Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение remain-silent »

да ещё как - не все.

даже трудно мне представить как нужно тщательно и долго стоять и в какой позе над-перед-....столом и блюдом в ресторане...где люди вокруг..., чтобы такие экселент фотки еды сделать.
тут у некоторых фотки красивее чем платные фотки специально-нанятых фотографов еды для меню!

да и камера должна быть не маленькая. куда её в ресторане суют??
на стол ложут или на шее висит во время ужина? вот в чём вопрос...

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение пароход.инфо »

The Little Mermaid писал(а):
Нонна Л. писал(а): Что-то здесь кроется тайное и неожиданное...
Неожиданное именно в восприятии мест съёмки любимого фильма.
Это так трогательно и хорошо, :) вот читала где- то, что люди путешествуют по следам литературных героев, я, например, по следам интересных мне личностей в Истории.
Какова статистическая вероятность встречи на улице двух человек, побывавших в Магаласе?
Я вообще не понимаю, что происходит.

О впечатлении от этого городка (официально - деревня?) попробую пояснить.
Магалас - место неожиданно открытое. Ведь не всегда знаешь, где снимаются эпизоды любимого фильма. Фильм не просто любимый. С ним что-то прожито вместе. И вот эпизоды ... кинематографисты работают по законам своей профессии. Съемки могут начаться с конца. Мы снимаем самодеятельные фильмы для себя и друзей, игровые в том числе. И проходили это всё на своем микроскопическом любительском уровне. Но в принципе работа та же. Есть сценарий, по нему герои перемещаются туда-сюда. Но съемочная группа небудет выезжать на одно место по нескольку раз. Поэтому раз уж есть натура, декорации, свет, снимаем все эпизоды, соответствующие данному месту. Так и получается, что сняты начало и конец, а середину снимать еще рано.
Так и в "Маленьком купальщике" герои заезжают за угол в Кольюре, а выезжают в Магаласе.
Одно дело "пройти по местам" съемок в Гранд ОперА, на Английской набережной, где всё понятно, все бывали.
Но много лет ничего не знал об этих эпизодах Маленького купальщика. Где это, как это...
И вот состоялся Кольюр.
Но Магалас.... Настолько это уединенное, абсолютно личное, как потайная дверь в своем собственном старом доме, которую много лет не отваживаешься открыть.
Ты знаешь, что там ждет.
Там ждут твои игрушки из детства, на стенах картинки, что ты рисовал.
Конечно ты их узнаешь, когда увидишь, они же твои! - но в данный момент ты в точности не знаешь, в каком виде они предстанут.
И вот ты медленно подходишь к этой двери, ...не сразу открываешь, и попадаешь, наконец, туда, куда попасть невозможно, потому что эта комната, по всем разумным соображениям, существовать не может.
Вот эта церков. Площадь перед ней вовсе не площадь даже, настолько она маленькая.
И дерево на месте. Дерево, под которым сдел Сипьон, которому здесь потом Фуршом (Луи де Фюнес) переехал ногу.
Это как двор, в который выходят двери из каких-то квартир, тут же магазинчик и кафешка, и вход в церковь, тот самый.
И паркинг тут же - пятачок для нескольких малюсеньких автомобилей.
И вот этот спуск по которому толкали мотороллер.
Проходная улица сбоку.
Тишина.
Ни одного человека. На площадке перед церковью теперь находим несколько скамеек, в фильме не было.
Эти скамейки позвали просто сесть на них и сидеть.
Вот было такое сидение и внимание происходящего.
Редкий прохожий: бонжур... бонжур.
А сидишь и слушаешь. Слышишь продолжение жизни. Обычно его не слышно из-за шума и суеты, помех, всяких лохмотьев.
А тут вот обнажилась жизнь.
Церковь открыта.
На слегка негнущихся...
Никого внутри.
Вид действующего храма, но никого.
Опять сидение просто. Тишина.
Глазками на колонны, где в фильме была падающая кафедра. Всё сходится. Кирпичики и изгибы заочно изучены.
Вот тут это всё присходило.
Вопрос у меня был первый - есть все-таки кафедра или нет.
Нет.
Кафедра была специално для фильма сделана.
Я разобрался, как была устроена эта кафедра.
Всё на месте.
По-моему, даже стулья те же.
И обстановка-то такая, что как будто тебя здесь и ждали эти 50 лет.
Ведь никого нигде. Всё приготовили и ждут.
Как бы голос звучит негромко откуда-то сверху: ну наконец-то мы (кто это "мы"?) тебя дождались. Что же ты тянул столько времени...
А мурашки бегают...
Ну что, надо как-то потихонечку очухиваться и браться за работу.
Какая работа?
Работа такая: всё это нужно унести с собой.
Собрать, упаковать в какой-то кристалл или что-то такое и потом дома его доставать и крутить.
Всё это было при ласковой погоде, хорошем солнце.
Жители (потом) не скрывали своего интереса....
Путешествуя по местам фильмов, мы листаем страницы.
Но Магалас - это такая страница, которую не листают, а бережно переворачивают с одной ладони на другую, такая она хрупкая и дорогая.
Все на Пароход!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение Нонна Л. »

Ну, я же писала, что "кроется тайное и неожиданное"... Хорошо, что я спросила. Ведь если бы не спросила, то мы бы не увидели этого интереснейшего монолога, проливающего свет на отношения человека и определенного места на карте. Благодарю Вас от всей души, месье Пароход.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11234
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение The Little Mermaid »

Это прекрасно написанное эссе . Благодарю Вас, Пароход.инфо!

Аватара пользователя
Zlataru4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 03:32
Откуда: Москва

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение Zlataru4ka »

зачиталась , замечталась, задумалась.... спасибо....
CArnival Liberty В.Карибы, 09.13
Carnival Victory З. Карибы, 09.13
Allure of the Seas ТА 04.15
Princess Regal ТА 04.16
Celebrity Constellation Венеция-Афины 10.16
MCS Splendida Гранд-Вояж 12.17

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение daland »

пароход.инфо писал(а):
В СТ выдались два чудесных дня без спешки. Билеты на самолет в кармане.

на просторах форумов, на которых я забанен, нашел такое высказывание мудрого человека.
Кому-то зима подходит, кому-то лето, однако понятно, что зимний круиз по Среземному морю не идет в сравнение с летним. Зимой пассажиры круизного судна теряют половину его "потребительной стоимости", т.к. невозможно использовать солнечные палубы и открытые бассейны по их назначению.
В меньшей степени, но всё-таки это относится и к "межсезонью".
У нас были круизы в апреле и в октябре. В обоих случаях половину времени бассейны пустовали из-за погоды.
Ну ладно, нам нужен только морской трамвай, чтобы посетить нужные порты - слышали эту байку.
Посетили.
В обоих круизах было пропущено по одному порту из-за непогоды. Во втором случае пришлось вообще прервать круиз, т.к. он был ради пропущенного порта.
Круиз - это морское путешествие, а не наземный тур. Напоминание об этом может поступить в адрес забывчивых в самый неожиданный момент, особенно в "межсезонье" и тем более зимой.

что могу сказать лично я.
конечно зимний не идет в сранении с летним.
летом я вообще не представляю как круизить, ибо +30 превращает жизнь в пытку.
проблема пустого бассейна который случается и в октябре, это вообще не проблема, я и летом желания не проявлю лезть в забитую чужими людьми емкость.
проблема пропущенного порта, это не проблема круиза, это проблема человека который выбрал морское путешествие место наземного, коль ему надо именно в этот самый порт.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение georgkap »

daland писал(а):летом я вообще не представляю как круизить, ибо +30 превращает жизнь в пытку.
проблема пустого бассейна который случается и в октябре, это вообще не проблема, я и летом желания не проявлю лезть в забитую чужими людьми емкость.
Суть же не в Ваших личных пристрастиях, они у нас у всех разные. Просто для статистики. Поплыли мы в мае на фьорды, была холодрыга и дожди. И чудесная Серенада с просторами на открытых палубах была забита внутри народом, как бочка с селедкой. Наружу никто не казал носа, не то что в бассейны. И кому это надо? А если бы было +30, так всем бы было хорошо. Кто в бассейне, кто загорает, кто гуляет, и внутри просторно.
Жизнь в пытку на Средиземном превращают июль и август. И по деньгам в том числе. А июнь, сентябрь вполне себе комфортны.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение queen_V »

Была на Кунарде в августе, пыткой этот круиз не считаю. ;) Но по мне жар костей не ломит, так что я его люблю больше холода и дождей. Но вот с чем согласна, так это с тем, что сентябрь на Средиземном море лично для меня самое идеальное время.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
И кому это надо?
ну видимо надо было это лично вам, вероятно цена фьордов мая и июля несколько отличаются, поэтому вы пошли на риск, ставка оказалась несколько бита. впрочем в утешение можно сказать, что и в июле ставка могла быть бита, так что переживать тут не стоит.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение daland »

queen_V писал(а):Была на Кунарде в августе, пыткой этот круиз не считаю. ;) Но по мне жар костей не ломит, так что я его люблю больше холода и дождей. Но вот с чем согласна, так это с тем, что сентябрь на Средиземном море лично для меня самое идеальное время.
костей можт и не ломит, а вот извиняюсь за подробности ноги в некоторых местах жара может превратить в мясо.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение queen_V »

Даже боюсь спрашивать, что это за места. :D Но человечество уже наряду с космическими кораблями придумало защитный крем от солнца, шляпы, тонкую, но легкую одежду, закрывающую особо чувствительные места. ;) Жара для кого-то может быть просто очень дискомфортна, но уж членовредительства даже по жаре вполне можно избежать совершенно несложными способами.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11234
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V, я согласна с Вами, есть и сам корабль с кондиционером, и защитные кремы, а пребывание на палубе летом, несомненно более комфортно , нежели зимой.
georgkap, я помню Ваш отчёт, май в Норвегии, красивейший маршрут, прекрасный корабль и дождь с холодом. Честно, читая, было обидно, что погода так подвела!
daland, зимние круизы бывают удачны, если повезёт с погодой, т.е. не будет штормового ветра, непрекращающегося дождя и огромных толп туристов в городах накануне Рождества. Ко всем неприятностям стоит учитывать, что накануне религиозных праздников в Европе повышается риск террористических атак, особенно в основных туристических объектах.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение daland »

queen_V писал(а):Жара для кого-то может быть просто очень дискомфортна, но уж членовредительства даже по жаре вполне можно избежать совершенно несложными способами.
как то в июне в венеции я наткнулся на сцену, толпа стоит около лежащего человека. температура была как раз около +30,
я уж просто не представляю как набираются круизы в июле-августе да и причем по летним ценам.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение georgkap »

Человек мог схватить тепловой удар, в Венеции летом реально душновато и влажно вдобавок. Бывает.
А круизы набираются легко, пора европейских отпусков ведь.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27713
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение daland »

душновато и влажновато можно отнести к любому порту при температура +30.
как люди платят деньги, чтоб потом осматривать римы и барселоны при +30 и больше я не представляю.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife
Возраст: 43

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение KRS »

Все люди разные. Но опыт жизни в рф и Азии говорит, что с холодом люди научились справляться гораздо лучше чем с жарой. С другой стороны теплолюбивых чудиков (с моей точки зрения), которые готовы плавать в супе плюс тридцать больше чем моржей :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение Kuskow »

У многих людей выбора нет - они привязаны к детским каникулам.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение queen_V »

KRS писал(а):С другой стороны теплолюбивых чудиков (с моей точки зрения), которые готовы плавать в супе плюс тридцать больше чем моржей
Вот я такой чудик. :D +30 моя любимая темература воды, и воздуха тоже. И судя по ценам на билеты на НГ таких чудиков действительно больше, чем моржей. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение Valeron »

пароход.инфо писал(а):А сидишь и слушаешь. Слышишь продолжение жизни. Обычно его не слышно из-за шума и суеты, помех, всяких лохмотьев.
А тут вот обнажилась жизнь.
Красиво, по настоящему.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Сообщение Timch »

daland писал(а):как люди платят деньги, чтоб потом осматривать римы и барселоны при +30 и больше я не представляю.
А Я люблю в июле Арабские Эмираты, где вода +36 и что. Все люди разные, тем более живут в разных регионах. Меня вот во фьорды не затянешь и что Я должен возмущаться зачем туда люди едут. :lol:
По мне лучше тепло, чем все лето дожди и холод как у нас.
А теплая погода в круизе позволяет народу разбрестись по всему судну согласно интересам и не напрягать друг друга.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ответить