Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Konik62 »

Какой неожиданный малоэтажный Сингапур из окна
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение georgkap »

Semka писал(а): Этихады видимо над нами сжалились и решили доставить в Сингапур не за 7ч20мин, а на час
Интересно, как это получилось. Наверное, ветер в хвост :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

LaSer61 писал(а): Если визы имеются
Так что, две надо?!
*** *****

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Катрин_delfi »

Так три!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Катрин_delfi, а, точно, ещё же влететь в Сингапур надо было.
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

16.02.2024. Сингапур. Формальности в аэропорту

Сообщение Semka »

Что вам рассказать про Сингапур? С первого раза (читай дня) он нам не дался. Знакомство шло по варианту "кнут и пряник", "плюс на минус", " Если где-то прибыло, значит где-то убыло".
Прилетели в Сингапур по расписанию.
Изображение

Изображение
Пошли на паспортный контроль. Я знала, что нам надо идти напрямки к пограничнику. Но нет. Местный распорядитель отправил нас к смарт-гейтам. Я даже не пыталась что-то мяукнуть. Проще было показать вживую, что гейты пошлют нас на мануал-стойку ещё на подходе к этому гейту. Продемонстрировали. И пошли к погранцу. Показали паспорт и визу. Преданно посмотрели глаза в глаза сканеру, прокатили отпечатки больших пальцев рук, и через пару минут без каких-либо вопросов были выпущены.
А вот багаж ждали долго. Успели клювы почистить в туалетных комнатах.
Я ж пошла по делам к ленте выдачи багажа 36. Здесь, на пункте обмена валюты UOB мне надо было получить сим-карту, оплаченную на клуке. А заодно и поменять валюту.
Курс 1,31 s$ за 1 доллар США. В городе курс чуть лучше: 1,35 к 1.
Симку получила, сразу вставила в телефон, проверила, что заработала.
И тут мне в голову стрельнуло, что тут же можно купить проездной ez-link. И дальше случились трудности перевода вкупе с желанием подзаработать. Проездные я купила. Но не ez-link.
Изображение
И об этом я узнала, чуть позже. Пока я была довольна собой, что переделала столько дел за один присест.
Получив багаж, мы было уже направились в зелёный коридор, как были окликнуть и поставлены в очередь на досмотр багажа. А у нас на четыре чемодана и наши две морды лица 2 бутылки вина, 2 бутылки рома, 4 пачки сигарет. И при этом на вопрос, есть ли у нас что-то, что нужно декларировать или запрещено к ввозу, мы дружно ответили "нет".
Перед нами стояли две европейские тётушки. Так вот этот сингапурский дедушка на сканере их просто укачал своими догадками, что у них в сумке сигареты. Я уже начала мириться с мыслью, что мы попали на оплату пошлин. Но нет! Заберите ваши чемоданы. Ура!
До отеля добирались на метро. Проездные отработали на пятёрку.
Последний раз редактировалось Semka 18 фев 2024, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Отель в Сингапуре

Сообщение Semka »

Итак, пришло время рассказать про выбранный в Сингапуре отель. Скажу честно. Отели в Сингапуре меня порядком удивили несколькими параметрами:
1) размер номера.
Очень много отелей, в которых номера размером "коробки из-под обуви". В них даже чемоданы некуда положить. 9-11 метров... Ну куда это годится?!
2) много где есть номера без окон. Нет, конечно, мы не гнушаемся путешествовать во внутренних каютах. Но вот в отеле жить без окна мне не хотелось бы.
3) этот пункт меня удивлял до глубины души. Мало того, что номера малюсенькие, так ещё и стена между основной комнатой и санузлом стеклянная. А при маленьком размере номера зачастую это выглядело так: кровать, проход сантиметров 20, стеклянная переборка и за ней сразу унитаз. Нет, конечно, я наверное ничего нового бы не увидела, живя со своим "соседом" в таком номере, но вот зачем оно мне априори надо?
4) ну и в заключении ко всему вышесказанному великолепию, это цена на номер в отеле. Ощущение, что покупаешь ночь в царских хоромах, а не капсулу или живопырку без окон и с горшком у кровати посреди Чайнатауна или Маленькой Индии!

Мы со своей поездкой попали ещё и в китайские новогодние каникулы. Поэтому ценник был весьма ощутимый на что-то более-менее приличное.
Я перечитала все отзывы на сингапурские отели на форуме, отзывы на них же на агрегаторах. И в итоге купила отель, про который никто не писал, а именно Hotel Royal@Queens.
Изображение

Отель не нов, мебель чуть устаревшая. Но я ж не мебель рассматривать еду!
Забронировала представительский номер, площадью 23 кв.м.
Изображение

Изображение

Изображение

Хороший полноценный санузел. Кондиционер, хоть и централизованный, но работал, как зверь. Огроменная кровать с хорошим матрасом. В номере можно попить чай, есть гладильная доска с утюгом, сейф, одноразовые тапки, мыльно-рыльные принадлежности. В стоимость номера входит завтрак (шведский стол). Рябчиков, конечно, на завтрак не подавали. А вот ананасы были.
Колбасно-сырная нарезка, сосиски, пюре картофельное, овощи свежие и на пару, выпечка, йогурты, тосты, чай, кофе, вода, соки а-ля юппи, ананас, арбуз. Есть блюда азиатской кухни типа жареной лапши, каши с курицей и т.д. В общем, голодных гостей я не видела)
Также в отеле есть бассейн. Но его мы не посетили...
Обошлась нам одна ночь с пятницы на субботу с завтраком на двоих в 17085 рублей.
Больше всего, приехав в отель, мы боялись, что нас не заселят так рано. Но нет. Нам сразу дали ключ от номера, что позволило нам с дороги принять душ и переодеться прежде, чем отправиться знакомиться с Сингапуром.
Утром, позавтракав и собравшись, мы оставили в отеле наши чемоданы на хранение и уехали гулять. По возвращению нам их по расписке выдали в целости и сохранности.
Расположен отель тоже довольно удачно, в непосредственной близости от станций метро двух разных линий: Bencoolen Downtown Line) и Bras Basah (Circle Line).
Изображение
Впереди станция Bras Basah.
Для курильщиков возле отеля установлены лавочки, на которых можно посидеть и выкурить сигаретку-другую в тени деревьев.
В общем от отеля впечатления однозначно неплохие, если знать, что тебя там ждёт. Нам он зашёл.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Зоопарк Сингапура

Сообщение Semka »

После заселения в отель и проведения себя в божеский вид, мы понеслись в зоопарк.
Как я ранее писала, билеты я купила с небольшой скидкой на Клуке (примерно 41 s$ на Клуке против 48s$ непосредственно в зоопарке).
. Единственное, с клука нужно перейти на указанный там сайт, выбрать дату посещения зоопарка, после чего вам на почту придут билеты.
В зоопарк мы добирались на метро. Со своей станции Bras Basah доехали до Dhoby Ghaut, и там до станции Khatib ( согласно тарифному калькулятору такая поездка обойдётся в 2,40 s$).
На станции Khatib посетителей зоопарка ждут шаттл-басы с нанесённой на борт символикой зоопарка Mandai. Стоимость поездки в зоопарк 2 s$ с человека (проезд включает в себя стоимость поездки обратно). Оплата картой ez-link или визой/мастеркард. И только в этот момент мне популярно пояснили, что у нас ни разу ни карты ez-link. Но технически только в этом месте они и не сработали.
Проезд был оплачен банковской картой. По мере заполнения сидячих мест автобусы отправляются. В пути у них две остановки. Первая это птичий рай, вторая - зоопарк. Птиц мы вычеркнули ещё на стадии обсуждения поездки и приобретения билетов. И вскоре оказались на остановке зоопарка. Вокруг зоопарка идёт какая-то глобальная стройка. Кругом заборы, заборы, строительная техника.
Изображение
По полученным на почту ваучерам можно сразу проходить. Но мы перед входом в зоопарк зашли на фуд-корт, купили две упаковки фруктов, холодный кофе и перекусили.
Всё. Дальше ничто не могло нас отвлечь от обитателей зоопарка.
Изображение

Изображение

Изображение
Зоопарк огромен, со значительными перепадами высот. Одевайте комфортную обувь
С одной стороны, не могут не радовать условия нахождения обитателей в зоопарке. Есть ощущение какой-то полной свободы. Хотя, это конечно же заблуждение.
На сайте зоопарка можно посмотреть и купить слоты на кормление тех или иных животных. Мы не покупали, так как сложно было угадать точное время нашего визита в зоопарк.
С другой стороны, мне показалось, что не очень-то информативен зоопарк. Иногда приходилось нарезать лишний круг, чтобы не пропустить ненароком кого-нибудь из животных.
По территории ездят так называемые трамвайчики. Очень они мне напомнили электромобили из первого "Парка Юрского периода" 😉
Мы же везде всё пробежали сами. Жалко было тратить время.
Ну и ещё один немаловажный факт при планировании поездки в зоопарк, это время его посещения. Мы были в районе 13-16 часов. Во-первых, зверушек уже покормили и они изволили отдыхать. Во-вторых, уже было невыносимо жарко. А потому обитатели кто спрятался, а кто-то тоже лежал и не шевелился.
Изображение
Птичек и рыбок оставили без своего внимания. Почему-то кажется, что Сингапур ещё может случиться в нашей жизни.
Тем же путём, на том же шаттле вернулись к станции метро Khatib.
Последний раз редактировалось Semka 21 фев 2024, 02:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Newton Food centre

Сообщение Semka »

Настало время и нам чём-то подкрепиться. И мы решили выйти на станции Newton, чтобы посетить одноимённый фуд-корт - Newton food centre.
Вышли и пошли по указателям. Ориентир - высокий надземный переход.
Изображение
На фудкорте пока было не очень много посетителей. Мы примерно знали, чтобы мы хотим продегустировать.
Конечно же чили-краба и ската-барбекю. И конечно же тут
Изображение
Заказали два этих блюда, булочки для поедания крабового соуса. Отдали 73s$. В соседней лавке взяли Гиннес 10,50s$.
Изображение
Боже! Как это вкусно, но как это остро! Язык, губы горели адским огнём! Тушение огня пивом приносило лишь секундное облегчение.
Поэтому в ещё одной лавке решили всё это заполировать тарелкой фруктов (10 s$).
Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Alisia »

Я ваши с Сержем отчеты читаю как триллер. :D :D :D Не выпустить с корабля в Сингапуре, это такая жесть, что сложно даже представить, как такое может быть возможно. Это ж главная стоянка круиза! Хорошо, что у вас вопрос решился положительно.

Про отели в Синге вы в точку. Я еще в далекое до ковидное время поражалась. Правда цены были все же более вменяемые, мы даже успели пожить в Марина Бей Сандс долларов так за 300 (точно не помню). Сейчас от 700 и выше. И про двери улыбнуло, на обратном пути у нас был отель в самом начале Китайского квартирала, так они пошли дальше- дверь в сан узел была не только из коридора, но и из комнаты можно было ее отодвинуть как у шкафа купе. Теоретически, что б доступ к раковине был и из сан узла, и из номера одновременно. И что б можно было любоваться на сокамерника, пока тот душ принимает. :D :D :D Практически- изоляции с туалетом ноль, поэтому все слышно и не только. :D :D :D Запахи тоже проходят беспрепятственно. Единственное, что порадовало, что была с семьей, если б с попутчицей или коллегой, это было бы совсем круто.

Вам - мощно завидую. Я от Сингапура в восторге. Очень жду ваших описаний вечера и шоу. И фоток побольше!
Последний раз редактировалось Alisia 18 фев 2024, 12:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Alisia писал(а): от Сигапура в восторге.
четвертая страна!!!
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Alisia »

i_crust писал(а): четвертая страна!!!
Вот же блин, 5 раз перечитала, думаю, ну точно сейчас напишу хоть раз, но с ошибкой. :D :D :D :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение LaSer61 »

i_crust писал(а):
Alisia писал(а): от Сигапура в восторге.
четвертая страна!!!
Виз не напасешься. :shock:
У нас одно общее - все мы разные.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Alexgl »

Semka писал(а):
На фудкорте пока было не очень много посетителей. Мы примерно знали, чтобы мы хотим продегустировать.
Конечно же чили-краба и ската-барбекю. И конечно же тут

Заказали два этих блюда, булочки для поедания крабового соуса. Отдали 73s$. В соседней лавке взяли Гиннес 10,50s$.
Изображение
Боже! Как это вкусно, но как это остро! Язык, губы горели адским огнём! Тушение огня пивом приносило лишь секундное облегчение.
Поэтому в ещё одной лавке решили всё это заполировать тарелкой фруктов (10 s$).
а как это едят? :? На фото со скатом мясо, в смысле рыба, еще как-то угадывается, а вот крабы :? Они в панцирях? Я их стараюсь и не брать потому, что не понимаю, что в них съедобно и чем это выковыривать.

Про тушение пожара во рту. Нам в первый же тайский визит местные пояснили, что от воды (и пива в т.ч) будет только хуже. Заказывается мисочка риса (5 бат тогда) и используется практически как хлеб. Помогает.

73s$ за два блюда? :shock: В Сингапуре везде так? Гонконг тоже дорогой, но как-то всегда находились димсамы или утка по вполне человеческой цене
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): В Сингапуре везде так?
Насчёт везде вряд ли, но в центре и окрестностях довольно дорого.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Timch »

Alexgl писал(а): В Сингапуре везде так?
Да! ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение LaSer61 »

Не везде. Где-то очень дорого.
У нас одно общее - все мы разные.

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Antishatenka »

Alexgl писал(а): В Сингапуре везде так?
Нет, зависит от еды и места.

Можно в уличной кафешке «для местных» взять порцию лапши или риса с кусочками утки за 5 синг. долларов, 10 пельменей - за 6 долларов. Вот здесь, например

https://maps.app.goo.gl/BbwZ9rRXdtEBcrjf6?g_st=ic

Но это совсем простая еда. А у Лены - деликатес!

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Alexgl »

Antishatenka писал(а): Но это совсем простая еда. А у Лены - деликатес!
Вот такое мне и надо! В деликатесы можно один раз сходить, а питаться четыре дня надо :)

ЗЫ. Вот как раз сопоставимо с ГКГ, как я выше писал
Alexgl писал(а): Гонконг тоже дорогой, но как-то всегда находились димсамы или утка по вполне человеческой цене
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить