Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Vlad52 »

Давайте в теме размещать свои личные примеры разводов, а их немало. Как говорится, кто предупреждён - тот вооружён.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение alleppi »

Про кражи и безопасность тоже можно писать здесь?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Kuskow »

Только свой личный опыт. Без общих советов, копий статей из интернета и ОБС.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Vitaminka69 »

Это,конечно, не сильно круиз, но ведь в Париж многие прилетают для дальнейшего круиза.
Мы были в Париже в прошлом году и решили съездить в Версаль. Зашли в метро и стоим разбираемся с билетными автоматами. Надо сказать,что я не очень дружу с английским, а вот мой муж разговаривает на нём свободно. В этом случае, его свободное владение языком и сыграло с нами злую шутку.
В общем, стоим и разбираемся с билетами. Вдруг подходит какая-то личность арабской национальности и предлагает на английском свою помощь в покупке билетов. Я-то форум читаю и знаю про таких "помощников", а муж-то не знал. И пока я соображала, как его послать подальше по-английски, муж уже умудрился купить билеты с "помощью" этого араба. Надо сказать,что покупка билетов заняла всего максимум 5 минут. Короче, поездка в Версаль нам обошлась в 50 евроИзображение , хотя могли бы заплатить по номиналу около 10-три евро,если бы кое-кто не пытался построить фразу по-английски, а послал бы по-русски.
Вот так нам "помогли" купить билеты в Париже Изображение. Но думаю,что такие "помощники" есть во всех крупных туристических городах.
Вывод: посылать всех "помогал" далеко и надолго по-русски, они поймут и без перевода куда им идти.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

Vitaminka69 писал(а): Но думаю,что такие "помощники" есть во всех крупных туристических городах.
Мы при поездке в Чивитавеккью опаздывали на электричку. Подбежали к автомату, пока сообразили как эта Чивитавеккья пишется. Тут же мужчинка нам быстренько все набрал, автомат выдал два билета. Мужчина попросил денег на кофе. Дали 2 евро. Он поблагодарил. Мы тоже были довольны.

Конечно мы и сами бы разобрались, ничего сложного, но мы опаздывали, а 2 евро не деньги.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TNA »

Kuskow писал(а): Только свой личный опыт.
Из личного опыта. Давным давно в Ташкенте почему то развелось много цыган(нок). Это тех, которые: "...молодой(ая) дай погадаю, позолоти ручку, всю правду расскажу...". Чем они нас берут. Что те цыганки, что теперешние продавайки-помогайки? Психология у них одна. Стоит им только хоть чуть-чуть заметить, что тебя заинтересовало их предложение. Всё, ты в их руках. Они тебя обязательно обуют.
Что делал я. Ну хулиган немножко, не без этого. Когда видел или чувствовал, что их взор направлен в мой адрес, я просто опережал их, идя на встречу и не отрывая глаз, погромче так ей, вытянув в её сторону руку: "Дай погадаю!!!". она, не поняв, что произошло, шарахается в сторону: "Уу, хулиган..." и они всем женским табором на своём тарабарском языке, типа: "... Не на того нарвались, а мог ещё и по роже заехать. Пошли ловить другого лоха". Ну как то так. Конечно, я бы не стал советовать проделывать это на чужбине. Но у себя на родине, я мог себе позволить подобное. Да и дерзок я был во времена своей молодости. В общем то и сейчас "... я без шуток не хожу...".

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение LaSer61 »

Шли мы с друзьями по римскому вокзалу к путям на электричку в Чивитавеккью, которые, как известно, находятся в самой ж..пе. Билеты держали в руках - их же еще компостировать надо. Друзья немного отстали, а когда я оглянулся, они уже были захвачены подозрительным типом гражданской наружности, который энергично показывал жестами на компостер, уверяя что он последний, и билеты компостировать надо именно здесь. Я даже мяукнуть не успел, как он ловко выхватил у друзей билеты и прокомпостировал их, а потом, естественно, стал клянчить деньги за оказанную услугу. Хоть я и не советовал, пару евриков друзья ему дали. Понятно, что компостеров этих дальше еще миллион - и на путях, и по дороге.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TNA »

Да, подобное мы наблюдали именно на вокзале в Риме. Только "мальчик" провожал до поезда, а потом не отставал: "Дэнги, дэнги давай...". И ведь не уходил до тех пор, пока не получал своё.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Солнце »

LaSer61, точно так же на той же платформе в Риме по пути в Чивитавеккью нас перехватил такой же аферюга с предложением о "помощи"... но мы ему ничего не дали... он был очень недоволен.
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Netsvet »

Перед одним из круизов были 3 дня в Барселоне. Мы с женой пошли по своему маршруту, а дочь с подругой - по другому. Они зашли в один из макдональдсов, и когда после еды дочь пошла в дамскую, её подруга, расслабившись, положила свою сумку на соседний стул. В ту же секунду сумка была украдена. Девушки несколько часов провели в полиции, где им объяснили, что поступили правильно, оставив паспорта в гостинице. Денег украли немного, кредитку быстро заблокировали.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Imama »

Перед Лувром нас остановил прохожий и спросил не наши ли это деньги, которые он только, что поднял с земли. Перед поездкой я читала об этом разводе, и мы сделали вид, что не понимаем его.
На наших глазах в Барселоне мотоциклист сорвал сумку у женщины и умчался.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Netsvet »

Павел может быть и не помнит, как в Лиссабоне в практически пустом трамвае мужчина прижался к немецкому круизеру на несколько секунд. Никто ничего не понял, но у туриста пропало 200 евро.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Kuskow »

Павел не просто помнит, а каждый раз в Лиссабоне всем об этом подробно рассказывает перед посадкой в трамвай.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение ttu-liliya »

В Милане в метро - народу в поезде было немного, но пара женщин почему-то не проходила вглубь вагона, а встала совсем рядом в мамой подруги. Было видно, что неудобно как-то стоят. Потом освободилось место и мама села. И обнаружила, что молния сумки открыта. Пропал кошелек, правда там были несколько сот русских рублей)))) повезло еще!
Мы лично в Риме все на той же платформе в Чиви - я разбиралась с автоматом, милая девушка проявила инициативу помочь. Помогла и пошла нас провожать до поезда, потом до вагона, в вагоне стала клянчить деньги, я дала 2 евро, так она еще минут 5 стояла и возмущалась. Мы просто перестали с ней разговаривать.
Кстати, в Германии, Франции я часто хватаю за руку местного, чтобы помогли разобраться с покупкой в автомате, и все были совершенно адекватные и очень любезные))))

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

ttu-liliya писал(а): Кстати, в Германии, Франции я часто хватаю за руку местного, чтобы помогли разобраться с покупкой в автомате, и все были совершенно адекватные и очень любезные))))
Я в Германии приехала в отель и вижу, что это не тот адрес. Можно было координаты в навигатор ввести, но я спросила у женщины из соседнего дома. Так она села в свою машину, я поехала за ней. Ехали минут 5, она меня довезла до моего отеля, помахала ручкой и уехала.
Все это совершенно бесплатно.

Во Франции приехала в апартаменты-на дверях записка и телефон. Я не дозвонилась. Попросила женщину из соседнего дома помочь-она позвонила, прочитала записку, все объяснила. Все совершенно безвозмездно.

Так что не только разводы бывают. Но сумка у меня всегда только через плечо и шею и прижата к телу руками.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение jlena@ »

Барселона. Городской автобус.
Прилично одетый мужчина вежливым жестом пропускает меня перед собой к выходу, становится за мной. Через руку у него перекинута куртка так, что кисть руки не видна. И прикрываясь курткой пытается влезть мне в сумку (сумка кросс-боди). То есть при полупустом автобусе он таким образом, не вызывая опасений, становится сразу за жертвой.
Особенность в том, что я с инвалидной тростью. Поэтому второй рукой я не могу фиксировать сумку, держась за поручень. На это и рассчитано, потому что из нашей компании он выбрал именно меня.
Но ему не повезло. У меня настолько набитая сумка, что не то, что влезть, он толком не смог расстегнуть молнию. Причем упорный, он пытался это сделать дважды. Первый раз я не поняла, просто увидела, что молния на 5 см открыта и закрыла ее. А второй раз я уже засекла подобную попытку, и просто зафиксировала застежку. Вторая попытка была сделана прямо на выходе, пока я спускалась по ступенькам автобуса.
И все это было так незаметно для окружающих, что они даже не поняли.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение сане4ка »

Пиза. Ресторанчик со столиками на улице.
Посетителей мало. Мы сели вдвоём за свободный 4-местный столик. Все было нормально, расплатились по чеку. Дали чаевые. А потом увидели в счёте помимо строки с чаевыми некий загадочный сбор как бы за посадку за 4-местный стол. То есть 4 * 2,5 евро. Итого 10. При общей сумме счета 40 евро "довесок" существенный.
Но мы торопились на экскурсионный автобус, а текст в чеке смогли перевести уже только при посадке в автобус ( с языками не дружим) и потому разбираться не стали. Сами виноваты. Но с таким сбором сталкиваемся впервые.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Солнце »

Мой рассказ не про развод, а наука для новичков...
Дело было 7 мая 2016 года, после круиза за 99 евро :)
Мы приехали из Варнемюнде в Берлин на автобусе, дошли до станции метро... Стали изучать карту метро...нам нужно было попасть к Рейхстагу (были забронированы билеты на экскурсию)... нашли на схеме нужную станцию, купили в аппарате билеты и поехали на метро... оставалось проехать одну станцию, как в вагоне к нам подошли молодые люди (4 человека), представились контролерами. Мы, абсолютно уверенные и спокойные, показали им свои билеты и планировали уже проходить на выход...НО не тут-то было!
Прозвучал фраза на немецком языке "НЕКОРРЕТНО"! Мы переспросили - в чем дело?!
Оказалось наши билеты были недействительны, потому что мы их не прокомпостировали! :geek: :roll:
Все вместе мы вышли на нужной нам станции (Рейхстаг), но нас никто не отпускал... был озвучен штраф - 60 евро с человека :evil:
Мы долго объясняли, что первый раз находимся в Берлине, показывали билеты на Рейхстаг, говорили, что у нас в метро нет таких компостеров и т.д. и т.п.... Увы! Нам выписали штрафы и мы их оплатили в Москве... вот такой грустный опыт и наука на будущее :!:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение LaSer61 »

сане4ка писал(а): А потом увидели в счёте помимо строки с чаевыми некий загадочный сбор как бы за посадку за 4-местный стол.
В Италии такой столовый сбор часто практикуется. Так выпить чашку кофе за барной стойкой будет стоить полтора евро, а эту же чашку за столиком - уже три.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Plutnik »

В Милане, на центральном вокзале (Милано Централе) подъехали на такси с большим количеством чемоданов. Сразу подошел грузчик с тележкой и предложил за 5 евро довезти до перрона. Мы согласились, но имейте в виду, он довозит только до входа на перрон, где стоят контроллеры и проверяют билеты.
За контроллерами также ездят тележники и предлагают услуги, но уже за 10 евро - или нам так неповезло...
LaSer61 писал(а): В Италии такой столовый сбор часто практикуется.
Коперто... в интернете много информации про это
Последний раз редактировалось Plutnik 31 май 2016, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна!!

Ответить