Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23375
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение TatianaIv »

Очарована совершенно вашим Римом, который с Трастевере! Вот просто Рим-Рим! А сколько по времени заняла ваша прогулка от Собора до Колизея?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Судя по дате и времени съемок из фото, вся прогулка заняла 4 часа, включая пиццу в кафе и посещение двух церквей.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Margusha писал(а):Лена не будет спать спокойно, о её миссии я объявила непосредственно перед стартом.
Рита, не могу не сказать тебе здесь отдельное тебе спасибо, за твою выдержку и деликатность. За то, что за короткий срок можешь изучить и понять человека! Здесь я имею в виду себя (меня).
За твой коварный план, не говорить мне о целях и о моём участии в их осуществлении. Иначе бы я точно не спала. И при первой же возможности поймать интернет, начала бы изучать этот вопрос. Кто? Когда? И почему захоронен на этом кладбище? Ну и конечно бы зубрила ( да, да, именно зубрила, т.к. память уже не та) их имена, чтоб не попасть впросак, если вдруг меня спросят. Хотя глубоко сомневаюсь, что эти гвардейцы сами знают хорошо историю и имена захороненных там знаменитостей.
Но вот такой я дурной человек. Всегда заранее прокручиваю возможные вопросы и ответы на них. Создаю себе заранее головную боль. А чаще всего выходит всё на много проще. Как и было на этот раз.
Да и вообще, по приезду домой решила прочитать о тех местах, где были и поняла, что можно было просто сказать, что хочу посетить могилу своего прадедушки.
Ну а с другой стороны, хорошо, что так не сказала. Это я поняла сейчас вернувшись после недавней поездки. А натолкнула меня на эту мысль дочь. Отвлекусь правда немного, но...
Просто в тему посещения святых мест.
Мы после ноябрьского круиза решили заехать в Милан. Я хоть и была там уже раз пять, но всё проездом. А рассказы дочки о том, как им понравился Милан. Даже просто в плане смотреть на людей гуляющих по улицам. Когда идёт какой то старичок у которого, начиная уже с носок, проглядывается знание толка в моде. Или старушка, выгуливающая собачку, в шляпке и перчатках. Да и сама собачка в манто. (ой, что-то меня совсем не туда понесло!? :roll: )
Так вот. Времени у нас было не много. На людей посмотрели. Посмотрели на собор снаружи. И мне всё же захотелось пройти внутрь. Но там была огромная очередь. А с другой стороны я увидела очередь не большую и мы подошли к ней. Но оказалось, что здесь могут пройти только те, кто хочет исповедоваться. И я сказала дочке: " А что если мы скажем, что хотим исповедаться? Не будут же они за нами следить, что мы там внутри дальше делать будем?" Но что был её ответ: " Ты хочешь с ложью войти в святое место?"(может немного коряво перевела, но смысл думаю понятен).
Так вот, я сразу вспомнила про тевтонское кладбище и про то, что хорошо, что я их не обманула. Мы ведь действительно искали захоронение жены...
Margusha писал(а):Предположим, могилу жены Канта
Кстати, Рита, ты мне сказала, чтоб я упомянула жену Листа, а не Канта. Я так и спросила. Сказала, что мы с друзьями хотели бы посетить могилу жены Франца Листа. На что он спросил: " Сколько вас?" Ответ - "девять!" Пересчитал, сказал: " Коррект!" и указал куда идти.
Я честно- честно искала. Вглядывалась в каждую плиту и перечитала все имена в книге перед церковью. Но тщетно. И даже когда уже дома читала про кладбище, то не найдя там упоминания о ней, пошла изучать биографию Листа. Оказалось интересно. Со всеми интригами и подробностями. Хотя в разных источниках, эти подробности свои.
Оказывается не удивительно, что по фамилии Лист, я её не нашла. Не нашла бы если б осматривала каждую плиту (что не реально). Она была гражданской женой Листа и носила фамилию своего первого мужа - княгиня Carolyne zu Sayn-Wittgenstein Каролиной Витгенштейн (Ивановская), польская аристократка, родившейся в Украине.
Желанию обвенчаться им мешало то, что Каролина была замужем, и, кроме того, истово исповедовала католицизм. Поэтому пришлось добиваться развода и нового венчания, которое должны были разрешить русский император и папа римский. В 1861 году, после длительных ходатайств в Ватикане, Папа Римский позволил Ференцу Листу и Каролине Витгенштейн наконец обвенчаться. Влюбленные решают провести этот обряд в Риме 22 октября, в день 50-летия композитора. Но накануне вечером посланник Папы Римского приносит известие о том, что свадьбу нужно временно отложить, чтобы снова пересмотреть дело о разводе. Для влюбленных это стало страшным ударом. Потрясенная Каролина отказывается от брака с Листом, но умоляет его остаться жить в Риме. Так в их жизни начинается новый период... Когда в 1864 году умер бывший муж К. Витгенштейн, казалось, что теперь уже ничто им не мешает. Но она навсегда отказалась от мысли о браке, воспринимая все тогдашние препятствия как волю Божью. Ференц Лист в 1865 году принял духовный сан и перебрался в Ватикан. До конца жизни они продолжали общаться, впоследствии только в письмах. На столе великого музыканта во время его путешествий всегда стоял фотографический портрет Каролины Витгенштейн.

Видишь Рита, благодаря тебе, твоей подготовке, коварному плану и моему дурацкому характеру, и я не осталась в стороне. Что-то почитала и возможно благодаря этуму случаю с посещением и в моей голове что-то останется.
Ну вот даже взять сегодня. Когда прочитала здесь про Канта, то засомневалась: " А то ли я спрашивала? Ту ли жену искала?"
Пришлось опять идти в поиски жены. Но теперь уже Кантовской. И оказалось, что жены у него не было. Он и к этому вопросу подходил философски. Говорил, что когда он хотел иметь жену, не мог её содержать, а когда уже мог — то не хотел.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Ой, что-то сейчас перечитала своё послание и подумала: " Вот тут Остапа понесло!".
Столько много букв и ни слова ни о круизе, ни о Риме. Решила немного поправиться и рассказать о моих отношениях с Римом.
У меня, как и у Виталика с Римом выходит не так, как изначально планируется. В своё первое посещение, в первом "колхозном" круизе, наш автобус остановился не там, где было запланировано и в результате от основной массы мы потерялись. И у нас вышла очень интересная, неспешная, спонтанная прогулка. Мне этот формат очень даже понравился, что я даже описала его в одном из постов нашего общего отчёта. Кстати, зачинателем его был тоже Виталий.
Второе посещение - второй "колхоз", планировали собор Св. Петра, но нас кинули с гостиницей. Пришлось срочным образом искать новую. Ушло время на разборки и поиски, а Петр опять остался до лучших времён. Могли бы конечно и с утра сбегать, перед отьездом в Чивитавекью, но настроение было испорчено, т.к. в добавок к гостинице произошёл ещё один очень неприятный случай с одной девушкой из нашей компании, у которой украли всё документы и деньги на нашем совместном ужине знакомстве.
В этот раз было моё третье посещение Рима и я решила, что спонтанный формат мне очень даже подходит. Куда попаду- туда попаду.
И сейчас могу с уверенностью сказать, что я нисколько не разочаровалась в своём спонтанном Риме. Пусть и на "Петра" опять посмотрела только со стороны, пусть и к фонтану Треви опять не попала ( в первые два раза он был на реставрации), но он, мой Рим 2017, был такой спокойный и непринуждённый.
А вот глядя на эту фотку...
Jula_Sb писал(а):
Margusha писал(а):Парижем начиналось у нас это путешествие, Римом заканчивалось.
Изображение
А вот как, кстати, это выглядит чуть с другого ракурса))
Изображение
А вот глядя на эту фотки поймала себя на мысли, что благодаря вашим чудесным фото, я и свои то не до конца просмотрела. Когда увидела фото Риты, то судорожно начала вспоминать этот момент. Башмак свой вижу - действия не помню и на своих фото не видела. Подумала, что наверно подскочила в последний момент, ногу подставила, но действо не отпечаталось. А когда Юля поставила фото с другого ракурса, то увидев свою костлявую руку с телефоном, поняла, что участвовала значит по полной. А где фото?
Вот тут то и опять подумала, что как же мне повезло! И основательные планировщики, и писатели, и фотографы. Всё одном флаконе. А когда ещё читаю и вспоминаю все смешные действа, то не то, что в улыбке расплываюсь, порой даже в голос смеюсь. Как же было классно! И как хорошо, что мы решили написать эти воспоминания! Надо где то сохранить у себя. Буду на старости перечитывать. :roll:

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Да уж, широко распространяет Альцгеймер руки свои!
Конечно мы спрашивали могилу жены Листа. Вот ведь - тоже четыре буквы: Лист-Кант, легко ошибиться :lol:
Зато я столько интересного узнала благодаря этой моей ошибке, так что ничего не зря в этом мире.
И прекрасно, что эта женщина, могилу которой мы так тщательно искали, теперь осталась в моей памяти не как "жена Листа", а Каролиной Витгенштейн.
lena1307 писал(а):можно было просто сказать, что хочу посетить могилу своего прадедушки.
Дома, при подготовке, тоже подумалось про такой вариант. И я тоже порассуждала на темы морали. Правда недолго, минут пять. И решила что врать тут действительно незачем. Нет ничего криминального в том, что туристы хотят посмотреть такое интересное место. Тем более, есть среди нас немецкоговорящий, которому такое кладбище ближе.
Реалии современности: святые места красивы и это естественно, что и не верующие хотят такое место посмотреть. Нужно просто делать это адекватно.
Я вот лично не против, если будут туристы рассматривать и восхищаться святым местом для меня.
lena1307 писал(а):Пришлось опять идти в поиски жены.
Теперь и мы все знаем, что жены у Канта не было, и при случае можно умничать, говоря эту его фразу про жену - народ будет штабелями укладываться :lol:
lena1307 писал(а):Башмак свой вижу - действия не помню
Чей туфля? Ой, моё. (с)

Прям повеселила - ну что у нас за компашка такая, с провалами в памяти?
Если не отчет и не фото, вообще бы ничего не помнили)))
Хотя нет, вас всех я помню отлично, ваши счастливые лица тоже помню и как нам было хорошо в этом круизе.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение OGusieva »

Я, пожалуй, как и всегда, вставлю при Рим свои 5 копеек.
Я была в нем уже дважды круизных днём, один раз 3 дня перед круизом и один - в командировке.
В очередной раз убедилась: в Рим надо ехать чтобы не спешить. Как в Париж. Чтобы не смотреть на часы, чтобы была возможность и неспешно погулять, и в магазины позаглядывать, и капучино выпить.
А так, пришлось выбирать: или Трастевере, или стандартным маршрутом с небольшим шопинговый на Корса. Опять же, не успели в церковь Эль Джезу с коридором Поццо, так как они открывались в 16.00
Про галерею Боргезе молчу, посещение таких мест вообще не для круизных полудней.
Поэтому буду ждать круиза из Рима и снова приезжать дня за три в этот чудесный город....
З Україною в серці!

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7318
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

OGusieva писал(а):Поэтому буду ждать круиза из Рима
Оксана! Ну подожди до апреля! ;) :)

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение OGusieva »

Миш, так жду, он все-равно не продается))
Видимо, одна поеду))
З Україною в серці!

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Круиз подходит к завершению… Заключительный порт и Рим… Последний ужин… Последний вечер… Осознание всего этого пришло только тогда, когда мы по обыкновению пришли в бар на корме, а там… ни-ко-го! Наверное, все собирали чемоданы, и легли спать пораньше перед дальней дорогой? Только грустные музыканты исполняли грустные песни. Видимо, они тоже сходили на берег в Савоне, так как в конце своего выступления очень трогательно прощались друг с другом.

А наш Серёжа, который к сожалению так и не поучаствовал в шоу “Голос” (ну вот почему у Косты нет музыки на русские песни? Надо будет с собой брать в следующий раз. Однозначно - Сергей будет на волне успеха!!)

Так вот, Сергей взял в руки микрофон и… Вот тогда, в полупустом зале, без музыки, но так душевно…
Прощальный аккорд.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Да, Серега бы взорвал зал, однозначно!
Но он спел для нас... от души.
В зале кроме нас никого не было.
Было очень трогательно и грустно. Грустно от того, что этот замечательный круиз заканчивается.

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

А говорила ли я, что этот круиз был самым веселым и душевным в моей жизни? Ну, даже если и говорила - скажу ещё раз! Столько смеяться, а часто просто - ржать! До слез, до боли в животе и щеках! И так все 12 дней! Может, только в детстве такое было, в пионерском лагере?

А если и не смеялись - то просто наслаждались обществом друзей. “До чего же нам повезло…” - часто говорила Оксана. И мы вслед за ней, задумчиво, - “Да!…”

Вот вспомнилось, как в последний день в море был итальянский ужин. Мы все, не сговариваясь, поддержали тему вечера красно-бело-зелёными нарядами. Наш гондурасский друг Раймундо был как никогда скор на обслуживание, мы быстро закончили ужин, а расходиться не хотели. Ну, и слились в общем экстазе)))

phpBB [media]


А потом была “змейка”! Мы решили создать свою и под музыку красиво удалиться из зала. При этом мы элегантно подрезали общий “паровозик” и продолжили движение к выходу! А Оксане пришлось отбиваться от тех, кто “прицепился” к ней сзади, чтобы не увести их из ресторана! Надеюсь, тот официант не сильно на нас обиделся! Ведь ему пришлось выполнить полицейский разворот прямо перед дверью вместе со всем своим паровозом!

phpBB [media]

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение il62 »

Какой потрясающий голос! Браво Серж!

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

U4ilka писал(а):Вот вспомнилось, как в последний день в море был итальянский ужин.
А я, как дурак валялся в каюте... :roll: Сопли, кашель, температура. Или из-за другого...из-за синдрома Веричева? :D Да какая теперь разница.
Сейчас обидно до слез. А вот где была Таня?
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 10 ноя 2017, 09:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Мы с Сергеем познакомились перед круизом на Рапсодии. Ну, в тот злополучный день, когда и отель обманул и девушку обокрали. Так вот там я его сразу узнала, как человека собранного, ответственного и всегда готового прийти на помощь. А позже на корабле, как активного с отличным чувством юмора. Ну а как он гарно спевал в прощальный вечер украинские песни!!! :o

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Tatiana7 »

lena1307 писал(а):девушку обокрали.
А можно узнать, эту девушку без документов на корабль пустили?

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Tatiana7 писал(а):
lena1307 писал(а):девушку обокрали.
А можно узнать, эту девушку без документов на корабль пустили?
Нет, кое как уехала домой.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Виталий Лисицких писал(а): А я, как дурак валялся в каюте.
Да, Виталик, из за вас мне не за кого было прицепиться к шатанию с правой стороны. И ( как сейчас увидела на видео) пришлось дирижировать.
Огромное спасибо, Галя и Дима, за то, что запечатлели этот и многие другие моменты. Ржала сейчас точно так же, как и на корабле. :lol:
Неее, точно надо сохранить где-то, а главное не забыть где! Хочу так же поржать над всем этим в старости, когда уже челюсть надо будет придерживать, что от хохота не вылетела.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

А потом была Галина речь..... И все расстрогались. И слушали, и слушали...

Только одна я осталась без дифирамбов, видите ли, потому что я родня! :lol:

phpBB [media]

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Jula_Sb писал(а):Только одна я осталась без дифирамбов, видите ли, потому что я родня!
Так я же знала, что у тебя днюха на носу! Вот и приберегла "дифирамбы"))) А так - ведь правда, уже родня! Причём родня любимая!

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

В начале нашего отчета, было много вопросов, почему мы назвали свой отчет именно так - "Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне".
Насчет одноволновости - уже наверное все понятно. А вот насчет значков было много версий.
Чтобы снять все вопросы - давайте посмотрим под какую песню (оригинал) смонтировано следующее видео... вспомним всех...погрустим...и помечтаем встретится вновь в следующем круизе!
Символично, что это 1001 сообщение в отчете...продолжим?

Посвящается - всем моим друзьям, старым и новым.
Всем с кем был знаком и с кем познакомился в круизе. А также всем, с кем я имел честь быть на одном корабле в этом круизе!

Мы друг друга узнаём не по значкам,
Нам и бэджи на тельняшках не нужны.
По домам, мои родные, по домам.
От проклятой, но любимой Magica

Вот спасательный круг - ты его оставишь,
В дверь каюты - стук больше не услышишь.
Брось, друг, это не такая беда.
Здесь мы две недели жили,
След рук на костовских перилах.
Это наш круг - мы его тогда сложили

Нас встречает светом залитый вокзал,
Марафон безликой транспортной возни.
Кончен бал, мои родные, кончен бал,
На прощание ладонь в ладонь возьми.

И опять привычный гул привычных дней,
Для других теперь встает прибрежная заря.
Нам сентябрь наливает - “Пей же, пей”,
Только горькое вино у сентября. "



phpBB [media]

Ответить