Израиль: неделя в феврале 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение Imama »

Мы в январе купались, так как поняли, что больше сюда не приедем и надо было понять, что это такое Мертвое море. Вода тёплая, когда выходишь на берег - даже жарко.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение Margo »

sindie,
Я бы посоветовала разбить Ваши 8 дней на 2 "базы" ночевок - Тель-Авив и Иерусалим.
Дни в Тель-Авиве - сам город, прогулка по набережной, рынок Кармиэль, район Неве-Цедек, ул. Дизенгоффф, пр. Ротшильда, Яффо.
Радиальные выезды (можно общественным транспортом) - Кейсария (Вы писали,что интересуетесь историей) + хороший музей Ралли,
Галлилея - Назарет, Тверия, Св.места на озере, г.Блаженств, г.Фавор - даже если нет религиозной составляющей, то там очень красивая природа, Цфат - интересный, колоритный город.
Дни в Иерусалиме - только старый город потребует хотя бы 2 полных дня, радиально - Вифлием.
Мертвое море я бы обязательно включила в программу, можно совместить с крепостью Масада, заповедник Эн-Геди. В феврале купалась в море почти всегда, но можно и в СПА - там бассейны с водой моря. Я скептически отношусь к комментариям выше, что на Мертвом море отдыхают только старики и больные люди, это совсем не так.
Дискотек там нет, конечно, но отдыхать там очень приятно. Советую поехать с ночевкой - восхитительные рассветы!
И это только мое индивидуальное мнение, ни с кем не спорю, но я категорически воздержалась от любых групповых экскурсий, если Вы не любитель большую часть времени провести в сборе и развозке туристов, в торговых центрах по "втюхиванию" всякой ерунды.
Почти везде легко добраться общественным транспортом, но учтите - февраль - темнеет рано.
Лучший вариант - аренда авто, гораздо больше успеете посмотреть.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула
Возраст: 60

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение еленаа64 »

одним днем из ТА можно посетить Кейсарию- посмотреть старый город , кино интересное показывают , покушать на берегу моря , посетить музей Ралли и на поезде вернуться в ТА.
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула
Возраст: 60

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение еленаа64 »

sindie
Вы абсолютно правы , на мертвом море нужно отдыхать от суеты и наслаждаться покоем , место исключительное , лучше поехать в гостиницу на 2 дня , а не галопом - там сейчас сделали прекрасную набережную . Всем нашим друзьям нравится отдых на мертвом море , да мы и сами ездим два раза в год.
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение sindie »

Скажите, у меня вопрос насчет субботы.
У меня вылет ил Тель-Авива в воскресенье в 15,00
Есть два варианта.
1. Среда-четверг-пятница-утро субботы Иерусалим. В субботу днем маршруткой в Тель-Авив (я читала, что есть такая маршрутка). Ночь с субботы на воскресенье в Тель-Авиве и днем спокойно в аэропорт. В этом варианте все-таки смущает общественный транспорт в субботу. Все пишут, что маршрутка есть, но мало ли. Я перестраховщица.
2. Четверг-пятница-суббота-утро воскресенья Иерусалим, потом нормально в вс автобусом или маршруткой прямо в аэропорт. Плюсы - точно ходит общественный транспорт. Минус - переезд в день отлета. А так как в аэропорту в Израиле надо быть пораньше, то надо рано ехать. Плюс говорят, что как раз в Иерусалиме в субботу нечего делать, ничего не работает.

Какой вариант по-вашему предпочтительней?

Аватара пользователя
marchello62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 13:17
Откуда: Ашдод
Возраст: 61

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение marchello62 »

А что вас пугает во втором варианте? У вас вылет в 15-00..значит в аэропорту вы должны быть к 12-00.Из Иерусалима до Бен -Гуриона не более часа езды..даже с учетом пробок можете выехать в 10-30 утра и будет вам счастье.. :D

Аватара пользователя
marchello62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 13:17
Откуда: Ашдод
Возраст: 61

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение marchello62 »

Автобус компании Эгед.. номер 947 выходит от центральной автобуссной станции Иерусалима в 10-50 утра
Правда ..вам нужна будет одна пересадка на автобус 5א и в 11-56 вы в аэропорту

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение leonidk1962 »

я бы взял первый вариант. в субботу в иерусалиме нечего делать. ну разве только опять идти гулять в старый город. да и логистика проезда в аэропорт из тель авива попроще.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение sindie »

Спасибо за мнения. :)
marchello62 писал(а):А что вас пугает во втором варианте? У вас вылет в 15-00..значит в аэропорту вы должны быть к 12-00.Из Иерусалима до Бен -Гуриона не более часа езды..даже с учетом пробок можете выехать в 10-30 утра и будет вам счастье.. :D
Ну я же говорю, перестраховщица. :oops: Разные города общественный транспорт, все такое. Хотя конечно этот вариант заманчив. Смущает в основном только то, что все хором говорят, что в Иерусалиме в субботу нечего делать.
leonidk1962 писал(а):я бы взял первый вариант. в субботу в иерусалиме нечего делать. ну разве только опять идти гулять в старый город. да и логистика проезда в аэропорт из тель авива попроще.
А эта маршрутка точно будет? Везде написано 24/7, все дела. Правда говорят, что надо заранее заказывать, но, думаю в отеле мне помогут с этим.
Понимаю, что Вы местный и вряд ли ею пользуетесь, ну а вдруг :)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение leonidk1962 »

мне про такую маршрутку ничего не известно. дайте источник - я посмотрю.

я бы на вашем месте покинул иерусалим в пятницу,спокойно после обеда, пока работает общественный транспорт. две ночи в тель авиве и оттуда в аэропорт.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение sindie »

Источники все те же
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=150587
https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=252320
В шабат из Иерусалима в Тель-Авив ходит маршрутка. Отходит с улицы раз Кук 7 ( угол улицы рав Кук и улицы Яффо). Маршрутки отходят по мере наполнения.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Израиль: неделя в феврале 2018

Сообщение leonidk1962 »

информация вроде не устарела. наверное так и есть. на наших форумах на иврите пишут тоже самое.

Ответить