Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Авиакомпания Этихад

Сообщение Semka »

Первый сегмент перелётов данного отпуска остался позади.
Мы впервые воспользовались услугами авиакомпании Этихад. Конечно, данный перевозчик изначально привлёк нас своей ценой и удобными стыковками.
Напомню, что билеты я покупала через сервис Тинькофф Путешествия и билеты себе и мужу я оформила разными бронированиями, так как накопленных в банке миль мне хватало на погашение стоимости только одного билета.
Тем не менее, один билет был компенсирован и потому было проще морально свыкнуться с мыслью, что перелёт нам обошёлся за 76000 рублей на двоих. Прямо, как в старые добрые времена.
Также у данной авиакомпании были различные предложения для транзитных туристов. Правда, со временем, какие-то программы были свёрнуты. В частности, в 2024 году перестала работать программа Transit Connect, для транзитных пассажиров со стоповером в Абу-Даби менее 24 часов. Но я взяла стыковку практически в полтора дня на пути из отпуска домой. А в таком случае работала программа Stopover on Us, согласно которой мы могли бесплатно провести две ночи в одном из отелей, предложенных авиакомпанией.
Я долго читала отзывы об этих отелях, выбирала, какой лучше. А потом поняла, что лучший для нас это не отель вблизи Корниш, а Премьер Инн рядом со старым аэропортом Абу-Даби, так как один день на обратном пути мы собираемся провести в парках острова Яс.
Паззл сошёлся. Осталось оформить бронь.
Для этого есть специальный раздел на сайте авиакомпании. Для бронирования нужно лишь ввести номер бронирования авиабилета. И сайт переводит вас на страницу с предложениями отелей.
А нас же два номера бронирования! Поэтому и номеров в отеле у нас тоже 2! Каждому по номеру! Первоначально система показывает стоимость номера (в нашем случае, около 127 евро), а потом показывает нулевую стоимость.
Правда, по данному предложению вы можете получить только проживание в номере. Без питания. Ну да с питанием мы разберёмся.
В общем два ваучера у нас в кармане)

Что касается непосредственно полётов и подготовки к ним.
Тут тоже нас ждал капкан). Ре6истрация начинается за 30 часов до полёта. Мне на почту пришло соответствующее оповещение.
А так брони две, то нас с мужем, естественно, рассадили. Но нам такой хоккей не нужен)
Для того, чтобы сесть рядом одному из нас нужно было отказаться от своего бесплатного места и купить место за деньги.
Забыла сказать. Как только я купила авиабилеты, я пошла и зарегистрировалась в программе Этихад. Мужа регить было лень. Так вот у него бесплатные места были лучше моих))) Все с увеличенным местом для ног.
В общем, открыла два окна бронирования: своё и мужа. Выходило так, что на плече Питер-Абу билет нужно было купить мне, а на плече Абу-Синг мужу. Покупаю билет себе. Оплачиваю картой ЮнионПей. На почту мне приходит инвойс об оплате, а на сайте Этихадов - извините, произошла ошибка.
И в этот же момент приходит письмо о том, что муж полностью прошёл регистрацию.
Абзац! Проверяю регистрацию мужа. Да, она пройдена и пройдена с новым местом на втором плече (за которое я не платила ещё).
А у меня, с инвойсом об оплате места на первом сегменте, регистрация пройдена только на втором плече. А на первом нет.
И пройти чекин ещё раз система не даёт!
Так как делала я все эти манипуляции вечером и на работе, плюнула я на эти разборки, решив, разруливать этот вопрос уже в аэропорту.
В аэропорту на стойке регистрации мне радостно сообщили, что я регистрацию прошла, а вот у мужа билетик на втором плече не оплачен, хоть он и зарегистрирован на оба сегмента. Ну ок. На соседней стойке оплатила 5490 рублей за его билетик)
Как я уже писала на сегменте Питер-Абу-даби всего 214 пассажиров. Так как билеты у нас в ряду с увеличенным местом для ног, и они не самые дешёвые, и места у нас одно у окна, а второе - у прохода, то ожидаемо желающего стать у нас третьим не нашлось. Красота!
Каждого пассажира ждала подушка, одеяло, наушники и набор ночного пассажира (беруши, маска на глаза, зубная щётка и паста).
Мультимедиа на любой вкус. Муж слушает музыку. Мои глаза и уши не хотят напрягаться.
Единственное, авиакомпания не шустрая.
Вовремя мы из Питера не улетели. Опоздали из-за противообледенительной обработки на час. Ещё через час полёта, когда организм уже погружался в сон, бортпроводники решили таки нас накормить и напоить. На выбор были куриная зраза с пюре, говядина или паста с овощами. Так же все получили масло, булочку, винегрет и паннакотту, бутылочку воды. Мы за отъехали накатили из того, что было в ассортименте на борту: виски с колой муж и красное вино я. Вот теперь мы точно в отпуске.
Попытались поспать. Над Баку маленько потурбулило.
За полчаса до приземления были разбужены пилотом.
И на удивление, не были ещё раз покормлены. Вспомнилось, как год назад, наша а/к Россия на плече Питер-Дубай раздавала батончики-мюсли в качестве второго перекуса, а на обратном пути - пирожок с капустой...
Последний раз редактировалось Semka 10 мар 2024, 10:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Катрин_delfi, была. Но муж в Эмиратах не был. Поэтому повторение пройденного ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а): а вот у мужа билетик на втором плече не оплачен, хоть он и зарегистрирован на оба сегмента. Ну ок. На соседней стойке оплатила 5490 рублей за его билетик)
вот это не поняла... за место такая цена или за что????
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение zet »

Semka писал(а): куриная зрада
Так ей и надо!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение zet »

Катрин_delfi писал(а):
Semka писал(а): а вот у мужа билетик на втором плече не оплачен, хоть он и зарегистрирован на оба сегмента. Ну ок. На соседней стойке оплатила 5490 рублей за его билетик)
вот это не поняла... за место такая цена или за что????
Как я поняла, под словом билет имелось в виду место.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Катрин_delfi »

меня стоимость мягко говоря огорошила за место, а уж что там еще билетик вылез...

Если б я не знала о проблеме регистрации с местами ранее, то вообще подумала реально, что сам билет на перелет еще доплатить просят :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Катрин_delfi, раскошелиться придётся, если хочешь сидеть со своим спутником рядом. Замена места, ранее присвоенного авиакомпанией, это платная услуга.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

15.02.2024 Абу-Даби

Сообщение Semka »

15.02.2024 Абу-Даби
План на сегодня:
1. Прохождение всех формальностей, связанных с въездом в Эмираты
2. Переодеваемся из дорожного в приличное для посещения дворца и мечети, убираем вещи в ручную кладь, ищем услугу по приёму в аэропорту багажа на хранение и оставляем нашу ручную кладь.
3. Покупаем проездные Хафилата, пополняем баланс и едем в центр города
4. Посещение Мемориала Основателю
5. Посещение Каср-аль Ватана (ваучер клук)
6. Едем в Марина Молл на обед и шоппинг
7. Посещение гранд мечети
8. Возвращение в аэропорт, знакомство с ассортиментом дьюти-фри, покупка "круизного стабилизатора"
9. Перелёт в Сингапур

Технически идём по плану четко.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Катрин_delfi »

Semka, да замена места ладно, но дорого...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Видимо, борт на Сингапур будет под завязку. Народу очень много

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

В аэропорту Абу-Даби

Сообщение Semka »

Новый аэропорт Абу-Даби в части зоны прилёта красив и интуитивно понятен.
Изображение
Зона отправления - это отдельная песня.
Муж после Пулково не нарадуется наличию в аэропорту курилок)))
При прохождении паспортного контроля просят провести над сканером рукой. Мне пришлось это сделать трижды. Убиться не помню, чтобы год назад я это делала в аэропорту Дубая.
Симки бесплатные не давали. Видимо, транзитникам не положены.
Просканировали ручную кладь и мы свободны.
Идём в правую часть аэропорта до упора. У выхода 7 находится стойка по продаже проездных, а ещё чуть поодаль - служба хранения багажа.
Изображение

Изображение
Переоделись в туалете, перепаковали и сдали на хранение два чемодана. Выдали квитанцию, оплата услуги при получении багажа с хранения.
Цены ниже
Изображение

Оплатить можно картой.
Последний раз редактировалось Semka 24 фев 2024, 02:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

А Этихады - затейники ;) загружают паксов в самолёт по зонам. Протерла глаза и реально увидела в посадочном графу boarding zone :shock:

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Sander »

Semka писал(а): А Этихады - затейники ;) загружают паксов в самолёт по зонам. Протерла глаза и реально увидела в посадочном графу boarding zone :shock:
Да у всех компаний так, вроде.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение zet »

Sander писал(а): Да у всех компаний так, вроде.
Да, у крупных с большими самолетами.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Катрин_delfi »

Туркиши тоже запускают сначала задние ряды, потом передние. Чтобы не было толкучки в проходах.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

дядя Рома
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение дядя Рома »

Semka писал(а): И если 10.09 такой перелет стоил 64 184 рубля, то 14.09 он мне обошелся в 76514 рублей за билет.
Для справки: по состоянию на 15.10 этот же вариант уже стоил 91500 рублей…
Все логично. :ku:
Между 10 и 14 кто-то купил билеты, робот тут же поднял цены. Потом Вы купили билеты 14го и робот их тут же поднял. Сейчас даже на 4х иногда не дает купить по одной цене. Захожу с двух вкладок, все бронирую параллельно, нажимаю оплатить тут и там, оплачиваю тут. А там не получается оплатить, пишет произошел сбой надо все по-новой. А цена уже ушла. :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Sander »

дядя Рома писал(а): Сейчас даже на 4х иногда не дает купить по одной цене
Потому что нет 4 билетов уже по данному тарифу. Есть, к примеру, 3 и один по другому тарифу.

дядя Рома
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение дядя Рома »

Sander, я знаю
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

В Сингапуре :good:
Паспортный контроль занял 5 минут. Из них парочку показывали дяде, что смарт гейты посылают нас к живому погранцу

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

проездной в Абу-Даби

Сообщение Semka »

Вернусь во вчерашний Абу-Даби.

С проездными карточками Хафилат анонимус, общей стоимостью 60 дирхам, возникла только одна проблема. Я хотела оплатить их наличными, из которых у меня была купюра номиналом 500 дирхам. И я даже честно пыталась её разменять в близлежащих обменниках и магазинчиках. Всё напрасно.
Увидев мои жалкие попытки, продавщица проездных сжалилась и достала откуда-то из загашника деньги под размен моей купюры. Бинго!
Не забываем прикладывать карту к валидатору на входе в автобус и выходе из него.
Последний раз редактировалось Semka 24 фев 2024, 02:33, всего редактировалось 2 раза.

Ответить