И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Увидели ступени, поднялись наверх. Какая-то пустая площадка, довольно большая, не известно, для чего. Какие-то метки на ней... Дверь не открывается, закрыта плотно, и видно, что не открывали её очень долго. Походили, поснимали, спустились обратно.

Изображение

Зашли внутрь бывшего монастыря. Я поразилась толщине стен, метр, а может и больше. Стены просто побелены или покрашены белой краской, на них висят картины. Несколько дверей, но не для туристов, а жаль, вот там я бы с удовольствием походила. Наверняка там есть маленькие комнаты с потайными выходами, потайные лестницы... И вообще, как там всё устроено, вот именно в этом монастыре мне это было любопытно.

На улице +35, а может и больше уже, а здесь, под старинными сводами была прохлада.

Изображение

Какая-то мудрость, наверное, выложена плиткой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Вышли во внутренний дворик, дверь в храм Девы Марии открыта.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

В храме было тихо и абсолютно безлюдно, видимо все сидели на улице в кафе) Храм отделан позолотой, много икон и фресок с ликами Святых. И как я прочитала, главная реликвия этого храма, это алтарное украшение "Страсти Христа", сохранившееся с 1553 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Колодец когда - то был действующим, а может и до сих пор?

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо: прекрасные фотографии, виды, стоянки...
Это восточное побережье. А проехали ли Вы когда либо по западному побережью ?
Я мечтаю попасть в Вайдемоссе. Побродить по улочкам с томиком Ж.Санд "Зима на Майорке" ...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а):А проехали ли Вы когда либо по западному побережью ?
Нет, хоть Майорка и не особо большой остров, но с их круговыми движениями времени на дорогу уходит очень много. И раз уж мы жили в его восточной части, то соответственно и все поездки были только здесь.

Чтобы посмотреть на западном побережье всё, что мне хочется, нужно отель для проживания брать именно там, когда-нибудь именно так и поступим.

Вообще-то когда-то давно мы были в той части острова с организованной экскурсией, где порт Сольер (Sóller), но это было уже очень давно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

А экскурсия наша самостоятельная продолжается дальше, теперь мы пойдём на другой холм, на холм el Picot, на котором возвышается 14 - и метровый каменный Крест, возведенный в 1957 году.

Изображение

От стоянки монастыря некоторые шли пешком, это значит нужно спуститься вниз, а потом снова подниматься на холм, теряется время, поэтому мы не пошли, а поехали. Ехать совсем чуть-чуть вниз, до поворота, и здесь слева будет не большая парковочка для машин. Потом перейти дорогу, и сразу же начинается подъём к Кресту.
Вот как раз здесь хорошо видно, как люди идут по дороге, и видно машину, это и есть та самая парковка.

Изображение

Подъём разный, не сказать, что лёгкий. Иногда был более пологий,

Изображение

Изображение

а местами довольно крутой. Подниматься было как-то легче, именно здесь, а спускаться труднее, и там нет ступенек. Использовала мужа, как тормоз)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Ну вот и пришли... Виды на долину с этой смотровой площадки открываются почти такие же, как и от статуи Христа.

Изображение

Изображение

Эту надпись на Кресте мне translate.google.com перевёл примерно так: братья, эти объятия всегда открыты для всех...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Видна другая сторона бывшего монастыря и часть серпантинистой дороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И как деревья растут прямо из скал?

Изображение

Изображение

Изображение

В общей сложности мы провели здесь со всеми переездами, осмотрами, фотографированием чуть более часа. И пусть не было шикарных видов побережья, скал, моря... и тем не менее этой поездкой мы остались очень довольны.

Когда я смотрела в интернете фотографии этих монументов, они меня заворожили, и я сразу же включила их в список к обязательному осмотру и не пожалела нисколько.

Ну а теперь, не смотря на жару, едем в сад кактусов.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

2. Кактусовый парк (Botanicactus).

http://www.botanicactus.com/tourde.html

В сад мы приехали около часу дня. Пекло было невообразимое, я уже сомневалась, правильно ли мы сделали, что в такую жару решили гулять по этому парку, который оказался очень огромным.
Это на моём счету уже четвёртый кактусовый сад/парк, наверное, всё же правильнее сад, и забегая вперёд скажу, что оказался самым лучшим, самым большим, самым зелёным, со множеством разных цветов и моих любимых пальм.

Приехали на стоянку перед входом, стоянка бесплатная, очень большая, но в тот день таких любителей кактусовых, как я, нашлось не много, поэтому все автомобили уместились в тенёчке под парой деревьев.

Изображение

Идём к кассе покупать билеты.

Изображение

Изображение

Стенд с информацией. Что же нам здесь пишут:
- собак водить только на поводке
- нельзя дотрагиваться до растений и цветов
- не бросать камни в пруд, озеро и канальчики
- ходить строго по дорожкам

Изображение

Всё понятно, ничего нарушать не будем.
Проходим через турникет, слева ларёк как обычно с сувенирами, мороженым, напитками, справа - туалеты. Ещё по пути где-то в парке они нам больше не встретились.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Пошли сначала направо, и потом так против часовой стрелки и обошли почти весь сад.

Изображение

Изображение

Изображение

Тенистые аллеи разбиты по всему саду, так что спрятаться от палящего солнца не проблема.

Изображение

Будет очень много цветущих пальм, кактусов, кустарников и деревьев. Прямо оазис какой-то!

Изображение

Изображение

Изображение

Такие аллеи были в самом начале и немного.

Изображение

Площадка для отдыха.

Изображение

Иногда на деревьях были замечены экзотические плоды, но что это и как называется, конечно, не знаю.

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение olyamit »

Hessen писал(а):
Изображение
Вот это чудо расчудесное, если юкка, то такие мелкие цветочки-метелочки!
Hessen писал(а): Изображение
А этой оливе наверняка несколько столетий! Они очень долго живут.
Hessen писал(а): Изображение
Это гранат :D И цветочек тебе, и плодики!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Какие прекрасные места. Как плохо жить с навязанными себе самой стереотипами,/это я о себе, конечно :lol: /
. Как-то получилось, что Майорка всегда представлялась местами массового отдыха немецких туристов, именно восточное побережье, на западном виделось интереснее, там городки старинные, а тут места чудесные!
Hessen,
спасибо за избавление от стереотипов, а после Вашего круиза, захотелоь и на Менорку и на Ибицу , которые так же мне виделась с пьяной толпой англичан и немцев. ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

olyamit писал(а):Это гранат :D И цветочек тебе, и плодики!
Оля, какая же ты умница, всё знаешь. Но у меня есть оправдание, почему я не узнала гранат, я же знаю этот фрукт. Фотографировали с мужем вдвоём, он одно, я - другое. Значит, это дерево фотографировал он)

А вот как я не разглядела на фотографии, когда вставляла в сообщение, это да, позор мне) совершенно же очевидно, что это гранат.

У меня ещё много будет таких фотографий, где я не знаю, что это за деревья и плоды)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а):Как-то получилось, что Майорка всегда представлялась местами массового отдыха немецких туристов, именно восточное побережье, на западном виделось интереснее, там городки старинные, а тут места чудесные!
Так немецкие туристы на Майорке, они повсюду. Нам отдыхать это совершенно не мешало. Однажды мы провели на пляже много времени, примерно полдня, так за эти полдня нас выбесили именно англичане. Их было несколько семей с детьми, естественно, они заняли много зонтиков с лежаками, мы прямо вот оказались у них в "оккупации". Разговаривали они ну очень громко, порой просто кричали, чтобы те, кто находился от них на расстоянии 4-5 метров, тоже их слышали.
Потом на телефоне включили музыку, громко, опять же, чтобы слышала вся их компания... это был кошмар.
В обед мы ушли с пляжа, оставив на наших лежаках полотенца и сумку со всякой ерундой.

Пообедали, съездили в Манакор, а когда к 4-м часам вернулись назад, на наше счастье вся эта компания собралась и уже уходила. Остаток дня провели в тишине и комфорте.

А молодёжь, так всё ближе к Пальме или в самой Пальме, где бурлит ночная жизнь: бары, дискотеки, ночные клубы и т.д. Там да, немцы, и не только они, отрываются по полной.
The Little Mermaid писал(а):спасибо за избавление от стереотипов, а после Вашего круиза, захотелоь и на Менорку и на Ибицу , которые так же мне виделась с пьяной толпой англичан и немцев
И вам спасибо, что читаете. Я уверена, что в любом месте можно отдохнуть комфортно, надо только более тщательно подойти к выбору места.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen писал(а):Я уверена, что в любом месте можно отдохнуть комфортно, надо только более тщательно подойти к выбору места.
золотые Ваши слова! Мне никогда никто не мешает по национальному признаку, мне мешает массовый туризм со всеми издержками "массовости":пьянством, буйством молодёжи, криками и т.д.Я люблю места спокойные, совершенно не обязательна пресловутая "элитность" отелей, но тишина, покой и адекватное поведение окружающих,-обязательны. ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Ну насколько я знаю, на восточном побережье есть не большие бухты с не большими пляжами, там наверное, должно быть поспокойнее, а в интернете на фото видела уединённые бухты, там совсем тишина и покой.

А на больших пляжах по-разному бывает. Ну вот за все дни нашего там пребывания было вот так вот шумно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо, я читала, что западное побережье менее освоенное, там тихо, мне дали в тур.агенстве, вчера была там по-поводу круиза, брошюру:
Das andere Mallorca, т.е. иная...интересно, читаю. Настрой на круиз, но потом можно и продолжать отдых.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Продолжаем гулять по саду. Мы всё ещё идём направо, дошли почти до забора, повернули налево и прямо, в глубину сада.
Рядом с тропинками канальчики с водой, но на тот момент, она там чуть ли не пересохла.

Изображение

Изображение

Ну и водопад тоже еле живой, если можно его назвать водопадом. Мне кажется в виду практически отсутствия посетителей просто напор воды сильно уменьшен, если не отключен совсем.

Изображение

Здесь в тени деревьев вода ещё не совсем испарилась.

Изображение

Изображение

А это что за плод?

Изображение

Что-то оранжевое виднеется, мандарины?

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: И снова Майорка, пару лет спустя, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Цветущих деревьев и кустарников в парке много, куда ни посмотри, всё радует глаз.
Кустарник с вьющимися ветвями, бугенвиллия, это я знаю, ещё с первого посещения Португалии, где-то в 2003 году. Как он мне нравится, просто шикарные цветы.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить