В каких банках мы храним сбережения

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

В каких банках мы храним сбережения

Сообщение olyamit »

А я еще вспомнила, но это не о путешествиях. Как говорили наши учителя: "дурная голова ногам покоя не дает.
У меня есть сбербанковская карта, на которую перечисляется пенсия. Привязана к отделению банка в Санкт-Петербурге. В феврале 2017 мне надо было ее менять. Зиму я провела в Перми, специально за картой поехала в Питер. Естественно карту не получила, так как не взяла с собой внутренний российский паспорт. Уверена была, что дадут по загран. Но меня послали, причем в неприятной грубой форме. :o
Избаловалась во Франции, где любое удостоверение с фотографией подтверждает твою личность, хоть даже права. А карты вообще по почте на дом приходят.
Улетела ни с чем. Этой зимой будет второй заход получения карты. Еще не выясняла, хранится ли та самая моя карта, которую я не получила, или нужно заказывать перевыпуск.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Улетела ни с чем.
Оля, не знаю, выгодно ли тебе делать перевод в иностранный банк из Сбера, но если у тебя есть личный кабинет в Сбербанк-онлайн, то ты деньги можешь получить и без самой карты, просто перевести со счета в Сбербанке на счет другой карты в своем местном банке.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а): но если у тебя есть личный кабинет в Сбербанк
Вика, нету. Я оформляла счет 7 лет назад, требовался номер телефона, к которому привязать. На французский номер они не согласились. И отказали в кабинете.
Поеду в конце декабря, попытаюсь выяснить, может быть удастся его сделать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение TatianaIv »

Я так понимаю, что пенсия перечисляется именно на карточный счет, и если карта зканчивается, через он-Лайн с нее ничего неипереведешь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):Я так понимаю, что пенсия перечисляется именно на карточный счет, и если карта зканчивается, через он-Лайн с нее ничего неипереведешь
Это не так. Счет действует, даже если карта закончилась. Новая карта перевыпускается автоматом и она действует, даже если ее не забрали из банка. Наличку без нее не получишь, но со счета на счет перевод сделать можно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):Поеду в конце декабря, попытаюсь выяснить, может быть удастся его сделать.
Оля, номер телефона российский нужен будет обязательно. Потому просто зайди в какой-нибудь МТС или Билайн и купи у них тариф без абонплаты. Будет телефон, сбаребанк онлайн можно даже через банкомат открыть (по-крайней мере, когда я вопрос изучала было так, но это давно дело было).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а):тариф без абонплаты.
Даже не знала, что такие есть. Сначала хотела привязать счет к телефону невестки, а потом представила, что каждый раз нужно будет ее тревожить, и отказалась от этой идеи.
Спасибо за совет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение TatianaIv »

queen_V писал(а):
TatianaIv писал(а):Я так понимаю, что пенсия перечисляется именно на карточный счет, и если карта зканчивается, через он-Лайн с нее ничего неипереведешь
Это не так. Счет действует, даже если карта закончилась. Новая карта перевыпускается автоматом и она действует, даже если ее не забрали из банка. Наличку без нее не получишь, но со счета на счет перевод сделать можно.
У мужа в прошлом году закончилась зарплатная карта и банк-онлайн не давал с карты перебросить на другую. Пришлось ему срочно идти в банк и активировпть новую карту. Я поэтому так уверенно написала. В банке накануне появилась табличка статуса новой карты - выпущена новая
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):У мужа в прошлом году закончилась зарплатная карта
Про пенсионную я точно знаю на родственном примере. Карту не получали, счетом пользовались через другую карту. Но это было пару лет назад. А вот про зарплатную на днях проверю, как оно сейчас. :D У меня тоже заканчивается на днях, я в банк звонила, меня уверили, что со счетом операции проводить будет можно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение LaSer61 »

Бегите вы из этого сбера. Более жлобского банка я в жизни не видел.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение TatianaIv »

Это надо сказать бюджету РФ :D
Бюджетники не выбирают банк для перечисления зарплаты. Вот пенсионеры могут.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение LaSer61 »

Могу только посочувствовать. Хотя я в свое время тоже получал зарплату на карту сбера, но тут же переводил ее в другой банк.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение alleppi »

LaSer61 писал(а):Бегите вы из этого сбера. Более жлобского банка я в жизни не видел.
А куда бежать? У нас в городе только три банка. Не в в Совком же.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):в другой банк.
А у вас какой банк? Сбер меня в принципе устраивает всем, кроме ставок по депозиту (тому, на который можно в любое время класть и снимать деньги). Зарплатная карта тоже там, так что удобно между разными счетами средства перебрасывать. Банкоматов много. Думала поискать какой-нибудь банк с более высоким процентом по депозитам. Но туда ж без комиссии деньги не переведешь. А я привыкла их гонять по разным счетам туда-сюда с депозитного на карточный, с карточного на счет кредитной карты. Вот и сижу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение LaSer61 »

В этом плане удобен Тиньков. Они правда сейчас снизили процент на вклады и остаток на карточном счете, но это общая тенденция. У них нет комиссии за перевод как в своем, так и в другие банки. С карточки другого банка деньги тоже без комиссии снимаются, это проходит как покупка. Обслуживание бесплатное, если есть вклад на 50 тыс. или такая же сумма на карте.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):но это общая тенденция
Ну дык. В Сбере у меня зарплатная карта, обслуживание тоже бесплатное, кредитка с бесплатным периодом полтора месяца, в который я всегда укладываюсь, переводы в своем банке тоже без комиссии, так же как и оплата покупок. Но вот процент по депозитам регулярно снижается. Вот это мне не нравится. Я даже, правда не очень пристально, но просмотрела другие банки. Так там разница настолько незначительна, что и дергаться не стала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение LaSer61 »

Но в сбере все внешние переводы с комиссией и на карточный счет проценты не начисляют.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

Это да. Но я на карточном счете деньги не держу (минимум только, если надо - с депозита перебрасываю), и на другие банки переводы не делаю, только покупки оплачиваю, а это бесплатно. Так что мне не существенно. А вот процент по депозиту - существенно. Если на будущий год еще снизят, придется что-то искать получше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26914
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):У мужа в прошлом году закончилась зарплатная карта и банк-онлайн не давал с карты перебросить на другую.
Отчитываюсь. Предупрежден - значит вооружен. :D Перекинула все деньги заранее на другую карту, оставила 400 р для опыта. Сегодня истек срок карты. Перебросить на другую не смогла. Либо по пенсионным картам какие-то другие условия, либо ситуация поменялась. Хорошо, что заранее деньги перебросила, а то могло бы получиться лох-шоу. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Лох-шоу или горе от ума

Сообщение TatianaIv »

400 руб не большая цена для опыта :D
Рада, что удалось предупредить!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить