Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

17 сентября, день в море

Первую половину дня провели у бассейна - ну надо же продлить лето! Загорали, болтали, покатались с горок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обедали, как всегда, в ресторане - чинно и спокойно. Поэтому мидии в этот раз были мимо, но зато и в очереди стоять не пришлось!

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Потом Лена угощала нас лучшим летним напитком - Aperol Spritz, причём пропорции компонентов устанавливали эмпирическим способом. В итоге сошлись во мнении, что лучше без газировки, только апероль и просекко :D

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Потом все дружно надували шарики и пытались украсить буфет. Второй раз участвуем в таком колхозном мероприятии и каждый раз натыкаемся на сопротивление команды корабля! Вот не любят они нашу самодеятельность! Только развесили все шарики и другие атрибуты, как прибежала хостесса Катя и попросила все убрать. Может им было стыдно, что на светильниках, куда мы шарики вешали, была вековая пыль?

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, в следующий раз надо ограничиться колпаками и дудками, а не мучаться с шариками. Хотя… Сама подготовка - тоже было весело, особенно самим именинникам, а собственно, для них все и затевалось!

Изображение

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Наш именинник Виталик хвастается своими подарками. Таня, похоже, в восторге :D

Изображение

Изображение

Изображение

А ещё зашли в гости к Сергею serg0964, чтобы восхититься их огромным балконом:

Изображение

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

К ужину все принарядились. Наверное, был Гала-ужин?

Изображение

Ну не то, чтобы все… Виталик в очередной раз саботировал ужин и ушел спать пораньше. Видимо, и мы в этот день сразу после ужина отправились спать. Так что и у нас тоже провалы в памяти :? . Даже не помню, ходили мы в этот день на шоу или нет...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Semka »

Ну если видели выступление испанской певицы, значит шоу видели ;)

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Ура!!! Не видели!!! Ну, в смысле - спасибо, что подсказали. А то уж я думала - всё, склероз)))

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

В дни в море было хорошо, но мало. Я мечтаю о шести-семи днях в море. Надо в трансатлантику.
А дни были хорошие, теплые. Загорали, купались в бассейне, насмотрелись вдоволь на море.

А вечером сходили на шоу "Харизма и страсть Испании". Посмотрели-послушали, выступала певица Marta Llenas. Понравилось.

Изображение

И, по моей давней привычке, я пошла фотографироваться с капитаном. И по той же, давней традиции, на следующий день я это фото не забрала. И я, и капитан ожидаемо были не фотогеничны. Но зато поржали - капитан реально на 50% фотографий был с закрытыми глазами)))
ТакоЭ на фото круизных фотографов мы видели первый раз.
U4ilka писал(а): Наверное, был Гала-ужин?
Ага, он. Шампань и чай подан, меню свернуто и с ленточкой. Даже припахивает лакшери, не правда ли?

Изображение

Вид справа

Изображение

Вид слева

Изображение

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7317
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

Ещё хочется сказать огромное спасибо всем форумчанам, кто старался-готовился и принёс на день именинника разные подарки и сувенирчики. Юле (YULIAE) спасибо за подарки. Помню Илья принёс печенье. В память не врезалось кто ещё что приносил. Но чувствовалось, что люди хотели принести частичку своего тепла.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение il62 »

sonm писал(а): Помню Илья принёс печенье.
Миша, не печенье, а Нюрнбергские пряники.
Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11838
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение ЭллаПа »

самые любимые Нюрнбергские пряники. Всегда привожу из Германии.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Ко второму морскому дню все уже отошли от белой вечеринки с её активной алкоголизацией, воспряли телом и духом, и готовы были отдыхать дальше.
В первую половину дня мы попляжились на верхней палубе, покатались с горок, позагорали...Вследствие тотального расслабления, фоточка обнаружилась всего одна)))
Изображение
А во вторую-решено было-играть!
Еще при подготовке к круизу Оксана сказала: "Я беру игру". И всё это время мысль о том, что надо бы поиграть, всё витала, витала, но никак не находила практического воплощения. Всё время, то некогда, то устали, то кворум не набирается.
А тут прям решили. После обеда-игре быть! Тянуть больше некуда.
Выбрали место для игры-кормовой бар, "забили стрелку", и пришли.
Изображение
А когда поиграли минут 15, я вдруг поняла, какая же роковая ошибка была-не начать играть раньше! Смеху до слез и радости в круизе было бы еще больше!
Как же мы хохотали!!!
Видяшки мы уже выкладывали в отчете Лены Semka, уже многие видели, но выложим и в своем отчете тоже))
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Jula_Sb 06 ноя 2017, 15:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Добавлю несколько фоток с игры

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Второй день в море запомнится нам ещё одним замечательным событием - встречей с самой интересной парой этого круиза. Это Наталья Петровна и Евгений Николаевич lizkat. Ещё во время подготовки к круизу я была восхищена их интеллигентностью, тактом и смелостью. Среди моих знакомых нет никого, кто пошёл в свой первый круиз в преклонном возрасте, и без сопровождения близких.

Так уж получилось, что во многих автобусах мы были с ними рядом и немножко успевали пообщаться. Оказывается, Наталья Петровна вместе со своим мужем - заядлые путешественники и объехали чуть ли не полмира вместе!

И вот, в назначенное время мы собрались в библиотеке.

Изображение

Мне было очень интересно, как может Евгений Николаевич обучить группу разноязычных иностранных студентов русскому языку. И первая часть вечера в библиотеке была посвящена этой методике.

Ну, а потом Наталья Петровна всех нас порадовала, а многих и растрогала стихами своего любимого поэта. И это было замечательно!

Изображение

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Мы на один час отвлеклись от круизной суеты и отдохнули душой и телом! Спасибо вам, Евгений Николаевич и Наталья Петровна, за вашу доброту и щедрость!

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


И Наталья Петровна угадала, почему многим нашим сокруизникам так хотелось о них заботиться! Все мы видим, как много на круизных лайнерах европейцев (и не только) преклонного возраста и как мало наших соотечественников! И не только материальная сторона останавливает их! Например, моей маме сложно съездить даже из деревни в город, а уж поехать за границу, да ещё и в круиз - вообще нереально! Поэтому мне было так радостно видеть Наталью Петровну и Евгения Николаевича в наших рядах! И такое чудо - видеть их трогательную заботу друг о друге! И какое это счастье - прожить свою жизнь с единомышленником!

Дай вам бог многие лета и ещё много разных интересных путешествий! А, может, встретимся с вами в каком-нибудь круизе?

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Jula_Sb писал(а):Вследствие тотального расслабления, фоточка обнаружилась всего одна)))
Jula_Sb писал(а):И всё это время мысль о том, что надо бы поиграть, всё витала, витала, но никак не находила практического воплощения. Всё время, то некогда, то устали, то кворум не набирается.
Скажите же, как отлично - подряд два морских дня?

Всё-таки сам круиз - это лучший способ поправить здоровье, убитое на беготне по портам во время круиза 8-)

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Рим

В этом круизе для меня было два провальных города – Амстердам – по всем известной причине тотального, не давшего высунуть носа дождя, и Рим.
С Римом сплошная проза жизни: вечером, когда мы еще были в Малаге, на вацап пришла просьба от дочери по закупкам. Желаемое было представлено на иллюстрациях, количеством больше семи)))
Как обычные родители мы для проформы повыступали и … задвинули Рим до лучших времен. Оставили только огрызок.

И хоть были мы в Риме несколько раз, и из них даже два раза жили перед круизом, маршрут был разработан с целью убиться напрочь - по минутам. Ведь это Рим, с ним по-другому нельзя. Есть подозрения, что у круизеров в иных условиях даже аппетит не формируется.

Вот наш римский огрызок.
Исходные данные:
- объект рядом с местом высадки из автобуса
- работает с 7 до 12 утра
- на территории Ватикана, но это не площадь, не музеи и не сады и поэтому туристам нельзя
- попасть можно, но сложно - нужно внятно объяснить цель посещения, желательно на немецком
- красиво и бесплатно

Строго говоря, это совсем не территория Ватикана, хотя находится в Ватикане. Это итальянская земля, но под юрисдикцией немецкого анклава.
А теперь поднимите руку, кто не захотел бы пойти?
Ну так и я такая - я очень захотела. К тому же у меня бонус - немецкоговорящая подруга. Кто ж устоит, если звёзды сложились в созвездие под названием:

Campo Santo Teutonico
По-русски это - Тевтонское кладбище и просить нужно о входе туда швейцарских гвардейцев.

Изображение

Вообще Швейцарская гвардия – самая старейшая действующая армия мира и официальный язык у них немецкий.
Я, конечно, предполагаю, что они могут знать и английский, и итальянский. Но мне нужно было точное попадание. Поэтому за несколько дней до Рима я применила коварный план и хитро домогалась нашей Леночки – lena1307 – и убедила ее что она очень хочет пойти с нами по Риму.

Зная, что из-за своей гиперответственности Лена не будет спать спокойно, о её миссии я объявила непосредственно перед стартом.
Лена, - сказала я – ты должна подойти к гвардейцам и на чистейшем немецком попросить посетить Кладбище. Предположим, могилу жены Канта. И объяснить этим милым высоким юношам, что с тобой девять друзей желают того же.

Изображение

Все удалось. Лена, выслушав меня, побледнела, но потом довольно храбро сделала всё, о чем я ее просила. Правда предварительно пыталась уточнить у меня имя жены Канта. А ну как спросят?
Ура, не спросили! Потому как в нашей бригаде «Ух» нет ни одного образованного до такого уровня человека – не знаем мы её имя.
Зато мы веселые)))

И вы знаете, что я вам скажу. Без жестокости, но очень тщательно выслушали гвардейцы Лену. Выстроили нас, посчитали прям с пристрастием и впустили!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Оно маленькое. Настолько, что дорожки – это могильные плиты. Я постаралась идти по краю, там есть камешки, но не везде это удается.
История этого места, конечно, очень старая-престарая. Но известна почти доподлинно – во времена Нерона здесь хоронили мучеников-христиан.

Изображение

Карл Великий издал в 797 году указ о создании в этом месте института веры уже постфактум – паломники были здесь и раньше.
В зданиях, окружающих это место, до сих пор ведется серьёзная научная работа, но нас интересовало только кладбище.

Изображение

Официальное название - Friedhof der Deutschen und der Flamen, auch Camposanto Teutonico geschrieben.
То есть неправильно сказать: «немецкое кладбище». Здесь все, кто живет в исторической немецкой культуре - Австрия , Южный Тироль , Эльзас , немецкая Швейцария , Лихтенштейн , Люксембург и немецкоязычные бельгийцы , а также фламандский и голландский народ .
Изначально да, паломники, пришедшие в Рим и умершие здесь. Но со временем и некоторые знаменитости, жившие и умершие в Риме, тоже были захоронены здесь.

Изображение

С 15-го века порядка 1400 человек.
Красивый зеленый оазис внутри Ватикана, не принадлежащий ему.

Ответить