Загадочные сингал и сикх в круизе Costa neoClassica по Индийскому океану: Мальдивы, Шри-Ланка, Индия 25.02-11.03.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Татьяна »

La gaviota, Я была на Шри-Ланке (не в рамках круиза). Могу подтвердить ваши опасения , что за круизный день выезжать за пределы Коломбо опасно из-за пробок. Слоновий питомник не впечатлил, а вот Сигирия очень впечатлила, но на нее нужно целый день.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

La gaviota писал(а):Хотя нашей экскурсией в Коломбо я осталась довольна - мы увидели много интересного, искупались в Индийском океане, испытали всплеск адреналина, взбодрились, попали под настоящий тропический ливень - , все же с учетом приобретенного опыта я бы построила поездку по-другому.
Мне тоже кажется, что вы успели посмотреть очень много... одни храмы чего стоят, их рассмотреть снаружи и то было интересно... и Индийский океан... я бы, наверное, для первого знакомства тоже выбрала такой маршрут, просто осмотреть город с его достопримечательностями.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а): я бы, наверное, для первого знакомства тоже выбрала такой маршрут, просто осмотреть город с его достопримечательностями.
Я бы тоже. А Вы не пробовали искать русско-говорящего гида в Коломбо? Мне кажется это было бы еще лучше. И отвезут и все покажут-расскажут.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Ketrik писал(а):А Вы не пробовали искать русско-говорящего гида в Коломбо?
Это, безусловно, лучше, но не всем это "по карману" . У наших форумчан в этом круизе были экскурсии с русскоговорящим гидом, это совсем другой ценник.
Последний раз редактировалось Helena spb 31 мар 2017, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Нонна Л. »

И мне ваша экскурсия по Коломбо очень понравилась. Я бы не стала ничего менять: такие красивые храмы! И посмотреть успели много.
NatalyaAst писал(а):После этого я в ответ на все попытки заговорить только мычала и пускала слюни.
Много я бы дала, чтобы посмотреть на это со стороны. Наверное, это стало бы самым сильным впечатлением от поездки. Смеялась до слез.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Да, я тоже довольна нашей экскурсией в Коломбо, я увидела и узнала очень много. Вот только посоветовала бы не брать тук-тук. Хотя забавное приключение с сингалом-тукером подняло мне настроение. :D
Helena spb писал(а):Наш водитель о чем-то меня спрашивал, но так как ни он, ни я английским не владели, разговор не получился. Он протянул руку к апельсину: «Take!» Догадавшись, что он просит угощения, я поделилась с ним апельсином...
Да, и это подтверждает, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок!
Правда, осталось загадкой, зачем ему был нужен номер телефона, для общения нужно разговаривать на одном языке. Ну не молчать же в трубку :lol:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Татьяна писал(а): Могу подтвердить ваши опасения , что за круизный день выезжать за пределы Коломбо опасно из-за пробок.
Ну, значит, мы все правильно сделали :)
Helena spb писал(а):
Ketrik писал(а):А Вы не пробовали искать русско-говорящего гида в Коломбо?
Это, безусловно, лучше
А вот я не уверена, что это было бы лучше. Несколько комфортнее и гораздо дороже, это да. А так мы все самостоятельно посмотрели, что хотели, а информация у меня лучше усваивается уже после поездки, когда первые впечатления улягутся, да еще Леночка столько интересных фактов нарыла :)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Ketrik »

Helena spb писал(а): У наших форумчан в этом круизе были экскурсии с русскоговорящим гидом, это совсем другой ценник.
Я сейчас ради любопытства поискала - 35 долларов с человека. Я не уточняла правда сколько человек в группе должно быть. Это я на будущее для себя присматриваюсь. Мне очень в Эмиратах с гидами понравилось и никаких денег не жалко было.
La gaviota писал(а):А вот я не уверена, что это было бы лучше.
Я ни в коем случае не навязываю своего мнения, тем более я тоже люблю все сама...но вот со временем у меня меняются и мнения и желания.

С удовольствием читаем дальше.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

После возвращения на корабль еще часа два в носу стоял запах выхлопных газов, такое состояние бывает, когда надышишься краской.
Но.. немного отдохнув, я вышла фотографировать порт с борта нашего лайнера

Изображение

Портовая территория вся в контейнеровозах.

Изображение
Изображение

Главными предметами экспорта являются чай, каучук и продукты кокосовой пальмы, следом идут пряности, особенно корица. Из экспортных промышленных товаров -текстиль, одежда - большая часть производится в «свободной зоне» города Коломбо. Здесь открыты предприятия по производству грубого холста из кокосового волокна, хлопчатобумажных тканей, одежды, компоненты для электронно-вычислительных машин и др. изделий электронной промышленности, огранке драгоценных камней.

Любопытные факты
• Наиболее известен храм Келания Раджа Маха Вихара (расположен в 9 км от города). Первое историческое упоминание о храме относится к III в. до н.э., современное здание храма построено в начале XIX в. Храм Келания — прекрасный образец сингальской архитектуры и искусства: его стены украшены множеством фресок на тему мифов и легенд, с историями из жизни Будды, в том числе описано посещение им этого храма на восьмом году после прозрения.

• Судя по письменным источникам, когда-то Шри-Ланку соединял с материком (полуостровом Индостан) перешеек, разрушенный землетрясением около 1481 г. Теперь это отмель с цепочкой островов Адамов Мост в Полкском проливе.

• Национальным цветком государства Шри-Ланка является цветок лотоса (водяная лилия). Этот прекрасный цветок рождается в болотной тине, но появляется на свет чистым и незапятнанным. Лотос - это цветок чистоты, совершенства и внутренней организации.

• В районе Старого города Петтах торгуют всем: от шербета до футболок, от аюрведических сборов до мобильных телефонов и косметики. У многих улиц есть определенная специализация. К примеру, большая часть палаток с одеждой принадлежит маврам (шри-ланкийским потомкам арабов), а Золотой рынок — улицу из ювелирных лавочек длиной более километра — контролируют шри-ланкийские тамилы.

• Правительство Шри-Ланки поощряет эмиграцию неквалифицированных рабочих, рассматривая ее как средство снизить безработицу и получить приток иностранной валюты в виде переводов мигрантов оставшимся на родине родственникам. Эта сумма по величине уступает лишь доходам от экспорта чая.

• «Утечка умов», однако, не приветствуется, так как приносит ущерб стране, сокращая число квалифицированных специалистов. Согласно переписи 2001 г., 92% мужчин и 89% женщин грамотны.

• Пестрое в национальном и религиозном отношении население Коломбо приветливо и миролюбиво. Но туристам, посещающим Шри-Ланку, полезно быть в курсе политических событий. В Шри-Ланке с 1983 по 2009 г. шла гражданская война, унесшая не менее 80 тыс. жизней. Боевые действия велись между центральным правительством (сингалы) и военизированным движением «Тигры освобождения Тамил-Илама» (тамилы).

• Толчком к началу гражданской войны на Шри-Ланке послужили погромы и сожжение важной для шри-ланкийских тамилов культурной ценности — Публичной библиотеки в г. Джафна в 1981 г.
Последний раз редактировалось Helena spb 31 мар 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Hessen »

Да уж, порт совсем не производит никакого впечатления, но что есть, то есть.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Вечером – в ресторан, где мы обмениваемся впечатлениями и рассказываем приболевшей Наталье о наших приключениях.

Изображение

После ресторана – театр, в который мы ходили каждый вечер. Мне представления нравились, знание языка не требовалось: танцоры, певцы, акробаты, клоуны…

Танцевальный вечер и ожидание карнавальной вечеринки в баре Piazza Navona:

Изображение

Все предыдущие дни гости готовили карнавальные костюмы из креп-бумаги под руководством мастера рукоделия.
А сегодня - финальный показ: под аплодисменты и музыку они демонстрировали свои костюмы, среди которых были королева, пират, медсестры, и даже индеец, всевозможные фрукты и цветы. Было интересно и весело.

Искусственное дыхание:

Изображение
Изображение

А в номере меня ждала обезьянка!

Изображение

Такой длинный день закончился. Следующий день предстояло провести в море.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

01 марта. День в море
В 8 утра на верхней 11 палубе проходят упражнения – растяжки. Кто хочет – идет в спортзал, он открыт с 7 утра до 22 часов. Ну, а потом – занятия и развлечения на любой вкус: урок итальянского языка, аквааэробика, уроки танцев. Можно пойти в библиотеку, где есть книги на русском языке.

Я в перерывах между едой «загорала» в тенёчке около бассейна. Вода в бассейне морская, соленая. Но сами бассейны очень маленькие.
Вечером посетила спортзал. Небольшой, но уютный. Велосипеды и беговые дорожки присутствуют. Мне больше ничего и не надо.

Интерьеры лайнера меня не впечатлили, обычно, я всё фотографирую, а тут – желания сделать снимок не появилось. Пытаюсь сфотографировать столики на корме, где можно завтракать-обедать-ужинать на открытом воздухе и, при этом, любоваться морскими просторами и глядеть на след от корабля, уходящий за горизонт.

Изображение

Но в феврале-марте на нашем маршруте здесь комфортно только утром.

Вечером - «Белая вечеринка» - La Notte Bianca. По этому случаю в ресторане угощают шампанским.
В этот вечер у меня «рыбный день». Меню в ресторане есть и на русском языке.
Для начала - креветки

Изображение

Спагетти с каракатицей – очень вкусно!

Изображение

Какая-то экзотическая рыба, уже и не помню название.

Изображение

А поздно вечером на верхней палубе повар показывал мастер-класс по созданию скульптуры изо льда. Наш сопровождающий Виктор сказал, что этому искусству учатся около 6 лет. Из-за жары лед мгновенно поплыл, поэтому на фотографии видны только очертания человеческого лица.

Изображение

За каких-то 2 минуты мастер высек скульптуру острой лопаткой из огромной глыбы льда, которая до этого была обернута фольгой, чтобы лед не растаял раньше времени.

Наутро наш лайнер прибывал в Индию, порт Мормугао - главный порт Гоа.
Лена и Наташа собирались поехать в Старый Гоа, Панаджи. Я же еще дома решила, что в этом круизе не буду ездить далеко, планировала, в основном, пляжный отдых.

И мне предстояло найти попутчиков, иначе придется на пляж ехать одной!!!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Что я знала из отзывов про пляжный отдых:

*В Бомбее все машины дряхлые, в отличие - от Гоа, где машины - новые…
Там главное - выбраться из порта - до ближайшего посёлка…порт - чёрте где, оттуда никак не выбраться. Таксисты это понимают, поэтому лютуют…

* на целый день нам машина обошлась 90 дол, 10 дол с человека, и еще было два места.

*Корабль встречает оркестр и обнаглевшие таксисты. Ценник здесь самый высокий из индийских портов…Торговаться с нами начинали с 70 долларов. Мы сторговались на 1000 рупий (15 дол.) и 10 евро… с возвратом и ожиданием 6 часов

*Городок Васко Да Гама недалеко и идти нужно по извилистой дороге вверх.
Он неприятный и грязно вонючий. Идти туда и вовсе не нужно. Ехать можно на ближайший пляж,он вполне нормальный.
Таксисты наглые и заряжают еще гораздо больше чем в Мумбае. Ехать до пляжа думаю 50-60 рупий,но они объявляют десятки долларов.


Итак. Стоимость поездки на такси от 25 долларов до 90, в зависимости от вместимости, это на целый день с возвратом в порт.
И по мнению SLAVACOKOLOV, можно ехать на ближайший пляж. Это Байна, минут 5 езды

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Гоа —маленький штат Индии, с длиной береговой линии немногим более 100 километров. До 1960 года штат Гоа являлся португальской колонией. 17 декабря 1961года началась освободительная операция «Виджай» индийских войск. Уже 19 декабря войска захватили администрацию Форта Агуада. Гоа получил независимость. С 30 мая 1987 года Гоа официально был признан 25 штатом Индии.
Представляет из себя, по сути, индийскую провинцию, множество деревень, и всего четыре более или менее крупных городка - Васко Да Гама, Панаджи (столица), Мапса (торговый центр Северного Гоа) и Маргао (бизнес и торговый центр Южного Гоа).

Известность и популярность это место обрело после того, как в конце 60-х сюда начали приезжать хиппи и прочие неформалы. Как итог, это неповторимый микс былого хиппанского духа, раздолбайской индийской действительности, кокосовых пальм, яркого солнца и теплого моря.
Слово Гоа пришло в европейские источники от португальцев, однако, точное его происхождение неизвестно.
В древней литературе название местности, в которой сейчас лежит Гоа, упоминается под различными именами: Gomanta, Gomanchala, Gopakapattam, Gopakapuri, Govapuri, Govem, Gomantak. В индийском эпосе Махабхарата эта местность называется Goparashtra или Govarashtra, что означает народ пастухов.
В 3-м веке до нашей эры Гоа называлось Aparantha, и упоминалось под таким названием греческим географом Птолемеем Клавдием. Также, в 13 веке греками упоминалось название Nelkinda.

Настоящее:
Население: 1,4 миллиона. Площадь: 3 702 км2. Лесами покрыто 38% площади. Длина морской береговой линии: 105 километров

Столица: Панаджи (Panaji)
Самый крупный город: Васко Да Гама (Vasco da Gama) - около 100 000 человек.

Административное деление: Северный Гоа и Южный Гоа. Административный центр Северного Гоа - Панаджи, Южного - Маргао.

Среднегодовой доход на душу населения: 34000 рупий (683 доллара)

Религия:
Индуисты 65%. Католики 26%. Мусульмане 6%
Умеют читать (образованы) 82% населения. (Средний показатель по всей Индии - 65%)

Официальный язык: Конкани (Konkani)
Используемые языки:
- Конкани (Konkani) - родной язык для 61% населения штата
- Английский - широко распространен
- Марати (marathi) - использует 27% населения
Редко используются Хинди (2%), Урду (3%), Каннада (4%).

Основные отрасли экономики: горнодобывающая промышленность и туризм.

Все пляжи в Индии, и как следствие Гоа, принадлежат государству, и не могут находиться в чьей-то собственности. Поэтому, все пляжи Гоа общие и доступны всем для свободного посещения. Кроме того, на расстоянии 200-500 метров от береговой линии моря законами запрещено капитальное строительство. Имеются только постройки, которые были возведены до принятия закона в 80-х годах. По этой причине жилья с видом на море, или просто рядом с морем в Гоа довольно мало. В основном это временные постройки - разнообразные бунгало и хижины, которые разбирают на сезон дождей, и каждый раз возводят заново.

Дно везде песчаное, набор глубины в основном плавный, всякой живности в воде почти нет. Сама вода довольно мутная. Температура воды весь год +26 +28.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

Васко Да Гама, ближайший к порту город, назван в честь португальского путешественника и первооткрывателя.

Расположен в центральной части Гоа: Единственный аэропорт Гоа - Даболим расположен в черте города, в той части, которая находится под контролем индийских вооруженных сил. Есть железнодорожный вокзал.

В окрестностях города находится Музей морской авиации - Naval Aviation Museum. Находится в Богмало (Bogmalo), недалеко от аэропорта Даболим. В музее представлены экспонаты, демонстрирующие эволюцию индийской морской авиации. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. Вход 20 рупий.

К городу относятся два пляжа:
- Богмало (Bogmalo)
- Байна (Baina beach)

Изображение

Пляж Байна расположен в западной части индийского портового города Мормугао. Это пляж пока мало приспособлен для цивилизованного отдыха и может рассматриваться исключительно как место для знакомства с бытом местных жителей. Ширина берегой песчаной полосы на Байна Бич – от пятидесяти до ста метров, а общая протяженность – чуть более километра. Северная часть пляжа – относительно чистая, но, чем дальше к югу, тем мусора становится все больше. И это не удивительно – прямо к песчаной полосе подступают жилища бедных слоев местного населения, состояние которых описывается словом "трущобы". Некоторые шаги по благоустройству прибрежной территории сегодня предпринимаются, но пока дело идет медленно, и туристы предпочитают уплывать на лодках в сторону Острова Летучих Мышей, чтобы там заняться снорклингом.

Пляж Богмало. Длина пляжа составляет около 600 метров, на территории пляжа есть кафе, бары. По близости с пляжем находится множество гостевых домов, бунгало и один крупный отель Bogmalo beach resort. Прибрежные воды пляжа знамениты своим богатым подводным миром, поэтому основным развлечением на Богмало считается занятие дайвингом и рыбалка. Пляж Богмало расположился в тихой бухте, окруженной живописными холмами и высокими кокосовыми пальмами. Иногда на пляже можно встретить лодки рыбаков, так как здесь когда-то была деревня рыбаков, и некоторые до сих пор занимаются этим промыслом, но чаще пляж посещают коровы, которые являются священными животными в Индии, и поэтому их никто не прогоняет.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Helena spb »

02 марта. порт Мормугао.
Прибытие - 9 часов. Все на борт -16:30

После завтрака я познакомилась с русской парой, которая также собиралась ехать на пляж. Я была рада - не придется ехать на пляж в одиночку. У выхода с корабля нас, и правда, встречал оркестр. Тут же раздавали памятные, с надписью Goa, брелки.

Изображение

Мои новые знакомые на пляж Байна ехать не захотели, решено - едем на Богмало.
За воротами таксисты начали торг с 60 долларов, мы хотели - 30, в результате остановились на сорока, за меньшую сумму они не соглашались ехать. Написали на бумаге условия, взяли подпись таксиста и через 30-40 минут мы были на месте. По пути мы проехали через город Васко Да Гама. Ничего особенного. Выйти желания не возникло.

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): У выхода с корабля нас, и правда, встречал оркестр. Тут же раздавали памятные, с надписью Goa, брелки.
А нас - совсем другие персонажи :D

Изображение

И брелков не дали :(

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение Semka »

Helena spb,
С днём рождения! Здоровья Вам и Вашим близким, а также больше круизов и интересных встреч!


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Загадочные сингал и сикх в круизе по индийскому океану - Costa neoClassica 25.02-11.03.17 Мальдивы, Шри-Ланка, Инди

Сообщение georgkap »

Поздравляю, здоровья тебе и близким и больше круизов!!!

Ответить