А когда некий иностранец, управляя автомобилем сбил корову, его адвокатам чудом удалось доказать, что виноватым в аварии является владелец коровы. Он устроил такие невыносимые условия жизни своей рогатой, что ей ничего не оставалось, как покончить собой. А автомобиль иностранца явился лишь инструментом сведения счётов с жизнью. :D


Внешне здания представляют классический английский стиль, но внутренние помещения весьма просторны, с высокими потолками, как это принято в традиционной индийской архитектуре.

Изображение

Главпочтамт

Изображение
Изображение

Строительство центрального офиса почты началось 1 сентября 1904 года и было закончено 13 марта 1913 года. Проект площадью 11 000 квадратных метров был составлен в 1902 году британским архитектором Джоном Беггом. Главпочтамт принял на себя функции существующего Центрального телеграфа в Индии, расположенного на Flora Fountain. Здание Главпочтамта относят к старинным колониальным постройкам, оно является одним из лучших строений в индо-мавританском стиле. Архитектура здания сочетает элементы индийской архитектуры, например, минареты с классическими европейскими традициями (арками) и исламским куполом. Для строительства использовался черный базальт, желтый камень Kurla и белый камень Dhrangdra. Внутренний план здания включает трехэтажную высокую ротонду, от которой расходятся входы в отделения главпочтамта.

Изюминкой здания является огромный главный зал, накрытый большим куполом, от которой расходятся входы в отделения главпочтамта.
В воскресенье главпочтамт не работал, но можно было зайти и осмотреть его.

Изображение

Изображение
Изображение

А здесь, наверно, можно отправить открытку домой.

Изображение

Пойдя короткой дорогой в порт, в одном из двориков увидели мирно лежащих коров

Изображение
Изображение

Во многих местах Индии, перед завтраком считается благоприятным дать, что-нибудь поесть корове. Она может зайти в храм, и никому из молящихся людей не придёт в голову её выгнать. Потому что это воспринимается как хороший знак. Ритуальный статус коровы подчёркивается строгим запретом на употребление в пищу говядины. Немногие из индусов, исключая низкие касты согласятся питаться их мясом. Если человек убил корову, то в своей деревне он станет изгоем. Священники не будут отправлять службу в его доме, цирюльники не будут его брить. Корова олицетворяет изобилие, чистоту, святость.
Зато быков используют как рабочую силу.


И еще в одном дворе

Изображение

Ну вот, можно и расслабиться, дома…

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

После обеда - селфи, любуюсь видами с корабля...

Изображение
Изображение
Изображение

На этом можно было бы и закончить рассказ о Мумбаи, но моя землячка во время полуденного чая произнесла: «В путеводителе пишут, что «Ворота в Индию» меняют цвет с заходом солнца, надо бы проверить»

Долго меня уговаривать не пришлось, и около 5 вечера мы сошли с лайнера.
На улицах по-прежнему носились, играя, ребята

Изображение

Ворота какого-то учреждения, недалеко от порта

Изображение

Солнце уже не жарило, мы не спеша шли в сторону Ворот

Изображение

Сад-огород

Изображение

Интересная инсталляция

Изображение

Может, для инсталляции использовали такое же дерево, но засохшее?

Изображение

Сидящий неподвижно йог,

Изображение

вдруг поднялся и пошел в сторону. Оказывается ему приспичило сходить по малой нужде, но далеко он не пошел, а присел рядом…

Изображение

Руки от неожиданности :lol: у меня задрожали, поэтому снимок не получился
Последний раз редактировалось Helena spb 25 апр 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Уже подойдя к главному полицейскому управлению, мы увидели, что улица в направлении Ворот перекрыта, толпы людей направлялись полицейскими по параллельным улицам.
Мы решили, что сегодня какой-нибудь национальный праздник, и люди целыми семьями, с маленькими детьми, идут его праздновать на площадь к Воротам.
Праздник – это первое, что пришло в голову, т.к. все были наряжены в красочные национальные одежды.
По параллельной улице Ландсдаун-роуд мы вышли к площади с другой стороны. По пути Мемориальная методистская (протестантская) церковь

Изображение

Построенная в честь миссионера Джорджа Боуэна в 1887 году, она является одной из первых трех методистских церквей, построенных в Мумбае, находится за дворцом-отелем Тадж-Махал.

Изображение

К сожалению, пока мы шли в обход, мы пропустили последние лучи солнца, которые должны были озарить Ворота. Придется на слово поверить путеводителю, что цвет Ворот при этом меняется.

Ворота в Индию (the Gateway of India) представляют собой базальтовую арку высотой 10 метров.
Строительство началось 31 марта 1911 года. Эти Ворота должны были стать напоминанием о визите в Бомбей короля Георга V с супругой, который состоялся в декабре этого же года. Сначала потребовалось укрепить береговую линию, на которой должны были появиться Ворота, чем занимались с 1915 по 1919 года. А само строительство велось с 1920 по 1924 годы. Через 13, 5 лет после закладки первого камня, 4 декабря 1924 года прошла церемония открытия Ворот в Индию. Архитектором стал шотландец Джордж Виттет, который уже давно проживал в Бомбее. Работая над проектом, он попытался совместить и образ классической триумфальной арки, характерной для Европы, и традиционную архитектуру этого штата Гуджарат. В нем проживали как индуисты, так и мусульмане, поэтому был использован мусульманский стиль с добавлением некоторых элементов индуистского декора.
Позже Ворота в Индию стали частью церемонии посвящения вице-королей Индии, а также губернаторов Бомбея, которые должны были обязательно через них пройти. С ними связана и провозглашение независимости Индии, когда здесь прошел последний батальон британской армии.


Изображение
Изображение

Меня огорчало только одно – в сумерках фотографии у меня получаются нерезкими, смазанными. Это или беда фотоаппарата, или мое неумение.
Но я все же выложу все фотографии, сделанные в этот вечер, убрав только самые неудачные.

Изображение

Сколько красивых молодых индийских семей, и просто молодых людей мы увидели! Оказывается, каждое воскресенье они приходят на площадь похвастаться нарядами, сделать селфи и тут же отослать фотографии, обменяться впечатлениями, полюбоваться на закат. Это было грандиозно.

Изображение
Изображение

Доброжелательные лица

Изображение

Прекрасное элегантное здание 5-звездочного отеля «Тадж-Махал».

Изображение

Скульптурный декор «Ворот Индии»

Изображение
Изображение

Синие,зеленые сари, расшитые золотым орнаментом

Изображение

А многочисленные прогулочные кораблики катают местную публику и туристов

Изображение

Набережная

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Увидев, что я собираюсь фотографировать, девушки скромно отвернулись. А какие у них платья необычные!

Изображение

Мы решаем возвращаться на корабль

Изображение
Изображение
Изображение

Детки - просто загляденье

Изображение
Изображение

Существует немало легенд, связанных с этой интересной достопримечательностью. Так, говорят о том, что проходя через эти Ворота, нужно иметь только добрые и хорошие мысли, т.к. если нести с собой негатив и недобрые намерения, Мумбаи будет негостеприимным. Те же, кто войдут в город с хорошим настроением, смогут увидеть его самые лучшие стороны. Покидая город, стоит мысленно проститься с жителями.
Так получилось, что и первое знакомство и прощание с Мумбаи у меня связано с Воротами в Индию.

Изображение

Последние кадры на площади

Изображение
Изображение


В 21 час корабль отплывал , надо было поспешить.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

На входе к Воротам по-прежнему много людей, все они проходят через металлодетектор

Изображение
Изображение

А эта парочка тоже спешит на площадь

Изображение

В "Шантарам" есть фраза, что "индийцы умеют кричать глазами". Да, у этой женщины очень выразительный взгляд.

Изображение

На дереве мы увидели летучих лисиц. Днем я их, почему-то не замечала.

Изображение

А вот так выглядят ворота ночью, при подсветке ( фото не моё )

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 26 апр 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): гигантки
Не-не-не, я на такую "энциклопедию индийской жизни" даже не замахиваюсь :D В меру сил и возможности добавляю только те места, где мы ходили разными путями.
Helena spb писал(а): Так, говорят о том, что проходя через эти Ворота, нужно иметь только добрые и хорошие мысли, т.к. если нести с собой негатив и недобрые намерения, Мумбаи будет негостеприимным. Те же, кто войдут в город с хорошим настроением, смогут увидеть его самые лучшие стороны.
Видимо, с мыслями и намерениями у нас было все в порядке - Мумбаи показал нам всю свою красоту и разнообразие, жители его были доброжелательны и гостеприимны. С утра в воскресенье, например, нас проводил до вокзала Виктории пожилой индиец, совершающий утреннюю пробежку, на бегу рассказывая нам на хорошем английском о его истории и архитектуре. Так что нам поневоле тоже пришлось приобщиться к спорту :D

Непросто пришлось с таксистами - ну, таксисты во всех городах мира одинаковы. Тут главное - твердо настаивать на том, что поедешь только по счетчику. Еще хочу добавить, что в прачечных и трущобах мы не побывали, так что некоторые стороны жизни в Мумбаи все-таки остались для нас за кадром 8-)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

На корабль мы добрались без происшествий, и у нас даже хватило сил пойти в театр.
Перед спектаклем на мягком диванчике можно посидеть,

Изображение

А можно и прилечь :P

Изображение

В номере стояла кофеварка. Если в нее не класть кофе-капсулу, а просто включить ее (кнопка сзади корпуса), то подается кипяток – можно заварить из пакетиков и чай, и растворимый кофе. Пакетики в неограниченном количестве, как и сахар, можно брать во время завтрака или полдника. Воду для кофеварки можно купить или набрать в буфете.
Таким образом, вечерами перед телевизором, где были два канала на русском языке – 1-ый и Россия, я пила чай с пирожными.

Следующий день – в море. Какое счастье! :D

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Ketrik »

Helena spb писал(а):Какое счастье!
Да, как ни интересен Мумбаи, но после 3-х дней там, я бы тоже с удовольствием отдохнула на корабле.

Фото на диванчике хороши, что сидя, что лежа.

Ждем продолжения.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Весь день я наслаждалась ничегонеделанием. Я лежала в тени и слушала через наушники аудиокнигу Г. Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», изредка вставая, чтобы поглазеть на окружающих.

А они в это время разучивали самбу около бассейна.

Изображение

На рецепшен после 16 часов можно разменять крупные (100$, 50$, или евро) купюры на мелкие, необходимые при расчетах за экскурсии.

Изображение

На полдник нас угощали неведомым для меня плодом. Может, это Джекфрут?

Изображение
Изображение

Мне достался несъедобный (травянистый и безвкусный ) кусочек, и я с гримасой сказала, что этот фрукт мне не нравится.
Мне тут же отрезали кусок из другого (наверно, спелого) плода, который по вкусу оказался похож на ананас.

Изображение

Фрукты в круизе были всегда: много и разнообразных: дыни, арбузы, инжир, яблоки, бананы, апельсины, груши, питайя, манго и проч.

Изображение
Изображение
Изображение

А здесь на фотографии манго и … незнакомый мне фрукт, которым меня угостила Наташа, т.к. я не успела его взять в буфете. Очень пахучий с большим количеством семян он наполнил каюту ароматом.

Изображение
Изображение

В последний день круиза был даже виноград. Фруктов я наелась вдоволь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а):
А здесь на фотографии манго и … незнакомый мне фрукт, которым меня угостила Наташа, т.к. я не успела его взять в буфете. Очень пахучий с большим количеством семян он наполнил каюту ароматом.

Изображение
Изображение
Вы пишите про манго... на этих фото? Это которое же из двух манго?
Знаю манго только как зеленовато-красноватого цвета. Сорт какой особый?
Пошла в интернет искать...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Нашла в интернете картинку:

Изображение

Даже не знала, что есть и такие сорта манго. У нас продают только зеленовато-красноватые. Вот спасибо вашему отчёту, теперь буду знать. А может и такие продают, а я просто не обращала внимания, так как и не знала, что и такого цвета они бывают. В будущем посмотрю специально, есть такие или нет)

А как они на вкус? Отличаются от других или такие же?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение АлАр »

Желтые манго очень распространены в ЮВА и очень вкусны.... но они выглядят именно так, как на фото Hessen. Точнее они чаще даже чуть более вытянутой формы с заостренной одной стороной.
То, что на прозрачной тарелке - не похоже на манго.
Фрукт с красной шишковатой кожурой и белой серединкой с множеством черных семян - Dragon Fruit. Нам кажется, что он сочный, но без ярко выраженного вкуса. Чем то напоминает киви, чуть более пресный.
Иногда называют "глаз дракона" а так же питайя/питахайя
P.S.
Helena spb писал(а):На полдник нас угощали неведомым для меня плодом. Может, это Джекфрут?
Это похоже на Джекфрут и я даже нашел на яндексе картинку, где он разрезан точно так же... :?
Но чаще (во всяком случае в Таиланде) его разделывают совсем по другому и выглядит он гораздо аппетитнее :)
И вкус нам понравился.

Изображение

Изображение

Согласитесь, что так лучше, чем вот так ;)

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

Hessen писал(а):Даже не знала, что есть и такие сорта манго. У нас продают только зеленовато-красноватые. Вот спасибо вашему отчёту, теперь буду знать. А может и такие продают, а я просто не обращала внимания, так как и не знала, что и такого цвета они бывают. В будущем посмотрю специально, есть такие или нет)
Манго такого цвета и изумительного вкуса и запаха продаются на уличных рынках в Гонконге. Вообще выбор фруктов там огромный, можно попробовать всякие чудеса за совсем небольшие денежки.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): А здесь на фотографии манго и … незнакомый мне фрукт, которым меня угостила Наташа, т.к. я не успела его взять в буфете. Очень пахучий с большим количеством семян он наполнил каюту ароматом.
Изображение

Мне тоже этот фрукт был незнаком, пока я не показала фотографию мужу. Он сразу воскликнул: "Так это же гуайява!" Увидел что-то родное, поскольку несколько лет провел в Латинской Америке. Да, действительно, фрукт дивно пахнет, так бы лежала и нюхала :) А есть его не очень приятно - приходится все время от косточек отплевываться :twisted:
АлАр писал(а): Это похоже на Джекфрут и я даже нашел на яндексе картинку, где он разрезан точно так же...
Но чаще (во всяком случае в Таиланде) его разделывают совсем по другому и выглядит он гораздо аппетитнее :)
Изображение
Да, наверняка в таком виде джекфрут есть гораздо удобнее. Но нам и так понравилось :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):Даже не знала, что есть и такие сорта манго... А как они на вкус? Отличаются от других или такие же?
АлАр писал(а):То, что на прозрачной тарелке - не похоже на манго.
Нонна Л. писал(а):Манго такого цвета и изумительного вкуса и запаха продаются на уличных рынках в Гонконге.
Ну... теперь я даже не знаю... я была уверена, что это манго, он и по вкусу - "манговый" :D И просто тает во рту! Брала его в номер, потому что он очень спелый, и из него течет сок с мякотью, когда его надкусываешь или надрезаешь - я вся перемазалась в буфете. А в номере я его ела над раковиной, вынимая мякоть ложкой и урча от удовольствия. Оооочень вкусно!

Ответить