El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Margusha »

Дима, спасибо.
С оттяжечкой, тщательно, прочитала и посмотрела всё.
Умеешь ты простыми словами, без грассирования))), рассказать так, как я люблю: чтоб и комок в горле, и улыбка, и восхищение.
И даже жаль стало что вы пришли.

За росинки на листиках, за Ботафумейро и за Высоцкого отдельное спасибо.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение AnnaU »

Дмитрий, как душевно Вы поделились с нами. Искреннее спасибо!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):оклонились и памятнику «уточке», как же без него.
Zeppelin писал(а): я сумел прочитать надпись на табличке памятника: Luciano García Alén
Ну вот, опять проклятая неопределенность! Почему Му-му Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили на памятнике уточка? :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение queen_V »

Жаль, что отзыв заканчивается. Хорошая идея была с цитатами. Ну и еще хочу отметить что о пафосном получилось написать не пафосно. Это очень сложно.
Ну и хочется надеяться, что Дима подсел на отзывы, и нас ждут еще и другие рассказы в будущем. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение эльвира »

Мы были в Сантьяго 27 мая в круизном дне. На площади играл оркестр из примерно 60- ти музыкантов, сначала подумала, что мы с Вами были там в один день. Музыканты выглядели так же, в белых рубашках. Перед поездкой в круиз прочитала много материала о Камино, посмотрела несколько фильмов. Читая Ваш отчет, примеряла на себя маршрут, но так и не поняла под силам ли он нам с мужем. Очень нравиться отчет, стиль изложения, фотографии какие- то нереально красивые, даже утащила себе на обои на айпад одну из них. Жалко, что отчет кончается, но рада, что вы дошли без особых проблем со здоровьем. Заметила за собой, что в последнее время перестала читать художественную литературу, хотя раньше очень любила. Все отчеты о путешествиях читаю и туристические сайты. Большое спасибо за то, что нашли время на написание.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

Margusha, AnnaU, queen_V, эльвира, друзья, не устану повторять, что ценю ваше внимание и не угаснувший за столь длительное время интерес к моему повествованию. Спасибо за доброжелательные отклики и похвалу. Я рад, если мой длинный рассказ вас не утомил и вызвал сколь-нибудь положительные эмоции.

Если же он посеял хотя бы крохотное зернышко раздумий о собственном пути, значит, я прошел этот путь и описал его не зря. Цитируя проводника Петруса из книги «Дневник мага»:

«И вот еще что, — добавил он, словно желая что-то прочесть в самой глубине моих глаз. — По окончании первого моего паломничества я написал огромную картину, где было изображено все, что происходило здесь со мной. Это — путь обычных людей, и ты, если захочешь, можешь сделать то же. Не владеешь кистью — сочини повесть или музыку к балету. И тогда люди — независимо от того, где они находятся, — смогут пройти Путём святого Иакова, Млечным Путем, Дивным Путем Сантьяго.» [Коэльо]
queen_V писал(а):Жаль, что отзыв заканчивается
Понимаю, что лишь из-за медленного продвижения моего повествования возник маленький казус.
Ситуация, отчасти напоминает момент в одном из любимых старых фильмов «Старики-разбойники»:
phpBB [media]


Дело в том что, в прошлый раз мне не хватило ни времени, ни духа закончить полностью описание дня. А мне бы очень хотелось довести его до конца. Как пел великий акын моего поколения:
«Я сидел на крыше и видел, как оно есть:
Нигде нет неба ниже, чем здесь.
Нигде нет неба ближе, чем здесь.
Теперь меня не остановить.»

С вашего позволения, не остановлюсь и я. :D

Более того, я вас, вероятно, напугаю. В планах еще зреет эпилог, дабы не пропали, пусть и немногочисленные фото дня следующего, а вместе с ними некоторые мои соображения.
А ведь еще обещан «творческий анализ» произведения, упомянутого в начале повествования в ходе жаркой дискуссии по философским вопросам. Впрочем, может это и, в самом деле, через край и не к месту.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

Теперь же, позвольте вернуться от дня сегодняшнего в майский вечер дня ушедшего.
Месса закончилась, под впечатлением всего увиденного вместе с остальными пилигримами мы выходим из собора и попадаем в круговерть праздника. Площадь заполнена народом

Изображение

Звучит громкая музыка, и пары в национальных костюмах кружатся в стремительном танце

Изображение

Мы присоединяемся к зрителям, впитывая их восхищение и задорную энергию танцоров

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

Быстро и незаметно подкрадывается вечер

Изображение

Вижу, что супруга изрядно устала, и веду ее в отель.

Изображение Изображение

Сам же, переполненный впечатлениями и хороводом дум, уснуть еще не готов.
Выхожу на улицу, взгляд останавливается на колесе, стоящем на холме в парке Аламеда.

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 23 ноя 2017, 05:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

На всякий случай спрашиваю у портье:
- Скажите, самый лучший вид на собор, там, где колесо?
Она подтверждает и отмечает место на карте.
Иду по узким улочкам старого города. Кругом, все еще непривычное после стольких дней пути по лесам и полям, множество людей, которые гуляют, выпивают, смеются.

Изображение

Улочки наполнены бурлящей жизнью, подсвечены сумеречным светом уходящего дня и яркими огнями витрин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зрелище, безусловно, привлекательное и чертовски манящее, но я, ведомый светом праздничных гирлянд, выхожу в парк.

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

Нахожу приметную скамейку, на которой любил сидеть испанский писатель и драматург, Рамон дель Валье-Инклан, любуясь панорамным видом на исторический центр города.

Изображение

Что ж, вместе взглянем на собор

Изображение

Еще не включили подсветку, но мы же уже никуда не спешим. Есть время оглядеться и подумать пока зажигаются переходы

Изображение

Вот сумерки сгущаются, и собор предстает во всей красе

Изображение

Можно брести домой. Вот только еще один, последний кадр заигравшего в подсветке собора

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

Опять следую бездумно дорожке путеводных гирлянд

Изображение

мимо забавных аттракционов, с яркими зовущими к игре с заманчивыми призами

Изображение

Изображение

мимо прилавков и палаток с едой

Изображение

у которых что-то жарят, варят, наливают

Изображение

Изображение

Везде кипит людское море, царит оживление, слышится смех и веселая речь.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

Удивительное дело, посреди этого «моря» стоит одиноким необитаемым островком палатка с грустным продавцом вина на розлив. Все обходят ее стороной, а владелец провожает их печальным взглядом старого пирата.

Изображение

Так незаметно для самого себя я оказываюсь в эпицентре веселья – упираюсь в карусели.
Народ уже занял места и приготовился добавить к радости вкус адреналина
Карусели начинают свой бег

Изображение

ускоряясь все быстрее и быстрее

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

И когда они сливаются в сплошную сверкающую огнями круговерть

Изображение

Ловлю себя на том, что точно так же в моей голове кружатся и сверкают разноцветными огнями воспоминания о пути сливаясь в сверкающую пестротой ленту дороги.

«- Люди - пытаюсь я мыслить вслух - Нам же всем здесь понравилось, правда? Мы приедем домой, покажем знакомым эти фотографии, расскажем про дождь, снег, сбитые ноги… Как мы сможем им объяснить, почему здесь классно?
Все замолкают, озадаченные такой странной постановкой вопроса. Камино - это хорошо по определению, что очевидно для любого дошедшего.
Решаем, что рассказывать нужно правду. Кто-то сочтет нас сумасшедшими, а кто-то не поверит, но приедет за собственным мнением. И, дойдя до Сантьяго, через свои боль, снег и дождь, согласится, что ему рассказывали правду. Здесь невероятно, непонятно, необъяснимо классно.»
[galinaaksyenova]

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 11 Camino (Padron - Santiago) 24км

Сообщение Zeppelin »

Пора идти спать, завтра вылет, но еще будет время с утра пройтись по улочкам города, к которому шли столько дней.
Но как не пройти еще один разок мимо собора, где столько людей собралось на концерт и не послушать с ними музыку и пение

Изображение

Еще чуть-чуть побродить по узким улочкам

Изображение

и ноги сами, помимо твоей воли, приведут тебя, ну последний раз, одним глазком, глянуть на ночную площадь Обрадойро.

Изображение

и послать привет твоим друзьям на форуме и радостно им сообщить, что мы действительно сделали это

Изображение

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение NatalyaAst »

Zeppelin писал(а):что мы действительно сделали это
Спасибо. Ваш Путь, Ваш рассказ прекрасен.
У меня слезы на глазах почему-то.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):Более того, я вас, вероятно, напугаю. В планах еще зреет эпилог, дабы не пропали, пусть и немногочисленные фото дня следующего, а вместе с ними некоторые мои соображения.
Да ладно, мы не из пугливых. ;) Тем более, что я написала "заканчивается", а не "закончен". ;) И это не случайно. Даже когда все происшедшие события уже описаны, может вспомниться что-то, о чем забыл рассказать раньше или могут возникнуть новые мысли, которыми хочется поделиться. И значит, надо продолжить свой Путь рассказчика. Не думая о том, стоит или не стоит. Если хочется - значит стоит.
Zeppelin писал(а):Впрочем, может это и, в самом деле, через край и не к месту.
Любые мысли автора всегда к месту. Не надо сомневаться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение sindie »

Замечательный рассказ! Вот действительно, без пафоса, но до кома в горле.
Спасибо!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Margusha »

Присоединяюсь к Виктории.
Зря ты подумал, что мы подумали, что отчет закончен))
Zeppelin писал(а):«творческий анализ»
нужен, не отлынивайте, автор!

Да, и Сантьяго-де-Компостела оказывается, такой тусовочный, огни, люди, праздник, спасибо что показал.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение AnnaU »

Zeppelin писал(а):Я рад, если мой длинный рассказ вас не утомил и вызвал сколь-нибудь положительные эмоции.
Если же он посеял хотя бы крохотное зернышко раздумий о собственном пути, значит, я прошел этот путь и описал его не зря.
Дима, Вы рассказ начали 25 июня, а мы в июле уже купили билеты до Порту. :D
Zeppelin писал(а): В планах еще зреет эпилог, дабы не пропали, пусть и немногочисленные фото дня следующего, а вместе с ними некоторые мои соображения.
Эпилог и соображения - это вообще самое интересное. Идем все одинаковыми дорогами, а мысли и выводы у всех разные.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

NatalyaAst, queen_V, sindie, Margusha, AnnaU, спасибо вам за душевные отклики и поддержку.
К сожалению, обстоятельства складываются так, что писать в ближайшее время у меня практически не будет возможности.
Еще раз придется положиться на ваше терпение, которое вы, к моему восхищению, стойко демонстрировали на протяжении столь длительного времени, пока я писал сей отзыв.
Пока же, чтоб поставить логическую точку в описании дня, приведу ссылку на схему этапа с профилем:
http://www.caminho-portugues.com/img/etap010de.pdf

и выложу слайдшоу, ставшее для отзыва традиционным, из фотографий 11 дня.
phpBB [media]

Ответить