По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Hessen писал(а):Виды там были такие: (крепости как-то на фото нет)
Сейчас посмотрела по гугл картам, действительно расстояние между Мавзолеем и крепостью 2,5 км. Поэтому видеть крепость я не могла.
Ну что-то я видела и почему-то это в моей голове засело как крепость.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение LaMore »

Hessen писал(а):. Гида тоже звали Татьяна, но я не знаю, одна и та же ли это Татьяна, или другая.
вот ее фотографияИзображение
.Мне лично понравилось ,как она провела экскурсиюю....Правда напоследок,ей некоторые участники нашей экскурсии высказали большое недовольство....что не купили в сувенирной лавке МАГНИТИКИ (при этом набрали себе кучу бутылочек арганового масла)
Irina_nsk писал(а):Звучит клич – Я знаю куда бежать!! (по-моему это была Лариса?)
да это была Я

Жалко было смотреть на Татьяну на ее ...растерянное лицо (это видно даже по фото ).Вместо благодарности...она получила гневное Изображение
я ее еле успокоила (правда и мне от них досталось...мне сказали ,что я со своим аргановым маслом ...все экскурсию испортила)....урок мне на будующее
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

Благодарных гораздо больше! Без тебя, Лариса, мы бы ушли из мола ни с чем! Да и вообще Масло Аргановое - лучший подарок из Марокко. Я очень довольна была. И дома, от подружек, получила много благодарностей)
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Миланова »

Думаю, что аргановым маслом все остались довольны, и на подарки и для себя. Оно продается только в Марокко. О его целебных свойствах рассказывала гид Татьяна и ты, LaMore. Ты не была инициатором ехать в мол, инициатива исходила от желающих его купить.Ты хорошо ориентировалась в моле и максимально быстро нашла этот отдел и сориентировала нас на быструю нужную покупку. Без тебя, в такие сжатые сроки, мы бы не осуществили, за что тебе спасибо. Результат от него - на лице!
Гид Татьяна профессионально провела экскурсию, насколько это было возможно в сжатые сроки, ведь мы выехали на 1, 5 часа позже из-за не оперативной работы пограничных служб.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

LaMore, Лариса!
Для меня экскурсия в Марокко, а именно та ее часть, которая касалась подготовки к покупки масла, самая лучшая - ведь благодаря этому маслу Наташа (Миланова) познакомила меня с тобой. Это судьба!
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Hessen »

LaMore писал(а):вот ее фотография
Да вроде похожа, на 100% не уверена. По большому счёту я тоже осталась довольна её работой, но не совсем.
Например, Татьяна всю дорогу в Рабат болтала с водителем на им одним понятном языке. В это время кто спал, кто лениво посматривал в окно. Иногда она вдруг вспоминала, что в салоне сидят любопытные туристы, и начинала комментировать, что-то типа: вот цветок, он красный, вот дерево, оно зелёное и т.д. скучно.

По моему опыту общения с гидами, обычно в таких поездках они взахлёб рассказывают о стране, всякие интересные факты о жизни местных жителей, о медицине, образовании и т.д. Ехали то долго в Рабат, больше часа. Но вот у нас так не было. И на обратном пути тоже ничего интересного, никто правда, уже не спал. В основном, был разговор о личной жизни, семье, родственниках...гида.

Я вот сейчас вспоминаю гида в Дакаре... там, наоборот, все "молились", чтобы он хоть на 10 минут замолчал) Чего он нам только не рассказывал о жизни страны и её жителей...
Ну а с другой стороны, не могут же все быть одинаковыми)

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

Hessen писал(а):Да вроде похожа, на 100% не уверена. По большому счёту я тоже осталась довольна её работой, но не совсем.
Например, Татьяна всю дорогу в Рабат болтала с водителем на им одним понятном языке. В это время кто спал, кто лениво посматривал в окно. Иногда она вдруг вспоминала, что в салоне сидят любопытные туристы, и начинала комментировать
А у нас как-то диалог сложился. Мы постоянно задавали вопросы, то что нам было интересно, Татьяна рассказывала по теме и добавляла, получилось совсем не скучно)) В общем не дали ей с водителем поболтать на своем языке :lol:
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Tatijna »

Я Hessen, Я с вами полностью согласна.Тоже уважаю,когда гид работает как профессионал,а не просто как любитель.
Конечно,есть гиды,которые и не первое и не второе.Как,например,в Ресифе.Но такой случай у меня был первый раз и,надеюсь,последний !

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Миланова »

Татьяна, полностью разделяю ваше мнение, но это другая история, которая впереди. ;) :cry:

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Viki&Niki »

Касабланка, Марокко

Стоянка в Касабланке у нас была долгая - с 8 утра до 23 часов вечера.
Мужа эта стоянка не очень радовала, т.к. он не любит арабские страны и сразу говорил, что выходить в Марокко у него особого желания нет. А я еще не была в этой стране, потому хотелось посмотреть хоть что-то. Стала искать варианты. Одной гулять по Касабланке, а тем более ехать в Рабат - страшно. С форумной экскурсией у меня не сложилось (не хватило мест). Экскурсию в Рабат от Косты брать не хотелось из-за слабого знания английского языка. Хорошо, что во время домашней подготовки подвернулись контакты русскоязычного частного гида в Марокко - Марии, с которой я списалась и договорилась о встрече при выходе из порта в Касабланке. У нее как раз было записано на этот день на индивидуальную экскурсию 3 девушки и они готовы были взять меня 4-ой, но по общей программе и направлению экскурсии мне пришлось подстраиваться под них - мы не посещали Рабат, а посмотрели Касабланку и уехали на устричную ферму. Все сложилось как нельзя лучше - у нас получилась очень легкая, позитивная и интересная экскурсия! Теперь по порядку.
До места встречи, т.е. до выхода из порта, необходимо идти пешком 20 минут. От корабля - прямо, мимо экскурсионных автобусов, мимо таксистов, предлагающих Вас отвезти куда угодно. Далее на круговом движении необходимо свернуть направо - по указателю Porto 1. И снова идти, пока не увидим шлагбаум и, собственно, выход из порта (он будет по левую сторону, т.е. через дорогу).
Как и во всех, наверное, арабских странах таксисты навязчивы, но приятно удивило, что если скажешь "нет", то за тобой не бегут/не едут еще километра два, уговаривая поехать, и никто тебя чуть ли не за руки не тащит. Потому что мне в 8 утра одной поначалу страшновато было идти неизвестно куда и неизвестно зачем, но потом взяла себя в руки, успокоилась и все пошло хорошо.
На выходе из порта сразу увидела своих трех спутниц на экскурсию, гида тоже долго ждать не пришлось, хоть мы вышли гораздо раньше оговоренного времени - Мария подъехала, мы прыгнули к ней в авто и отправились навстречу нашим марокканских приключениям))
Сначала мы проехали с обзорной экскурсией по Касабланке, остановившись у Мечети Хасана II (внутрь не заходили), съездив на смотровую, чтоб увидеть эту красивейшую мечеть не только вблизи, но и со стороны воды. Ведь мечеть реально стоит на воде и ее основание постоянно подмывается водами Атлантического океана, отчего там часто ведутся реставрационные и укрепительные работы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем поехали на набережную, где много пафосных ресторанов и клубов. Заехали в Кафедральный собор Нотр Дам де Лурд, поставили свечки в гроте и загадали желания (говорят, что сбываются, если там загадать :) )

Изображение

Изображение

Ну а дальше наш путь лежал на юг от Касабланки, в одну рыбацкую деревушку - на ферму устриц.
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Viki&Niki »

Не могу вспомнить, как называется та рыбацкая деревушка - вот что значит вовремя не сделать пометку... ну да ладно.
Езды на машине до того места оказалось около 2-х часов. Сначала ехали по автомагистрали (кстати, магистраль платная и цена зависит от транспортного средства и расстояния, которое необходимо проехать), потом вдоль деревень и прочих населенных пунктов по одну сторону и океана по другую. Дорога прошла практически незаметно, т.к. наш гид Мария постоянно рассказывала про жизнь в Марокко, особенности быта, местное законодательство, обычаи, традиции и еще много всего интересного. Было очень увлекательно слушать и особенно мне понравился такой формат экскурсии потому, что гид рассказывала не заученные исторические факты, а жизненные моменты, т.е. взгляд на Марокко изнутри человека, погруженного в эту среду и волею судьбы много лет назад переехавшего в эту страну.
На устричной ферме мы посмотрели, как выращивают устриц для дальнейшего их распространения в дорогущие рестораны. Ну, конечно, и мы попробовали свежайших устриц и морских ежей, запивая марокканским серым вином. Впечатления - потрясающие! И скорее не от вкуса всех этих деликатесов, а от антуража, настроения, отличной компании. Хотя и устрицы с вином тоже понравились, я их пробовала впервые. А вот ежей я не оценила, на мой вкус редкая гадость)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Viki&Niki »

Далее наш путь лежал на пляж: сначала в спокойную лагуну, а затем и в более открытую часть океана, накатывающего волнами на песчаный берег. На пляже из нас кто-то купался, кто-то просто ножки помочил, но развлекались здорово. К слову сказать, вода была достаточно холодной - градусов 17, наверное. А вот погода - супер: тепло и очень солнечно.

Изображение

Изображение

Следующий пункт в нашей экскурсионной программе - обед. Надо отведать местной кухни, причем в простеньком кафе прям в поселке, куда ходят местные и где не встретишь туристов, чтобы прочувствовать весь колорит.
Итак, на обед сегодня тажин, жареные сардины с утреннего улова, ну и гвоздь программы - фарш, жареный на открытом огне с помидорами и луком (название блюда вылетело из головы, что-то созвучное с "куфте"). Интересен был сам процесс заказа и приготовления этого фарша: сначала мы подошли к мясной лавке и выбрали кусок мяса, который желаем, чтоб нам приготовили. Его тут же при нас пропускают через мясорубку, добавляют приправ по нашему желанию. Теперь готовый фарш мы берем и несем дяденьке, который тут же готовит его на решетке на открытом огне и подает нам на стол. Помимо основных блюд нас еще угостили лепешками и местным чаем. Было так много всего и все такое вкусное, что просто не передать словами! У нас получился сегодня прям настоящий гурман-тур :D

Изображение

Наша гид:
Изображение

Изображение

Сытые и довольные мы отправились обратно в сторону Касабланки, а то уже вечерело, а нам надо было успеть заехать в магазин за вином и сувенирами.
Успели все, в порт приехали около 8 часов вечера. Все остались очень довольны экскурсией и друг другом. Попрощавшись, полные впечатлений, каждый отправился в свою сторону. Я - на корабль.
Вернувшись в каюту, меня ждал неприятный сюрприз - оказывается, муж ожидал, что я вернусь в 16-17 часов, а я пришла в 20-30. В общем, он успел уже поставить всех на уши и чуть ли не организовать спасательную операцию по поискам пропавшей в арабской стране жены.... :oops:
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Viki&Niki писал(а):оказывается, муж ожидал, что я вернусь в 16-17 часов, а я пришла в 20-30. В общем, он успел уже поставить всех на уши и чуть ли не организовать спасательную операцию по поискам пропавшей в арабской стране жены....
Если быть точнее, то еще один муж (мой) тоже весь вечер волновался, когда не увидел Вику за ужином и постоянно меня спрашивал:
- что случилось, где Вика? Почему Николай один?
А Вика оказывается просто шикарно проводит время!
Молодец!
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение NatalyaAst »

Viki&Niki писал(а): А вот ежей я не оценила, на мой вкус редкая гадость)
А какой именно вкус у этой гадости? ))

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение LaMore »

NatalyaAst писал(а):Viki&Niki писал(а):
А вот ежей я не оценила, на мой вкус редкая гадость)
наверное вы их неправильно елиИзображение
мы в Приморском крае очень ценим и любим икру морских ежей...
я лично их собираю в море на камнях ....кг эдак 3-4...Изображение
так они выглядят...
затем мы их все дружно чистим
Изображение
получается или так Изображение
или такИзображение
а затем поливаем их соком лимона...соей и немного васаби и.....Изображениевкусноооооооо!!!!!
на вкус они сладковатые,сочные.
нуууу я еще похвастаюсь до полной картины,это чилимыИзображение...тоже сами их ловим и тоже сами едимИзображение
Добро пожаловать к нам в Приморский край.....морепродуктами мы избалованы.
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)


Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение LaMore »

вечером недалеко от берега идем на лодке, находим траву и туда бросаем мордушки (это сделано из сеток типа сумки с дырочкой с металлическими обручами...)туда бросается всякая тухлятина (лучше селедка протухшая)и в эту дырочку на запах они и лезут ночью ,а назад ...не могут сетка закрывает в воде им выход ,а утром самый главный процесс,вытаскиваем мордушки ,на берегу извлекаем чилимов ,в морской воде их отвариваем ,1 минута в кипящей м .воде
ииииии....
берем ручками чилимчик...отрываем голову и из нее высасываем сок....
затем пальчиками снимаем с туловища панцирек и......в рот .
у меня уже слюнки потекли,а до лета еще далекооооо....
Ох душу растравилииииИзображение
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Жанеттта »

D
LaMore писал(а):Ох душу растравилииии
И мне.
До чего вкусно рассказываете. Если варить в морской воде, достаточно ли ее соли для варки, или надо подсаливать?
Вот ведь как. В круизе этого не попробовать. Или попробовать?
Интересно, Из Владика круизы есть?
Можно было бы построить незабываемую докруизку! :

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

Viki&Niki писал(а):... гвоздь программы - фарш, жареный на открытом огне с помидорами и луком (название блюда вылетело из головы, что-то созвучное с "куфте"). Интересен был сам процесс заказа и приготовления этого фарша: сначала мы подошли к мясной лавке и выбрали кусок мяса, который желаем, чтоб нам приготовили. Его тут же при нас пропускают через мясорубку, добавляют приправ по нашему желанию. Теперь готовый фарш мы берем и несем дяденьке, который тут же готовит его на решетке на открытом огне и подает нам на стол. Помимо основных блюд нас еще угостили лепешками и местным чаем. Было так много всего и все такое вкусное, что просто не передать словами! У нас получился сегодня прям настоящий гурман-тур :D
Прям слюнки потекли), что это за "гвоздь программы"? Как, интересно, готовится? Ведь кусок мяса можно и у нас найти, надо поискать в инете секреты приготовления ;) А может, кто-нибудь знает, как готовить?
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение NatalyaAst »

Пойду-ка я перекушу.))
Я то мой невинный вопрос про "гадость" привел к таким непредсказуемым последствиям - щас слюной захлебнусь!

LaMore, а Вы жестокая-яяяя! )))

Ответить