Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Круизная компания Holland America Line
malusha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение malusha »

2013: Celebrity Constellation, Costa Favolosa, Costa Magica
2014: Azamara Quest, Costa Classica, Costa Mediterranea
2016: Costa Victoria, MSC Musica
2019: MSC Lirica
2020: Costa Magica
2024: Celebrity Solstice

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сервисный сбор и чаевые в круизах HAL: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Для тех кому интересны документы..сохранился бланк от HAL, который то же о многом говорит :D

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Сервисный сбор и чаевые в круизах HAL: как оплатить или отказаться

Сообщение Natusik2008 »

А у HAL от чаевых отказаться можно?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Bloomington »

travelgirls писал(а): Про ХАЛ тут тоже спрашивают - ответов нет ни тут, ни там. Этот список можно продолжать...
Все треплют только бедную Косту без конца, уже наизусть, наверное, выучили, как у неё с чаевыми.
Непонятно, почему это кого-то удивляет...
Предпочитающие круизить на ХАЛах, не обсуждают тему раздачи чаевых, для них эта тема, как правило, закрыта по определению
Ну а на Косте... да(

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение travelgirls »

Да, действительно. Просто как-то в голову не пришло. :D

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Natusik2008 »

Bloomington, тоесть Вы хотите сказать, что на HAL от чаевых никто и никогда не отказывается? Даже, если были проблемы с сервисом, например, нужно платить как в Америке?)))

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение TanyaTravelMania »

Всем здравствуйте ! Ну вот у меня тот же вопрос - можно ли и был ли у кого из форумчан опыт отказа от чаевых на HAL ?
Понятно дело - этическая сторона и прочее , но когда чаевые составляют 1/3 от стоимости круиза жаба внутри начинает шевелиться :)
Ну и для меня лучше личные конверты с чаем тому, кто именно тебя обслуживал )
Откликнетесь ,плиз, если был реальный опыт )

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

TanyaTravelMania, мы недавно из круиза на HAL. Отказались без проблем.Дают заявление, которое нужно заполнить.Даже не спросили почему. Утром в день высадки отдали кэш,положенный в начале круиза и сверху по 50 долларов каждому за замену порта в круизе.
Последний раз редактировалось Natusik2008 12 янв 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

можно..и отказываются..
Bloomington писал(а):Предпочитающие круизить на ХАЛах, не обсуждают тему раздачи чаевых, для них эта тема, как правило, закрыта по определению
по какому такому определению?:)..просто на HAL персонал обучен делать лицо кирпичем...сервисный сбор грабительский..сервис ничем особо не отличается от других кораблей...

я например после разборок в теме про сервисный сбор принципиально не хочу платить ..никому и нигде..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Сервис,действительно обычный. Еда вкусная,очередей нигде нет...так как большинство пассажиров преклонного возраста.Видели как отказывались и другие пассажиры. Понравилось,что сразу дали бланк,не спросив что и как.Это не Costa. И вообще первый раз мы в плюсе после круиза(150 долларов сверху))) Лучше действительно дать в конверте. А вообще компания хорошая,со своими минусами и плюсами как и все другие. Если кому нужны развлечения точно не туда,там вообще ничего нет.Это для тех,кто любит спокойный отдых. Поразило,что в компании премиум класса люди только в Гала вечера одевались прилично,в остальное время большинство приходило ужинать в ресторан в шортах,шлепках и майках.
Последний раз редактировалось Natusik2008 12 янв 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение xxxcity »

Natusik2008 писал(а):Если кому нужны развлечения точно не туда,там вообще ничего нет
я был удивлен тем что плавали на маленьком корабле..а постановки в театре были очень приличными. В остальном да развлечений не так много но они есть, правда меня они вообще не интересуют:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Постановки в театре очень хорошие,но вот кстати туда нужно было заранее занимать места,так как народ туда как раз ходил. А имела ввиду анимацию и дискотеки. К 9-10 вечера корабль практически вымирал. Увидеть можно было только персонал)))

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение TanyaTravelMania »

Natusik2008, а какую формулировку в бланке отказа от сервисного сбора указывали в качестве причины ?

Аватара пользователя
TanyaTravelMania
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 08:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение TanyaTravelMania »

Natusik2008, а депозит наличкой в каком размере оставляли ? А то у нас при он-лайн регистрации вылещло окошко с тем,что депозит составит по 60$ на человека в день , за 17 ночей круиза за двоих то бишь мы должны положить на депозит 2.040 $ :cry: Причем требование касается как оплаты депозита картой, так и кэшем . Что-то кажется немного многовато :shock:

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

TanyaTravelMania писал(а):Natusik2008, а какую формулировку в бланке отказа от сервисного сбора указывали в качестве причины ?
Написала : slow service,что было правдой. Обслуживание было очень медленное,в ресторане приходилось очень долго ждать очередного блюда. Рум бой убирал обычно после 12,мы успевали сходить в спортзал,на завтрак ,позагорать ( когда дни в море),пообедать. Приходим в каюту ,а он только убирает))) Фрукты положил только в первый вечер,хотя на листочке мы отметили,что нужно приносить каждый день. В следующий раз принес только после того,как мы его поймали и попросили принести. Не хочу жаловаться,но убирал действительно плохо. Но зверюшек делал,ему оставили чаевые))) В ресторане свободная посадка,официанты всегда разные. Но и конечно хоть это не причина отказа от чаевых,но корабль в ужасном состоянии. Старый это ладно,но много где ржавчина и облупившаяся краска. Хотя красивый корабль видно был,все очень солидно.

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

TanyaTravelMania писал(а):Natusik2008, а депозит наличкой в каком размере оставляли ? А то у нас при он-лайн регистрации вылещло окошко с тем,что депозит составит по 60$ на человека в день , за 17 ночей круиза за двоих то бишь мы должны положить на депозит 2.040 $ :cry: Причем требование касается как оплаты депозита картой, так и кэшем . Что-то кажется немного многовато :shock:
Карту не привязывайте,там блокировка большая. Мы положили на второй день 300 долларов.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение georgkap »

А если не положить вообще, что они сделают? Это ведь нигде при покупке круиза не прописано, что я обязан депозит класть, правильно?
Карту можно с нулевым или маленьким балансом привязать, наверное.

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Можете и не класть вообще, Вам просто будут каждый день приносит бумагу, о том что Вы должны привязать карту или положить наличные. И Ваша круизная карта не будет работать,не сможете ничего приобрести на корабле.Если ничего покупать не планируете,то можно и так сделать. Если привязать карту с нулевым депозитом, как только они попробуют заблокировать первые 60 долларов,увидят нерабочую карту и также заблокируют круизную и будут слать письма. Я на Косте не привязываю карту и не кладу наличные,так как были проблемы с сантехникой весь круиз в 21 день, у меня был положен депозит. Категорически отказалась платить чаевые,чаевых было начислено 530 евро вроде,они согласились...но не заплатить получилось только 230 евро,так как депозит они конечно не вернули. Denwood(Денису) у него были тоже такие же проблемы чаевые пришлось платить,так как был внесен депозит. Он писал об этом в отчете. Но у HAL спокойно отдали депозит обратно. Так что можно и положить,чтоб карта работала.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение georgkap »

Natusik2008 писал(а):Но у HAL спокойно отдали депозит обратно. Так что можно и положить,чтоб карта работала.
Я читал, что в одном из круизов с ХАЛ пришлось выполнить требования в 60 на человека в день, в другом милостливо согласились на 1000 за обоих. Но это наглость редкостная вообще. Я на Селебрити добровольно кладу 300, если онборда нет, знаю что потрачу. А тут требования, на тебе.

Аватара пользователя
Natusik2008
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:56
Откуда: Калининград

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Holland America

Сообщение Natusik2008 »

Про другие корабли HAL ничего сказать не могу,на Rotterdame мне еще на регистрации сказали,что если привязываешь карту,то будет каждый день блокировка в размере 60 долларов. По наличным, можно положить любую сумму,но как только расходы превысят круизная карта заблокируется, нужно будет доложить. Ну если переживаете ничего не кладите, покупать там особо нечего. Вода,чай,кофе и прочее в свободном доступе круглые сутки. Алкоголь можно с берега пронести,нет проблем. В ресторан можете прийти со своим бокалом вина,мы пробовали никто ничего не говорит.

Ответить