Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Елена301 »

Kuskow писал(а): шумно выехало с моими носками-трусами и разбудило меня
:D :D
Да погуглила уже!

Это так же, когда я приехала жить в Питер и муж говорит "я пошёл на пухто".... Чисто питерское слово как и "поребрик".

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25627
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение remain-silent »

"тормозок" полно по поиску и слово такое интересное-нужное.
"затормози - тормозок перекуси!"

вот чё гугль выдал на первой странице из 853 results (0.47 seconds) -
https://www.google.co.uk/search?rlz=1C1 ... kXADuRfvhc


".....мой муж сам говорит"не вставай рано,с вечера мне тормозок сложи."Или "ой ..."

"....Тормозок - стихи для детей. Деева Людмила ... Мне в Австралию пора. Мама добрая моя ... Всё в рюкзак скорей сложи. И дорогу укажи....."

и так далее.

а американцы уже "да" говорят, вместо "йес", там русско-язычных уже больше чем в родной стране!

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Солнце »

Елена301 писал(а):и муж говорит "я пошёл на пухто"
Куда пошел муж??? :lol: это приличное место? :lol:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Елена301 »

Оказалось не то что бы приличное, но необходимое. :)

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Солнце »

Елена301, не томите уже, куда ходит Ваш муж?
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...


Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение sonm »

На следующий день было отправление. Изначально планировали к 9-00 сдать вещи в терминал и пойти погулять по городу, прикупить перед посадкой интересных книг. Утренний дождь перечеркнул все планы. Мокнуть не хотелось. Поэтому было решено сидеть в отеле до выезда и идти на посадку. Но дождь прекратился, и мы, решив, что нельзя уезжать из Амстердама, не попробовав селёдку, пошли в город. Чемоданы проделали обратный путь с третьего этажа в подвал.
Изображение
Изображение
Заходили в магазины. Прикупили дочке пальто. По плану были супермаркет и селёдка. Шли по гугл карте в поисках обозначенных ларьков и в одной из узких улочек, пока я засматривался на работающих сверхурочно ( уже был полдень. Кстати, как выяснилось, не все знают и это слово. 12 часов дня) работающих девушек, Ольга обнаружила магазинчик с селёдкой там где не ждали: буквально в нескольких метрах от этих самых девушек, что безусловно улучшало вкус селёдки :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Почти сразу как поели селёдку, всевышний видимо решил, что программа выполнена и открыл "небесные краны". Дальше весь путь до корабля проходил в дождевиках. Зашли в супермаркет, купили три книги, одну из которых, дабы не отдавать всю разножанровую библиотеку, дали на время, Косте. Не тому Косте-моряку из песни, а КК Costa. Забрав чемоданы в отеле, хотели вызвать такси по UBER. Но не проходила оплата: отклонял карту. При попытке платить через PayPal, не пускал из приложения в кабинет. При этом напрямую в PayPal входил. Пока игрались с UBER, цена там на такси стала применяться с коэффициентом 3 с лишним. Решили: сто нам - "бывалым морякам" воды бояться. Не резон нам платить за километр около 25-30 евро. Пошли пешком. Дождь прервался за всю дорогу один раз не надолго.
Изображение
Изображение
Изображение
Все мокрые ниже пояса ( от дождя ;) ) добрались до терминала. Формат сдачи багажа был для меня новым. Обычно вещи забирали на входе в терминал какие-то дяди и уносили их в неизвестном направлении. Здесь же багаж сдавался приблизительно как в аэропорте. Сами ставили чемоданы на ленту, и они уезжали так же в неизвестном направлении.
Потом была толпа на регистрацию. Опять же отмечу. Очередь не испортила нам настроение. Но, она была. И была не очередь, а ооооооочередь. Да! Очередь была не одна. Ну ту, что к сдаче багажа, я не считаю за очередь. Потом была очередь (так себе - очередюшка) не понятно для чего: тётенька просто ради интереса посмотрела посадочные и сказала куда надо идти дальше. Но и для этого была очередь. Отойдя метра четыре, я вспомнил, что, наверное она должна была дать номер очереди. Вернулся. Она: " Семён Семёныч" - дала номер. Хотя, какой номер очереди за полтора часа до конца посадки?
На следующем КПП была самая большая очередь. По большому счёту толпа. Народ безропотно стоял и ждал когда продвинется к заветной цели. Те кто не задавался целью не попасть на корабль последним, спокойно сидели на скамейках и ждали своего часа. Были и те, кто не хотел дрейфовать в этих "водах". Они просто проходили по, выделенному для инвалидов коридору и оказывались у стойки. Кстати замечу, что никто из русскоязычных в этом замечен не был. Мы тоже не стремились любой ценой попасть на корабль на час раньше, поэтому тоже стояли в этой многонациональной людской массе. Эта очередь, по всей видимости предназначалась для того, чтобы регулировать величину следующей очереди. Так как и в этой очереди не проверяли ничего, не считая беглого взгляда на посадочные и паспорта.
Вы скажете: и в других КК есть очереди. Есть! Но не такие!. Я даже знаю причину. Ну не может четыре человека Без создания серьёзной очереди пропустить через себя три с половиной тысячи человек!
Фото таких вещей никогда не делаю( очередь, таракан в номере, плесень в ванной и т.д.) потому как не зацикливаюсь на этом и не считаю это определяющим в качестве отдыха. И от этой очереди я не страдал так, чтобы ночей не спать. Но, это было. Пишу факты так как мне это виделось. Повторюсь ещё раз: круиз в целом был замечательным!
Продолжение следует.....

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Елена301 »

Солнце, Собственно, типичное пухто встречаются не только в Питере, но здесь их особенно много, самого разного типа и размера. В других городах их называют банально, типа "помойка контейнерная", ну а в Северной столице придумали это самое пухто, которое на самом деле является аббревиатурой: "пункт утилизации хозяйственных твёрдых отходов", вот так-то.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение lena1307 »

Kuskow писал(а): Столешницей, вроде бы, крышку стола называют. Или нет?
Ну, вот! Пришлось опять гуглить (оч.рус. слово :) ).
Ваша правда! Столешница - верхняя доска, крышка стола.
А раньше часто слышала: "посмотри в столешнице."

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение sonm »

Kuskow писал(а):Оно потом ещё несколько раз выезжало всё с теми же трусами и носками
Елена301 писал(а):
Да погуглила уже!
Трусы и носки :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Allunda
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:35
Откуда: Moscow

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Allunda »

слушайте, я начинаю сильно завидовать уже ))))

сколько могла интересного узнать: и тухлядка и пухто....

а у нас ничего такого нет... вот сижу перебираю - скучно живем ;)

вот правда дети подсказывают кучу из английского .... агриться, ачивка, esgg...... не говоря об общеизвестных
CROCIERAdipendente


Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Иголочка »

Allunda, С какой стати я буду в словаре проверять наличие слов, которые для меня понятны безусловно. Это уж вы ищите то, что не поняли.
Ну и за все московские семьи говорить тоже не стоит. Не все далеки от народа. :)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Елена301 »

sonm писал(а):обнаружила магазинчик с селёдкой там где не ждали: буквально в нескольких метрах от этих самых девушек, что безусловно улучшало вкус селёдки
на вкус селедочка сладенькой показалась? :D :D :D

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Сержпитер »

Allunda писал(а):тухлядка
Видимо это рыба на завтраке?????

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25627
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение remain-silent »

"не далеки от народа", это - нет.
"шуфлядка" -- это -- польско-литовское-идиш---украинское-белорусское слово.

почему я считаю самой мудрой нацией -- датчей=голландцев-фламандцев?

они знают - фламандский, немецкий, английский и французский.

вот.

а ещё микс всех этих языков. представляете сколько у них слов в харддиске головы??

за это их англичане недолюбливают.
англичане знают только инглиш, им вообще уже лень думать и загружать мозг.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Елена301 »

Сержпитер писал(а):Видимо это рыба на завтраке?????
Пацталом! :lol:

Аватара пользователя
Allunda
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 04:35
Откуда: Moscow

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Allunda »

та самая тухлядка)) что в тормазке)
тормозок от слова тормоз все-таки) а кто там начинал про термос от англичан??
как там у Веллера: "Англичанка гадит"
CROCIERAdipendente

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение алевтина »

izymryd писал(а):Катя, лосось был слабосоленый, почти всегда наисвежайший Кроме него в ресторане можно было заказать и другие виды национальных завтраков Бельгийские вафли с шоколадом, омлеты со сладким перцем, оладьи и тд Что- то очень вкусное, что-то -на любителя. Про Сантьяго на электричке уже рассказал Timch, который себя не относит к каким-то б...м. ))) Мы ходили по тем же местам, повторяться не буду. Добавлю лишь, что туда уехали на 9.30 обратно вернулись на 14.44. Билеты туда обратно 12 евро
Билет покупали перед отъездом (в кассе, автомате)? До вокзала Вы на такси добирались? Не подскажете порядок цен на такси, где их искать и сколько ехать?

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Приключения бурухлюндиков или шторм и штурм в одном флаконе: отзыв о круизе Costa Magica вокруг Европы

Сообщение Солнце »

Елена301 писал(а):
sonm писал(а):обнаружила магазинчик с селёдкой там где не ждали: буквально в нескольких метрах от этих самых девушек, что безусловно улучшало вкус селёдки
на вкус селедочка сладенькой показалась? :D :D :D
я постеснялась спросить, а хотелось :lol: :lol:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Ответить