Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Порты и круизные стоянки на островах в Греции, Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Vlad52 »

Круизный порт Катакалон занимает 5е место в Греции по пассажирообороту. В 2014г. его посетили 251 лайнер и 584.879 пассажиров. Хотя в 2011г. эти цифры были значительно выше - 429 и 819.943 соответственно.

Изображение

Изображение

Изображение

Катакалон – неболшой посёлок с населением 600 человек. Круизные лайнеры швартуются здесь, чтобы пассажиры могли посетить древнюю Олимпию – родину первых олимпийских игр, входящую в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она находится в 35 км.
Добраться до Олимпии не составляет труда. На выходе с причала предлагают поездку на автобусе. Стоимость 10 евро. Также можно доехать на поезде за ту же цену. Поездка на автобусе более предпочтительна, т.к. туристов подвозят прямо к входу, а от станции надо пройти пешком 5-10 минут. Входной билет в комплекс стоит 6 евро.

Древние артефакты оставляют у туристов разные эмоции, многих разочаровывают. Поэтому внимательно посмотрите фотографии в интернете, возможно вы решите и не ехать туда.

В ближайших окрестностей Катаколона больше нет достопримечательностей.

Изображение

Изображение

Единственная улица посёлка с кафе и магазинами обходится за 5 минут.

Изображение

Изображение

Пляж оставляет желать лучшего – мелкий вход и камни под водой. Если пройти по берегу дальше направо, то там вход становится лучше.

Изображение

Хороший пляж находится в 10км на север у отеля Aldemar Olympian Village. Не смотря на близость расстояния, местные таксисты едут туда только за 30 евро. На торг не идут.

Стоимость корабельных экскурсий в Катаколоне на примере компании Коста здесь.

Изображение

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Круизный порт Катаколон (Katakolon), Греция

Сообщение Виталий Лисицких »

У меня тоже была стоянка Катаколон. Стояли с 8 утра до 5 вечера.

Изображение

Что делать в этой маленькой деревушке? Как уже написали выше - варианта два.
Первый - ехать в Олимпию. Кто же не любит, или не хочет смотреть на "древность" может просто весь день купаться и загорать.

Мы выбрали пляжный отдых.

Мы знаем, что в десяти километрах от порта есть отличный пляж. Это пляж пятизвездочного отеля Aldemar Olympian Village. Также по отзывам форумчан, мы знаем, что цена на такси должна быть 10-12 долларов туда и столько же обратно.
Но после Нафплионовских цен на такси мы подозревали, что не всё будет гладко. Так и вышло.
Шестьдесят евро туда-назад, заявляет распределитель на стоянке такси. Я и так, и эдак...Шесть-де-сят!!! И никаких переговоров.
Ну, думаю, буржуи...Конечно, сидят такие дядьки, по сто килограммам, в новеньких мерседесах...работать не хотят.

Идем по одной единственной улице Катаколона. Может там есть автобусы...или договоримся с каким нибудь частником.

Изображение

Полная :idea: .
Ладно, говорю, не стоит унывать. Идем на пляж, который находится прямо здесь, справа от порта, если стоять лицом к морю. Проходим якорь

Изображение

видим вот этот указатель

Изображение

Проходим метро пятьдесят и вот он...пляж, который я видел утром при заходе в порт. Есть шезлонги с зонтиками, есть барчик.

Изображение

Изображение

Вроде всё не так уж плохо. Можно купаться и радовать себя видами корабля.
Заходим в воду. Не все, а только я и сын Данила. Остальные остаются на берегу. Ждут информации.

Камни...не комфортно. Данилу тут же кусает какая-то рыба и он выскакивает из воды. В это же время жену на берегу кусает оса. Да уж...Не прёт так не прёт. Смотрю, настроение у всех пропадает.

Я тут же принимаю решение ехать на пляж Алдемара. Бог с ними, с этими деньгами. Главное, чтобы этот день всем понравился!
Поехали, говорю всем...для чего мы здесь? Чтобы сэкономив эти шестьдесят евриков, просто убить время на никому не понравившемуся пляже?

Мы, быстро идем к стоянке такси, я по новому пытаюсь сбить цену. Не получается. Ладно, поехали.

Изображение

Ну а дальше...отличный пляж.

Изображение

В Алдемаре, по словам таксиста, отдыхают в основном русские и украинцы. Пляж - самый лучший из песочных на Пелопоннесе. На пляже есть всё для комфортного времяпрепровождения.
Шезлонги, зонтики - бесплатно.
Душ и туалет. Бар с веселой музыкой. Бассейн и горки...которыми пользоваться гостям уже нельзя. Штраф 15 евро. Но нам они и не нужны.

Изображение

Изображение

Потом мы смеялись, даже здесь в круизе умудрились один день провести в шикарном турецком отеле.

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круизный порт Катаколон (Katakolon), Греция

Сообщение Vitaminka69 »

Ну а если совсем не хочется ехать в Олимпию или на 5-звёздочный пляж, то можно съездить на небольшую экскурсию на туристическом паровозике. Остановка паровозика находится в самом конце единственной улицы в Катаколоне.
Изображение
Изображение

Паровозик ездит по кругу и делает 2 остановки: на ферме и , кажется, возле гостиницы с небольшим пляжем (насчёт гостиницы могу ошибаться). На ферме можно попробовать вино (за деньги) и понравившиеся сорта купить.

Изображение
Изображение
Изображение

Мы купили красное, розовое вино и оливковое масло: нам понравился вкус всего купленного. Кроме того на ферме можно посмотреть разные ёмкости для приготовления оливкового масла и вина и,что самое интересное, на гуляющих,как у нас куры, павлинов.
Изображение
Изображение
Изображение

После фермы следующая остановка--пляж. Мы были в конце октября и у нас была совсем некупательная погода, поэтому за вход в воду ничего сказать не могу. Мы просто посидели в баре с отличным видом на море, попили местного вина и просто отдохнули.
Чуть позже найду на компьютере фото и постараюсь выложить здесь.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Круизный порт Катаколон (Katakolon), Греция

Сообщение Пульхерия Карповна »

Vitaminka69 писал(а):После фермы следующая остановка--пляж. Мы были в конце октября и у нас была совсем некупательная погода, поэтому за вход в воду ничего сказать не могу.
Мы были в начале октября, было очень жарко и в Олимпию мы не поехали. Поскольку в самом порту смотреть вообще нечего, а цены в лавках нам не понравились, мы поехали на пляж, без посещения виноградников. Пляж разочаровал, но поплавать можно было. Вода была теплая, песок грязный. Наша именинница Наташа (NB) достала морскую звезду, снорклинг ей понравился.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Alexgl »

А мысль взять машину и куда-нибудь съездить никому не приходила? Или там вообще некуда поехать?
Насчет пляжа в апреле у меня огромные сомнения.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Ничего примечательного в окрестностях по отзывам кроме Олимпии мне лично обнаружить не удалось. Так что или пляж, или Олимпия. И туда, и туда можно добраться без аренды машины. Но в апреле сомневаюсь, что купаться будет комфортно. Ну разве что надо быть очень закаленным. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Alexgl »

Ужасный порт. Первый в моем личном рейтинге с конца. И, главное, его стараются запихнуть в любой маршрут, тем самым маршрут испортив. Летом еще куда ни шло, хоть пляж есть... Вот что там делать в не сезон тем, кто уже был в Олимпии?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Пульхерия Карповна писал(а):Пляж разочаровал, но поплавать можно было. Вода была теплая, песок грязный. Наша именинница Наташа (NB) достала морскую звезду, снорклинг ей понравился.
А мне пляж понравился. Точнее не сам пляж, а вода. Очень красивая, прозрачная. Мне показалось, что тут лучше, чем на том пляже, что рядом с кораблем находится. Не думала, что еще и снорклинг тут есть.

Изображение

Песок мне грязным не показался. Но цвет его сероватый, не слишком впечатляющий.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):Вот что там делать в не сезон тем, кто уже был в Олимпии?
Посмотреть Олимпию еще раз? :D Вот честно, не знаю. Пляж-то можно повторить, а второй раз одни и те же раскопки смотреть это на любителя.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва
Возраст: 55

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение R.Helena »

Alexgl писал(а):Ужасный порт. Первый в моем личном рейтинге с конца. И, главное, его стараются запихнуть в любой маршрут, тем самым маршрут испортив. Летом еще куда ни шло, хоть пляж есть... Вот что там делать в не сезон тем, кто уже был в Олимпии?
Бывали)). Действительно, делать нЕчего в это время. Но, можно в Олимпию махнуть, что очень просто. Прямо от корабля автобусы ходят. А можно пошопиться. Вышел и сразу улица с шопингом. Там, кстати, еще какой-то парк музей есть, на паровозике, по-моему, ехать. В этом порту можно просто отдохнуть от прошедших и предстоящих экскурсий.

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Alexgl »

R.Helena писал(а):Но, можно в Олимпию махнуть, что очень просто. Прямо от корабля автобусы ходят
Так были уже... И как-то второй раз ну совсем не тянет.
queen_V писал(а):а второй раз одни и те же раскопки смотреть это на любителя.
Я, вроде, как и любитель... В Эфес бы , наверное, сходил по второму разу. В Акрополь, скорей всего, придется, тоже непонятно, что еще там делать. Но в Олимпию, да еще за деньги...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):В Акрополь, скорей всего, придется
Насколько знаю цены на Акрополь греки подняли совершенно ненормально. А в Афинах все ж таки выбор чем заняться больше. Там и просто по городу погулять дело не пятнадцати минут, там больше одной улицы. И на Эгину можно съездить.
Alexgl писал(а):Я, вроде, как и любитель...
Тогда может, и правда, в Олимпию? В не сезон цены на перевозку должны быть ниже. А там парк приятный, весной должно все цвести-зеленеть. Если бы не за деньги, я бы сама второй раз там погуляла. :D Так я не особый любитель раскопок. Я и первый раз думала ехать - не ехать. Но не жалею, что поехала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Zum-Zum
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:44

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Zum-Zum »

Alexgl,
Если время стоянки позволяет, то возьмите машину. В порту есть контора Авис.
Можно прокатиться в Патры (около 110км). Всё веселее, чем в Катаколоне время убивать.

Аватара пользователя
Olena
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 22:01
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 50

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Olena »

У нас будет стоянка в Катаколоне 18 июля с 9 до 14. Вот пытаемся понять, хотим мы ехать в Олимпию или все таки в июле будет правильнее провести этот день на пляже пятизвездочного отеля Aldemar Olympian Village. С учетом, что в Афинах мы были совсем недавно и ездили в Акрополь. Я так понимаю Олимпия по сравнению с Акрополем полная фигня ... или я не права?
До отеля Aldemar Olympian Village можно добраться только на безумно дорогом такси? Или есть еще варианты, например автобус?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Olena писал(а):Я так понимаю Олимпия по сравнению с Акрополем полная фигня ... или я не права?
Фигня или нет это каждый решает для себя. То что одному интересно, другому может оказаться фигней. Есть фотографии, описания, нужно глянуть и понять хочется ли увидеть это своими глазами. Олимпию нельзя сравнивать с Акрополем. Это разные вещи. Олимпия - это большой парк с деревьями помимо древних развалин. При том, что я не фанат всякой археологии мне понравилось. Но на один раз. Когда второй раз была в этом порту, то уже поехала на пляж на паровозике. Он попроще, чем Алдемар, но получше, как мне кажется, того пляжа, что прямо рядом с кораблем.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Vitaminka69 »

queen_V

А где конкретно этот пляж? Его легко найти?
А то мы ездили на паровозике, и вроде бы отдыхали в баре гостиницы с видом на море и типа на пляж, но я в упор не увидела пляжа и входа в море. Или я не туда смотрела?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Vitaminka69 писал(а):А где конкретно этот пляж? Его легко найти?
Ну у меня сам собой нашелся. :D Паровозик делает всего две остановки. Одна у винодельни, вторая у отеля. Вот через бар (или это ресторан?) отеля и проходит спуск на этот типа пляж. Там есть лестница вниз. Он небольшой, но вода в море прозрачная и чистая была. Мне он понравился больше, чем тот, что у самого корабля. Но я приехала рано утром. Потом к обеду народу довольно много подвалило, а полоска пляжа там узкая. Ну я и уехала обратно, хотя время еще было до отплытия и там можно было еще потусить.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26616
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение queen_V »

Vitaminka69 писал(а):но я в упор не увидела пляжа и входа в море.
Фотографию пляжа я выкладывала выше - грибочки и лежаки это там. Вход в море прямо напротив пляжа, тут надо огибать камни.

Изображение

Чуть дальше в сторону есть дорожка между камнями, помеченная красными шариками. Большая часть народу в море по ней заходит.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Посмотреть Олимпию еще раз? Вот честно, не знаю.
Да, Катаколон не входит в мой список портов, куда хочется попасть еще раз. Но если вдруг когда-нибудь попадется в маршруте, с удовольствием поеду в Олимпию. Понравилось очень и очень. Мне в первый раз как всегда не хватило времени.
Olena писал(а):Я так понимаю Олимпия по сравнению с Акрополем полная фигня ... или я не права?
Вообще то это совсем разные вещи. Можно еще сравнить Акрополь и Эфес, но это тоже разные вещи. Кто не любит историю, конечно лучше пляж.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Катаколон (Katakolon), Греция - круизная стоянка в порту, как добраться до центра города, что посмотреть

Сообщение IrinaKuz »

У нас будет стоянка в Катаколоне с 14 до 20 часов. Май - купаться рано. В Олимпию не хочется.
Вопрос знатокам : если взять машину в прокат, реально ли успеть доехать и посмотреть Спарту и Мистрас или Димитсану?
Все-таки, до Димитсаны, например, 100 км и серпантин съест время.
Спарта с Мистрасом сколько времени доя осмотра?

Ответить