Япония, Южная Корея, Тайвань в двух круизах Costa neoRomantica, октябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение FUGU99 »

Valeriagrig писал(а):Неужели японцы такие не законопослушные ?
да, есть тут особый сорт людей (как и везде). Сколько б моралей не читать - все равно сделают как им будет удобно (выгодно). Притом поймать сложно таких, то есть невыгодно (ведь любая служба стоит денег государству). И построен сей феномен на банальной экономии. Некоторые умудряются экономить, бегая в туалет в близлежащий магазин, дабы воду в бачке лишний раз не использовать. Особенно старушки, у которых мозг живет до сих пор реалиями 50-60-х, когда экономия на всем была обычным делом.

The Little Mermaid писал(а):Я где-то лет 7 тому назад, посмотрела фильм "Страх и трепет".Stupeur et tremblements 2003
нашумевший фильм, но в некотором смысле устаревший. Плюс европейцы очень неохотно воспринимают местные обычаи, и все принимают в штыки, как говорится в чужой монастырь..., проблема у этой женщины была именно в этом, она все пыталась примерить на себя. Здесь ко всему нужно относиться гибко или как говорят японцы "быть без костей", как вода огибает камень, медленно подтачивая его под себя. Мало того, иностранцам много прощается.
Но молодежь очень тянется к нам, наш дом словно проходной двор. Любой из друзей детей может в любое время прийти в гости, что в Японии в обычных семьях не совсем дозволено, но я просто сама росла в таких условиях)), и дети охотно соглашаются провести время с моими, когда им захочется.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99 писал(а):нашумевший фильм, но в некотором смысле устаревший. Плюс европейцы очень неохотно воспринимают местные обычаи,
Мне было очень важно Ваше мнение, как о фильме, так и о жизни..Благодарю!
Для меня Япония-неведомый мир, рада, что придуманные мною стереотипы, Вами опровергнуты.
В Европе адаптация легче, а вот Восток. ;) Человеческий фактор-немаловажно, рада, что у Вас всё хорошо.

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.
Возраст: 60

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Слепой Пью »

Я вот заметил, что если сажусь в токийском метро, то места слева и справа не не занимают. То есть люди как у нас от дверей видят свободное место и туда, а потом поднимают глаза и меняют маршрут. Старшее поколение - 100%. А молодёжь где-то 50/50. Хотя может дело было не в бобине :lol: 8-)
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

FUGU99 писал(а):Некоторые умудряются экономить, бегая в туалет в близлежащий магазин, дабы воду в бачке лишний раз не использовать.
Надо срочно что-то делать со своей расточительностью, а то так и буду всего лишь два раза в год в круизы ездить.
А в какой лучше магазин проситься? Варианты: Раковая, алкомаркет, все для шитья, сделай сам, Удиви подарком, Магазин бижутерии все по 10 рублей, Дары моря ...
Чувствую, до дома дойду не скоро и в сильно облегченном весе.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Как замечательно!
Я - в загуле в Риге, а мой отзыв сам пишется :D
Спасибо всем!
Вот зашла, и мне есть что почитать.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Valeriagrig,
Счастливого времяпрепровождения и ждём Ваше возвращение!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

FUGU99 писал(а):есть тут особый сорт людей (как и везде). Сколько б моралей не читать - все равно сделают как им будет удобно (выгодно) ... И построен сей феномен на банальной экономии.
У японцев – лишь особый сорт людей. Надо понимать – не успешных.
А мне вот вспомнились супер-экономные немцы.
По-моему, они – впереди планеты всей в экономных делах.
Причём, не от нужды!
Судите сами: расскажу о моём опыте.

Был у меня немец – бойфренд (если можно назвать боем 50+ :D)
У него – дом – на окраине большого города в Баварии. Плюс к дому – лес с дровишками. Его друзья приезжали каждые выходные – чего-нибудь жарить на костре. Имея дома в городе, они не могли этого делать: нельзя.
Все друзья – очень обеспеченные люди.

Приезжает друг-электрик (имеет свою электрическую компанию) и привозит 2 мешка коробочек от лампочек.
Я подумала, что это он привёз – на растопку (чтобы костёр быстрее разжечь).

В следующие выходные приезжает друг-ювелир (имеет свою фабричку) и привозит 3 мешка маленьких обрезков сучков (его садовник кусты стриг). И вот тогда я засомневалась насчёт растопки. Спросила у боя.

Ответ мы уже знаем: экономия на вывозе мусора.

Но гораздо больше меня поразили другие проявления экономии.

Сидим как-то в беседке с другом-ювелиром. На нём новые сандалии (видела эту новинку в витрине магазина = 300 евро). Он курит сигареты, которые сам сворачивает. Я наблюдаю это и думаю: охота ему париться каждый раз (насыпать на бумагу табак и т.п.). Думаю: наверное, это – какой-то изыск. Попросила попробовать. Под его руководством кое-как скрутила сигарету, попробовала… гадость.
Потом спросила у боя – в чём смысл ?
Ответ меня сразил: твоё Мальборо стоит 5 евро, а у него – 3 евро.

И таких экономий – на каждом шагу (книгу могу написать :D ).

Расскажу ещё лишь о случае, который меня «добил».
Едем с боем на машине мимо дома электрика, его жена стоит на тротуаре у дороги, мы притормозили. Она замахала, приглашая к ним. Остановились, зашли в сад. Жена электрика подала кофе, сливки и клубнику, которую при нас сорвала с грядки.
Уходя, бой им говорит: теперь вы к нам на кофе приезжайте.
Через пару дней заявляются и располагаются в саду.
Я иду в дом на кухню варить кофе.
Потом ставлю на поднос 2 вида печенек, орешки, 2 вида сыра – и направляюсь к выходу из дома.
Входит бой, внимательно смотрит на поднос и говорит: We invite them for coffee – not for meal (мы пригласили их на кофе – а не на еду).
Я, как оплёванная, тащусь с подносом обратно на кухню и понимаю: замуж за немца не выйду...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Чудесная зарисовка быта,Valeriagrig, я могу подтвердить,-всё правда!
Однако, на чём не экономят-дом и машины, причём в семьях машин несколько. При этом ремонт в домах делают сами.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение olyamit »

Valeriagrig писал(а):Потом ставлю на поднос 2 вида печенек, орешки, 2 вида сыра – и направляюсь к выходу из дома.
Входит бой, внимательно смотрит на поднос и говорит: We invite them for coffee – not for meal (мы пригласили их на кофе – а не на еду).
Я, как оплёванная, тащусь с подносом обратно на кухню и понимаю: замуж за немца не выйду...
Скорее всего это все-таки непонимание менталитета.
Я не знаю немцев, но французы точно также не подадут какую-то еду к кофе. Максимум печеньки и шоколад. И это совсем не из-за экономии, просто всему свое время и сочетание поданного. Орешки,сыр ( не всякий! ) лишь к аперитиву. Аперитив невозможно предложить, к примеру, в 5 часов дня. Но после шести - пожалуйста :D

Француз не будет метать на стол все имеющееся в холодильнике, когда на горизонте появляются гости. Опять же не из-за экономии, просто прием различной пищи производится в определенные часы, и никому в голову не придет изменить свой режим.

Я помню, в какой-то болтливой передаче по российскому тв перемывали кости Марине Влади - ах, чем она кормила Высоцкого! " Мы заскочили к ним ненадолго, она достала к столу лишь орешки и еще какую-то мелочь! Даже предложить нам было нечего! Ах, бедный Володя! Чем он унее питался? Всухомятку!". :lol:

Да потому что заскочили скорее всего между 18 и 19 часами. Никто в это время еще не ужинает. И если ты не очень близкий друг и пришел в часы ужина без приглашения, тебе тоже максимум предложат аперитив и сочтут бестактным. В основном они очень щепетильны в таких для нас мелочах.

Когда мой муж курил, он тоже скручивал себе сигареты :D Видов табака в рассыпном виде множество, как и сигарет, поэтому вкус наверное зависит от предпочтений курящего. Я сама не курю, поэтому о вкусах вообще ничего не знаю. Но по цене -да, экономия. Как и мы говорим - копейка рубль бережет.

Вот бытовой мусор во Франции пока выбрасывается бесплатно, в любом количестве. Если ты работаешь как предприниматель, то да, за свои отходы ты платишь.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

olyamit писал(а):Скорее всего это все-таки непонимание менталитета.
Ага :D
Без гостей - один менталитет (с орешками и сыром).
А с гостями - другой (голый кофе).

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

olyamit писал(а):Вот бытовой мусор во Франции пока выбрасывается бесплатно, в любом количестве.
Ой, как Франция отстаёт от Японии :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Valeriagrig, приходите к немцам в гости на Рождество, Дни рождения, на Праздник, посвящённый Конфирмации детей, -Вы увидите совсем иное, поверьте. А на кофе-да,будут орешки ;)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Бывала везде (кроме Конфирмации детей).
Однако, речь об экономии, которая меня потрясала.
Но я давно забыла об этом.

А в Японии меня достало тотальное отсутствие урн, и я предполагала, что это связано с экономией.
Вот там и вспомнились немцы.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

The Little Mermaid писал(а):А на кофе-да,будут орешки
Так орешки-то и развернули назад, чтоб гости не схрумкали запасы раньше времени.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Valeriagrig писал(а):Однако, речь об экономии, которая меня потрясала.
Это интересная черта, неведомая нам, немцы считают, что экономить, это просто жить так , как надо.Меня, в своё время, потрясали покупатели, приезжающие за продуктами в самые дешёвые сетевые магазины на машинах не просто хороших , а класса люкс. Сосед вот мой по дому, регулярно просматривающий пачки рекламы, не понимающий, почему я выбрасываю её, не читая, а там можно, к примеру узнать такую важную информацию, что йогурт на другом конце города стоит на 30 центов дешевле, чем рядом ...и едет за ним. Мне было бы понятно, если бы мне говорил человек нуждающийся, но он владелец большой стоматологической клиники города...Примеров масса, есть одно но-они так привыкли, а я, подчас, чувствую себя транжирой...ну ленюсь я ехать через полгорода. :lol:

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

После таких поездок на другой конец города зачастую теряется экономический смысл операции.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11286
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение The Little Mermaid »

Пульхерия Карповна писал(а):Так орешки-то и развернули назад,
видимо, он их заготовил для иного случая, а может посетителя? :lol:
Пульхерия Карповна писал(а):После таких поездок на другой конец города зачастую теряется экономический смысл операции.
Так он же купит на месяц...одного сорта ;)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Интересно: японцы ездят на другой конец города, чтобы затариться йогуртом одного сорта на месяц ? :D
Может, наши японоведы просветят ?

А пока вернёмся в Канадзаву.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Япония, Южная Корея, Тайвань в круизах Costa neoRomantica 8–20 окт 2017

Сообщение Valeriagrig »

Higashi Chaya District (1820 г.) – район гейш.
Только здесь были разрешены 2-хэтажные дома.
На первом – жильё, на втором – развлечения искусствами.
Только для мужчин (женщинам – вход воспрещён).
Это я читала при подготовке.
Как там было в давние времена – трудно представить.
А сейчас – слишком туристическое место.

Японских домиков мы вчера насмотрелись в Мадзуру, и мне там понравилось больше, т.к. можно было наблюдать реальную жизнь людей без толп туристов.
Хорошо, что мы приехали в Хигаси первым автобусом и успели немного погулять без столпотворения.
Как только народ повалил, мы поспешили оттуда убраться.

Остановка автобуса - около полиции
Изображение

Изображение


Ответить