Грузинские зарисовки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Впервые мы приехали в Грузию в январе 2020 года. На 2.5 дня. :oops: Абсолютный экспромпт на январские каникулы 2020 года. Просто в конце ноября 2019 года я перебирала дешевые перелеты из близлежащих к Питеру аэропортов (Хельсинки, Таллин, Рига), куда угодно и таким образом наткнулась на относительно дешевый перелет Таллин-Кутаиси-Таллин а/к Wizzair.
Дальше на Airbnb на 3 ночи были найдены апартаменты (целый этаж традиционного грузинского дома, состоящий из зала и двух спален с двумя санузлами) за какие-то смешные 900 рублей в сутки на троих. Объявление о данном месте проживания начиналось так: «Здесь вы будете жить в семье у грузина с открытым сердцем, улыбкой на лице и полным погребом вина...» ;) :drink:
Также предлагались услуги по встрече и проводам в аэропорту Кутаиси, организации поездок по живописным местам с утра до вечера. Можно было заказать традиционный грузинский ужин, а также завтрак. Ну и натуральное вино домашнего приготовления с собственного виноградника, чача и коньяк также значились в предложении.
Времени готовиться к этой поездке особо не было. Да и чтение отзывов о Кутаиси и его окрестностей, мягко говоря, вообще разочаровывали. Поэтому услуги были взяты «под ключ». О чем мы не пожалели ни одной минуты.

Добирались в Эстонию и обратно на традиционном автобусе компании Люксэкспресс. Далее перелет Виззэйром.

Не знаю, как сейчас, а в начале 2020 года грузинское гостеприимство начиналось уже в аэропорту прилета, так как всем, впервые въезжающим в Грузию, к штампу в паспорте прилагалась маленькая бутылочка саперави. Ну очень приятно! :drink:

Про гостеприимство грузин можно говорить бесконечно. Нас тоже Зураб и Фериде встретили, как лучших гостей. А через 2,5 дня провожали уже, как лучших друзей.
В ту поездку мы посетили храм Баграти, столп Кацхи, зеленый монастырь, курорт Боржоми, курорт Саирме, водопад Кинчха, Гелати и Моцамету.
Узнали, как в Грузии встречают Рождество.
Привезли пару-тройку кг лишнего веса после глубочайшего погружения в грузинскую кухню в исполнении Фериде и пересмотрели свои предпочтения в выборе вин после плотного знакомства с домашним вином Зураба.
Несмотря на то, что это была ничтожно короткая поездка, Грузия зацепила нас по-взрослому. А как еще объяснить, что, едва вернувшись, в Вотсапе была создана группа под названием «Летом в Грузию» и началось обсуждение поездки в Грузию в летний отпуск на машине.
Но спустя пару месяцев началась пандемия… Однако, мечтать о Грузии, а также общаться с Зурабом и Фериде мы не переставали…

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Я сейчас случайно залезла в старый телефон, а там в заметках мои записи, которые я по привычке делала по ходу нашего путешествия по Грузии в 2020 году. Я уже и забыла, что начинала их писать :oops:
Поэтому позволю себе вернуться в 2020 год и разместить здесь те заметки и фотографии.
Добавим нафталинчика? ;) :D

а заодно и оглавление ;)
2020г. Как родился план поехать в первый раз в Грузию.
04.01.2020.
05.01.2020.
Кутаиси. Храм Баграта
06.01.2020
Столп Кацхи
Зелёный монастырь
Зелёный монастырь
Рождественский сочельник
07.01.2020
Чурчхела и тклапи прямиком с производства
КАНЬОН ОКАЦЕ И ВОДОПАД КИНЧХА
САИРМЕ
ГЕЛАТИ vs МОЦАМЕТА
Планирование поездки в 2024г. Перелеты.
27.04.2024. Стартуем
28.04.2024. Прилет и релакс в Кутаиси
ресторан Барака
Карта поездок
29.04.2024.
Водопады региона Рача
Водопад Гвириши (Ghvirishi waterfall)
Хванчкара, Амбролаури и водопад Любви
Церковь Никорцминда
Шаорское водохранилище
Последний раз редактировалось Semka 12 май 2024, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

2020г. Как родился план поехать в первый раз в Грузию.

Сообщение Semka »

Знаете такую присказку: "Дурной пример заразителен"? Так я вам скажу, что достойный, интересный пример заразителен в разы. Вот и я, почитывая на форуме отзывы о новогодних поездках и темы подготовки к ним, поняла, что абсолютно не готова встречать Новый год дома, с оливье и шампанским. Более того, меня самым жутчайшим образом тянуло постигать достопримечательности и музеи Флоренции, Вероны и близлежащих к ним итальянских городков. А это означало, что ни муж, ни дочь мне тут компанию не захотят составить, так как у них такой вид отпуска называется "таскаться по развалинам", а это им совсем не импонирует. Ну что ж, я девочка взрослая. Опыт самостоятельных одиночных поездок имею. Поэтому собралась с мыслями да и купила себе в начале сентября билеты СПб-Милан-СПб. Туда 27.12.19. обратно 06 января. Спланировала поездку, забронировала отели, купила парочку билетов на итальянские поезда на распродажах и вплотную занялась маршрутами.
К ноябрю стало ясно, что эта поездка у меня срывается. По многим причинам. Объективным и личным. Окончательный отказ от поездки рождался в адских мучениях и предвкушении всё-таки ёлки и тазика оливье. Но шило в соответствующем месте уже вовсю шевелилось и не давало покоя. Нужно было куда-то метнуться. Ну хоть на несколько дней. А главное, за вменяемые деньги. Потому что финансовый вопрос тоже был одной из причин отказа от Италии. Более того, "куда-то" должно было быть настолько привлекательной перспективой, чтобы мой супруг жаждал этой поездки больше меня.
Среди таких направлений наряду с Беларусью, куда ехать не хотелось ввиду не самой лучшей погоды, явно вырисовывались маршруты в Грузию, Армению, Азербайджан. На хлебосольный, гостеприимный Кавказ. А тут ещё попалась на глаза реклама рейсов из Таллина в Кутаиси. Полеты по воскресеньям и средам отлично ложились в канву праздничных вакханалий.
Прикинула расходы и приготовилась обрабатывать супруга. А супруг в тот вечер пришел с нашим другом семьи, которого в уходящем году мы наконец-то заставили сделать загранпаспорт, и вывезли его сначала на неделю в Афины, а потом на ноябрьские праздники в Прагу. Не успела я "закинуть удочку", как усё было готово. План получил статус approved.
17.11.2019 были куплены авиабилеты с 5 по 8 января 2020.
На Airbnb за смешные 2600 рублей на эти же даты на нас троих был забронирован целый этаж (две спальни, гостиная, кухня, ванная, балкон с видом на город) в уютном грузинском доме. Тремя днями позже после долгих колебаний и сомнений, как добираться до Таллина и обратно, были куплены билеты на автобус luxexpress.
В итоге наш план поездки выглядел так:
04.01.20 в 23:25 автобус Питер-Таллин.
05.01.20 в 10:40 рейс Wizzair Таллин-Кутаиси.
05.01-08.01.20 Кутаиси и окрестности.
08.01.20 в 08:00 рейс Wizzair Кутаиси - Таллин.
08.01.20 в 14:30 автобус Таллин-Питер.
В процессе подготовки к поездке я почитала об основных достопримечательностях Кутаиси и окрестностей, пыталась проникнуться деталями различных мест общепита. Но после прочтения отзывов о грузинской семье, предложившей нам часть своего дома, решила полностью положиться на их опыт, советы и грузинское гостеприимство, заключающееся в домашних завтраках и ужинах от хозяйки дома, и экскурсионной программы от хозяина. Моим кавалерам особенно в описании дома нравилось наличие погреба с домашним вином и чачей. Чувствуете, что нас ждёт в Грузии?
В общем, окончательно "расслабив булки" в отношении поездки, мы как загнанные лошади дорабатывали этот тяжелейший для нас год Свиньи, настругали оливье, напились шампанского, наобщались с родными, в последний момент покидали, что нашли в чемоданы и рванули навстречу очередной авантюре.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение i_crust »

Semka писал(а): Добавим нафталинчика?
с точными датами уровня "как вы все помните, 17 января в 18:40 мы выехали из дома" - давай нафталин, мы (многие, но не все, конечно) за эту зиму привыкшие к точным датам ;)
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение i_crust »

промотал страницу вниз и взгляд упал вдруг на это как на полноценный абзац :shock:
фигасе думаю самокритика

Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

i_crust писал(а): фигасе думаю самокритика
ну не настолько. Не настолько :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

04.01.2020.

Сообщение Semka »

Все было более-менее прогнозируемо вплоть до дня Ч.
Четвертого января Питер накрыли свинцовые тучи, пошел снег, ударил небольшой мороз. Я перекрестилась, что отказалась от мысли ехать в Таллин на собственном авто.
За 350 рублей доехали на такси до автовокзала, загрузились в автобус и аккуратненько двинулись в путь. Через 2,5 часа после старта водитель благополучно довёз нас до погранперехода Ивангород-Нарва. Какой несомненный плюс есть у Люксэкспресса, они всегда проскакивают погранпереходы без ожидания в общей очереди. В связи с празднично-каникулярным ажиотажем спрос на билеты был большой, потому были введены дополнительные рейсы. В итоге, на погранпереходе таких "блатных" Люксэкспрессов скопилось сразу четыре((( Погранцы и таможенники обеих стран были нам рады только при условии наличия в руках и зубах и ручной клади, и багажа. :evil:
Поэтому все формальности растянулись для нас ровно на два часа. Покидали границу мы в районе 4 часов утра по Москве с единственным желанием следующий трёхчасовой отрезок пути до Таллина провести в объятиях Морфея. Фигвам.
Водители, коих всегда на маршруте двое, поменялись местами. За руль сел явный представитель семейства Шумахер. По припорошенному снежком гололеду только и шумахерить. Тут, блин, начались метания: то ли спать, то ли бояться за свою жизнь. :ku: Перевес в пользу бояться случился во время спонтанной остановки в лесу на дороге. Дядя-водитель, закрыв автобус, растворился в ночи, видимо дабы справить нужду))) В общем, проваливаясь в минутный тревожный сон, в полукоматозном состоянии, до Таллина мы таки доехали. Это было счастье!
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

05.01.2020.

Сообщение Semka »

Таллин встретил сильнейшим, холоднющим, пронизывающим ветром. И снежной поземкой. Слава Богу, из Питера мы уехали в пуховиках, несмотря на обещанные в Грузии +14. Напялив шапки, капюшоны, перчатки, нормальные герои отправились в аэропорт Таллина пешком... Ну а что ещё делать за пять часов до вылета?!
Ветер в спину, гололёд и три чела в ночи фигачат вдоль трассы в аэропорт. Каждый по паре-тройке раз пытался навернуться вместе с чемоданом. Но медицине Эстонии мы не дали возможности с нами познакомиться.
В начале седьмого утра уже хотелось что-нибудь съесть и запить съеденное горячим чаем. Но ни в зоне прилёта, ни в зоне вылета в это воскресное утро работать не хотели ни кафе, ни магазин.
Ну и ладно.
Изображение

Регистрацию на рейс я прошла за 48 часов до вылета, ещё дома. Поэтому быстренько прошли проверку безопасности и попали в совсем другой, симпатичный и уютный аэропорт, где все устроено для пассажиров. Магазины, кафе, приятные зоны отдыха.
Изображение
Даже бесплатный настольный теннис имеется.
Позавтракали в банальном Subway, но Сабы здесь сильно отличаются от питерских аналогов.
Подремали, полежали на многочисленных диванчиках. Мужчины были счастливы наличию обустроенных курилок. Купили сувениры грузинской семье, а тут и самолёт прилетел.
Компанией Виззэйр мы воспользовались впервые.
Изображение
Самолёт чистенький, экипаж приветливый. А нам с мужем вообще свезло. Мало того, что при регистрации нам случайно были назначены места в одном ряду через кресло (я у иллюминатора, он у прохода), так на это место ещё и никто не сел. Вытянув ноги, я отключилась на пару часов, чтобы проснувшись, начать писать этот рассказ. Так незаметно подошло время снижения и посадки. Грузия, мы уже здесь!
Так как других самолётов в аэропорту не было, это значительно ускорило доставку наших тушек до здания аэровокзала и прохождения паспортного контроля. Виза россиянам для въезда в Грузию не нужна. Поэтому данная процедура абсолютна формальна. Погранслужба каждому впервые вьезжающему на территорию Грузии дарит маленькую бутылочку Саперави и желает приятного отдыха!
Изображение
То есть уже в аэропорту Вы начинаете постигать нашумевшее грузинское гостеприимство.
В аэропорту было огромное количество встречающих и таксистов. Где-то среди них был Зураб. Картина маслом: стоит грузин, держит в руке мобильник экраном в зал, а на экране фотография нашей компашки, снятая в Праге, и направленная нашей принимающей стороне для нашей же идентификации. Прикольно получилось!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Кутаиси. Храм Баграта

Сообщение Semka »

На улице солнце, тепло, +14. Настоящая теплая осень, но никак не январь.
До Кутаиси от аэропорта примерно 20 минут езды. Но Зураб предложил нам сразу проехать через центр Кутаиси, показал нам оперный театр, Колхидский фонтан и отвёз нас в храм Баграта.

В инстаграмме я после поездки написала:
Главной достопримечательностью Кутаиси является храм Баграта, заложенный царем Багратом III, освященный в 1003 году в честь Успения Богородицы, но называемый местными Баграти. Именно этот храм стал местом возведения на престол в 1089 году другого царя - Давида Строителя, который окончательно сформировал Грузию как государство. А какие отсюда открываются виды на Кутаиси!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Намоленное столетиями место предстало перед нами, окрашенное розово-багряными красками уходящего за горы солнца. А виды, открывающиеся со смотровой площадки, дали первый и очень мощный толчок к развитию нашей взаимной симпатии, а позже и любви с Грузией.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Безусловно, огромную лепту для этого внесла удивительная грузинская семья - Зураб и Фериде, которая встречала нас дома за щедро накрытым столом. Я конечно была знакома с грузинской кухней до приезда в Грузию, но все мои вкусовые воспоминания были напрочь стёрты домашней грузинской кухней в исполнении Фериде. Красные и зелёные пхали, хачапури, жареный поросенок, сациви, лобио, шашлык, соус ткемали и многое другое. Тут же рекой прямо из погреба потекло домашнее вино. Этот гастрономический оргазм невозможно описать словами.
Изображение

Мы познавали друг друга, обсуждали наши дальнейшие планы, узнавали интересные грузинские традиции.
Да, забыла рассказать, что эти замечательные люди предоставляют своим гостям целый этаж с отдельным входом своего ухоженного уютного дома, с террасы которого открывается вид на город и горы.
Изображение
Рядом с домом в саду плодоносят лимонные и мандариновые деревья. Угощайтесь на здоровье!
На следующий день у нас был сверстан глобальный план, поэтому решено было расстаться до завтрака и набраться сил.
Провал в сонное царство был молниеносным.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

06.01.2020

Сообщение Semka »

Подъем был относительно ранним, так в 7-30 нас ждал завтрак, а уже в 8 утра выезд на экскурсию.
Угощение на завтрак также поражало своим многообразием. Надо отметить, что нас кормили исключительно домашними продуктами, либо приготовленными/заготовленными/выращенными самими хозяевами, либо приобретенными у таких же частников. Яичница из домашних яиц, хачапури, оладушки с домашней сметаной, медом или вареньем из прозрачно-золотистого инжира, имеретинский сыр, Сулугуни, домашний торт и многое другое было предложено нам на завтрак. Из-за стола к машине мы перекатывались))))
Изображение

И Зураб, и мы оказались крайне пунктуальной командой и ровно в 8 утра мы выехали в сторону Тбилиси.

Изображение

Изображение

Первая остановка была в Кутаиси у обменного пункта. Поменяли доллары на грузинские лари. Курс 1$=2.85 лари. В принципе можно менять и рубли, но курс крайне невыгодный. Мне оказалось выгоднее открыть в мобильном банке Тинькофф счёт в лари, перевести рубли в лари, привязать дебетовку к этому счету и снять в банкомате без комиссии наличные лари.

Долго ли, коротко ли и мы съезжаем с трассы в сторону города Зестафони. При СССР здесь функционировал огромный завод, выпускающий грузовые машины Колхида. После распада страны завод потерял рынок сбыта и постепенно пришел к полному упадку. Неудивительно, что население потянулось в другие страны на заработки. Это касается не только этого конкретного города. Это ситуация в целом по стране. Как рассказал Зураб, при СССР население Кутаиси составляло 150 тысяч человек. Сейчас (в 2020г) эта цифра колеблется около 65 тысяч. Мелькавшие за окнами деревушки тоже не отличались особой активностью. Единственное, повсеместно бродили на самовыпасе коровы, лошади, хрюшки, барашки. Складывалось ощущение, что проезжая часть предназначена не столько для автомобилей, сколько для них. На очередном витке дорожного серпантина в одной из деревень Зураб притормозил и указал куда-то в сторону гор. У меня непроизвольно открылся рот. Нашему взору открывался миниобразчик греческих Метеор.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Столп Кацхи

Сообщение Semka »

Грузинское рукотворное чудо под названием Столп Кацхи - небольшой монастырский комплекс с часовней, расположенный на вершине скального образования, высотой 40 метров. Весь комплекс занимает площадку примерно 100 на 150 метров.
1) Столп Кацхи расположен в 65 км от Кутаиси, в 28 км от города Зестафони по дороге S22 на Чиатуру, рядом с селом Кацхи; относительно удобно его осматривать по пути из Тбилиси в Кутаиси.
К Столпу ведёт асфальтированная дорога, хотя и не идеального состояния. Но самые экстремальные это последние несколько сотен метров: грунтовка с лужами непонятной с виду глубины либо с вымощенными бетонными плитами участками, но с неимоверным углом наклона дороги.
2) до возникновения христианства в Грузии столп почитался местными жителями как символ бога плодородия.
3) первые упоминания о столпе и храме на его вершине датированы 18 веком.
4) покорилась вершина лишь в 1944 году альпинисту Александру Джапаридзе. К этому моменту на вершине им были обнаружены лишь руины фундамента прежнего храма
5) раскопки и исследования, проведенные в 21 веке, установили, что первый храм, возведенный на столпе, относится к 6-8 вв.
Имя первого строителя остаётся загадкой, однако до наших дней дошло его послание, высеченное в камне: “Я огромный грешник, поэтому построю на столпе два дома: один для Бога и один для монахов”.
Помимо руин здесь были найдены останки неизвестного монаха.
6) церковь, которую мы видим в настоящее время, была построена на руинах прежнего храма в 2008 году благодаря усилиям отца Максима (Исповедника), в честь которого она и была названа. В народе ее величают "Крепость одиночества". Ещё годом ранее была установлена металлическая лестница для подъёма на вершину столпа, получившая не менее поэтичное название "Лестница к небесам", и подведено электричество. За подачу грузов, воды и продуктов отвечает старая лебедка.
7) в ущелье у подножия столпа расположена церковь Свимона Месвети, старая звонница и несколько домов-келий, где живут монахи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Newa »

Semka, до боли все знакомо. Оказывается я скучаю по Грузии.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Newa, понимаю. Думаю, Грузия тоже скучает по своим детям ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

А мы мчим дальше в сторону Боржоми
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Зелёный монастырь

Сообщение Semka »

В 7 км от Боржоми, вдали от мирской суеты, в ущелье, склоны которого едва различимы сквозь удивительной красоты лес, находится старинная обитель монахов. В народе ее называют "Зелёный монастырь".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Официальное название обители – монастырь Святого Георгия Победоносца. Трудно представить, что первый камень монастыря был заложен ещё в 9 веке, а к 16 веку здесь уже несли свою службу около 300 монахов, чьи жизни трагически оборвались во время прихода в Грузию персов под предводительством шаха Тамаза. Как гласит предание, расправа персов над послушниками была настолько жестокой, что не только монастырские земли, но и воды протекающего вблизи монастыря ручья окрасились кроваво-красным цветом, а камни в ручье навсегда приобрели бурый оттенок, впитав кровь монахов.
Изображение

Изображение
В день нашего визита мы оказались в монастыре единственными посетителями. Звенящая тишина, благодать и умиротворение этого намоленного места - и все это накануне Рождества. Что могло быть лучше?..

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

БОРЖОМИ ПИТЬ

Сообщение Semka »

Безусловно, будучи рядом с Боржоми, мы не могли туда не заехать. Сам центр города не особо нас привлекал, в отличие от его довольно симпатичной курортной части.

На подходе к парку внимание привлекает ярко-бирюзовый особняк - «Фирюза» (Бирюза) или дом Мирза-ризи-хана, бывшая дача персидского консула. Свое название он получил от бирюзы, украшающей потолок на балконом центрального фасада.
Изображение

Вход в Курортный парк платный: билет для взрослого обойдется в 2 лари (~47 рублей). Парк тянется примерно на километр вдоль реки Боржомулы, пересечь которую можно по мостикам, облюбованным молодожёнами.
Изображение

Изображение

Прогуливаясь по парку, мы дошли до небольшого водопада и скульптуры Прометея. Изначально установленная в Тбилиси, но не пришедшаяся по душе горожанам, опальная скульптура была на ура принята жителями Боржоми.
Изображение

А нас ждали покатушки по местной канатной дороге. С нижней станции "Парк" за 10 лари за билет туда-обратно единственный вагончик доставит вас на верхнюю станцию "Плато".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь с высоты 1000 м над уровнем моря можно полюбоваться панорамами города, отдыхая с чашечкой кофе или чего-нин более горячительного в открытом на верхней станции кафе. Мы бы тоже здесь испили чего-нибудь согревающего, если бы кафе было открыто. Увы...

Пришлось спуститься вниз и припасть к источнику с местной, знаменитой на весь мир, водичкой.
Изображение
Запах тухлого яйца у источника и одноразовые стаканчики и не располагают к эстетически приятному приему минералки. Всё-таки, разлитая в бутылки вода Боржоми более соответствует моим вкусовым предпочтениям.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Грузинские зарисовки

Сообщение Semka »

Из Боржоми мы взяли курс на Кутаиси. Примерно 140 км пути с красивыми видами за окнами автомобиля,
Изображение

Изображение

Изображение

интересными рассказами нашего водителя Зураба, остановками для приобретения сувениров
Изображение

Изображение

и фото на фоне вечернего Кутаиси.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Рождественский сочельник

Сообщение Semka »

А дома нас ждал шикарный стол и посиделки до глубокой ночи с вкуснейшим домашним вином в замечательной грузинской семье. Пару раз за вечер в дом приходили колядовать местные детишки. Удивительный и неповторимый сочельник!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из какой только тары мы не выпивали, однако! :drink:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

07.01.2020

Сообщение Semka »

Наступил последний день наших грузинских приключений.
Изображение

Наступил он с традиционного завтрака
Изображение

и сборов в очередную поездку по окрестностям Кутаиси и не только.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить