Япония, Южная Корея, Тайвань в двух круизах Costa neoRomantica, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Встречающие
Изображение


Японки фотографируются с японками ?
Или - первые - не японки ?
Изображение



Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Шаттлы от порта до вокзала (Station) = 500 йен (туда и обратно)
Билеты купили в порту

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

На вокзале купили билеты на бас-туристик на весь день = 500 йен

http://www.hokutetsu.co.jp/en/en_round
Hokutetsu Bus Ticket Office(Hokutetsu Ekimae Center)】
Open(High way Express Bus)6:15〜20:00
(ONE DAY PASS, etc.)7:00〜20:00 7 days week.
【Transportation Information Center(Bus Ticket Counter)】
Open 7:00〜20:00(※Express bus ticket is not handled.)

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Билет - в кассе, карта маршрута - в автобусе.

Изображение

Изображение


NBK
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:44
Откуда: Волгоград
Возраст: 60

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение NBK »

А мы Вас со Светулей на рыбном рынке видели!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Да, мы там были, но - в конце пути.
От вокзала поехали в Higashi Chaya District, потом сделали круг (по часовой стрелке), который замкнулся на Omi-cho Market.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

NBK писал(а):А мы Вас со Светулей на рыбном рынке видели!
От зоркого взгляда не спастись даже в Японии. Уедешь, бывало, за тридевять земель, но и там не останешься незамеченным.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...



Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):А куда - стекло, пластик, бумагу ? Неужели отдельно не собираются ?
вторсырьё собирается бесплатно, для него пакеты не нужны, их выбрасывают в специально отведенные дни или предусмотренную для них тару (в каждом супермаркете имеется).
Valeriagrig писал(а):Основание под ней выглядит стационарным (вмурованным в пол).
нет, это бетоноблоки, просто у них в середине дырка, они несколько полые внутри, но тяжелые, выглядит, будто основание, на самом деле те же два кирпича положенные поперек (так меньше шансов конструкции развалиться).
вот кирпич похожей формы, только здесь дырки не в торце кирпича как на Вашем фото (бетоноблоки могут быть с различными сечениями).
Изображение
Valeriagrig писал(а):Редька стояла рядом с супом. Японцы её в мисо клали (вместе с водорослями и тофу).
ее можно где угодно использовать, это просто полуфабрикаты для различных блюд, которые можно выбрать по своему вкусу.
Раньше редьку чтобы дольше сохранить подвергали ее обработке, раньше ведь холодильников не было.
Редьку можно использовать и в приготовлении шпината или комацуна с абураге. И т.д. Я правда не особый любитель, в салате она мне вкуснее как-то)) :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение olyamit »

FUGU99 писал(а):приготовлении шпината
А рецептик шпината с редькой? :D Очень интересно было бы попробовать.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):Спасибо всем!
Спасибо Вам за отчет, интересно читать про Японию свежими глазами. Я ко всему настолько привыкла, что уже нечему удивляться)) Но скоро тоже придется испытать нечто подобное, до карибского круиза еще чуть больше месяца осталось...))
The Little Mermaid писал(а):Мне интересно:как сейчас живётся иностранцам в Японии, именно работается, взаимоотношения с коллегами, работа женщин-иностранок в Японии, процесс адаптации к жизни в смешанных семьях.
С работой для женщин (не только иностранок) тут всегда была напряженка. Исторически сложилось так, что в Японии жена должна варить суп и смотреть за детьми, но ситуация стала меняться на глазах, особенно в последнее десятилетие, когда в Японии стала ощущаться нехватка рабочего населения (демографический кризис). Последний кабинет правительства во главе с Абэ поставил себе задачу осуществить "хатараки кайкаку" или реформу труда, где огромное внимание будет уделяться женщинам, чтобы суметь "заставить" выйти их на работу. Это длинная история, мне тут отчета не хватит, чтобы все описывать. Но Япония стоит на пути демократизации женского труда и я надеюсь, с этим тут будет полегче.
Сама я не работаю на производстве или на улице, моя работа полностью в онлайне. Или как модно сейчас говорить в России "фрилансер", где все зависит только от тебя самого, но знание японского очень помогает.
Отношение к иностранцам терпимое, ко мне нормальное, можно сказать очень хорошее, но зависит еще и от характера человека, а также насколько он понимает душу местных и готов не противиться местным укладам)). Про двуязычные семьи - у каждого по-разному. Но сейчас и в мононациональных семьях стараются учить говорить хотя бы по-английски. Его знанию здесь уделяют особое внимание (имею в виду Канто).

Как-то так :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

olyamit писал(а):А рецептик шпината с редькой? Очень интересно было бы попробовать.
вот здесь нашла,
https://cookpad.com/recipe/1272902

даси-но-мото (японская приправа) одна ч. ложка
соевый соус 2 ч. ложки
мирин 1 ч. ложка
сахар 2/3 ч. ложки
кунжут 1 ст. ложка (для меня многовато, я бы взяла половину или 2/3)
шпинат 60 грамм
морковь 4 см
вяленая редька 10 грамм
абураге - половинка от изделия

шпинат обработать горячей водой (или в микроволновке), избавить от жидкости и охладить. Нарезать соломкой, так чтобы удобно было есть. Вяленую редьку оставить в воде на полчасика, слить воду, нарезать соломкой. Морковь и абураге (предварительно обработав горячей водой) также нарезать соломкой. В температуроустойчивую посуду смешать все ингредиенты (кроме шпината), включая специи (их смешивать отдельно, а потом вливать вместе с ингредиентами) - и подогреть в микроволновке 1 минуту. Последним смешиваем шпинат. Салат готов.
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99 писал(а):С работой для женщин (не только иностранок)

Спасибо. Почему я спросила Вас о жизни в Японии? Я где-то лет 7 тому назад, посмотрела фильм "Страх и трепет".Stupeur et tremblements 2003

Фильм снят по автобиографичному роману Амели Нотомб (она, как и главная героиня, бельгийка, родилась и жила некоторое время в Японии, а потом уже взрослой вернулась покорять Японию . Фильм произвёл колоссальное впечатление. Мне всегда интересна тема адаптации женщины в чужой стране, просто потому, что сама прошла этот путь. Но то, что увидела.... Никто не видел? Советую.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение olyamit »

FUGU99 писал(а):вот здесь нашла,
Спасибо! У нас есть отдел с восточными продуктами, в том числе и японскими. Сын мужа учил японский в университете, не доучился :D , но не суть. Большой любитель японской кухни.

Ответить