Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

То ли зал называется "Дворец Ветра", то ли панно на потолке, в центре которого Гала и Дали. А где-то прочитала, что это панно называется "Вознесение Сальвадора и Галы", для меня лично это не принципиально, так как всё равно не всё понятно, мягко говоря)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитые "текучие" часы. Что нам гид рассказывала про эту картину: однажды Дали увидел кусочек сыра, оставленный под лампой (почему именно под лампой?), который совсем расплавился, и вот тогда пришла ему в голову идея написать картину "Текучесть времени".

Изображение

"Ньютон с продырявленной головой".

Изображение


Французская кровать со змеями у изголовья, из легендарного парижского борделя "Ле Шабанэ", со слов гида.

Изображение

Как это понять? Фигура с головой Христа, с проводами, с микросхемой...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

В этом музее собрано всё подряд, картины, скульптуры, разные инсталляции, мебель и многое другое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Где-то уже ближе к выходу портреты самого Дали.

Изображение

Изображение

На выходе, как обычно, есть сувенирный магазинчик, но посмотрев на предлагаемые товары, а они там так или иначе связаны с творчеством Дали, что-то мне ничего такого в доме иметь не захотелось.

Изображение

На выходе все дружно собрались и зашагали на стоянку автобуса. Автобус нас там не ждал, куда-то уезжал, но и мы его не долго ждали, буквально пару минут. Все расселись по своим местам и поехали на корабль. Гид молодец, опять всю дорогу рассказывала, но теперь уже только про Дали, как родился, учился, женился, про его друзей, родителей и т.д. Это было довольно-таки интересно.

Поехала бы я в подобный музей ещё раз, вернее, не подобный, а именно в другой музей Дали, то однозначно нет. Познакомились мы чуть-чуть с его творчеством, и мне достаточно, может быть и гениально, но не моё.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Kuskow »

Hessen писал(а):Изображение
Пушкин?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Сказали, что портрет Авраама Линкольна, хотя если приглядеться... слегка и на Пушкина похож...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

После обеда решили выйти в город, прихватив с собой купальные принадлежности и полотенца. В самый последний момент я решила ещё раз глянуть газету, где что-то было сказано о бесплатных автобусах, предоставляемых городом Паламос и курсирующих от корабля до города, до какого именно места, не уточнялось. И оказалось, что время их работы с 8:00 - 13:30 и всё. А стоянка у нас до 19:30. Ну допустим, что с 13:30 у них начинается сиеста, или как она у них называется? И видимо ей нет конца и края, т.е. до следующего утра) Ох!
Идти вообще-то пешком не далеко, около километра в одну сторону, ну вот разленились. Вышли на верхнюю палубу посмотреть, куда идти. Снимали с носа корабля. С правой стороны пешеходная дорожка, сначала по ней, потом налево.

Изображение

Пройти здесь, и ещё раз налево и уже начинается променад.

Изображение

Не захотели никуда топать по жаре. Поснимали город с корабля и пошли загорать на шезлонги.
У меня там в плане стояло:
Найти смотровую площадку Punta del Far.
Мы её нашли. Если в город идти налево, то к этой площадке направо.

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже виды с моря.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Ну а теперь посмотрим чуть-чуть на город сбоку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

И далее по кругу:

Изображение

И ближе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Позагорали почти до самого ужина, а потом пошли наблюдать отплытие, которое мы по возможности стараемся не пропускать, ведь гимн Аиды так красиво звучит.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

После вкусного ужина идём на верхнюю палубу, наблюдать отплытие.

Изображение

Изображение

Бросаем последний взгляд на город, вернее на его прибрежную часть с пляжем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Успеть сфотографироваться на фоне Паламоса.

Изображение

Изображение

Катерок-лоцман нас проводил и теперь возвращается на базу, а мы выходим в открытое море и берём курс на остров Менорка.

Изображение

Изображение

Изображение

И уже не видно берегов... скоро будет закат...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Корабли уходят на закат...(с)

Вот и мы в предпоследний раз уходим на закат...

Изображение

Изображение

Солнце медленно садится за горизонт...

Изображение

Солнце спряталось, но всё вокруг ещё освещено ярким светом...

Изображение

Завтра у нас последний порт в этом круизе - Менорка, а потом неделя отдыха на Майорке.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Helen64 »

Пляж какой симпатичный в Паламосе :)
Про Менорку интересно - мало отзывов про этот остров.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Olch13
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Olch13 »

Спасибо, Галина, за фотографии, очень приятное возвращение в наш круиз! И закат от меня!

Изображение
Hessen писал(а): Про обещание добавить фото по мере возможности мы не забыли, ждём и про Специю тоже.
Мы тоже помним, но обстоятельства, увы, не всегда на нашей стороне! Сейчас правильное место что-нибудь добавить, не нарушая целостности рассказа. Сначала про Специю (совсем чуть чуть нарушая, автор, надеюсь, простит ;)), а потом про Паламос.

Начало (посадка на кораблик) и конец (прогулка по красивому променаду до Аиды) нашей Специи были аналогичны Вашей. Однако в середине мы допустили стратегическую ошибку. В Чинкве-Терре до того ни разу не были, а посмотреть хотелось. Изучила вопрос, поняла, что летом не надо туда ехать. В гору не залезть - жарко, на поездах не поездить - толпы народа. Но все равно поехала! :D

Идея вроде была неплохая - только по морю, без поездов, выйти в паре мест (Вернацца и Манарола), доплыть до Монтероссо, и там на пляж. Без него никак, круиз такой, пляжно-релаксный, хотя Специя (и только она) для разнообразия планировалась экскурсионно-познавательная. Да и нельзя в круизе без экскурсионной части, на то он и круиз! Но без экстрима, потому что жара и дети, хотя дети были готовы лезть в гору. Я только была не готова к двойным запасам одежды и обуви - и для гор, и для пляжа. Смешно, на пристани в Вернацце было сразу видно разделение туристов на две противоположные группы - активные, в кроссовках и горных ботинках, и ленивые - в пляжных шлепках. Мы были вторые!

На кораблике народу было много, в том числе местных итальянцев, то ли праздник у них какой был, то ли выходной. Большая часть вышли в Портовенере (и правильно сделали), пошли на местные пляжи, вечером загрузились на обратном пути. Они знали! Но у нас был план.

Мы геройски (2 часа занимает!) доплыли до Чинкве-Терре. Виды красивые, здесь не придерешься.

Изображение

Изображение

Изображение

Но мелкого ребенка укачало, завтрак пошел на корм рыбам. В Вернацце вышли, погуляли по городу, пофотографировали изнутри, съели мороженое.
Изображение
Делать там реально нечего, кроме как лезть в гору, но раз мы лезть не планировали, хоть отдохнули. Дождались катера, доехали до Монтероссо. Хотелось уже в море!

Изображение

И вот там-то меня постиг культурный шок - пляж был как в Сочи в советское время, правда я там не была, но знаю - это оно! Отдыхающих массы! Это мы еще рано успели, потом и эти места кончились. На бесплатный пляж не пошли, чтобы воспользоваться лежаками, зонтиками и кабинками для переодевания, воспользовались, конечно, но в кабинках стояла жара градусов 40. Самое печальное, что были волны, которые прибивали всю грязь к берегу, а грязи чем ближе к вечеру, тем было больше. В общем пляж оказался самый худший за круиз, несмотря на свою цивилизованность. Тем не менее, раз уж пришли на пляж, оторваться не смогли, досидели до последнего катера, так что продолжения экскурсионной программы не получилось. Больше нигде не выходили, только с моря осматривали. Манарола для этого не очень подходит, с моря красоты не видно.

Изображение

Придется возвращаться! Но не летом. Общее впечатление дня все равно хорошее осталось.

Зато Паламос посвятили целиком и исключительно пляжу - очень понравилось! Песок крупный, не прилипает, вода отличная. Никуда не хотелось уходить, а даже продлить пребывание в этом городе дней на несколько. В отличие от Майорки, он показался каким-то не сильно туристическим, пляж был заполнен местными испанцами и Аидовскими круизерами, и засилья отелей по всей береговой линии не наблюдалось. Но в то же время очень приятное место, особенно по контрасту с прошлым итальянским пляжем. Уплавались как нигде за весь отпуск! Даже обгорели, так, что на Менорке пляж пришлось отменить.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Мы в своё время в Монтероссо тоже купались, и тоже были волны, но вода была чистой. Нам там очень понравилось.
Olch13 писал(а):Зато Паламос посвятили целиком и исключительно пляжу - очень понравилось!
Ну вот, а мы там приобщались к искусству, так сказать. Мы вообще за весь круиз не искупались нигде и ни разу, но мы не расстраивались по этому поводу, у нас была послекруизная Майорка целых 8 дней, вот там и накупались везде.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Imama »

Мы были в музее Сальвадора Дали ещё в начале двухтысячных, с тех пор я большая поклонница его творчества. Мечтаю вернуться :D.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Imama, спасибо за ваше мнение. А что вам нравится в его творчестве? Сюрреализм...двусмысленность его работ, дух какой-то нереальности... я первый раз так воочию столкнулась с его творчеством, но нет, поклонницей не стала. Может потому, что просто мне не нравится его стиль, я как-то не знаю, чем восторгаться...

Ани Лаг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:05
Откуда: Поволжье

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Ани Лаг »

Очень интересный музей, я бы, наверное, тоже 1 раз сходила посмотрела, чисто ради интереса.
Странные картины, да и он сам на портретах выглядит тоже как-то "слегка" странно.

А закат красивый и фотографии красивые, я бы, наверное, тоже на палубе такой закат наблюдала часами...

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение NatalyaAst »

И я была в музее Сальвадора Дали. Ниччего не поняла. )) А важнее - ничего не почувствовала. Этого посещения я ждала, Дали меня интриговал, а в результате - разочарование.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Hessen »

Ани Лаг, NatalyaAst , спасибо за интерес к рассказу о музее Дали.
Да, творчество Дали далеко не однозначно, кому-то нравится, кому-то нет, а кого-то вообще оставляет равнодушным.
NatalyaAst писал(а):Ниччего не поняла.
Если бы не было у нас гида, который обо всём рассказывал, если бы просто ходили сами, то тоже бы совершенно ничего не поняли, я думаю. Да даже и с пояснениями многие картины так и остались для нас не понятными, как впрочем и всё его творчество.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Сообщение Imama »

Сальвадор Дали не сто долларов, чтобы всем нравится :). Возможно, я проехала подготовленная, статейки всякие читала в красивых журналах, а-ля Караван истории. Вот и прониклась.

Ответить