Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Когда-то я увидел фотку в интернете… и у меня появилась новая мечта.

Изображение

Увидеть этих громадин и даже побыть с ними рядом.
И вот однажды, я случайно натолкнулся на информацию в интернете, что есть одно единственное место на планете, где мою мечту можно осуществить практически гарантировано.
И место это зовется Ослоб, точнее маленькая деревушка Tanawan в 10 км от него, а страна - Филиппины.
Мысль о том, что мне туда обязательно надо, поселилась во мне основательно, не давая ни малейшего намека на то, что когда-нибудь она покинет мою полную авантюризма ̶п̶о̶п̶у̶ голову.
Главным препятствием были даже не финансовые ограничения, которые являются неотъемлемой частью моей жизни, впрочем, как и большинства населения.
Я практически не встречал людей, довольных своими доходами. Чаще, все жалуются на их нехватку.
Главным препятствием моей мечте, была любимая, которой хотелось только в Таиланд.
Вступив в сговор с младшей дочерью, которая тоже не прочь посмотреть новые для себя места, мы таки склонили чашу весов на сторону Филиппин, правда мне пришлось положить на них для этого обещание хорошего пляжного отдыха.
На Филиппины мне захотелось еще больше, после того, как я узнал, что маршрут от нас можно проложить через Сеул. Это, как оказалось позже, не так уж и бюджетно и некоторый крюк, но побывать в Корее, никто из нас не возражал.
А мои девчонки, после того, как они начитались отзывов о корейской косметике,- и подавно.
Итак , в первом приближении, маршрут был составлен. По одной ночи в Корее на пути туда и обратно, и 12 на Филиппинах.
Поскольку основным местом назначения являлся остров Себу, то и в дальнейшем, сильно далеко не хотелось от него отдаляться и поискать чего-нибудь интересного .
И к моей радости, интересного оказалось не так уж и мало.
Одним из ближайших соседей острова Себу (а Филиппины полностью островное государство), оказался остров Бохол (Bohol), на котором находятся и достаточно известные "шоколадные холмы" и забавные пучеглазые малепуськи - трасиеры, они же долгопяты.
Этих животинок уже почти нигде больше не осталось, а их забавная внешность с тоненькими, почти человеческими пальчиками, привлекает множество туристов.
Так же, очень обрадовало то, что на Филиппинах. с большой долей вероятности, можно встретить морских черепах.
И как раз места (островки) эти расположены так же недалеко от Бохола.
Ну а что касается пляжного отдыха, мы прочли, что Алона Бич на острове Панглао (соединен с Бохолом мостами) вполне себе сносный. Так же народ хвалил отель Coco Grove на острове Сикихор (Siquijor).
Отель не дешевый, но мы же помним про взятые на себя обязательства :roll: :)
На Алона бич отель был так же выбран непосредственно на берегу, в лучшем, по общему мнению, участке этого пляжа.
Ну и мы уже давно подсели на проживание в бунгало и выбираем отели, где бунгало эти стоят среди тропических растений, под пальмами.
От того, что Филиппины - сплошь острова, пришлось достаточно долго пораскладывать пазл логистики. Пазл сложился так:

Изображение

* Прилет в Себу
* Сразу выдвигаемся в сторону акул и добравшись до деревни Танаван, останавливаемся там на ночлег. Рано утром (с 6-00) попадаем на акул.
* После акул выдвигаемся к порту/пирсу (Liloan pier)и переезжаем на остров Думагете (Dumaguete) (3). Впрочем только для того, чтоб переехав на другой пирс (4) , сесть уже на кораблик до Сикихора, т.е. до места, где мы проведем первые пять ночей своего пляжного отдыха (5).
* Далее двигаемся на Остров Бохол, чтобы на такси уехать в наш следующий отель на Панглао (6)
* Ну а уже с него возвращаемся на Себу и улетаем в Сеул
Последний раз редактировалось АлАр 20 дек 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550ти метровый небоскреб. Филиппины, Сеул.

Сообщение alleppi »

Так, я не поняла, это уже отчёт или только предполагаемый маршрут? Маршрут интересный, для меня экзотический. И когда?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550ти метровый небоскреб. Филиппины, Сеул.

Сообщение АлАр »

Отчет :)
Начал, но получается медленнее, чем ожидал. :oops:
Упс, увидел, что не в тот раздел поместил отчет
Модераторы, перенесите пожалуйста.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Semka »

Филиппины пока в планах не значатся, а вот Сеул занял свое прочное место в планах на 2018 год. С удовольствием буду следить за новым отчетом автора ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение queen_V »

Маршрут интересный. Вижу, от идеи ехать в Ослоб с Бохола вы отказались. Надеюсь, по ходу дела расскажите почему.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Итак, билеты куплены, отели забронированы.
Больше всего вопросов вызывала ночевка в деревне Tanawan (возле акул)
Поскольку это деревня, отелей на картах гугл было минимальное количество. На букинге их представлено еще меньше.
И хотя народ давал положительные отзывы о некоторых хостелах и писал, что найти ночлег проблем нет, я решил (честное слово сам, любимая лишь озучила мои желания ;) ) все же забронировать отель заранее.
Переписка с отелем BCD's Place закончилась их просьбой послать заявку по СМС. Точнее посланием таковой.
Больше реакции не было, правда уже в день Х (нашего прибытия) мне пришло письмо с вопросом,- "Ну как забронировали?" такое ощущение, что человек, отвечающий за связь с внешним миром, в самом отеле не бывает. :?
Ну а на букинге нашелся отель ALOHA за не совсем гуманные деньги для Филиппин (2700 песо), но , как говорится: "походи по базару..."
queen_V писал(а):Вижу, от идеи ехать в Ослоб с Бохола вы отказались. Надеюсь, по ходу дела расскажите почему.
В процессе подготовки, я наткнулся на упоминания про остров Апо, который находится недалеко от Думагете и в доступности от острова Сикихор, на котором я планировал подарить девчонкам немного "пляжинга".
Про лодки с Бохола/Панглао к акулам информации было немного и встречалась и такая, согласно которой плыть бы пришлось на "сикарашке" (традиционной филиппинской лодке "бангка")

Изображение

И плыть порой три и более часа (два раза!!!), причем некоторые рекомендовали запастись берушами.
Кроме того, вопрос, а где искать и с кем договариваться о поездке, был освещен крайне скудно.
Ну и если внимательно посмотреть на линию маршрута, у нас выходило все время "алга" ("вперед" с казахского)
за исключением предпоследнего отрезка (возвращение с Алоны Бич уже в Себу).
Но тут мы поступили так же, как и мудрые казахи, у которых нет (по слухам) слова назад,- они разворачиваются...
и конечно - алга!
Последний раз редактировалось АлАр 22 ноя 2017, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Сеул

Сообщение АлАр »

В Сеул мы прилетели в 10 утра по местному, которое получается +6 к Московскому или +2 к Новосибирскому.
Вылет у нас был в 2-40 и ночь получилась довольно бессонная.
В Сеуле имеются два аэропорта, точнее оба они находятся довольно далеко от самого Сеула.
Аэропорт Incheon, который во всех русскоязычных источниках называют Инчхон, а сами корейцы произносят (в полном соответствии с буквами) - Инчон, находится в одноименном городе - Incheon и ехать до Сеула придется более часа.
Аэропорт Gimpo, так же международный, находится чуть ближе. Но я не уверен, что в пределах границ корейской столицы.
Учитывая вышеизложенное и то, что вылет в Себу по расписанию приходился в 8-30 утра, я забронировал отель в непосредственной близости от аэрпорта. Чтобы не вставать раньше первых корейских петухов.
Гугл сообщил мне, что доехать до своего отеля можно на автобусах 302 или 202. Всего три остановки, причем одна из которых тоже возле здания аэропорта.
Да! Аэропорт Сеула так велик, что автобусы делают возле него две остановки,- возле Восточного и Западного крыла здания.
Но разобраться достаточно просто,- все выходы и остановки пронумерованы.
Наш отель,к нашей радости, заявлял еще и бесплатный трансфер.
Немного снижала радость приписка,- "мол, позвоните, как приедете и мы вас заберем в течении 15 минут, с третьего этажа от выхода F.
Переписка с отелем, целью которой было донести до них, что в переписке я гораздо понятнее изъясняюсь и еще лучше могу понять, что сообщают мне, закончилась на мажорной ноте.
Я попросил их ждать нас без звонка, сообщил номер рейса, время прилета по расписанию, и получил вдохновляющее ОК!!!
наивный :)
безуспешно пометавшись в районе выхода F, я начал искать остановки нужного автобуса.
Но автобусы в этот день (или может час) почему-то не ходили. Во всяком случае именно так я понял скрещенные руки нашего добровольного помошника.
Пришлось идти на такси.
Распорядитель такси и потом таксист, долго глядели в мои бумажки, на которых был и адрес отеля и его фото и даже карта со схемой проезда. По сути нам было нужно было лишь объехать огромную площадь.
Наконец, мы погрузились и тронулись.
И буквально через пару минут остановились. Блин на объяснения, мы потратили в три раза больше времени :roll:
Корейский счетчик показывал какие-то странные цифры. Сердце немного сжалось в ожидании,- во сколько же вылилась нам эта роскошь,- весь интернет в глос заявляет, что Корея страна не бедная, а значит не дешевая.
Таксист вытаскивает из протянутой ему пачки денег одну бумажку.
Пересчет оставшихся купюр(уже в отеле) показывает, что он вытянул 1000 вон.... а это 50 рублей на наши деньги. :D
Воистину не так страшен черт, как его малюют. ;)
Последний раз редактировалось АлАр 22 ноя 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Semka »

АлАр писал(а):В Сеул мы прилетели в 10 утра по местному
Александр, подскажите пжл, какие формальности Вам пришлось пройти в аэропорту Сеула в связи с транзитом, и сколько времени они заняли?
А то поначиталась на ФВ про департацию, в т.ч. транзитников, и призадумалась...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Сеул

Сообщение АлАр »

С заселением в отель получился небольшой квест.
Здание отеля мы опознали сразу, по фото.
Вводило в легкий ступор то, что ресепшн нигде не было видно.
Еще в больший ступор вводило то, что к кому бы мы не обращались с вопросом.- "А хде, блин ресепшн, твою корейскую мать!", все в один голос отвечали - "no" :o
В памяти остались обрывки нформации, что в подтверждении что-то вроде было сказано про 2й этаж, но повторно эту же информацию в этом же подтверждении я уже не нашел :(
На втором этаже мы видели комнаты, но никак не могли найти ресепшн.
Спасла смекалка, которая и посоветовала обратиться к девушке-продавцу из магазинчика на первом этаже, дабы по телефону, та разузнала, в каком же направлении нам топать.
В итоге ресепшн нашелся и совмещен он был с комнатой гоничной, в которой хранились запасы простыней и полотенец, стояла стиральная машина и упаковки с водой и мыльно-рыльными принадлежностями.
К слову, в другом крыле здания был аналогичный ресепшн видимо аналогичного "отеля"
Semka писал(а):Александр, подскажите пжл, какие формальности Вам пришлось пройти в аэропорту Сеула в связи с транзитом, и сколько времени они заняли?
А то поначиталась на ФВ про департацию, в т.ч. транзитников, и призадумалась...
"Не читайте до обеда советских газет" (с)
1. В Корею можно без визы на срок до 60 дней. Без разницы,- транзит это или нет.
2. Я вообще не заметил никаких особых формальностей, кроме того, что мы заполняли еще и одну бумажку на семью ,- таможенную декларацию. По сути из нее можно было узнать, чего запрещено к провозу (или в каких количествах) и везде поставить "no". Да! на пути из Филипин, мы заполнили еще и медицинскую бумажку с ответами на вопросы ,- а нет ли у вас следующих симптомов?"
Адрес (название отеля) в Сеуле и кол-во дней пребывания, мы тоже заполняли, но это не бог весть какие особенные требования. По-моему это обычные разделы иммиграционной карточки.
Короче прошли, как всегда, в общую очередь и как обычно вышли в город. Никаких заморочек, и пр.
P.S. Безвизовый режим с Кореей у нас не очень давно. Может все жутики - это устаревшие сведения?
Последний раз редактировалось АлАр 22 ноя 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение Semka »

АлАр писал(а):Может все жутики - это устаревшие сведения?
нет, свежак осенний :(
То есть паспорта на въезде-выезде в страну Вам проштамповали?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Сеул

Сообщение АлАр »

При въезде поставили, а при выезде вроде нет (дочь искала не нашла)
Но, если мне не изменяет память аналогично про это отписывались и на ФВ.
P.S. если это так, у меня должно быть два штампа на въезд и ни одного на выезд :)
паспорта сейчас не рядом, если интересно,. завтра могу поглядеть
Но повторюсь, никаких шероховатостей не возникло.
Они были с корейским лоукостером JIN Air, которым мы летели в Себу и обратно. Но там совсем другие проблемы, я о них чуть позже раскажу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Да, всем задумывающимся о транзите через Сеул,- в аэропорту Инчон (буду повторять корейцев) есть программы бесплатных автобусных туров для транзитников.
Лучше записаться заранее. Разные по длительности. Подробностей в сети много.
Последний раз редактировалось АлАр 22 ноя 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Сеул

Сообщение АлАр »

Отель позволил нам оставить наши чемоданы на "ресепшн" и мы отправились выполнять первую часть нашей программы,- ознакомиться с Сеулом, как со столицей развитой технически и технологически страны.
На этапе подготовки, я вычитал, что в 2017 году введен в строй небоскреб Lotter World Tower, высотой 555 метров.
И самое главное, можно побывать на его самом высоком, 123м, этаже. На высоте 499 метров.
Так же на 120м этаже есть открытый "балкон" и терасса со стеклянным дном на 118м этаже.
Наш же рекорд составлял 100 этажей и 393 метра.
Сомнений не было,- must see.
Из аэропорта прямо до места ходит автобус, а значит нам нужно от отеля опять вернуться туда. Поиски стоянок такси (а рядом находятся и медицинский и бизнес центры) закончились даже более положительно, чем мы ожидали.
Практически напротив нашего здания останавливался бесплатный аэропортовский шаттл :shock:
Я до сих пор не понимаю, почему отель ни слова о нем не упомянул :(
И самое главное,- автобус ходит с раннего утра и мы завтра на нем легко уедем.
и что самое главное,- на всех остановках автобусов есть расписание. И если на нем написано, что автобус приедет в 6:37,- можете не сомневаться,- он таки в 6:37 и приедет :shock:
Мы не раз катались на автобусах, но всегда было именно так.
Остановки этого бесплатного автобуса находится на третьем этаже (есть и у восточного и у западного крыла)

Изображение
Изображение

А мы садимся на автобус везущий нас к нашему небоскребу.
Билеты на него стоят , как оказалось, не так уж и дешево 16000 вон (1000 вон примерно 1 USD). Но это ж Корея.
Оказавшись в салоне, мы испытали легкий шок и в памяти сразу всплыло, что да! Я ж об этом читал!
Мы оказались в автобусе-лимузине, сиденья которого чем-то похожи на кресла в бизнес классе самолета.
Удобные, мягкие кресла, просторный салон ласково обнимали нас, напоминая о ночном перелете.
Они казалось никак не хотели показывать нам все прелести и красоты корейской Столицы.
А посмотреть было на что.
Город вписан среди нескольких небольших гор. Кругом, на скалистых уступах, растут красивейшие сосны.
Сосны в Корее, ближе к семейству зонтичных

Изображение

Я никак не мог ими налюбоваться.

Изображение

Наш автобус двигался вдоль довольно широкой реки Ханган и что меня сразу зацепило,- количество мостов. Всевозможно разных, с развязками и пр. На берегах реки довольно часто встречались зоны отдыха со спортивными площадками и пр.
Что еще бросается в глаза,- транспорт преимущественно свой, корейский. Причем машин довольно крупных, классов D и E.
Современные жилые кварталы немного однотипны,- высотки светлого цвета, но среди живописной природы об унылом однообразии язык не поворачивается сказать.
Понравилось наличие где-то на уровне 20х этажей, нумерации домов с цифрами точно более метра.
Так разглядывая из окна автобуса город, мы и добрались до места назначения. Правда автобус все же убаюкал девчонок, как они не старались сопротивляться :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

И вот, наконец, главная цель нашего первого посещения Сеула.
Карандаш знатный. Обязательно продублирую его в тему "перспективы наших путешествий"

Изображение

По дорогее к кассам, на стене, плавно переходя на потолок расположен экран, общей длиной метров 15.

Изображение

Пререливания красивых узоров помогают скоротать время в очереди. Нам, по крайней мере, она долгой не показалась.
Лифт понимает нас на первый из обзорных этажей,- 117й
Гостей встречает талисман будущей олимпиады,- мишка.

Изображение

Причем, как мы поняли позже,- мишка - символ параолимпийцев, а тигренок основной олимпиады.

Отсюда мы можем любоваться городом.

Изображение

Lotte World - тематический парк, возможно и интересный, но нам на него не хватило сил. :(

Под ногами 486 метров :o

Изображение

Так, перебираясь с этажа на этаж и любуясь городом, мы провели пару часов.
Сначала я решил возвращаться поездом и даже предпринял пару попыток двинуться в нужном направлении.
Но прислушавшись к мнению девчонок, что автобус то попроще найти, да и в нем комфортнее (а мы ведь уставшие неспавшие) двинули на автобус.
В итоге, поездка туди и обратно (на троих) обошлась нам практически в 100 USD (96000 вон)
Но ту мы лоханулись, поскольку уже позже я прочел, что можно было гордо заявить (сначала в кассе, а потом водителю) "Фэмили дискаунт!" и получить третий билет бесплатно :!:
А это, напомню, 36 долларов (в сумме)
И вот, снова комфортный автобус везет нас в аэропорт, а мы уже в предвкушении встречи с акулами, теплым морем, пальмами, песком....
В Сеуле, в начале ноября еще довольно комфортно,- примерно 13 -15 градусов тепла...
Но нам же нужно гораздо теплее.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Утром все прошло в соответствии с задуманным,- добрались в аэропорт на бесплатном шатле, быстро нашли стойки регистрации.
Про авиакомпанию JIN Air информации в сети немного, но в целом., авиакомпания нам понравилась.
Забегая вперед,- нам даже давали небольшой перекус (без горячего). Что от лоукостера мы собственно и не ожидали.
Заминка произошла с Женькиным паспортом.
Когда мы ей его меняли, то встал вопрос,- какой делать? Нового образца на 10 лет или старого образца на 5.
То, что пятилетний дешевле, а через 10 лет дочка-подросток, может сильно измениться, определило выбор в пользу пятилетнего.
"паспорт старого типа действителен во всех уголках нашей планеты",- вещали нам информационнные государственные сайты....
Видимо работники корейской авиакомпании наших сайтов (по необъяснимым причинам :? ) не читали.
Девушка на регистрации тыкала в Женькин паспорт и тихонько причитала.
Причитания были по поводу, что паспорт не читаемый машинно.
Сильно в тот момент меня это не напрягло, думаю "руками все внесешь,- всего и делов"
Напрягся я уже гораздо сильнее, когда пришедший на подмогу девушке молодой человек, стал тыкать на наших пспортах в значки "электронные паспорта" (внизу на обложке) и показывать мне на телефоне цитату, возможно из Тиматика или какой-то своей внутренней инструкции.
Цитата та гласила, что во въезде на Филиппины могут отказать, если паспорта не читаются электронно :o
Помятуя истории, как лоукостеры тупо не садили на рейс даже когда у людей все было нормально (например безвизовые транизиты), я сразу напрягся. Особенно напряглась моя нижняя половина. Я бы даже сказал что она сделала жим-жим :oops:
Пришлось включить свое красноречие (в пределах моего владения английским и их понимания моего произношения)
Я вещал, что мы уже сто раз были на Филиппинах и наши друзья все были на Филиппинах и друзья друзей были на Филиппинах. И все именнно с такими паспортами. И ни у кого не было проблем.
Поверить мне юноша конечно не поверил, но убежал консультироваться.
К нашей радости, минут через 7 он вернулся и радостно вымолвил - "ОК"
К слову, уже много позже, Женька высказала одну очень разумную мысль (она же видит что происходит на паспортном контроле),- ее паспорт точно так же прокатывают везде через машину и точно так же машина читает все значки в нем, которые при сравнении оказались полностью идентичны значками в наших "электронных"
Вобщем, если вас занесет судьба с таким паспортом, будьте готовы потратиь время на объяснения.
Девчушки на регистрации (на обоих рейсах) было довльно молоды и видимо очень старались не накосячить.
Лететь до Себу , как оказалось 4 часа 20 минут. Т.е. наш вариант попадания туда оказался далеко не самым коротким. Гораздо прямее (и наверняка дешевле) было лететь через Гонконг, но цель была другая. Захватить и Сеул.
И мы, собственно, не пожалели.
Последний раз редактировалось АлАр 24 ноя 2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Акулы

Сообщение АлАр »

На Филиппинах время всего на час больше нашего (+5 с Москвой)
Хорошо подкованные, мы вышли из здания аэропорта и пошли вправо искать белые такси.
Собственно искать их и не пришлось. большие буквы White Taxi заметны издалека.
По дорогое, естественно, нас пытались перехватить "бомбилы" и водители желтых такси (дороже в два раза), но безуспешно.
Так же, по рекомендации хороших людей, мы попросили водителя оставновиться возле какого-нибудь обменника и поменяли доллары по курсу существенно лучше, чем в аэропорту (50,00 против 48,60)
Забегая вперед, хочу сказать, что на Панглао (Алога Бич) мы меняли доллары и по 51,07
Доллар к песо, судя по архивным данным) в ноябре снижался, поэтому если вам не удалось обменять валюту сразу, не расстравивайтесь сильно. Возможно это даже лучше.
До южного автобусного терминала мы добирались не так уж и долго.
То, что мы увидели из окна авто нас не впечатлило... точнее впечатлило...
Екарный бабай! Куда ж нас занесло!!! И это второй город на Филиппинах????
Ну ладно, все в один голос твердят, что в Себу делать нехрена,- на Филиппинах главное природа, а на помойках цветы не растут.
Прибыли на автовокзал. Отдали по счетчику 170 рублей.
С учетом того, что доллары я покупал по 58, а продавал по 50 -51 (за песо), при переводе на рубли, я упрощал и говорил "рублей", хотя возможно нужно было умножать на 1,15 - 1.2
Автобусы в южном направлении нашлись сразу. Нужно выбирать те, которые идут через Ослоб до Бато (Bato) или до Liloan-а есть даже те, которые идут и дальше, но заветные названия все равно присутствуют на лобовом стекле.
Автобус с кондиционерм (есть и без такового) компании Ceres Line.
240 песо с носа.
Вперед!
Акулы ждут нас!
Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 10 дек 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Ехать предстояло, по отзывам в интернете, довольно долго, но мы довольно быстро выехали из города.
А ведь именно жуткие пробки в городе и сжирали существенную часть времени.
" Как все удачно складывается!",- неосторожно подумал я. :(

Лирическое отступление
Дело в том, что я по натуре скептик, да еще и атеист.
Но хоть я иронично отношусь к тем, кто верит в приметы ,- смотрится в зеркало вернувшись или плюет через левое плечо, я вдруг стал замечать за собой, что как только я скажу, что все хорошо.... так почему-то все становится наоборот.
Мой логический ум споротивляется и не хочет в это верить, но жизнь методично подбрасывает свои аргументы.
Да что говорить,- уже любимая и тесть дружно обвиняют меня, что я глазливый :)

Вот и в этот раз, примерно через час поездки, я решил взглянуть на навигатор и с удивлением увидел, что не смотря на то, что расстояние, которое нам нужно было преолдолеть до акул, сотавляло всего 100 км, мы не проехали еще и четвертой части :o :(
Мне сразу вспоминалсь книга из детства, Виталия Бианки. Как он описывал погоню за волком на машине.
Мастер слова искусно создавал амосферу тревожного ожидания исхода. Мне же запомнилась фраза:
- Мы МЧАЛИСЬ уже со скоростью 50!!! км/ час :)
Нет! филиппинские водители точно не читали Бианки и точно не собирались никого преследовать. 8-)
Наша скорость по навигатору составляла 31 км/час. :o
Честно говоря, те дороги, по которым мы ездили настолько узки, что обгон на них крайне проблематичен, даже мопедов.
Именно мопеды и определяют скорость движения потока.
Что еще бросилось в глаза на Филиппинах,- на протяжении всех 100 км не было ни единого разрыва. Ни единого пустого участка дороги. Все было застроено хибарками. А если хибарки стоят вдоль дороги уже в два ряда,- то гугл определяет это место уже как населенный пункт ну а уж если в три,- то город!!!
Ехали мы, в итоге, почти четыре часа.
Наш кондуктор (платить за билеты нужно ему и потом еще пару раз заходили контролеры), спросил у меня название нашего отеля и остановил автобус прямо возле входа в него.
Положительный момент такого расположения жилищ ,- остановок транспорта нет как таковых.
Вы можете как сесть на автобус в любом месте, так и сойти с него.
Отельчик был небольшой. Такое ощущение, что хозяин отеля сам же работал и на ресепшн , а заодно и кормил гостей.
Лично я совершенно не против и мне такой расклад нравится даже больше.
Человек заинтересован в хороших отзывах о нем и его отеле, ведь это его бизнес.
Бизнес, надо полагать шел неплохо, поскольку на территории стоял симпатичный джип.
Хозяин был так же сипатитичен и приветлив, неплохо говорил по английски и , как выяснилось позже, так же неплохо готовил.
Весь отель, по сути,- это довольно большая лужайка на берегу моря.
На дальнем от берега краю этой лужайки, находится свеженькое здание "санаторного" типа (это когда несколько номеров с выходом на одну сторону) Все номера (все пять) с видом на море через стеклянные стену и дверь в пол).
Правда нас, поначалу отвели в какое-то другое здание.
Номер в этом здании едва вмещал двуспальную кровать и матрас прямо на полу :o
Окно было только в санузле, и при этом оно не закрывалось. В помещении стоял запах, как будто кого-то недавно травили...
Но похоже неудачно :o
Стая голодных комариков дружно и радостно зажужжала в предвкушении сытного ужина.
Последний раз редактировалось АлАр 20 дек 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение NatalyaAst »

АлАр писал(а):Правда нас, поначалу отвели в какое-то другое здание.
Начинаааается!

АлАр, читаю с большим интересом.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Спасибо всем, кто терпеливо ждет.
Рабочие будни затянули, да еще пытаюсь слить и обработать фото и видео.
Уже неделя прошла. Сегодня гости придут, хотел успеть фильмик смонтировать, да не успеваю. :oops:
Завтра понастукаю продолжение.
Кстати, смотрел видео и обнаружил, что забыл рассказать про корейские высокие технологии:
В кафешке сначала делаешь заказ и тебе дают такой небольшой пластиковый девайс - эдакий "кирпичик".
Первая догадалась дочка, нафига он нужен.
просто в наших фастфудах имеется табло, где нужно отслеживать готовность твоего заказа по номеру.
В этой же кафешке, по готовности, на твоем гаджете пиликает музыка и начинают мигать светодиодики.
Естественно, можно сидеть где угодно, хоть за углом.
NatalyaAst писал(а):Начинаааается!
Не, ну я сразу сказал, что поначалу :) Стоило мне пожаловаться на москитов, как нас тут же перевели в другой номер правда за прибавку в 300 песо :)
Так мы познакомились с еще одной чертой филиппинского народа,- они очень открыты, приветливы и доброжелательны. Но не преминут слупить с вас еще немного песо. ;)
Но как и у любого другого народа, есть представители и с другой манерой поведения. О них я тоже обязательно расскажу.

Итак, второй номер был намного цивильнее. Ресторана в отеле не было, зато столики стояли прямо на берегу.
Именно здесь началось наше погружение в Филиппины, те Филипины, ради которых, на перекладных, скача по островам как зайцы по полю, едут и едут сюда многочисленные туристы.
Кстати довольно много туристов из Европы. Мы разговорились с парой из Франции. 15!!! часов они летели они до Филиппин (не считая времени пересадки). А это говорит о многом.
Мы сидим в наступивших сумерках, вдыхая под шум прибоя аромат моря и цветов... Попиваем довольно приличное филиппинское пиво San Miguel Pilsen... и оно дарит нам радолостное ощущение, что да!
Мы на отдыхе!
И тут, я замечаю нечто странное,- словно кто-то включил на небе видео заката, но в обратную сторону :shock:
Темно-красное солнце медленно понимается из моря все выше и выше... Небо озаряется багрянцем и слегка ошарашенные, мы настолько медленно снимаемся с ручного тормоза, что когда сообразили, что наблюдаем ВОСХОД ЛУНЫ!!! она уже была довольно высоко и начала прятаться за тучу. :oops:

Изображение

Да, друзья мои. Бывает на нашей удивительной планете и такие явления, о которых многие (я в числе первых) и не подозревают.
В эту поездку мы многое увидели впервые.
Вот вроде все почти тоже самое можно увидеть и в других местах, но тем не менее...
Последний раз редактировалось АлАр 11 май 2023, 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Уместить в одну поездку десятиметровую акулу и 550-метровый небоскреб. Филиппины, Сеул

Сообщение АлАр »

Все мероприятия с акулами начинаются в 6 утра.
Я уж не знаю, как местные этого добились, но практически каждое утро (кроме очень плохой погоды), стая акул, примерно 10 штук, приплывает к этому берегу позавтракать.
Местные кормят их примерно до 12 и потом акулы уплывают.
В сети есть видео с квадрокоптера

phpBB [media]


У нас были волны и вода была немного мутнее, чем на видео, но акулы подплывали совсем близко....
Черная, тупоносая морда с открытым ром направляется к тебе...
Ты знаешь, ты все прочитал заранее, что людей они не едят и вряд ли взрослый человек поместится в рот акуле, ведь морда у них гораздо уже туловища.... но все происходит в полном соответствии с анекдотом...
- И понимаю, что это Шарик... но остановиться уже не могу. :)
Адреналин вырывается мощным потоком во все подходящие и неподходящие отверстия. Хорошо, что ору я так, что остальные звуки вряд ли кто-то слышит.
Ведь я только что потрогал эту громадину. Пофиг на запреты, пофиг на возможный штраф... Она сама пришла ко мне в руки. И это гораздо сильнее по впечатлениям, чем задеть (причем уже дважды) своей ногой ее хвост.
Да! ̶я̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶и̶й̶ ̶б̶ы̶ ̶в̶ы̶у̶ч̶и̶л̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶з̶а̶ ̶т̶о̶ на Филиппины можно ехать только ради этого экспириенса.
Впрочем, я встречал и немало более спокойных, если не разочарованных отзывов. Но у кого-то волны не дали толком насладиться действом, кому-то показалось это малоэкстримальным (а-ля зоопарк).
Ну а я же был очень доволен,- мечта сбылась. Теперь оставалось только насладиться пляжным отдыхом, правда с разбавлением оного созерцанием природы и животного мира этого края. Особенно манила встреча с черепахами, котрых ранее нам встретить не удавалось.

По плану, нам предстояло выдвигаться на самый юг острова, на причал Лилоан, дабы добраться до острова Думагете. Именно с Думагете ходят до острова нашей первой половины отыха - Сикихора скоростные кораблики компании Ocean Jet. Наш отель Coco Grove пообещал нам, что если не наберется достаточное кол-во людей для трансфера их собственной яхточкой, то они купят нам билеты на рейсовый, который отправляется в 12-30.
Немного смущало , что я так и не получил известие от отеля какой же вариант в итоге нас ждет.
Позавтракав (а завтрак входит в стоимость номера), мы вышли на остановку.
Забыл упомянуть интересную особенность нашего отеля Aloha (который возле акул). Поскольку ресторана нет как такового, еду приносят туда, куда скажете. Хоть на веранду к номеру, хоть накроют столик на берегу. При этом притащат весь ассортимент пива и напитков, чтобы вы смогли сделать визуальный выбор ;)
Итак, мы , если помните, вышли на остановку. И, если помните, остановкой является любое место, на которое вы выйдете.
Поскольку нам предстояло добраться до причала, переплыть на другой остров и там уехать совсем на другой причал, встретиться с представителем отеля (забрать у него билеты) (и все это до 12-00, ибо отправиться корабль, должен был уже в 12-30), мы волновались ли ,- хватит ли успеем ли.
На сразу атаковали дежурные бомбилы. Первым в атаку пошел владелец трицикла.
Трицикл,- это еще одна ̶н̶а̶ц̶и̶о̶н̶а̶л̶ь̶н̶а̶я̶ ̶и̶н̶д̶е̶й̶с̶к̶а̶я̶ ̶и̶з̶б̶а̶ ̶ф̶и̶г̶в̶а̶м̶ филипинская достопримечательность.

Изображение

мотоцикл с коляской, только всё,- и мотоцикл и коляску засовывают в единый кузов. Трициклы могут отличаться и размерами и количеством предполагаемых пассажиров и груза. Обязательно полностью закрыт перед и видел вариант со шторками сбоку.
Но нас было трое, плюс три чемодана и другая ручная кладь.
Мы, естественно, гордо отказались, тем более, что за 100 км пути сюда мы отдали по 240 песо, а до причала, оставалось проехать всего километров 6.
Озвученный же ценник, заставлял думать, что мы где-то на середине пути :o
Далее к нам пристал водитель другого транспортного средства.
На Филиппинах почему-то очень популярны такие мини-почтиигрушечные грузовички.
То ли им лень катать тачки, то ли они очень умеренны в потребностях.

Изображение

Нечто подобное , только в стиле тайских сонгтхео

Изображение

стояло и рядом с нами.
Водитель этого средства передвижения повышенной комфортности, смотрел на нас глазами кота из Шрека попутно аргументируя выбор в его пользу тем, что автобус будет еще не скоро, а вот паром может уйти и следующий ждать целый час.
Уж не знаю, что сильнее повлияло на наш выбор в его пользу, но сбив цену с 250 песо до 150, мы тронулись в путь.
Ехать, правда, пришлось полусогнувшись, даже при нашем росте. К счастью сгибаться пришлось только одному, поскольку по навесом, который закрывал половину кузова, поместился лишь одни человек (и три чемодана)
Всего 15 минут страха и мы на пирсе.
Водитель, собственно и не наврал,- едва мы успели купить билеты и загрузиться,- кораблик тронулся.
Капитана этой посудины похоже не смутило, что свободных мест, хоть и маловато, но они еще
есть. А до времени отправления по расписанию как минимум минут 15.
Алга! На Филиппинах точность и обязательность довольно абстрактные понятия :)
Последний раз редактировалось АлАр 27 ноя 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить