Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

По законодательству Германии нельзя к окончательному расчету еще что-то прибавлять. По крайней мере, у Германии с Костой какой-то договор. Но у США тоже, хотя в США все действует с точностью до наоборот: они сами проценты и чаевые к окончательным суммам всегда добавляют. :roll:

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение ElenaUssuriisk »

На Косте дают написать заявление при отказе от чаевых, адрес я писала российский на английском, хотя круиз был куплен на немецком сайте.
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

LaMore писал(а):а можно узнать.....почему на Немецком можно...а на других НЕТ ?????
На немецком, австрийском и американском рынке можно отказаться от сервиса. Почему на других рынках нельзя, это вопросы к Косте :|

kolibriko
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 08:42
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение kolibriko »

Здравствуйте! Вопрос к знатокам. Идём сейчас в круиз на Коста Виктория из Сингапура в Савону. Турфирма прислала трём туристам разную информацию о чаевых. Одному -13,5 долларов день, другому 12 евро в день, третьему что только в Карибском и Атлантике 12$, остальным 9 евро до 8 ночей, более 8 ночей 6 евро.. Так на что ориентироваться или вообще в "гневе" отказаться....

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15948
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение LaSer61 »

Информацию от турфирмы можете выбросить сразу же. Правильные ответы только на сайте Косты.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Бад Эмс »

Где-то попадалась инфа именно про этот круиз, что чаевые 10 евро. У нас в прошлом году на неоРомантике именно так и было.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), + ещё 3 круиза

Hunt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 08:59
Откуда: Гродно

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Hunt »

Добрый день. Правильно ли я понял. Что от чаевых если круиз куплен на итальянском сайте нельзя отказаться?


Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

kolibriko писал(а):на что ориентироваться
Бад Эмс писал(а):именно про этот круиз, что чаевые 10 евро
у Косты единый тариф на сервисный, на любом лайнере
10 евро
но это не точно(с) ;)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Это точно не точно ;) :)
На одном корабле, на одном и том же маршруте, у нас чаевые были 9 евро, а у других 10.
Как я понял, зависело от рынка, на котором круиз был приобретен.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

АлАр писал(а):На одном корабле, на одном и том же маршруте, у нас чаевые были 9 евро, а у других 10.
Как я понял, зависело от рынка, на котором круиз был приобретен.
Это могло зависеть только от времени приобретения. Например, вы купили круиз 10 марта, а с 1 апреля ввели 10 евро вместо 9.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Здравствуйте, я только что вернулась из круиза на Costa Victoria и хочу доложить,что при покупке круиза через американского агента, от чаевых мы отказались на 2 день круиза без проблем! Но удивлением для меня была информация,что группа русских туристов,купившая круиз на российском рынке, тоже отказалась от чаевых в конце круиза,написав заявление с претензиями (а их всегда можно найти). Уборщику каюты и официанту дали как всегда наличными- и все остались очень довольны!

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

IRINAPA писал(а): группа русских туристов,купившая круиз на российском рынке, тоже отказалась от чаевых в конце круиза,написав заявление с претензиями
Конечно с трудом вериться :? , но это хорошая новость.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Написала об этом со слов этих самых русских туристов,мы случайно пересеклись на ж/д вокзале в Савоне и они мне сказали, что отказались от чаевых, хотя все им говорили, что не получится! И куратор русскоязычный тоже говорила, что невозможно отказаться,что их с корабля не выпустят,но они всё равно попробовали и удачно!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

IRINAPA писал(а):группа русских туристов
наверное дело в массовости
как грится, один в поле не воин

ну и наверное зависит от того, ЧТО это были за косяки
даже я, поборница борьбы против скрытых сборов, не стала бы заводить волынку, если бы мне пыль в каюте не вытирали, уж раз подписалась на такие условия, как отстегивание сервисного, ну что тут поделаешь
другое дело, если действительно драматичные причины
да, жалко, что не узнать у очевидцев

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Основные причины были у всех почти аналогичные-это то,что на корабле буквально все через одного чихали и кашляли. Прямо эпидемия была. Все считали,что через вентиляцию вся эта дрянь распространилась на весь корабль! Я ещё до дома не доехала после круиза и всё ещё кашляю вместе с моей подругой. Не знаю уж серьёзные это претензии или нет?

Аватара пользователя
Letkeman
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:46
Откуда: Tomsk

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Letkeman »

А меня интересуют конкретные практические вопросы:
-если есть возможность отказаться от чаевых, то как эта процедура происходит?
-на каком языке общаемся на рецепшине, на каком языке пишем заявление, существует ли форма заявления или пишется в произвольной форме с указанием причин или без указания причин?
-как блокируются деньги на карте ? мы должны сообщить № карты? Какая предельная сумма должна там лежать? 200 евро за 10 дней (за 2-х) , а если у меня будет там только 50-100?. Можно ли оплатить только 10 или 50 % чаевых на свое усмотрение, есть ли в заявлении такой пункт?
Может постоянным посетителям этой темы мои вопросы покажутся наивными, прошу шапками не закидывать. Едем первый раз, поэтому для меня любой ответ важен
-

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Letkeman писал(а):-если есть возможность отказаться от чаевых, то как эта процедура происходит?
Если круиз куплен на американском, немецком и австрийском сайте , то вы можете отказаться от чаевых.
Letkeman писал(а):на каком языке общаемся на рецепшине, на каком языке пишем заявление, существует ли форма заявления
в основном на английском, но можете уточнить , если есть там русскоговорящие сотрудники, это могут быть и хостесс сотрудники. Есть специальная форма, где вы пишите просто , что отказываетесь от чаевых, никакие причины не нужно указывать.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

Добавлю
Letkeman писал(а):существует ли форма заявления или пишется в произвольной форме с указанием причин или без указания причин?
если вы купили на указанных выше Татьяной национальных сайтах Косты, то форму заполнять вообще не нужно, отказываетесь в заявительном порядке ( без указания какий-либо причин) на ресепшен, они по номеру каюты ищут вашу бронь, видят, на каком рынке вы бронировали, и убирают из счета этот сервисный сбор
Letkeman писал(а):как блокируются деньги на карте ? мы должны сообщить № карты? Какая предельная сумма должна там лежать? 200 евро за 10 дней (за 2-х) , а если у меня будет там только 50-100?. Можно ли оплатить только 10 или 50 % чаевых на свое усмотрение, есть ли в заявлении такой пункт?
у вас есть две возможности положить сумму для трат на борту:
1. привязать свою кредитную карту
2. положить кэш на вашу круизную карту, которую вы получите на борту
в зависимости от лайнера, сделать это можно либо на респешен, либо с помощью специальных терминалов на борту
сумму кладете произвольную, на ваше усмотрение
если ее будет недостаточно в процессе путешествия, то вам в каюту принесут письмо с просьбой пополнить

половину или четвертину заплатить нельзя, если речь идет о взрослом пассажире
только полностью

выше можно почитать про опыт пассажиров, которые отменяли сервисный даже при покупке на других рынках, в т.ч. отечественном, но это скорее исключения, которые требуют серьезных причин и усилий
на самом деле при покупке круиза вы соглашаетесь с условиями, то есть с тем, что сервисный вы оплачиваете на борту по окончанию круиза
то есть это договор с дьяволом, подписанный кровью :mrgreen: как-то так...

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Танцующая писал(а):то форму заполнять вообще не нужно,
Я сейчас в последнем круизе на Косте в декабре, когда отказывалась от чаевых( купила круиз на американском сайте) , мне дали готовую форму, где мне нужно было написать, что я и мой муж отказываемся от чаевых. Ни причины , ничего больше писать не нужно. Сотрудник проверил сначала мою бронь, сказал, что это возможно с кислым лицом и дал форму :D

Ответить