Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение MIM »

Последний раз редактировалось MIM 11 июл 2017, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

an-2,
an-2 писал(а):, а мы не знаем что делать в Косумели
В этом году была в таком круизе. На Косумели была в парке Шкарет(корабельная экскурсия).
Заплыв по подводной реке около 1 км - это нечто, да и сам парк хорош.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

Товарищи туристы, отправляющиеся на групповую экскурсию по Гаване 13 ноября и поездку на Варадеро 19 ноября! :)
13 ноября - экскурсия по Гаване (4 часа пешком по старой Гаване+2 (два!) часа на микроавтобусе с кондиционером) с гидом Еленой 8 чел.- 120 кук-(по 30 с пары)
Нина с мужем
Андрей с женой Ларисой (an-2)
Юлия (Юльзик) с мужем
Светлана (Dbrnjhbz03 ) с подругой

19 ноября - поездка на Варадеро с посещением пещер с гидом Еленой на микроавтобусе 8чел. - 300 кук (по 75 с пары)
Нина с мужем
Андрей с женой Ларисой (an-2)
Юлия (Юльзик) с мужем
Ольга (ok1308) с мамой
Необходимо определить время начала экскурсии, чтобы мы успели выспаться, позавтракать, но и везде поспеть. Наше пожелание пообедать в Гаване на судне, я гиду передала, оно будет учтено.

Сама гид Елена сообщила мне следующиу информцию, которую после утверждения времени можно считать финальной:
Сами назначьте время. А я подстроюсь.
Я приду в порт и буду ожидать вас возле выхода на улицу. В белой кепке с лог.РОССИЯ.
Иногда открывают два выхода. Я буду возле первого выхода от края портового здания.
В порт возвращаемся тоже - согласно вашему плану (то есть во сколько вам надо быть).

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение pegast »

ninok писал(а):В этом году была в таком круизе. На Косумели была в парке Шкарет(корабельная экскурсия).
Заплыв по подводной реке около 1 км - это нечто, да и сам парк хорош.
Скажите пожалуйста, а как была организована ваша экскурсия? Вас сопровождали все время с корабля и обратно, или надо было самим добраться на катамаране до материка, купив билеты, и там уже вас встречал гид?
Вижу этот тур, стоимость чуть более 100евро с человека, но описание расплывчато на счет того, откуда будет сопровождение..
Заранее спасибо!

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

С нами до Юкатана на пароме(постарайтесь выйти пораньше, чтобы занять место наверху, стоянка парома рядом со стоянкой корабля)доехала менеджер,которая работала с русскоязычной группой на корабле. Там она передала нас девушке-гиду и мы на автобусе доехали до парка. Сразу же в самом начале парка на нас надели спасжилеты и мы поплыли по подземной реке(это правда здорово), у меня в активе 8 круизов, но это самое незабываемое.,далее гид бегом таскал нас по парку, но если вы в компании(я была одна, был с корабля народ, но познакомились в процессе) там лучше погулять самим. Кругом схемы, не заблудитесь. Много разной дичи, птиц, животных, в общем экопарк. Но река....... Да, тур не из дешевых, но народ просто гулял по Косумели и я поняла, что не очень..
Завидую вам(еще бы повторила), но еще много неизведанного на нашем шарике...

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение pegast »

ninok писал(а):С нами до Юкатана на пароме(постарайтесь выйти пораньше, чтобы занять место наверху, стоянка парома рядом со стоянкой корабля)доехала менеджер,
А билеты вы покупали сами на этот паром, или уже были включены в стоимость тура и были на руках?

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Все входит в стоимость, только на выходе пивко и какая-то мексиканская еда за $(по желанию, умотались в парке и покайфовали чуток).
На пароме покачивает, волна идет приличная, рассчитывайте силы. Правда мне 70, но я спокойно перенесла, некоторые не поехали только из этих соображений.
И еще рекомендую(во всяком случае мне понравилось) со скатами(на Кайманах). Мне сунули в руку какую-то живность и велели попотчевать скатика, мне попался такой агрессор, цапнул за руку, неделю с синяком ходила.
На скатов можно прямо на берегу купить, подешевле будет.
Последний раз редактировалось ninok 30 окт 2017, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

В Гаване рядом со стоянкой совершенно замечательная колоритная пивнушка, отличное пиво,темное и светлое.
После экскурсий очень здорово передохнуть, охладиться.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

Я вот боюсь ошибиться и за достоверность инфо не ручаюсь. ГОворят, что у нас на корабле не будет русского представителя. Иногда бывает, поэтому и с сопровождением нет проблем - русский менеджер везде со своими. А в этом круизе вроде его не будет.
Кто может, позвоните или напишите своим турагеентам и операторам, спросите.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

ninok писал(а):an-2,
an-2 писал(а):, а мы не знаем что делать в Косумели
В этом году была в таком круизе. На Косумели была в парке Шкарет(корабельная экскурсия).
Заплыв по подводной реке около 1 км - это нечто, да и сам парк хорош.
ninok, скажите пожалуйста, а в Шкарете за все нужно платить отдельно (за еду, шкафчики, плавание с дельфинами, шоу, сад бабочек)? Что именно входило в корабельную экскурсию и не надо было оплачивать?

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

У ПАКа про Косумель такое предложение было.
Экопарк Шкарет Косумель день 7310 руб. (примерно 120 долларов)

При этом только входной билет в парк стоит 89 долларов.
С едой и с рекой - 116 долларов.
При покупке билетов заранее через интернет есть скидка 10-15% (зависит от того, насколько заранее покупается билет).

Поэтому вопрос, что включено в корабельную экскурсию важен. Может, они и бесплатно повезут, получая плату с парка за "поставку туристов". Еще за полцены можно пойти в парк во вторай раз и в другой день. Может, эту опцию использует наша круизная компания?
Но это все же маловероятно. Скорее всего, корабельная экскурсия - трансфер+вход в парк.

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Юльзик,
В корабельный билет входит переезд на пароме на Юкатан с сопровождающей, переезд на автобусе до парка и посещение парка с гидом (доступ ко всем местам парка -аквариумы,террариумы,вольеры, сад бабочек,этногородок), есть пляж, при желании можно искупаться.Дельфинарий издалека можно посмотреть. Если попадете на представление, само представление и плавание платно. Еда платно, уже на выходе умотавшись пришлось купить пивка и какое-то мексиканское блюдо(довольно обильное, даже с собой кусок завернула) за 6$. Когда плывете по реке(включено в билет), вещи все складываете в их сумку на старте, на выходе вам эту сумку отдают. По ходу вы можете из реки выйти в любом месте,если устанете, но до вещей придется идти.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение MIM »

Нина писал(а):Я вот боюсь ошибиться и за достоверность инфо не ручаюсь. ГОворят, что у нас на корабле не будет русского представителя. Иногда бывает, поэтому и с сопровождением нет проблем - русский менеджер везде со своими. А в этом круизе вроде его не будет.
Кто может, позвоните или напишите своим турагеентам и операторам, спросите.
Я узнавала у менеджера Dream Lines, в этом году русский сопровождающий на MSC Armonia, в прошлом был на Opera. В связи с этим экскурсий с русскоговорящим гидом или переводом на русский на Opera не предполагается. На борту есть русскоговорящий персонал ,в том числе на рецепции и в экскурсионном бюро

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

ninok!
Огоомное спасибо за разъяснения!
Я была на сайте Шкарета. Пыталась забронировать экскурсию за 89$ задолго заранее с 15% скидкой. Но скидка почему-то не проходила. Но если брать к билету еще и трансфер, то цена становится практически такой же как с корабля. Плюс при самостоятельной покупке билета в Шкарет никто не дает русского гида (хотя кому-то он возможно и не нужен). Поэтому я посчитав все "за" и "против" решила взять в Шкарет экскурсию от Пака.
Просто хотелось знать, сколько еще придется доплачивать внутри, помимо билета.
ninok, а вы на вечернее шоу не успели попасть? И насколько заранее до отплытия корабля вас доставили обратно на борт?

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

А кто-то пробовал звонить в ПАК ?
Я - да. И мне сказали , что экскурсии они продают только тем, кто покупал круиз непосредственно у них
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

Нина писал(а):Товарищи туристы, отправляющиеся на групповую экскурсию по Гаване!
Необходимо определить время начала экскурсии, чтобы мы успели выспаться, позавтракать, но и везде поспеть.
Я готова и в 8 выйти. Если кто-то считает, что это рано, то можно и в 9. Я - сова и для выспаться мне надо гораздо больше времени :) Поэтому давайте ограничимся условием "успеть позавтракать". Ну и везде поспеть конечно! :)

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

MIM,
Если ПАК дает вам экскурсии на русском языке, то ОБЯЗАТЕЛЬНО будет русский менеджер.Я плавала на Армонии. Девушка на нашем корабле(по-моему, Лена) говорила, что русский сопровождающий на этих рейсах всегда. Но лучше уточняйте.
Юльзик,
Внутри только дельфинарий и питание(по желанию).
Если вас интересует дельфинарий, то вы можете не гулять по парку, а сами туда дойти.
Обратно приехали практически к отплытию корабля.
Дельфины, это по памяти, были еще рядом со стоянкой на Коста Майя. Там тендерная стоянка.
За билетами на выход я обычно приходила к 7(или 8) часам, брала на своих знакомых,штуки 3-4 всегда давали в одни руки.
И еще, если кому интересно, про питание. на корабле 2 смены, мы сначала взяли 1 смену, но потом, ну не хочется есть и все тут, поняла, что для нас рань ранняя и перешла на 2 смену.

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Alexgl,
Если хотите, я могу через своего агента узнать, можно ли купить экскурсию без бронирования у ПАКа.
Я покупала на корабле.По памяти, не намного дороже(но не уверена).

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Юльзик »

ninok
Да я спросила про дельфинов так, за компанию. Просто прочитала где-то в отзывах о Шкарете, что, мол, люди заплатили за вход, а потом за все внутри пришлось доплачивать, и за сейф, и за шоу дельфинов, и за еду. Ну вроде как зашел внутрь, а там все по-отдельности платно. Вот и решила уточнить, много ли денег нужно брать дополнительно.

А под вечерним шоу я имела ввиду - шоу в Шкарете. Театрализованное представление об истории Мексики. Оно начинается вечером. Скорее всего наших увезут раньше, чтобы успеть к отплытию.

ninok
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 14:45
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение ninok »

Юльзик,
Юльзик писал(а):Театрализованное представление об истории Мексики.
Если поедете на Виньялес, там будет плавание на лодках по подземной реке и небольшое шоу с фотографированием с местными аборигенами, вигвамами, перьями и пр.(если это запланировано в вашей экскурсии, но скорее всего будет).
И еще, нас завозили в деревеньку, где в ручную катают сигары и все активно покупали местные сигары, они значительно дешевле.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera в октябре-ноябре 2017 из Гаваны по Карибам

Сообщение Нина »

Получается, что в ПАКовскую экскурсию в Шкарет входит трансфер, вход и река? Да, по деньгам получается то же, что и самостоятельно. Но преимущество в том, что не надо самому ничего организовывать и беспокоиться о том, чтобы не опоздать на корабль.

Но я, наверное, если буду брать эту экскурсию, то уже на корабле. И то не факт. Может, вообще останусь на острове. Там есть кое-что интересное тоже и могие туристы в Мексике именно с материка плывут на наш Косумель ради пляжей, развалин Майя (они там, правда, скромненькие) и местного парка.
В этом плане рассчитываю на наших попутчиков, которые уже побывают на Косумели до нас и все нам расскажут: куда лучше податься во время стоянки на Косумели.

Ответить