Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Semka писал(а): в конце прошлого века
для 90-х очень неплохо по дизайну смотрится, я был уверен, что намного новее.
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Прогулочный бульвар Nguyen Hue Street

Сообщение Semka »

Прогулочный бульвар Nguyen Hue Street, ведущий к набережной Сайгона. Правда, пешеходным данный бульвар стал в 2015 году. А когда-то на этом месте протекал канал, впадающий в реку Сайгон. На берегах канала располагался центральный рынок. Можно лишь догадываться, какие запахи источало данное местечко :mrgreen: . Естественно, что рано или поздно должно было быть принято решение об облагораживании данного участка стремительно развивающегося и застраивающегося фешенебельного французского квартала. ;)
Но особенно данный бульвар преображается в период Лунного Нового года. И хотя мы посещали Сайгон после окончания празднования этого масштабного для вьетнамцев праздника, мы все-таки застали бульвар в ярком, праздничном убранстве.
Изображение

Из Розы фотограф, конечно, такой себе, но уж что есть. Зато она не растерялась и отжала у другой группы фотографирующихся национальную вьетнамскую шляпу. Продолжим фотосессию в шляпе)))
Изображение
Кроме того, Роза, естественно, рассказывала нам не только про историю Вьетнама и Хошимина, но и про жизнь обычных вьетнамцев. В частности, она сказала, что в связи с улучшением жизни вьетнамцев, роста их материального благополучия, насыщения рынка продовольствием, вьетнамцы перестают быть худышками. И избыточный вес стал признаком материального благополучия. А вот худой вьетнамец – больной вьетнамец :ku: .
Поэтому в момент фотосессии муж начал ржать, что с моими габаритами я во Вьетнаме буду пользоваться популярностью. Да и шляпа мне к лицу) Ну кто бы говорил про габариты?! Ведь двое ж из ларца… :D :P
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 10 мар 2024, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Сержпитер »

Semka, так вот почему на меня вьетнамцы пальцем тыкали и чуть ли не кланялись
Последний раз редактировалось Сержпитер 10 мар 2024, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Сержпитер,
а то ж!!! :drink: :good:

А я вам покажу масштаб нынешней инсталяции на бульваре по фото из интернета
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 10 мар 2024, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Semka писал(а): Да и шляпа мне к лицу
Аааднозначно :happy:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Финансовая башня Bitexco

Сообщение Semka »

У нас за спиной виден небоскреб Финансовой башни Bitexco. На 49 этаже башни находится
смотровая площадка Saigon Skydeck, откуда можно увидеть весь Хошимин, дельту рек Сайгон и Донгнай. На ней есть многочисленные бесплатные бинокли, через которые можно рассмотреть город в деталях. Также она оборудована сенсорными экранами с информацией о других достопримечательностях Хошимина. На обзорной площадке вы увидите фотографии Хошимина в прошлом, так что можно проследить, какие метаморфозы с ним произошли.
На нижних этажах башни находятся магазинчики и фудкорты. На 50 и 51 этажах есть панорамные рестораны.
Изначально мы планировали посетить эту смотровую площадку, тем самым поставив жирную точку в знакомстве с Сайгоном. Но этому плану не суждено было осуществиться, так как муж не любитель смотровых. Да и подустали и разленились мы к концу нашего пребывания в Хошимине. Возможно, если бы мы на стадии обсуждения нашей экскурсии договорились бы и оплатили (а это отедльные расходы) стоимость посещения смотровой, то может быть мы и отметились бы на ней. Уплачено ж :ku: А так стимула уже не было :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Мы же практически выходили на финишную прямую знакомства с французским кварталом Хошимина.
У бульвара Нгуен Хюэ установлен музыкальный фонтан в форме лотоса, символизирующего солидарность жителей города. Конструкция обошлась городу в 23 млрд VND (992 000 USD).
Изображение

Изображение

Памятник Хо Ши Мину на одноименной площади
Изображение

А за ним здание Народного комитета, возведенного первоначально как отель Де Вилль.
Когда в 1954 году французская колониальная администрация покинула Вьетнам, в здании разместилась штаб-квартира мэра столицы Южного Вьетнама. После создания единого государства, здесь разместилось одно из правительственных учреждений. В 1975 году дом переименовали в здание Народного комитета Хошимина. Среди старожилов его по-прежнему называют отелем Де Вилль, отдавая дань красоте французской архитектуры.

SVMP
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 12:04
Откуда: Краснодар
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение SVMP »

Semka писал(а): В итоге договорились об индивидуальной поездке в Сайгон с компанией Omely Travel.
Мы тоже воспользовались услугами этой фирмы. Olga& посоветовала. Остались очень довольны, всё четко, вовремя, гид у нас была Надежда, если по-нашему), очень интересно рассказывала. С такой организацией можно было бы и в дельту Мекогна, но мы не рискнули из-за долгой дороги, поехали тоже в Хошимин.
MSC Seaview 2018
Costa Victoria 2019
MSC Bellissima 2020
RCI Spectrum of the Seas 2024

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Alexgl »

Сержпитер писал(а): Semka, так вот почему на меня вьетнамцы пальцем тыкали и чуть ли не кланялись
А тож.

Будда тоже всегда весьма упитанный.
Ну, а худой, значит, больной или бедный. Или 2 в 1.


ЗЫ. А еще крайне положительная примета всунуть ребенка, лучше грудного, в руки полной белой женщине.
Не замечали?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Alexgl писал(а): А еще крайне положительная примета всунуть ребенка, лучше грудного, в руки полной белой женщине.
Не замечали?
Не, не замечали.
Возможно не совсем еще полная, да и не совсем белая (смугла от рождения), чтоб мне детей совали :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Шоппинг в Хошимине ч.1

Сообщение Semka »

А дальше у нас был запланирован переход от зыринга к шоппингу.
Во-первых, нам нужно было пополнить запасы рома и колы. :drink: Вернее, к моменту приезда в Хошимин, это уже было вторично. Первичной стала покупка сигарет. Я ранее писала, что, боясь нарваться на оплату бешеной пошлины за ввоз сигарет в Сингапур, супруг ввез всего 4 пачки сигарет. Надежда была на то, что запасы табака будут пополнены в корабельном дьютике. :irinka: Но Роялы нас жестко обломали. :wall: :evil: Дьютик поразил полным (от слова совсем) отсутствием сигарет и крайне ограниченным ассортиментом алкоголя. ТАКОГО я еще не встречала на круизных лайнерах. А муж-то просто выпал в осадок. :shock: В общем, в анекдоте «Штирлица рвало на Родину», а моего мужа во вьетнамский магаз. :D
Также нам нужно было в супермаркет, чтобы купить вкусняшки по полученному накануне списку нашей великовозрастной детки. :oops: :happy:
Плюс во Вьетнаме была запланирована покупка ювелирки из жемчуга.
И откатывать часть программы под названием "Шоппинг" мы начали с последнего пункта.
Учитывая последний пункт программы шоппинга, мы в какой-то степени обрадовались, когда увидели, что нашим гидом в Хошимине будет женщина. Но рано радовались. Мы не учли, что вкусы у всех разные. Потому как дизайн изделия, понравившийся одной покупательнице, может показаться отвратительным другой.
Первый заезд в ювелирную лавку был неудачным. Продавщица ушла обедать. А от Розы мы были наслышаны, что вьетнамцы работают с 7 до 17 с часовым перерывом на обед и сон, для чего у каждого работника в офисе имеется матрас :shock: (чтоб я так работала!). Поэтому мы не стали дожидаться окончания ЭТОГО обеда и поехала в супермаркет.
Если с вкусняшками для дочери мы кое-как справились не без помощи Розы и персонала супермаркета, ассортимент алкашки оказался крайне ограниченным и для нас не интересным, а вот сигарет в супермаркете не было вовсе. Роза нас успокоила, сказав, что ровно напротив есть лавка, в которой можно купить сигареты. Но до этого ж надо было оплатить покупки. А кассиры/продавцы во Вьетнаме работают ОООООООЧЕНЬ медленно. Сама Роза неоднократно нам об этом говорила, да и всем своим видом показывала свое недовольствотакой медлительностью персонала.
В общем, когда мы с мешками выскочили из супермаркета и рванули , лавируя между бесконечными мопедами, к лавке с сигаретами, выяснилось, что лавка-то тоже закрылась. Видимо еще один вьетнамец убыл на обед и здоровый сон. :wall:
Понятно, что сигареты уже начали убывать в пачке нашего водителя))) :D Пока наконец-то мы не остановились у какого-то строения (как по мне, так это был какой-то гараж), где мы смогли наконец-то купить сигареты. У мужа, к тому времени, видимо началось никотиновое голодание. Иначе я никак не могу объяснить покупку всего лишь пяти пачек сигарет. Ну да ладно. Выдохнули. Жаждущие курнули. Поехали обратно в ювелирку.
Слава богу, продавщица была на месте и начала показ изделий с жемчугом. Скажу сразу, выбор был никакой. По крайней мере для меня. Дизайн – упасть, не встать. И к тому же серьги все очень тяжелые, что в силу физиологических особенностей мочек моих ушей мне просто противопоказаны.
Я готова уже была встать и выйти без жемчуга. Но тут уперся мой супруг, который во что бы то ни стало хотел мне его купить. В итоге наш паритет выразился в жемчужных пуссетах и минималистичном кулоне с жемчужиной. Все. Мавр (то есть я) сделал свое дело. Дальше на арену вышел муж и начал торг. :good: Тут у меня в какой-то момент второй раз возникло желание выйти без покупки. И мы даже (кто натурально, кто театрально) выдвинулись в сторону выхода. Естественно, были пойманы в дверях с предложением компромиссной цены.
Дальше полчаса заполнения всевозможных сертификатов и документов. :twisted: :wall: Да епрст… Что за очередной пердимонокль?! Времени мы конечно здесь потратили просто уйму. И ожидая нечто подобного, мы и покупали индивидуальный тур, дабы не нервировать попутчиков и не дергаться самим.
По итогу, не знаю, чему я радовалась больше: подарку от мужа или тому, что наконец-то эта часть шоппинга окончена? :irinka:
Последний раз редактировалось Semka 10 мар 2024, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13666
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Praskovya »

Semka писал(а): Возможно не совсем еще полная
Да точно совсем не... Высокая, стройная, в розовом платишке. Шляпа и правда идет, тут муж не ошибся.))

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Semka писал(а): Дьютик поразил полным (от слова совсем) отсутствием сигарет
Охренеть.
Это посильнее моего впечатления от разбитозакрытого пивбара на новой почти Seashore...
*** *****

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Alexgl »

ОФФ. Прошу простить :oops:
i_crust писал(а): Охренеть
С одной стороны я не курю... С другой пью. :drink: И вот еще помню, как купили в корабельном дьютике две бутылки сапфира за 21Е типа 2 за 1. Ну теперь иду проверять каждый раз. Так вот, к моему удивлению, в одном из последних круизов дьютика на пароходе не было совсем с комментарием: мы же в европейских водах. :wall:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

Видимо, в европейских водах нельзя выпивать, в азиатских - курить :wall: :evil: Как жить????

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Alexgl писал(а): дьютика на пароходе не было совсем с комментарием: мы же в европейских водах
то ись как?
это в Средиземке или где? А какая КК?
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Semka писал(а): Как жить????
брать два круиза и курс телепортации.
Покурил - телепортировался - выпил.
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Шоппинг в Хошимине ч.2 (Бен Тхань, аптека)

Сообщение Semka »

Но шоппинг-то не совсем и окончился. Ведь мы ехали к рынку Бен Тхань. Здесь водитель был отпущен для поиска места парковки, а мы с нашей Розой отправились за очередными покупками.
Рынок находится в центре города и считается одним из самых больших и старейших рынков Вьетнама. Кроме того, на этом рынке одна из самых высоких ставок арендной платы. И это надо тоже учитывать, когда будете прицениваться к товарам и позже торговаться с продавцами.
Правда, нужно иметь в виду, что по внешнему периметру рынка располагаются государственные магазины, работающие по принципу «fix price». Тут торг не уместен.
До поездки я читала, что на рынке можно найти много подделок и копий мировых брендов. Но вот не скажу, что во время передвижения между прилавками глаз за что-то цеплялся. Да, собственно, не это было целью посещения рынка.
В государственном магазине мы купили магниты на сувениры. В частных лавках были куплены кофе и бутылка местного рома. Последняя покупка меня, мягко говоря, смутила, но и гид, и водитель подтвердили, что не отравимся. :jokingly: Во избежание эксцессов эту порцию «стабилизатора» я на корабле не употребляла))) Возможно, что и зря :drink:
Проходя часть рынка, отведенную под фудкорт, Роза вспомнила, что хотела отвезти нас в ресторан на обед. Но надо сказать, что есть особо-то и не хотелось. Тем более, что-то калорийное и горячее (типа Фо Бо и другие вьетнамские специалитеты). А вот фруктами мы с удовольствием затарились.
Манго, папайя, хлебное дерево, ананас – вот наша альтернатива обеду.
За сувенирами мы отправились и в близлежащую аптеку. Помимо традиционной вьетнамской звездочки, коей мы затарились с лихвой, мы хотели купить разрекламированную гидом мазь для суставов с экстрактом яда кобры. Но она, к сожалению, закончилась. :wall: Придется и дальше плевать на больные суставы мужа змеиным ядом вместо кобры :lol: :ku:
У нас оставалось чуть больше часа до выезда из Хошимина в сторону Фу Ми и Роза все пыталась показать нам еще немного Хошимина, говоря про пагоду, посещение которой мы согласовали на стадии обсуждения нашей экскурсии. И в этот момент, как я ранее писала, надо было бы поехать в сторону смотровой. Но тут мозг перегрелся и отключился напрочь.
Более того, мы попросили Розу созвониться с нашим водителем, уточнить у него место и время нашего сбора для выезда в Фу Ми и… поблагодарив, отпустили Розу.
Сами же мы вернулись на рынок, неспешно побродили по его рядам, приценяясь к тем или иным товарам. А потом и вовсе приземлились на фудкорте, заказали креветки-гриль и спринг-роллы, отполировали все это ледяным смузи из манго
Изображение

Изображение
и немного отдохнув, пошли побродить по близлежащим улочкам.
В назначенное время (в 15-00) наш водитель забрал нас у рынка Бен Тхань и с ветерком домчал нас до порта. Тут мы продемонстрировали ему мастер-класс по смешиванию и розливу «стабилизатора» для дальнейшего проноса его на корабль, поблагодарили его за поездку оставшимися донгами и, сфотографировавшись на память и для отчетности начальству, расстались.
Шаттл домчал нас до корабля. А у корабля вовсю шла торговля тем самым ширпотребом, который мы пару часов назад лицезрели на Бен Тхане, но только там он был за меньшие деньги. Единственное, что было здесь и чего мы не видели на рынке, это блоки сигарет. :irinka: Ну естественно мы прихватили блок на корабль. Правда, несколько удивившись его стоимости – 17 долларов за блок. Ну что сказать, одни и те же сигареты, купленные в Хошимине и на рынке в порту, отличались разительно! Тем не менее, перекантоваться до сингапурского дьютика мужу хватило. Остатки отдал в Питере неискушенной молодежи. ;)
Последний раз редактировалось Semka 10 мар 2024, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение Semka »

В прохладе прибранной каюты нас ждал такой вот Хатико

Изображение

Мы же, отправив нашей питерской "Хатике" фотоотчёт о выполненном поручении
Изображение

пошли охлаждаться в бассейн. Туда же пришёл Сергей с Леной и мы часа полтора проболтали, обмениваясь впечатлениями от знакомства с Вьетнамом.
А дальше по программе был экстрим...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полный пердимонокль - круиз по Юго-Восточной Азии на Spectrum of the Seas в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Semka, :drink:
А напомните пожалуйста склеротику - ваш супруг здесь на форуме как-то присутствует или как мне кажется вы за него?
*** *****

Ответить