Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Ровно год назад, 05 февраля 2023 года, началось наше с дочкой путешествие по Эмиратам – абсолютно новому и незнакомому для нас региону, а я начала свой очередной рассказ про ту поездку. К сожалению, онлайн-отчет не случился, :ku: повествование растянулось почти на год, но «все хорошо, что хорошо кончается». ;) Вот и тот рассказ недавно был благополучно завершен.
Сегодня 05 февраля 2024 года. Через 9 дней начнется очередной отпуск и нас ждет путешествие в абсолютно неизведанный для нас регион. Поэтому начну-ка я излагать подготовительную часть заблаговременно, чтобы не тратить на это драгоценное время отпуска. Поехали?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Semka »

Без оглавления не могу :ku:


Почему "пердимонокль"?
Бронирование круиза
Насущные вопросы круизера: визы, ввоз\пронос сигарет и алкоголя
Авиабилеты
Оформление сингапурской визы.
Прохождение регистрации
Предкруизные чудачества Роял Каррибиан
Новый маршрут круиза
Запланированная круизная сухопутка
Вылет из Пулково
Покупки на Klook.com
Авиакомпания Этихад
15.02.2024 Абу-Даби
В аэропорту Абу-Даби
проездной в Абу-Даби
ресторан ливанской кухни Villa Beirut в Марина Молл
Grand Mosque
Перелет Абу-Даби - Сингапур
16.02.2024. Сингапур. Формальности в аэропорту
Отель в Сингапуре
Зоопарк Сингапура
Newton Food centre
Онборд за пропущенный Нячанг
Первое знакомство с продуктом из дуриана
Марина Бэй, Мерлион и неслучившееся для нас шоу дронов
Потеряшки в вечернем Сингапуре
17.02.2024. Всё ещё Сингапур
Чайнатаун
Индуистский храм Sri Mariamman
буддийский храм Священного Зуба Будды
Традиционный сингапурский завтрак
обед в Чайнатауне
Little India
Посадка на корабль
Каюта 10137
Первый плюс "Круиза за ручку"
Экскурсия в Сады у залива
Шоу в Садах у залива
Вызволение арестанта, отказ от чаевых, пополнение бортового счета
18.02.2024. Сингапур
Организация питания на корабле
19.02.2024. День в море
20.02.2024. Порт ФуМи. Куда податься?
Выход с корабля в порту
Наш вьетнамский гид Роза
Музей жертв войны
Сайгон
Собор Сайгонской Богоматери
Центральный почтампт
Ho Chi Minh City Book Street
Отель Continental
Оперный театр
Отель Каравелла
Прогулочный бульвар Nguyen Hue Street
Финансовая башня Bitexco
Шоппинг в Хошимине ч.1
Шоппинг в Хошимине ч.2 (Бен Тхань, аптека)
iFLY
21.02.2024. День в море
Экстрим №2
22.02.2024. Лаем Чабанг. День первый. Бангкок

Шаттл-сервис отеля Premier Inn Abu Dhabi International Airport Hotel
Последний раз редактировалось Semka 07 апр 2024, 17:11, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Почему "пердимонокль"?

Сообщение Semka »

Почему "пердимонокль"?
Все просто.
Пердимонокль корнями уходит во Францию. Дословно «perdit monocle» переводится как «потерять монокль». В России это выражение появилось в XIX веке. Слившись в одно слово, оно стало означать крайнюю степень изумления или неприятную неожиданность. Это переносное значение сформировалось, благодаря мужчинам. В театрах они часто роняли свои монокли, когда от удивления округляли глаза.
Но в нашем случае, я бы исключила в этом определении союз «или», и тогда получим тот спектр эмоций и ощущений, который мы имеем перед началом поездки: крайняя степень изумления, неприятная неожиданность.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Semka »

В августе 2023 года, вернувшись из очередного отпуска, который мы провели в Карелии, наслаждаясь тишиной, покоем, и единением с природой, мы с супругом все равно пришли к неутешительному выводу, что душа и тело требуют больше солнца. А еще моооооорюшка.
Да и надо было потихоньку задумываться о том, как провести новогодние каникулы и спланировать отпуск на следующий год. И очень захотелось повторить посещение теплых стран в феврале-марте. При чем, по подсчетам очень удачно отпуск ложился между праздничными трехдневными выходными: с 23 февраля по 10 марта. Выбор направлений нынче не велик. Явными фаворитами выступали Эмираты. Но цены на февраль сильно отличались от цен февраля 2023 года, когда за недельный круиз на MSC Opera на двоих я заплатила 51000 рублей (и в эту сумму входили чаевые). Теперь в эту сумму выходил круиз на той же Опере, но на одного пассажира. А хотелось взять два круга: один на Опере и второй на Виртуозе.
Позже прочитала на форуме, что из года в год круизы в данном регионе падают в цене в период с ноября по январь. Решено было поймать билеты по адекватной цене и ждать падения цен на круизы. В конце августа на фоне новости о начале в октябре полетной программы авиакомпании Этихад из Санкт-Петербурга в Абу-Даби появились билеты на прямые перелеты между этими городами по 58-60 тысяч за билет туда-обратно. В целом, я была готова приступить к воплощению первой части февральских планов. Тем более, что опрос мужем его коллег выявил отсутствие желающих пойти в отпуск в интересующий нас период времени. Вот что меня удержало от покупки билетов? Вопрос риторический.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Semka »

И тут…
Наступило 8 сентября. Пятница. Сижу на работе. Работу работаю. И прилетает в телеге сообщение от Сергея (Сержпитер)
Изображение

И понеслось…
Последний раз редактировалось Semka 06 фев 2024, 04:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Konik62 »

Я, конечно, сильно извиняюсь, но мне кажется Вы себя накручиваете. Или выход на берег все же будет, или Вы найдете прекрасный способ провести эти полтора дня на борту. Представьте, что это Трансатлантика. Мне и семь дней было совсем не скучно))) Как-то нервно отреагировал Сержпитер и Вы подзаразились
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Semka »

Konik62,
Спасибо, что следите :) .
Дело не только в выходе с корабля в Синге ;) В этой части я уже давно отпустила эту ситуацию, попытавшись выжать из нее максимум. Об этом чуть позже.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Semka »

Итак, даты и маршрут круиза
Изображение\

Вроде недорогой для 10 дней круиз. Двухдневная стоянка в Сингапуре, два порта во Вьетнаме, полтора дня в Тайланде. Надо сказать, что ни в одной из указанных стран мы до этого не были. Вот просто белое пятно на карте :ku: .
Конечно, порты не ахти. О чем мы тоже сразу знали. А кто не знал, тому в теме подготовки к круизу об этом рассказали ;) (а некоторые интересующие нас лица это конечно же прочитали)
Надеюсь участники этого круиза правильно понимают порты захода?
Пху Ми - это грузовой порт из которого до Пху Ми придется добираться на корабельном трансфере или на такси. Хошимин от этого порта очень далеко.
Лаем Чабанг - это грузовой порт из которого до Паттай добираться только на такси. Бангкок из этого порта очень далеко.
Да наплевать. Организуемся! Сингапур давно хотелось посмотреть. А тут еще Этихад обещал довезти до Сингапура и обратно со стоповером в Абу-Даби за каких-то 64000 рублей за пассажира.
Дело осталось за малым. Согласовать эту авантюру с ничего не подозревающим мужем.
На это ушло еще два, не самых скучных, надо сказать, дня.
Изображение

Изображение

При чем, у меня самой периодически возникали сомнения, что нам ТУДА надо
Изображение

В воскресенье муж сказал: «Поехали!» :drink: :good:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40094
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Полный пердимонокль, или круиз по ЮВА на Spectrum OTS в феврале 2024

Сообщение Катрин_delfi »

И я присяду в уголок :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15466
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение LaSer61 »

Semka писал(а): В воскресенье муж сказал: «Поехали!»
Дал отмашку рукой?
У нас одно общее - все мы разные.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Hessen »

Тоже не были в том регионе, посижу послушаю...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Tania+Ania »

И я не была там нигде, но очень хочу.
А если просто пожить неделю в Сингапуре, не дешевле выходит?
Или там бешеные цены?


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

LaSer61 писал(а):
Semka писал(а): В воскресенье муж сказал: «Поехали!»
Дал отмашку рукой?
Видите ли, Сергей, как я уже писала, выходные у всех, обсуждавших данный круиз, были весьма нескучные ;) Свободных рук не хватало :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что не до отмашек было. Когда только успевали переписываться??? Ведь в телеге целые простыни исписаны :lol:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Бронирование круиза

Сообщение Semka »

Пока ни я, ни муж не передумали, надо было забронировать круиз.
Надо сказать, что стоимость круиза у всех форумных агентов была идентична (1590 долларов США за гарантированную внутреннюю), как и условия бронирования (200 долларов невозвратного депозита и остаток за 100 дней до начала круиза). В отсутствии «правильной» карты, было решено брать круиз в Круклубе. Написала менеджеру. Менеджер ожидаемо тупанул и заявил, что нужно внести депозит из расчета 250 долларов на пассажира и остаток за 70 дней до круиза. Ну что за бред??? Отправила менеджера уточнять условия бронирования, а сама начала бронировать круиз на сайте Круклуба. И тут снова облом…
Каюты по 795 долларов на человека закончились. :ku: Самая дешевая «внутрянка» теперь стоила 2124 доллара за каюту. :wall: Цена на покупку не вдохновляла. Написала Сержпитеру, что мы похоже уже «съездили в Сингапур и вернулись» :lol:
В общем, хотела соскочить, но у Сереги не соскочишь. Пока мы разговоры разговаривали, он успел подвесить две брони: внутреннюю на двух пассажиров и внутреннюю на трех человек. А так как они решили ехать втроем, то бронь двухместки он предложил перекинуть на меня. Написали в Круклуб, не надеясь на быструю реакцию (на дворе-то поздний вечер воскресенья). А ничего подобного! Питерский офис превзошел сам себя и перекинул бронь с Сергея на меня на излете воскресенья. :good: Я тут же закинула депозит, чтобы точно застолбить каюту, и со спокойной душой пошла спать.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Насущные вопросы круизера: визы, ввоз\пронос сигарет и алкоголя

Сообщение Semka »

После внесения депозита осталось дождаться подтверждения брони от КК. Зашла в свой личный кабинет на сайте Роял Каррибеан. После австралийского круиза у меня на удивление сохранился статус Gold. Заявку на бронь в ЛК я видела, но на ее подтверждение отводилось несколько дней. Ждем-с.

В ожидании подтверждения брони, мы с мужем погрузились в изучение темы. Начали с визы. Осознали, что она нужна, но какая? Двукратная или многократная? :? Где брать? У Круклуба все сингапурские визы (однократка, двукратка, многократка) шли по одной цене.
Но так как везде писали, что получение сингапурской визы - процесс довольно простой и быстрый (запомните это слово ;) :D ), а обращаться за ней нужно не ранее, чем за 30 дней до въезда в Сингапур, этот вопрос мы отложили до лучших времен.

И тут приходит вечером с работы муж...
Изображение

Выяснилось, что он, будучи курильщиком, изучил животрепещущую тему ввоза в Сингапур сигарет. И тут был полный ахтунг! Сигареты шли на вес золота! Ну а как иначе расценивать пошлину в размере 49,1 цент за каждый ГРАММ сигарет? :evil: :wall:
Поизучав всевозможные сайты и чаты, решили в рулетку не играть, ввезти по одной открытой пачке на каждого.
Пополнение запаса табака будет либо за мульон мульонов в Сингапуре, либо на корабле в дьютике.

Но нет худа без добра. Пока мониторили тему сигарет, проработали тему ввоза в Сингапур и проноса на корабль алкашки. Тут перспективы были более радужные.
На сайте сингапурской таможни значились следующие варианты беспошлинного ввоза алкоголя:

Изображение

Ну и на сайте RC указано буквально следующее:
guests of drinking age are allowed to bring one (1) 750 ml bottle of wine or champagne for each individual sailing.
То есть можно официально пронести по бутылке шампанского или вина на каждого пассажира "пьющего" возраста :lol: :drink:
Последний раз редактировалось Semka 06 фев 2024, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Olga& »

Semka, супер. Отличное начало. Надеюсь на он-лайн отчёт и живые впечатления.
Лен по хорошему завидую вам.
Я осталась в полном восторге от ЮВА, хотя совсем этого не ожидала.
Отличного круиза вам!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Авиабилеты

Сообщение Semka »

Продолжали мониторить цены на авиаперелеты.
Сергей с семьей собирались лететь Катарцами из Москвы.
Мы же внимательно отслеживали предложения авиакомпании Этихад.
Первый тревожный сигнал пришел 12 сентября. Билеты Сергея на Катарцев подскочили на 5000 рублей.
13 сентября на 10000 рублей выросла цена на наиболее оптимальный для нас авиаперелет.
А подтверждения круиза как не было, так и нет. :wall: Питерский офис Круклуба отмораживался. А в ЛК RC появилась информация, что бронь подтвердится до 25 сентября. Тут нас бомбануло!
Практически в ночи написала личное сообщение Ирине в московский офис Круклуба.
На следующий день в 11 утра в ЛК Роялов наши брони были подтверждены. Можно брать авиабилеты.
Я все-таки решила лететь Этихадами через Абу-Даби и обратные билеты специально выбирала с длинным стоповером в Абу-Даби.
В 2023 году у а/к Этихад была интересная программа для транзитных пассажиров. Я надеялась на такую же в 2024 году.
Получалась такая схема:
14.02.2024 23:15 СПб – 15.02.2014 06:20 Абу-Даби
15.02.2024 22:15 Абу-Даби – 16.02.2024 09:35 Сингапур
26.02.2024 19:15 Сингапур – 26.02.2024 23:10 Абу-Даби
28.02.2024 14:55 Абу-Даби – 28.02.2024 20:10 СПб
И если 10.09 такой перелет стоил 64 184 рубля, то 14.09 он мне обошелся в 76514 рублей за билет.
Для справки: по состоянию на 15.10 этот же вариант уже стоил 91500 рублей…

Вписываясь в эту авантюру, я изначально знала, что один авиабилет я компенсирую милями Тинькофф. Так, собственно, спустя 10 дней и произошло. Тинькофф мне начислил мили за очередной расчетный период, и я тут же вернула деньги за один билет себе на карту.
но, как вы понимаете, билеты на самолет были куплены двумя бронированиями: одно бронирование на меня, второе - на мужа.
Все. Можно было выдохнуть. По крайней мере, до даты финального платежа, которая приходилась на 08 ноября.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Olga& »

В Абу-Даби с 6 утра до 22 вечера чем займетесь? Взяли отель?
Целый день экскурсия? Жарко там!

Ответить