Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение MIM »

Последний раз редактировалось MIM 11 июл 2017, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

ok1308
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:30
Откуда: Калининград

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ok1308 »

Юльзик писал(а):Мы с мужем не стали заморачиваться и купили поездку на Варадеро на 19 ноября на весь день от корабля. С едой, напитками, и экскурсией с русским гидом.
А сколько стоит?? я, конечно, невнимательно смотрела, но не видела экскурсию на русском..

koriaba1
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение koriaba1 »

если у пака брали то экскурсия на варадеро стоит 8300 рублей :D

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Ага, всего 118 евро. Но с едой и коктейлями. И с остановкой на мосту Бакуянагуа.
Есть конечно автобусы до Варадеро, но некоторые местные пишут, что не факт, что из Гаваны в Варадеро удастся на них нормально сесть и в то время, которое хотите. Дорога занимает 3 часа. Это иссесьна без экскурсий и остановок в красивых местах. Если брать такси, то это примерно 70-100 кук/евро в один конец.
Нет уж. Мы решили, что если уж едем отрываться на один из знаменитых пляжей Карибов, то делать это по полной, не экономя на комфорте. Даешь, красивую жись! :lol:

koriaba1
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 15:55
Откуда: москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение koriaba1 »

а что по остальным эксам у вас? мы тоже идем в круиз только с 27 февраля

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

А! Да, забыла ещё упомянуть, что все экскурсии, которые мы брали у Пака раньше, - всегда были с профессиональными гидами, хорошо знающими географию и природу, историю и культуру, а также политические нюансы посещаемой страны. Всегда это очень хорошо организованные экскурсии на комфортабельных автобусах. Они конечно, дороже, чем у гидов, которые продают экскурсии в порту. Но это гарантия качества и комфорта. А, судя по отзывам в интернете, экскурсии, взятые у частников, бывают очень разные. Иногда просто ни о чем. Иногда гид очень плохо говорит по-русски, иногда говорит несколько слов и молчит всю дорогу. Тут конечно, каждый сам выбирает, хочет ли он "переплатить", но получить гарантированное качество, много информации, комфортный трансфер, организованное питание и спокойствие в плане своевременного прибытия на корабль или он хочет, сильно сэкономив, заплатить по сути за бензин. И если неважно, в каком по комфортности автомобиле ехать по жаре пару-тройку часов, не жалко времени потом искать место, где можно поесть без вреда для желудка, и нет склонности нервничать, получится ли успеть по разбитым дорогам добраться на корабль до его отплытия, - то можно наверное и рискнуть.
А проблема в том, что никто заранее не знает, где оно лучше, ибо информации везде очень мало и поиск её отнимает очень много времени. То что пишут на сайтах - и в реальности - небо и земля. Отзывы туристов очень субъективны.
Поэтому в такой непростой ситуации выбора экскурсий, мы с мужем предпочитаем заплатить подороже за спокойствие.
А да! Забыла еще вот: вместе с круизными экскурсиями ездят в автобусе профессиональный фотограф и оператор и снимают репортажи. А из моментов экскурсий потом монтируют фильм.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение MIM »

Юльзик, а на Ямайке вы какую экскурсию забронировали?

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Думаем взять корабельную Паковскую. Она стоит 5 тыщ с человека (73E). Есть знакомая, которая ездила. Говорит, что понравилось. Экскурсия на целый день по самым красивым местам северного побережья, с кормёжкой и купанием, а закончится на пляже Негрил в кафе Рика.
Выйти в первый раз в жизни на Ямайке (и может в последний, ибо скорее всего я туда больше не поеду) и искать в порту кого-нибудь, кто меня провезет по достопримам, без знания языка, - это кажется мне не лучшей идеей. :roll:

Я готова была бы присоединиться к группе, участники которой уже скорифанились, чтобы ехать на экскурсии :P
Но вот незадача, кроме поездки в Виньялес (где для нас не оказалось лишних мест), чё-то больше никто никуда не хочет активно корифаниться. :roll:
Здоровско, если кто-то знает лично хороших гидов в чужой стране, - я вот никого не знаю.
В принципе я готова рискнуть и поехать на экскурсии, которых нет у Пака. Но времени сколачивать группу и списываться с гидами - уже почти не осталось... :(

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Нина писала о купании со скатами на Кайманах:
Нина писал(а):Да, я почитала отзывы об этой экскурсии на Трипадвизоре. Буквально все в восторге.
Есть и по финансовому вопросу ориентиры. Например:
"Незабываемая экскурсия со скатами. Хороша как для детей, так и для взрослых. Полный восторг! Их можно держать, гладить, просто наблюдать. И самое невероятное это поцелуй со скатом и массаж спины его плавниками. данную экскурсию купили в порту на берегу за 45$ с человека. Всем рекомендую!"
В общем, к скатам точно поедем.)
Эта экскурсия с корабля от Пака стоит 39Е. Смысл покупать в порту за ту же цену? Есть конечно те, кто пишет, что договаривался с частными извозчиками за 25$. Но где гарантия, что именно в наш приезд удастся договориться, и цены не поднялись даже у частников? Вы знаете, как будет выглядеть лодка, на которой вас повезут за 25 $?
Мы однажды брали частника в Тайланде покатать нас по заливу Мая Бэй. И лодчонка заглохла очень далеко от берега. И пока два тайца вычёрпывали воду и пытались завести мотор, мы страху натерпелись нехило.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

А подскажите, где берут русскоязычные эксы от ПАКа, ежели круиз покупали не у них?
(ну как большинство в круклабе)


разумеется за 8300 на Варадеро в пень бы они пошли, но ниже есть и разумные цены
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

По программе в портах на наш тур с 11 по 25 ноября предварительный план такой:

День 1-й, 11.11.17 сб. Гавана, Куба Посадка на корабль.
Или Самостоятельная прогулка в центр и по набережной (если позволит состояние здоровья, жара и акклиматизация). Или (если будем сильно неадекватные после перелёта и не захотим сразу весь день таскаться по жаре) взять экскурсию в порту по Гаване на автобус с кондиционером.Всё равно прилет ближе к обеду, а посадка на корабль только в 18-19:00. :?:

День 2-й, 12.11.17 Вс. Гавана, Куба. Хотелось бы: поездка в Виньялес на весь день большой компанией или хотя бы еще с одной парой. Или обзорная экскурсия по Гаване (если в первый день на нее не поедем), вечером - шоу "Тропикана" :?:

День 3-й, 13.11.17 Пнд. Гавана, Куба, Отправление 17:00 Самостоятельное брожение по Гаване с долгим брожением по кладбищу Колон. Заход в бары по следам Хемингуэя :!:

День 4-й, 14.11.17 Вт. День в море

День 5-й, 15.11.17 Ср. Ср. Монтего-Бей, Ямайка 08:00 - 19:00 Хотим взять Паковскую экскурсию вдоль побережья и на пляж Негрил. :!:

День 6-й, 16.11.17 Чтв. Джорджтаун, Каймановы о-ва, отплытие в 15:00 Stingray City / Стингрей Сити - Экскурсия от Пака :!:

День 7-й, 17.11.17 Птн. о. Косумель, Мексика отплытие в 18:30 Взяли экскурсию в экопарк Шкарет на весь день от Пака :!:

День 8-й, 18.1..17 Сб. Гавана, Куба Или Виньялес (если не съездим 12-го), или еще куда-нибудь... Очень хочется сходить вечером послушать кубинский джаз. :?:

День 9-й, 19.11.17 Вс. Гавана, Куба отплытие в 23:55. Варадеро с компанией желающих. С ззаездом в пещеры.

День 10-й, 20.11.17 Пн. День в море

День 11-й, 21.11.17 Вт. о. Роатан, Гондурас 08:00 - 17:00 Парк Гумбалимба? На такси на 4 часа на пляж отеля Mayan Princess Beach Resort? Или на ферму Игуан? Или еще как-нибудь - не решили... :?:

День 12-й, 22.11.17 Белиз, 08:00 - 17:00 Алтун Ха (4 часа), можно приобрести экскурсию на борту или поехать компанией на такси :?:

День 13-й, 23.11.17 Чт. Коста-Майя, Мексика 07:00 - 18:00 Поездка в Чакчобен. Или The Boat Blast Adventure - приключение, сочетающее пилотирование супер-скоростной двухместной лодки, плавание с маской и трубкой, пикник с экзотическими коктейлями и массу пляжных развлечений. Или парк майя в поселке Махахуаль.
Или Пляж + поедание лобстеров + поход по сувенирным лавочкам.
На самом деле еще не придумали. :?:

День 14-й, 24.11.17 Пт. о. Косумель, Мексика отплытие в 16:00 Очень хочется съездить в Тулум. :!:

День 15-й, 25.11.17 Сб. Гавана, Куба. Вылет домой.
Последний раз редактировалось Юльзик 07 окт 2017, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

Я все же прежде напишу каким-нибудь гидам русским насчет Варадеро. Заодно и про другие экскурсии в Гаване узнаю. Времени пока совсем нет плотно этим всем заняться.
Юльзик, а в Тропикане точно интересно будет? Там шоу? Или больше просто бар с коктейлями и музыкой?
А вам с мужем сколько лет? :oops:

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

Юльзик писал(а):
День 15-й, 25.11.17 Сб. Гавана, Куба. Вылет домой.
А обратно вы до Москвы летите? Аэрофлотом?

В целом Ваш план интересный. Возьму его за основу. Может, где-то и пересечемся на паковских экскурсиях. Я их еще даже не смотрела. Почему-то изначально на "самоорганизацию" была ориентирована.
Мы от ПАКов неоднократно ходили в круизы, но нигде и ни разу не брали корабельные экскурсии.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Alexgl писал(а):А подскажите, где берут русскоязычные эксы от ПАКа, ежели круиз покупали не у них?
(ну как большинство в круклабе)
разумеется за 8300 на Варадеро в пень бы они пошли, но ниже есть и разумные цены
Мы покупали круиз у Пака вместе с перелетом на 15 дней за 200 тышч. Сталбыть, корабельные русскоязычные экскурсии тоже берем у них. Не все, а самые интересные. Например, Экопарк Шкарет от Пака (с трансфером, входным билетом и русскоязычным гидом) получается даже дешевле, чем самостоятельная поездка и покупка билета в кассе.

Че сразу в пень-то? :lol: На Варадеро у Пака такая цена не просто за проезд туда-обратно, а еще и из-за шведского стола и олл инклюзивного алкоголя :D
Я послала запрос, будем ли мы по пути в Варадеро из Гаваны заезжать в Матанзас, и не получится ли по-быстрому посетить пещеру Бельямар. Обещали завтра ответить.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Нина писал(а): Юльзик, а в Тропикане точно интересно будет? Там шоу? Или больше просто бар с коктейлями и музыкой?
А вам с мужем сколько лет? :oops:
Ну считается, что это самое грандиозное костюмированное шоу в Гаване (так в интернете написано). ;)
Вот тут отзывы тех, кто посещал: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... _Cuba.html
Отзывы, конечно, субъективные и иногда противоположные. Но я как думаю? Куба - это танцевальная и музыкальная страна. Чтобы проникнуться её духом, надо посмотреть что-то красочное и танцевальное хоть раз. Ну если не в Тропикане, то может где-то еще, где зажигательно танцуют латино :)
Нина, мне 47, мужу - полтинник в июле стукнул. Поэтому собственно и поехали - чтоб получше юбилей отметить :)

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Нина писал(а): А обратно вы до Москвы летите? Аэрофлотом?

В целом Ваш план интересный. Возьму его за основу. Может, где-то и пересечемся на паковских экскурсиях. Я их еще даже не смотрела. Почему-то изначально на "самоорганизацию" была ориентирована.
Мы от ПАКов неоднократно ходили в круизы, но нигде и ни разу не брали корабельные экскурсии.
У нас тур цельный вместе с перелетом. Да, Аэрофлотом летим.
Я посчитала, некоторые Паковские экскурсии (если бронировать заранее, а не на корабле) вполне сопоставимы по цене с теми, которые предлагают другие турфирмы. И если у Пака чуть дороже, то это плата за продуманную, насыщенную экскурсию и хорошую организацию трансфера с корабля, питания и вождения по достопримам большого количества людей.
Все ж понимают, что прилететь на другой конец Земли, проплыть по 6 карибским странам и не познакомиться с культурой и максимально-возможным количеством интересных мест, - это практически то же самое, как и не побывать в этих странах.
А я уверена, что без компании и без знания языка, и в первый раз не знающие куда пойти, у кого спросить, мы, выбрав самостоятельное исследование какого-либо пункта, потеряем очень много времени на ориентацию и растерянность :)
Было уже такое с нами в центре Барселоны: в двух шагах от Ла Рамбла мы полчаса топтались и пытались у испанцев спрашивать на английском, в какую сторону нам идти. И за 4 часа мы не успели посмотреть те достопримечательности, которые отметили на карте, т.к. все время не были уверены, что идем правильно.
Зато, когда поехали по Барселоне с экскурсией, то узнали от гида и увидели столько за те же часы, что сами смогли бы осилить дня за три :) И мы для себя поняли: в первый раз в неизвестном месте - кто-то должен все показать и рассказать. А потом можно уже и самим бродить.
В этом плане Паку я доверяю: экскурсии у них насыщенные, охватывают максимальное количество возможных для просмотра в данном месте достопримечательностей. А с гидами нам вдвоем с мужем (если не удастся найти компанию) индивидуальная экскурсия может еще дороже обойдется, чем корабельная.
Поэтому, я решила сочетать фифти-фифти экскурсии от Пака с самостоятельными вылазками. Чтобы сочетать экономию и транжирство :)
Пока мы приобрели Паковские: Стингрей, Шкарет и Варадеро. Еще наверное возьмем Негрил. А в остальные дни уже догонимся поиском приключений на свой страх и риск. :roll: :lol:
Последний раз редактировалось Юльзик 06 окт 2017, 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Нина писал(а): Вот такой ответ получила:
Добрый день! Конечно можно, до 10 человек на современном микро с кондиционером) на ноябрь прайс будет готов в середине сентября
Нина, а что же микроавтобус на 10 человек в Виньялес не взяли? Мы же с вами просились !!! :oops:

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

Юльзик (а Вас Юля зовут? :? ), не обижайтесь. Я писала это сообщение, когда мы только проводили разведку, пытаясь узнать, какие вообще варианты могут быть с этой экскурсией.
Нас тогда не было 10-ти человек на форуме. Мы с Ириной (МИМ) только сговорились, но рассматривали вариант, что к нам еще кто-нить примкнет.
Примкнуло еще две пары и мы ударили по рукам с тем гидом, который нам больше понравился с машиной на 8 пассажиров.

Вы уже позже в нашу группу зашли.

Попозже посмотрю экскурсии от Пака. Сейчас вся работой замучена. :(
Мы тоже у них брали. Но без перелета. Аэрофлотовские билеты сами покупали и есть большое желание примкнуть к вашему трансферу из порта в аэропорт.

Буду мужа агитировать на Тропикану. Надеюсь, в вашу компанию впишемся (по крайней мере по возрасту) и вместе веселее будет.
И насчет Варадеро от ПАКа тоже подумаем.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

У меня еще такой вопрос... Наверное, можно и другим путем ответ получить, но я лучше тут спрошу для полноты картины: А кто-нить уже оплатил ВСЮ сумму за тур? Там какие сроки? Мы только маленькую часть заплатили - 10% что ли, при бронировании.
А какой дальше порядок действий? Мне должна турфирма написать, что пора оплачивать или самой подсуетиться?

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Не знаю, как у вас, а у нас в контракте было прописано: оплатить оставшуюя сумму не позднее 40 дней до начала круиза. Должен по идее турагент написать или позвонить, но и самой поинтересоваться у турфирмы тоже нелишне :)
А то может они и забыли про вас...
Да, меня Юля зовут. :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Kuskow »

Нина, а Вы где бронировались? В любом случае поинтересоваться не грех. А если в Европе бронировали, то и оплатить заранее.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить