Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Nadezhda2509 »

Вот это история !! Бедный кот и какие наглые крысы ... А какая там обстановка санитарная , Што крысы гуляют рядом с отдыхающими котами , а тем все равно???? :roll: :cry:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Tania+Ania »

Эльжбета писал(а): им же все можно, до семи лет еще. Ужасные нравы.
А я думала, что это байки.
Неужели им реально все можно до 7 лет?? это ж какие нервы надо иметь родителям, чтобы все позволять, не делать замечаний и не рехнуться при этом!
А как потом перевоспитывать, он же привык 7 лет на всех ср...класть, пардон..

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Привет с башни Тайпей 101!

Отвечаю, пока стоим в очереди на спуск:

- санитарная обстановка в Наха, да и Фукуока не чище, не на лучшем уровне; ужасные запахи повсюду; мусор; крысы бегают и нападают на исключительно мирных и добродушных котов, сами видели.

- про детей до семи лет такие же сведения из рассказав, на деле видели, что их никто не одергивает, наоборот, когда я стала показывать, как надо гладить котика, чтобы ему было приятно, а не больно, девочка с негодованием оттолкнула мою руку! Говорят, пока маленькие, им все можно, а после семи лет уже ничего нельзя, поэтому вырастают такие невростеники. Похоже на правду.


- кащея на Хеллоуин мы привезли из дома. У него гибкие руки, и обхватив голову костлявыми конечностями, он легко поместился в чемодане. Сейчас Хэл украшает нашу каюту. А когда он собирался в круиз, порвать ему платье помогал Бенечка, он вообще, мастер, из любой простыни такой костюм сделает

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Порт Наха, остров Окинава, Япония.

Вместо 4-х японских портов нам досталось только два, но этого оказалось достаточным, чтобы Семен заявил: «Япония порвала стереотипы!»
Он представлял себе что-то космическое: высокие технологии, современные здания, люди-роботы и дети-аниме, а встретил обычные картинки из жизни: та же грязь, базар, бетонные коробки-домики, бомжи, торговцы, старики и шумные школьники.

Порт Наха ждет туристов, рад им и предлагает прекрасные условия для круизных пассажиров – в здании терминала отличный интернет, толпы готовых помочь сотрудников и шикарная карта с картинками и сносками (что смотреть и сколько времени туда добираться).

Подумав, что дел полно, а времени мало, решили взять такси (2230Y – примерно 1100 рублей), чтобы начать с дальней точки маршрута – Замка Сури-дзе. Туда также можно добраться на поезде, ближайшая станция в 1,5 км от терминала.

Ехали минут сорок – в городе пробки. Зато спокойно рассмотрели окрестности из окна и сэкономили силы для будущего насыщенного дня. Стоя в одной из пробок, Саша заметил забавную вывеску на дверях кафе: не курить и не выпускать газы!

Изображение

Замок Сури-дзе стоит на холме и возвышается над городом, окружен каменной стеной и тенистым садом. С XIV в и вплоть до XIX века замок служил резиденцией правящей династии. Сейчас замок полностью перестроен, посетители могут увидеть реконструкцию внутренних покоев и немногочисленную экспозицию, посвященную замку и правящей династии.

Стоимость билета 820 Н (410 рублей), детям 320Y, карты принимают.

Самый ужас, о котором мы не знали – вход в замок в обуви не разрешен! Берите с собой носки, если не хотите подцепить какую-нибудь заразу от кого-нибудь из многочисленной толпы туристов.

На мой взгляд, посещение замка не стоит относить к обязательным пунктам программы, если у вас не много времени, сил и денег, но мы не жалели, что поставили галочку – все-таки были и все посмотрели сами. По крайней мере, экспозиция честно предупреждает, что все в замке новодел и копии, и даже головной убор короля, оригинал которого изготавливался из шелкового крепа, золота, серебра и драгоценных камней, сделан в размере 1,2 от натуральной величины и из синтетических материалов.

Изображение

Макет главного здания замка в масштабе 1:10. Вспомнила дом сестры, который был построен по японской технологии (а кто-то еще со мной спорил, что каркасные дома вовсе не являются японской разработкой!):

Изображение

Внутренний двор замка лучше представить по макету, так как в действительности фасад дворца обезображен строительными лесами:

Изображение

Одна из экспозиций посвящена Саммиту 2000 в Нахе и историческому ужину после встречи, где Премьер министр Японии принимал глав стран-восьмерки, мы были рады увидеть молодого ВВП:

Изображение


Изображение

Изображение

Нам повезло, в даты нашего визита в замке проходил национальный Фестиваль, в рамках которого были различные мероприятия, вроде выступления музыкальных коллективов, костюмированных парадов и дегустаций.

На последнюю мы и попали, где предлагалось попробовать (бесплатно) авамори – местный крепкий напиток, вроде водки (от 16 до 70 градусов):

Изображение

Отдав дань культурной программе, мы побрели в сторону жд станции Сури – это конечная станция одноколейной дороги, которая протекает через весь город с севера на юг.

Везде на черепичных крышах сидят шииса - львы-собаки, охраняющие жилища хозяев:

Изображение

А вот и наша одноколейка:

Изображение

Навстречу попались участницы парада, спешащие на Фестиваль к замку:

Изображение

У нас же не много времени, чтобы задерживаться здесь, мы купили билеты на поезд (260Y = 130 руб) и отправились в центр города:

Изображение

Изображение

А центр Нахи – это главная 2-х километровая улица Кокусай (жд станция Makishi Station).

Вот здесь слева мы присели на скамеечку под красной стеной в тенек, чтобы разобраться с картой – улочки в городе сильно запутаны, а навигатор не распознает диковинные названия.

Изображение

На соседней лавочке оказалась русская пара, как раз наши попутчики из форумской темы подготовки к круизу (только они ничего сами не писали, за них это делал агент), представьте, мы уже три раза встречаемся вместе в круизах, начиная с 2005 года! Перекинулись парой слов, и побежали дальше.

Я непременно хотела найти Горшечную Улицу (улица Цубойя – Tsuboya dori). С 1682 года, когда по приказу правящей династии сюда были перевезены все гончарные печи, эта улица стала центром всего производства керамической посуды и шииса (львов-собак).
Ниже на карте я покажу, как сюда попасть проще, но нам пришлось поплутать по трущобам, прежде, чем мы нашли тихий район с гончарными мастерскими и сувенирными лавками, до сих пор застроенный старинными окинавскими домами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как мне понравились шиису! Я подумала, что у меня кухня имеет схожий с черепичными крышами Окинавы купол, поставила бы их сверху на полку, чтобы охраняли мое жилище. Были прямо мне в цвет (не эти, но красные тоже красивые). Не купила, потому что в лавке хозяин не принимал карты, а наличных нужной суммы не оказалось:

Изображение

В одной из гончарных мастерских возлежал кот с табличкой: «Оставьте, пожалуйста, кота в покое!»

Изображение

Вот отсюда начинается гончарная улица (в магазине на углу ничего не покупайте, цены в разы дороже!):

Изображение

Прямо отсюда мы попали в крытую аркаду Neiwa-dori с многочисленными лавками, царство дешевки и безвкусицы:

Изображение

Тут мы встретили рыжего кота (который, как подтвердилось уже, наслал мне прибытка, спасибо, Мии Тян!), толстяка с крысой и совершенно равнодушного ко всему происходящему кота Матроскина:

Изображение

Свернули в один из рукавов аркады, чтобы полюбоваться диковинными разноцветными рыбками на рынке:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись обратно на Кокусай дори, наполненную сувенирными магазинами и кафе, звенящую от голосов и снующих туда-сюда толп людей. Чтобы привлечь их внимание, торговцам приходится придумывать разные фокусы, как например, посадить у входа шикарную лесную сову, мимо которой точно не пройдешь:

Изображение

Изображение

У нас оставалось две цели: ресторан суши и пляж. Выполнили и то и другое!

Эта тарелка с рыбой утреннего улова стоит около 1 тысячи рублей:

Изображение

Изображение

а пляж находится так близко от причала (справа видите наше судно?), что можно не беспокоиться об опоздании. Хотя это легко было сделать, водичка совершенно волшебная!

Изображение

Практическая информация по порту и карта следуют..

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Бегемотик »

О, там так тепло, что ещё купаться можно. Всегда думала, что в Японии климат ближе к нашему.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение натаЛ »

Окинава южный остров
сильно южнее Токио

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Sincopa »

Какие сочные фото!!! А что за рыба цвета морской волны?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):Он представлял себе что-то космическое: высокие технологии, современные здания, люди-роботы и дети-аниме, а встретил обычные картинки из жизни: та же грязь, базар, бетонные коробки-домики, бомжи, торговцы, старики и шумные школьники.
Вот да, у кого какие стереотипы, я как раз Японию представляю примерно так, как на ваших фото. Как им удается все это сочетать, высокие технологии и старину, уму непостижимо.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

На часах 06:06, воскресение.
Тихонько, чтобы не разбудить ребят, ухожу работать в библиотеку. Очень люблю эти часы: все закрыто, никого нет, лишь несколько знакомых утренних лиц: парнишка из Индонезии натирает латунный поручень до блеска, в баре филиппинец раскладывает ковшики для горячего молока, и почему-то играет рояль – японский пассажир сел за клавиши. Красивая музыка, даже уборщик с пылесосом на лестнице остановился послушать.
Скоро корабль проснется и наполнится обычными звуками. Гневное прежде море смирилось, и почти спокойно.

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Nadezhda2509 »

Хорошего тебе дня, ЭЛЯ!!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

И последние пара слов о порте Наха (03.11)

…После пляжа мы свернули к большому универсаму, всем рекомендую – алкоголь, в том числе европейский, суши и сашими в коробочках бенто, фрукты и прочее, очень большой и цивильный выбор.
Мы купили испанскую каву и печеньки с карамелью.

Потом сели в тенек на скамеечки у гольф-поля, прямо напротив причала, и выпили за Японию.
А когда пришли на судно, Мышка неожиданно подарила мне пару шиису – собако-львов, в цвет моей кухни! Как она смогла незаметно купить для меня этот подарок?!

Вот наши подарки: кроме моих шиису, колокольчик и термос из Старбакс – подарки для двух девушек, надеюсь, они узнают, что это именно для них:

Изображение

Карта Наха, позже добавлю крупно центр с аркадами и Горшечной улицей, без подробной навигации не найти 

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Вчера (04.11), пот Тайбэй.


Черт, удалила с флешки все фото со вчерашнего дня в Тайбэе! Думала, уже перенесла на комп, оказалось, нет. Жаль.
Ниже покажу фото Александра с телефона, хоть что-то.

Погода была безобразная, море бушевало, дождь хлестал. Всю ночь мы просыпались от ударов волн, каюта у нас на носу первой палубы, так что казалось, что разбиваем волны своими головами.

В Киланг пришли к 11 утра. Вышли, небо серое, здания серые, запах вонючий. Таксисты предлагали поездку в столицу за 1000 местных денег (2 тыс рублей), мы решили поехать поездом. Не ради экономии, а чтобы исследовать пути самостоятельно, разобраться в карте и схеме дороги.

Железнодорожный вокзал совсем рядом с бухтой, где стоит судно, минут пять пешком. Купили билеты, 82 рубля на наши для взрослого, дети вдвое дешевле, в кассе карты принимают. Ехать 45 минут, поезда отправляются каждые 20 минут. Все просто. В поезде все безбожно жуют ужасно пахнущую еду, стоит взять маску с фильтром.

Прибыли на Центральный вокзал Тайпея, здесь же пересадка на метро, нам нужна красная линия, едем до станции Тайпей 101 (15 минут). Билеты (25T$ = 50 руб) продают автоматы, принимают только монеты и купюры по 100 тайваньских долларов, банкоматы рядом, машины для размена тоже.

Есть и пить напитки в метро запрещено, штраф 15 тыс рублей на наши деньги. Никто не ест, хорошо.
Станция метро прямо под башней. Подъем на обзорную площадку на 88 этаже с пятого уровня здания, билет стоит 600 T$ (1200 руб), детям скидка 10%. Очередь небольшая, компенсируется бесплатным wi-fi.
Всех входящих фотографируют, потом им же продают их фотографии (800 T$).

Постояли, взглянув на серый город, сфотографировались, подивились на гигантский шар-маятник, установленный между 87 и 88 этажами башни, купили сувениры, и побежали в обратную дорогу.

В порту были в 16:15, хватило даже времени на соседний алкогольный магазин, купить успокоительного – погода, как с прискорбием сообщил капитан, не улучшилась.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Какой прекрасный день, какой прекрасный порт, записывайте - Гаосюн!! Второй по величине город Тайваня.

Мы ездили в Фо Гуан Шань, к самому большому в мире бронзовому сидящему Будде, где так же хранится важная реликвия - зуб Будды.

А еще успели на озеро, пробежаться через горло Дракона и вылезти из пасти Тигра ( это чтобы все неудачи превратились, наоборот, в фортуну). И даже увидели стеклянное чудо - вторую по рейтингу самых красивых станций метро в мире ( похоже, московскую Площадь Революции и etc они в расчет не принимали)!

А еще мы купили шампанское в магазине, нас хотели обмануть, заявив, что чек не прошел. Но пришла смс от банка об успешной транзакции, так мы забрали бутылки, поймали такси и уехали. Они бежали следом и вызывали полицию.

А потом мы прекрасно посидели в парке у причала, среди мыльных пузырей и воздушных змеев.

Мы очень довольны! Все успели, какой прекрасный порт!!

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):А еще мы купили шампанское в магазине
А плакетки красивые?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Да какое! Австралийский Шандон ( на судне калифорнийский Шандон стоит 52 USD +15%), хорошо, вообще, нашли среди китайского пойла.

И еще нас провожал буксир с водным фейерверком брандспойтами!!
Какой замечательный порт, почему суда редко заходят??

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Sincopa »

Какие замечательные новые охранники от Мышки! В компании с домашними питомцами двойную защиту обеспечат!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Sincopa, да, спасибо :). Я тоже очень, очень воодушевлена, и подарком, и приобретением...
Про рыбки ты спрашивала - голубые, не знаю, что такое. все японское. А вот мы думали, тебе моллюски понравятся, ты же любительница устриц :)))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

и обещанный долг, фото с телефона:

Семен на подоконнике, "а волны ... бьются о борт корабля"

Изображение

Приехали на метро после поезда к башне Тайбэй 101:

Изображение

800-тонный шар-маятник между 87 и 88 этажами

Изображение

вид со смотровой площадки на 88-м этаже

Изображение

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Nikolkaya »

А как эти шиису будут на куполе держаться? на клею что ли?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Летящие звезды, или круиз Шанхай-Гонконг на Volendam HAL, 27.10-11.11.2017

Сообщение Эльжбета »

Ника, да как же? Как раз под наклонным куполом большая горизонтальная полка, как размером под ребят.
Посмотри, чем моя кухня – не японская крыша? Очень похоже, на мой взгляд:

Изображение

Ответить